Robert Dommanget (28 results)

Published by Adolphe LeGroupy 1910
- Hardcover
Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8 ( 220 X 145 ) de 252 pages, cartonnage imprimée. Illustrations dans le texte. Bon exemplaire. Chasse.

- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 25.38 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Un travail exemplaire en parallèle avec l'exposition consacrée à la Comète de HALLEY.
- Softcover
Seller: L'Echo du Passé, Moulins, FranceL'Echo du Passé
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 24.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLe Goupy 1923, in12 broché 394 pp.
Language: French
Published by C. Cuny, Saint-Die 1926
- Softcover
Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.46
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Tres Bon Etat. 463 pp. Heredite - ambiance - education - Routine .Dresser c'est faconner des reflexes.Les lettres au Pere Clodomir. Ouvrage de référence abondamment illustré. Non coupé. De Lajarrige & De La Neziere (illustrator).
- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 37.90
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Assez bon.
LE DRESSAGE DE FRAM, chien d'arrêt - LE DRESSAGE DE TURC, chien de défense. Lettres au père Clodomir
Language: French
Published by Adolphe Legoupy, Paris 1909
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.64
US$ 62.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. 1 volume reliure souple de percaline verte, plat supérieur titré en noir, 256 pages. Quatrième édition. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Published by C. CUNY
- Softcover
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranceA TOUT LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 43.46
US$ 57.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. sans date, ~ 1970, chien d'arrêt, de Turc chein de défnse, in-8 464 couverture un peu défraîchie, usage.

Published by C. Cuny 1926
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R300320795: 1926. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Papier jauni. 464 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Ex libris à l'encre en page de faux titre. Dos plié, scotché, mors fendus. . . . Classification Dewey : 636.7-Chiens.

Le dressage de fram chien d'arrêt - lettres au Père Clodomir - le dressage de turc chien de défense.
Published by Imprimerie Guillemot et de Lamothe 1923
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320174601: 1923. In-12. Broché. Etat passable, Tâchée, Dos abîmé, Papier jauni. 394 pages - quelques figures en noir et blanc dans et hors texte - coiffes abîmées - dos tâché - petit manque sur le dos - petit manque sur les plats - coins abîmés - plats tâchés. . . . Classification Dewey : 636.…7-Chiens.

Published by CUNY C. 9e édition
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80099802: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 312 pages. Nombreux dessins en noir et blanc, dans le texte. Quelques manques sur le 2nd plat de couverture. . . . Classification Dewey : 636.7-Chiens.

Published by Imp. Guillemot et de Lamothe 1923
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R300272559: 1923. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 394 pages. Plats et contreplats jaspés. Dos toilé, pièce de titre marron. Titre, auteur et motifs dorés. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Published by C.CUNY 1949
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R300096532: 1949. In-4. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 464 pages - nombreux croquis en noir et blanc dans le texte - une illustration en noir et blanc contre collée sur le 1er plat - quelques tâches brunes sur les plats. . . . Classification Dewey : 799.2-Chass…e.

Published by EDITIONS DE CHASSE & PECHE 1923
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R300028967: 1923. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 394 pages - quelques pages non coupées. . . . Classification Dewey : 636.7-Chiens.

Le dressage de Fram, chien d'arrêt. Le dressage de Turc, chien de défense. Lettres au père Clodomir.
Language: French
Published by Legoupy, Lacaplain et Vidal, ses neveux successeurs, 1920
- Hardcover
- Signed
Seller: Le Hollandais volant, paris, FranceLe Hollandais volant
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 178.21
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Édition illustrée. Robert DOMMANGET. Le dressage de Fram, chien d'arrêt. Le dressage de Turc, chien de défense. Lettres au père Clodomir. Vers 1920, Legoupy, Lacaplain et Vidal, ses neveux successeurs, Paris. 1 vol. in-8 relié de 391 pages. Reliure demi basane racinée, dos à 4 nerfs orné d…e filets et du titre, frappés à l'or fin. Pièce de titre en basane rouge. Exemplaire relié avec sa couverture d'origine. Très bon état. Ouvrage orné de nombreuses figures. BEL ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR. Dédicacé par l'auteur.
Published by Editions de Chasse & Pêche 1923
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.52
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20022892: 1923. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Rousseurs. 394 p. Page d'en tête déchirée. Gravure couleur en revers de couverture (2ème plat). . . . Classification Dewey : 799.2-Chasse.

