Robert Brotz (11 results)

Author

Refine your search

  • Books (11)

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Language: German

      Published by Bernhard Sporn 1934

      • Hardcover

      Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 4.53

      US$ 24.30 shipping 
      Ships from Czech Republic to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Fair. Anmerkungen / bekritzelt / Stempel; Unangenehmer Geruch; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Vergilbt / ausgeblichen.

    • More images

      Language: German

      Published by Bernhard Sporn 1934

      • Hardcover

      Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 10.66

      US$ 24.30 shipping 
      Ships from Czech Republic to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Fair. Unbekannte Unterschrift / Widmung / Aufkleber; Unangenehmer Geruch; Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen.

    • Language: German

      Published by Düsseldorf=Unterrath, Herbert Reichstein 1927

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, GermanyAntiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 53.65

      US$ 46.30 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. 1. Auflage. 160 S., mit zahlreichen Schriftproben. Einband leicht bestoßen, etwas fleckig. Insgesamt sauberes und gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 351 Leineneinband mit Deckeltitel, ca. 16 x 23,5 cm.

    • Language: German

      Published by Zeulenroda, Bernhard Sporn Verlag, 1932

      Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 57.23

      US$ 20.26 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8° , Softcover/Paperback. Die Graphologie als Hilfsmittel zur Krankheitserkennung von Robert H. Brotz, zweite, gänzl. umgearb. u. stark vermehrte Aufl., mit 65 Abbildungen (169 Schriftproben), hrsg. Bernhard Sporn Verlag, Zeuleinroda, 1932, OKrt+OU, 8°, 143 S gebräunt, m. Besitzerstempel auf Titelbl. u. Namenseintrag auf Vorsatz

    • Published by Bd.1: Düsseldorf-Unterrath, Verlag Herbert Reichstein , Bd.2 u. 3 : Zeulenroda i. Thür., Bernard Sporn

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 226.52

      US$ 11.46 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Band 1 bis 3, Titel bei Band 1 abweichend: Großes Lehr- und Handbuch der ariosophischen Graphologie Gewicht in Gramm: 550 leichte Gebrauchsspuren an den blauen Leinen-Einbänden,innen sauber.

    • Condition: Used - Fine

      US$ 288.52

      US$ 11.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Original-Leinen. Condition: Sehr gut. Erster Band: Düsseldorf-Unterrath, Verlag Herbert Reichstein 1927, Erste Auflage, 160 Seiten, Zweiter Band: Zeulenroda, Bernhard Sporn Verlagsanstalt 1934, 216 Seiten, Dritter Band: Zeulenroda, Bernhard Sporn Verlagsanstalt 1934, 184 Seiten. Im Vorsatz des ersten Bandes eine Widmung von alte

    • Published by Bernhard Sporn Verlag, Zeilenroda i. Thür 1932

      Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 69.15

      US$ 31.25 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8°. Zweite gänzlich umgearbeitete und stark vermehrte Auflage., 144 S. OUmschl. Mit 65 Abb. (169 Schriftproben). Umschlag etwas anegstaubt und mit kleinen Randläsion. Titel gestempelt "Rezensions-Exemplar". Gut erhalten.

    • Language: German

      Published by Reichstein, Düsseldorf 1927/28. 1927

      Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.77

      US$ 47.46 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1. Aufl., Lieferung 1-5 (Lieferung 4/5 ist ein Doppelheft), zusammen 160 S., etliche Schriftproben, Okart., Gr.-8*. Seiten noch unaufgeschnitten, 4 noch gut erhaltene Hefte zusammen. 69 Sprache: Deutsch.

    • Published by Düsseldorf-Unterrath, Verlag Herbert Reichstein, 1927. 1927

      • First Edition

      Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, , GermanyVersandantiquariat Hans-Jürgen Lange

      1-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 67.96

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      160 S., mit vielen Faksimiles, 8°, Priv. goldgepr. Leinen Im Buch ist nicht vermerkt, dass es sich um den 1. Band handelt; offensichtlich waren die 7 Jahre später (1934) erschienenen Folgebände zu dem Zeitpunkt noch nicht geplant. - U.a. über: Die mathematischen u. rhythmischen Gesetze der Handschrift; Die Gefühlseigenschaften d

    • Published by bernhard sporn 1934 1934

      Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 143.07

      US$ 11.46 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Titel bei Band 1 abweichend: Großes Lehr- und Handbuch der ariosophischen Graphologie. Aus der Praxis - Für die Praxis (herbert reichstein 1927) Gewicht in Gramm: 550 ohne schutzumschlag,leichte äußere gebrauchsspuren,innen sauber.

    • Condition: Used

      US$ 85.25

      US$ 11.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Düsseldorf-Unterrath, Verlag Herbert Reichstein 1927, Leinenband mit Goldprägung, erster Band, Erste Auflage, 160 Seiten, Schutzumschlag etwas eingerissen, Buch selbst sehr guter Zustand, In die Bücher sind Rassenkundliche Erkenntnisse und Anschauungen, wie sie den Ariosophen damals zueigen waren, mit eingeflossen. Brotz war u.a