Robert Niederhoff (28 results)

Language: German
Published by Friedberg Bindernagel 1973
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Opb. 64 S. Zahlr. Abb. Hrsg. v. Erich Milius. 125 gr.
Published by Heidenheimer, Heidenheim 1970, 1970
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr.,112s., in gutem Zustand, [LSB20,6a] Deu 400g.
Language: German
Published by Heidenheimer Verlagsanstalt 1970
- Softcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.18
US$ 29.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Ausgabe von 1970 47219x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Bad Nauheim,Selbstverlag, Ohne Jahr ( circa 1974). 1974
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
122 Seiten mit Abbildungen und gefaltetem Stadtplan Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8°,illustrierter Originalumschlag.
Language: German
Published by Gelnhausen, Schwab, ca. 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.38
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. OBrosch. Erste /1./ Ausgabe. 77,3 S. Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Language: German
Published by Friedberg, Wetterauer Geschichtsblätter 1965
- Softcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.38
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
80 S. Exemplar ist schwach berieben und leicht angerändert. Mit wenigen Anstreichungen am Textrand und zwei kleinen Notizen auf dem Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Helle Or.-Broschur, 8vo (23x16 cm). Sonderdruck aus Bd. 15 der Wetterauer Geschichtsblätter.

Language: German
Published by Friedberg, Privatdruck 1973
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.38
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Erste /1./ Ausgabe. 53 S., mit einigen Abb. in schwarz-weiß. Exemplar ist schwach, unbedeutend berieben. //.// ODER: Mit einem handgeschrieben Brief des Autors für 18¤!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Schwarze Or.-Broschur. Kl.8vo (15x12 cm).

Language: German
Published by Verlag von Carl Bindernagel Inh. Josef König, Friedberg /Hessen. 1973
- Softcover
- First Edition
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.44
US$ 47.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. 64 Seiten, mit zahlreichen s/w Illustrationen. Einband mit Gebrauchs-, Lese- und oder Lagerspuren. Schnitt leicht wellig, leicht fleckig. Ecken und Kanten etwas bestoßen oder berieben. Seiten altersbedingt nachgedunkelt. Für die Zeit ein gut erhaltenes Exemplar. Q91 Sprache: Deutsch Gewich…t in Gramm: 201.
Language: German
Published by Gelnhausen, Schwab Verlag 1963
- First Edition
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.07
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 1. Aufl. Schutzumschlag etwas lädiert. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 314.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Friedberg 1968, 71 S.+Bildtafeln, Okart., etwas gebräunt.

Language: German
Published by Frankfurt am Main ; Wien : Büchergilde Gutenberg 1995
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermanyAntiquariat Biebusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.29
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 138 S. : Ill. ; 27 cm Zustand: Leineneinband mit Schutzumschlag, sehr guter Zustand --- Inhalt: illustriert von Seymor Chwast QU2-3 ISBN: 9783763244171 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700. Seymour Chwast (illustrator).

Language: German
Published by Gelnhausen, Schwab Verlag 1963
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, PPbd.mit Schutzumschlag. 1. Aufl. mit zahlreichen Abbildungen, 92 Seiten, Schutzumschlag etwas berieben , ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 314.

- Softcover
Seller: primatexxt Buchversand, München, , Germanyprimatexxt Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.01
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. 328 Seiten Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Published by Selbstverlag, [riedberg, a.d.Burg] 1934
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.38
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 12 nn. S.; unbedr.Original-Karton mit durchgezogener Kordel (Kordel gelöst); 8°. Sehr seltener Privatdruck von Ernst Rober Nederhoff, der audf der Burg in Friedberg wohnte, Freundschaft mit Fritz Usinger und gab mehrere Titel zu Fritz Usinger heraus.