Published by Etablissements C.Cuny éditeurs 1963
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.52
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320118985: 1963. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Non coupé. 464 pages - tâches brunes sur les plats - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 636.7-Chiens.

Published by CUNY (11e édition) 1963
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.52
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20141900: 1963. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 464 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors texte. Frontispice en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 636.7-Chiens.

- Softcover
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 44.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSaint-Dié, C. Cuny, (1949). Un fort vol. au format in-8 (253 x 166 mm) de 464 pp., broché. Exhaustive monographie agrémentée de dessins par Louis de Lajarrige et Raymond de La Nézière. In fine, un ''Essai sur l'olfaction''. Thiébaud, Bibliographie des ouvrages français sur la chasse, 284 (pour une édition de 1926). Marge des pla…ts légèrement effrangée. Papier très légèrement jauni/. Du reste, très belle condition.
- Softcover
Seller: Layan, MONTAUBAN, FranceLayan
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.22
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. Condition: Bon état. Saint-Dié, Cuny, 1926. In-8 broché, 464 pages avec les illustrations dans le texte.Couverture un peu défraichie, bon exemplaire. Les illustrations sont de L. de Lajarrige et R. de la Nézière. Livres.
Published by C. Cuny édit. París, 1926 1926
- Hardcover
Seller: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, SpainFARRÉ Libreria Anticuaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 130.68
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket. 24,5 cm. 464 pág. 2 h. Ilustr. con dibujos de Louis de Lajarrigue y Raymond de la Nézière, en el texto. Enc. en tela reciente, tejuelo, conserva las cubiertas originales ilustr. con una fotografía sobrepuesta, algo deslucida. Caza. Perros.

Published by DE L'ELEVEUR 1922
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.15
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. ROD0117232: 1922. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos à nerfs, Rousseurs. 378 pages. Dos à 5 nerfs. Fleurons, titre et auteur en dorés. Tampons sur les pages de titre. Epidermures. . . . Classification Dewey : 636.7-Chiens.

