Robert Poccadaz (20 results)

Author

Refine your search

  • Books (20)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: French

      Published by Editions Bernard Grasset, Paris 1957

      • Softcover

      Seller: Pascal Coudert, Paris, FrancePascal Coudert

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 9.54

      US$ 34.73 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale publiée dans la collection "Les cahiers verts" et achevée d' imprimer le 10 juillet 1957. Tirage limité à 1350 exemplaires sur Alfa numérotés (le nôtre n° 891) après 162 sur Vélin, 52 sur Vergé et outre 200 exemplaires du Service de Presse. 288 pages ; couverture rempliée

    • Published by Grasset 1961

      Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 14.31

      US$ 16.21 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1961. Broché. 233 pages. couverture usagée intérieur très bon non coupé. Good.

    • Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 11.58 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Grasset, 1957. In-8, br, 287pEtat neuf. Non coupé.

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 10.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Bernard Grasset, éditeur. "Les Cahiers Verts". 1957. In-8° broché. Couverture rempliée sous papier cristal d'origine. 288 pages. E.O. 1/1.350 numérotés sur alfa. Très bel exemplaire.

    • Published by Bernard Grasset 1957

      • Softcover

      Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 14.31

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Couverturepiquée, léger accroc sur la coiffe inférieure. Langue : Français.

    • Published by Bernard Grasset, Paris 1957

      • Softcover

      Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, , FranceLibrairie KOEGUI

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 20.27

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. 1 In-12 288 pp. Couverture verte rempliée. Intérieur très frais. Non rogné. En bon état Collection "Les Cahiers verts", n°41.EDITION ORIGINALE. Un des 1350 exemplaires numérotés sur alfa mousse.

    • More images

      Published by Bernard Grasset, Paris 1957

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Eric Zink Livres anciens, PARIS, , FranceEric Zink Livres anciens

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 47.69

      US$ 26.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Broché. Couverture rempliée verte. Un volume in-12 (185x115mm), 288 pages. Pages non découronnées. Édition originale, tirée à 1764 exemplaires. Le notre est l'un des 52 exemplaires sur Montval, premier grand papier. Exemplaire n°XII. Provenance : Ph. Mery (étiquette exli

    • Published by GRASSET. 1957

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 24.92

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R150127542: 1957. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Non coupé. 288 pages. Roman. Couverture souple. Manque sur le premier plat de couverture. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

    • Published by GRASSET Bernard 1957

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 24.92

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO80108746: 10 juillet 1957. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 288 pages. Reliure de bibliothèque : code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues ro

    • More images

      Published by Grasset, 1957 1957

      Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, , FranceLE BOUQUINISTE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 5.96

      US$ 49.77 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché, in-8, 288 pages, très bon état intérieur, bon état de la couverture (poids : 0,240 kg, épaisseur : 2 cm).

    • More images

      Language: Spanish

      Published by BERNARD GRASSET 1961

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, SpainLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 77.50

      US$ 38.20 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. Interesante y escasa primera edición francesa de Le Moi-Soleil, novela del escritor francés Robert de Poccadaz publicada por la prestigiosa casa parisina Grasset en 1961. El ejemplar adquiere un valor adicional muy considerable por conservar una extensa dedicatoria

    • Published by Editions Grasset 1957

      • Softcover

      Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 8.35

      US$ 69.45 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Livre en français. Broché. 288 pages. Couverture légèrement défraîchie. Littérature : 20e siècle. Livre.

    • Published by Bernard Grasset, Paris 1957

      • Softcover

      Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, , FranceLibrairie KOEGUI

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 52.46

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. 1 volume In-12 288 pp. Collection "Les Cahiers verts". N°41. Couverture verte rempliée. Intérieur propre et frais. Non coupé. EDITION ORIGINALE. Celui-ci un des 200 exemplaires sur Alfa Mousse Hors commerce réservés à la presse. De belle condition.

    • Published by Chez Bernard Grasset - cahiers verts 1957

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 59.61

      US$ 53.25 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: TBE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-12, 288 pp. N° 41 de la série - très bel état - n°26/52 sur vergé de Montval - edition originale - brochures conservé reliure grand marocain a bande tête doré, carton polychrome, dos très très legerement insolé, reliure signé B. Vinsonneau.

    • Published by GRASSET 1961

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 66.17

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO20134090: 1961. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 235 pages. Envoi de l'auteur sur la page de faux titre: A monsieur et madame Jean B., Robert de Poccadaz. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

    • Published by GRASSET 1957

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 66.17

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO20134017: 1957. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 288 pages. Envoi de l'auteur sur la page de faux titre: A monsieur le professeur et a l'homme Jean B., en souvenir de leur voyage de Bueno-aires et. Respectueux hommage, Robert de Poccadaz, 3 aout 19

    • More images

      Published by Grasset 1957

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 82.26

      US$ 34.73 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      couverture souple. Grasset | Paris 1957 | 12 x 19 cm | broché | Edition originale, un des 52 ex numérotés sur Montval, tirage de tête. Une trace d'ombre sur la page de garde, bel exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 52 numbered copies on Montval paper, deluxe copy. A shadow mark on the endpaper, hand

    • Published by Grasset 1961

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 96.57

      US$ 34.73 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      couverture souple. Grasset | Paris 1961 | 12 x 19 cm | broché | Edition originale, un des 26 ex numérotés sur pur fil du Marais, seuls grands papiers. Bel envoi de Robert de Poccadaz. Bel exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 26 numbered copies on pur fil du Marais paper, the only deluxe copies. Fine

    • Published by Grasset 1957

      Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, , FranceTant qu'il y aura des livres

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 29.81

      US$ 55.56 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Très bon. Collection les cahiers verts broché, 290p. Exemplaire n°S.P.72/S.P. 200, sur alpha mousse réservés à la presse.

    • Published by 1961 1961

      Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 15.90

      US$ 572.97 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Usé, un peu taché - Le Moi-Soleil (1961) - Grand Format.