Published by Friedberg (Hessen). 1968. 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermanyAntiquariat am Flughafen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sehr gut. Dust Jacket Condition: sehr gut. Obr. 8°.88 S. inkl. Bildteil (73-88). sehr gutes Ex. in deutscher Sprache.
More imagesDr. Jekyll und Mr. Hyde. "Strange Case of Dr Jekyll and Mr Hyde". Aus dem Englischen von Alastair [d. i. Hans-Henning von Voigt]. Mit Anhang: "Die Metamorphosen eines Puritaners" von Burkhard Niederhoff. Illustriert mit Zeichnungen und in der Buchgestaltung von Seymour Chwast. Buchherstellung von Margot Mayer-Guderian.
Stevenson, Robert Louis; Chwast, Seymour (Illustrationen); Niederhoff, Burkhard (Nachwort)
Language: German
Published by Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main und Wien 1995
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , GermanyVersandantiquariat Abendstunde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.17
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: gut. Erste Aufl. Großformatiger fadengehefteter Ganzleineneinband mit (farbig) geprägtem Rücken- und Deckeltitel, farbigen Vorsätzen und illustriertem Schutzumschlag. Der Umschlag partiell rand- und kantenberieben, am Rücken etwas lichtgebleicht, an zwei Stellen hinterlegt und auf der Rückseite mit zwei kleine…n Kugelschreiberstrichen (s. Fotos), das Buch selbst in gutem bis sehr gutem Erhaltungszustand. Der seltsame Fall des Dr. Jekyll und Mr. Hyde (Strange Case of Dr Jekyll and Mr Hyde) ist eine Novelle des schottischen Schriftstellers Robert Louis Stevenson (1850-1894) aus dem Jahr 1886. Sie ist eine der berühmtesten Ausformungen des Doppelgängermotivs in der Weltliteratur. Vorbild für diese Erzählung war der schottische Kunsttischler William Brodie aus Edinburgh. Er führte unter seiner tugendhaften Fassade ein Doppelleben: tagsüber ein Vorzeigebürger, nachts ein Krimineller, der Einbrüche beging. Der seltsame Fall des Dr. Jekyll und Mr. Hyde erlangte für die moderne Horrorliteratur große Bedeutung. Das in eine positive und in eine negative Seite gespaltene Wesen wurde zu einem häufigen Motiv. So stehen z. B. Comic-, Film- und literarische Figuren, die zwei unterschiedliche Gestalten haben wie Hulk, The Green Goblin aus Spider-Man, Two-Face aus Batman oder Die Maske in der Tradition von Dr. Jekyll und Mr. Hyde. In der Amazing-Spider-Man-Comicserie erschien 2007/2008 die fünfbändige Kurzgeschichte Der seltsamste Fall des. . ., in der sich der skrupellose Wissenschaftler Dr. Zabo inspiriert von Stevensons Erzählung seine eigene Mr.-Hyde-Droge herstellt und als riesenhafter Mr. Hyde gegen Spider-Man antritt. Die Erzählung ist mit weit über 100 filmischen Adaptionen einer der am häufigsten verfilmten Texte. Zudem gibt es zahlreiche Romanadaptionen, mehrere Theaterstücke und Musicals. Außerdem soll der Autor Arthur Conan Doyle bei seinen Sherlock-Holmes-Erzählungen von der Person des Mr. Utterson beeinflusst gewesen sein. Robert Louis Balfour Stevenson (* 13. November 1850 in Edinburgh; gestorben 3. Dezember 1894 in Vailima nahe Apia, Samoa) war ein schottischer Schriftsteller des viktorianischen Zeitalters. Obwohl er an Tuberkulose erkrankt war und nur 44 Jahre alt wurde, hinterließ er ein umfangreiches Werk von Reiseerzählungen, Abenteuerliteratur und historischen Romanen, aber auch Lyrik und Essays. Bekannt geworden sind vor allem der Jugendbuchklassiker Die Schatzinsel wie auch die Schauernovelle Der seltsame Fall des Dr. Jekyll und Mr. Hyde, die sich dem Phänomen der Persönlichkeitsspaltung widmet und als psychologischer Horrorroman gelesen werden kann. Einige Romane sind heute noch populär und haben als Vorlagen für zahlreiche Verfilmungen gedient. Seymour Chwast (* 18. August 1931 in New York City) ist ein US-amerikanischer Grafikdesigner, Illustrator, Typograf und Lehrer. Chwast studierte zusammen mit Milton Glaser von 1948 bis 1951 an der Cooper Union in New York und gründete 1954 zusammen mit Glaser sowie Reynold Ruffins und Edward Sorel das grafische Büro Push Pin Studios in New York. Seymour Chwast zeichnet mit seiner verspielten Handschrift (er ist Linkshänder) und seinen oft humorvollen Designs für unzählige Plakate, Schallplattencover Buch- und Zeitschriftenillustrationen, u.a für Life, die New York Times und das Time Magazine verantwortlich. Überdies entwarf er zahlreiche Schriften. Chwasts Auftraggeber waren auch Mobil Oil, diverse Papierfirmen, die Büchergilde Gutenberg oder die Frankfurter Allgemeine Zeitung. Hans-Henning von Voigt (* 20. Oktober 1887 in Karlsruhe; gestorben 30. Oktober 1969 in München; auch: Hans-Henning Baron von Voigt-Alastair, Pseudonym Alastair) war ein deutscher Künstler (Zeichner, Illustrator, Übersetzer, Schriftsteller u.a.). (Wikipedia) In deutscher Sprache. 138, (6) pages. 4° (220 x 270mm). Seymour Chwast (illustrator).
Language: German
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 41.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° OHeft (Klammerheftung). 26 Seiten mit Illustrationen. Deckel leicht fleckig,sonst gutes und innen sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by Friedberg/Hessen : Bindernagel 1975
- Softcover
Seller: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, GermanyBücher bei den 7 Bergen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.92
US$ 103.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
brosch., Heft. Condition: Gut. 40 S. ; 21 cm Guter Zustand. EN1267 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Der seltsame Fall von Dr. Jekyll und Mr. Hyde: 1886 (Juristische Zeitgeschichte / Abteilung 6, 59) (German Edition)
Stevenson, Robert Louis; Schiemann, Anja; Niederhoff, Burkhard
- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 109.11
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Der seltsame Fall von Dr. Jekyll und Mr. Hyde: 1886: 59 (Juristische Zeitgeschichte / Abteilung 6, 59)
Stevenson, Robert Louis; Schiemann, Anja; Niederhoff, Burkhard
- Hardcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 114.01
US$ 8.72 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