Published by 0
- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 10.14
US$ 570.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Dos abîmà - Coulpe ou les dessous de la volontà (0) - Poche.
Published by o.O., o.J. [ca. ] 1920
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 594.02
US$ 66.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 156 S. OHLdr. Maschinengeschriebenes Manuskript zweier Stücke. - Robert-Joseph Dommanget (1867-1957) war der Vater der Schauspielerin und Fürstin von Monaco Ghyslaine Marie Françoise Dommanget (1900-1991). - Unikat.
More images- Softcover
Seller: Philippe Lucas Livres Anciens, Lyon, FrancePhilippe Lucas Livres Anciens
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 57.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLegoupy, Paris ; St Etienne ; St Dié, 1926, huitième édition illustrée. Fort in/4 broché, couverture illustrée d'une vignette contrecollée, 464 pages, 2 f. n. ch., croquis par Louis de Lajarrige et Raymond de la Nézière. L'ouvrage s'ouvre sur l'âme du dresseur et le dressage de Fram. Suivi de : Lettres au père Clodomir (le rappe…l, le down, la rapport du gibier, l'arrêt, les spaniels, etc.). Variations sur les fiefd-trials. Le dressage du Turc (choix du chien de débourrage, action de terrasser, recherche du braconnier.), et pour finir un Essai sur l'olfaction. Nombreuses illustrations en noir dans le texte de Louis de Lajarrige et Raymond de la Nézière. Ouvrage classique sur le dressage. Thiebaud col. 284.
More images[ Lot de 10 ouvrages évoquant la Seconde République, le Second Empire et la Commune : ] Un drame politique en 1848 (Blanqui et le document Taschereau) [ Avec : ] 1848. Naissance et mort d'une République [ Avec : ] Le Duc de Morny "Empereur" des Français sous Napoléon III [ Avec : ] Les Drames de la Commune 18 mars - 27 mai 1871 [ Avec : ] Vie et mort de la Commune 1871 [ Avec : ] Comtesse des Garets née Marie de Larminat : Souvenirs d'une Demoiselle d'Honneur Auprès de l'Impératrice Eugénie [ Avec : ] La Comtesse de Ségur née Rostopchine [ Avec : ] Le Siège de Paris [ Avec : ] Les origines de La Commune de 1871 [ Avec : ] Marianne et ses Prétendants
DOMMANGET, Maurice ; BOURGIN, Georges ; CHRISTOPHE, Robert ; FABRE, Marc-André ; CHENEVIERE, Jacques ; DOMINIQUE, Pierre ; DANSETTE, Adrien
Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 136.62
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrigide. Condition: Bon. 10 vol. in-12 reliure pleine basane racinée, dos à 4 nerfs orné, André Dommanget : Un drame politique en 1848 (Blanqui et le document Taschereau), Les Deux Sirènes, 1948 [ Avec : ] Georges Bourgin : 1848. Naissance et mort d'une République, Les Deux Sirènes, 1947 [ Avec : ] Robert Christophe : Le Duc de M…orny "Empereur" des Français sous Napoléon III, Librairie Hachette, 1951 [ Avec : ] Marc-André Fabre : Les Drames de la Commune 18 mars - 27 mai 1871, Librairie Hachette, 1937 [ Avec : ] Marc-André Fabre : Vie et mort de la Commune 1871, Librairie Hachette, 1942 [ Avec : ] Comtesse des Garets née Marie de Larminat : Souvenirs d'une Demoiselle d'Honneur Auprès de l'Impératrice Eugénie, publié par Mare-Louise des Garets, Calmann-Lévy, 1928 [ Avec : ] Jacques Chenevière : La Comtesse de Ségur née Rostopchine; NRF Gallimard, 1933 [ Avec : ] Pierre Dominique : Le Siège de Paris, Editions Bernard Grasset, Paris, 1932 [ Avec : ] Dansette, Adrien : Les origines de La Commune de 1871, Librairie Plon, 1944 [ Avec : ] Pierre Dominique : Marianne et ses Prétendants, Editions Bernard Grasset, Paris, 1934 Bon ensemble bien relié et très décoratif ( ex-libris ms.) réunissant 10 ouvrages évoquant la Seconde République, le Second Empire (dont une biographe de la Comtesse de Ségur) et la Commune, de 1848 à 1871. Prix du lot non séparable Langue: Français.
More imagesPublished by Saint-Dié 1926
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 51.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEtablissements C. Cuny. Fort et grand in-8, 464pp, reliure pleine toile amateur, pièce de titre au dos - Croquis par Louis De Lajarrige Et Raymond De La Nézière, Huitième Edition Illustrée Dédiée Au Pointer Club Français - reliure toile modeste, empoussiérée et tachée, mais entière, rousseur tranche de tête, qq tachettes sporadi…ques in-texte, état correct.
Published by cynophilie, Etablissements C Cuny Saint Dié
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, FranceLibrairie Histoire d'en lire
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, reliure demi cuir Dressage des chiens , 465p, nbses illustrations, bon état Onzième édition illustrée dédiée au Pointer Club français.
- Hardcover
Seller: BOOKIT!, Genève, SwitzerlandBOOKIT!
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 117.62
US$ 61.71 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Used: Like New. Demi basane, très bel état. Etablissements C. Cuny Saint-Dié, s.d. (ment. 10e éd.) de Robert Dommanget.