Der Seltsame Fall Von Dr. Jekyll Und Mr. Hyde: 1886: 59 (Juristische Zeitgeschichte / Abteilung 6)
Stevenson, Robert Louis/ Schiemann, Anja/ Niederhoff, Burkhard
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 117.99
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 155 pages. German language. 9.06x6.10x0.71 inches. In Stock.

Der seltsame Fall von Dr. Jekyll und Mr. Hyde: 1886: 59 (Juristische Zeitgeschichte / Abteilung 6, 59)
Stevenson, Robert Louis; Schiemann, Anja; Niederhoff, Burkhard
- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 128.23
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
- First Edition
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 95.32
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardcover. Condition: New. Der Text, der Stevenson mit einem Schlag beruehmt machte: Detektivroman, psychologische Fallstudie und Ausgangspunkt eines modernen, vielfach nacherzaehlten, verfilmten und interpretierten Mythos. Zwei Kommentare beleuchten aus rechtswissenschaftlich-krimi.

Der seltsame Fall von Dr. Jekyll und Mr. Hyde: 1886
Stevenson, Robert Louis, Schiemann, Anja, Niederhoff, Burkhard
- Hardcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 152.55
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. 2022. Hardcover. . . . . .

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 118.02
US$ 50.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Der Text, der Stevenson mit einem Schlag berühmt machte: Detektivroman, psychologische Fallstudie und Ausgangspunkt eines modernen, vielfach nacherzählten, verfilmten und interpretierten Mythos. Zwei Kommentare beleuchten aus rechtswissenschaftlich-kriminologischer und aus literaturwissenschaftlicher Si…cht die Form, die Entstehungsgeschichte und die ideen-, rechts- und literaturgeschichtlichen Kontexte.

Der seltsame Fall von Dr. Jekyll und Mr. Hyde: 1886
Stevenson, Robert Louis, Schiemann, Anja, Niederhoff, Burkhard
- Hardcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 182.16
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. 2022. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 75.54
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Friedberg/Hessen : Bindernagel 1975
Seller: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, GermanyBücher bei den 7 Bergen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.34
US$ 103.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geh. Condition: Befriedigend. 40 S., 21 cm Etwas lichtrandig, nachgedunkelt, leichte Gebrauchsspuren. AC590 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.