Roberto Preden (50 results)
More imagesPublished by 1990-10-01 1990
- Softcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze…, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.

Published by Milano, Giuffrè 1981. 1981
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8° pp. 445, bross. edit. Ottimo stato.

Published by Giuffrè Editore, MILANO 1978
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. II ED. ITALIANO Seconda edizione aggiornata con la proroga di cui al d.l. 30 marzo 1978 n. 77. Brossura in cartoncino, brunita dal tempo, con leggera usura lungo i margini ed alle cuffie e con pieghe da lettura al dorso. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine ed ampia appendice. Nu…mero pagine 548.

Published by A. Giuffrè, MILANO 1978
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile, ingiallita, a tratti scolorita, sbiadita al dorso, con segni di usura ai bordi ed anche al dorso, pagine ingiallite ai bordi, presenza di qualche sottolineatura e segni ai margini con penna blu, traccia di umidità agli angoli inf.di quasi tutte le car…te. Numero pagine 200.

Published by Giuffrè Editore, MILANO 1978
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile lucido, dalla copertina illustrata, leggermente annerita e segnata da sporadiche fioriture. Buono lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, ossidate da tonalità seppia, come i tagli. Numero pagine 200.

Published by Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO 1978
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. II ED. ITALIANO Seconda edizione aggiornata con la proroga di cui al d.l. 30 marzo 1978 n. 77. Brossura in cartoncino, usurata lungo i margini, con piccole abrasioni e pieghe al dorso. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde e con ampio margine. Numero pagine 548.

Published by Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO 1978
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura vintage, copertina segnata da colori spenti e lucido consumato, pieghe da lettura al dorso, lievi mende alle cuffie, leggermente sgualcito il bordo, striature ai piatti, interno saldo ben conservato avvolto da leggera ossidazione, minimo pulviscolo ai tagli. N. pag. 200.

Published by A.Giuffre, MILANO 1978
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale flessibile, ingiallita, a tratti scolorita, con usura e qualche piccolo strappetto ai bordi, piega ed abrasioni al dorso, pagine brunite ai bordi causa tempo, con qualche sporadica sottolineatura, tutto perfettamente fruibile, ingialliti i tagli, impolverati quelli di testa. N…umero pagine 200.

Published by , Giuffrè 1982
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura copertina flessibile. Condition: Good. Libro in buone condizioni. Copertina con segni d'uso copertina flessibile Buono (Good) . Book.

Published by , Giuffrè 1982
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. 0. Copertina: in brossura, con segni d'usura ai margini, ingiallita lievemente. Taglio: irregolare in modo lieve. Pagine testo: ingiallite lievemente. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.

Published by Giuffrè, MILANO 1975
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.50
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura rilegata flessibile con copertina illustrata. La copertina è piuttosto sfilacciata soprattutto ai lati e presenta delle piegature importanti. La costa in basso e in alto è un po' strappata. Il blocco pagine è ingiallito dal tempo e dall'uso. L'indice ha delle correzioni a penna biro b…lu ed è scollato dalla cucitura. Nella prima di copertina a matita appare la scritta 209 in alto a destra. Il sommario presenta delle note a matita, così come dalla pagina 5 alla 42. Comprende il marchio Siae. E' presente una prefazione degli autori.Numero pagine 462.

Published by Giuffrè Editore, MILANO 1975
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino, leggermente usurata lungo i margini ed alle cuffie, con pieghe al dorso e lieve dissolvenza. Tagli e pagine ingialliti; quest'ultime salde e con ampio margine. Numero pagine 462.

Published by MILANO 1983
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, copertina flessibile, in cartone; usura da scaffale. Pagine ingiallite, bruniture alle estremità, e ai tagli; becche. Numero Pagine 1158.

Published by Giuffrè Editore, MILANO 1978
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.88
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura datata con discreto aspetto complessivo, copertina seriamente usurata da sfregamento e manipolazione, toni, patinato, bordo e dorso sbucciati e consunti, sgualciture e piegoline diffuse, con pigmento ingiallito dalla luce non uniformemente e appesantito da velature di polvere o umido…da scaffale, fogli palesemente consultati, segnati da tratteggi e annotazioni con biro, avvolti da ossidazione bruna, ruggine ai margini e ai tagli, cucitura instabile e molto fragile. N. pag. XXIV; 548.

Published by Giuffrè Editore, MILANO 1989
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Locazioni e Condominio - Quaderni ITALIANO Brossura filo refe sostanzialmente ben preservata, n. 7 dei quaderni, copertina decorata dai titoli e disegno geometrico, segnata da compressione e attrito alle punte, bordo e al dorso, comuni tracce di manipolazione al patinato, circoscritta alterazione cromatic…a, carte in buona parte molto ben preservate, un minimo ossidati ai margini e tagli. N. pag. 609.

Published by Giuffrè Editore, MILANO 1988
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. II ED. Locazioni e condominio ITALIANO Opera completa in due volumi, quaderno num. 16 della collana Locazione e Condominio diretta da Fortunato Lazzaro, Roberto Preden, Gino Terzago e Michele Varrone, II edizione. Brossura leggermente brunita, con piccole abrasioni e lieve dissolvenza. Pagine ben conserva…te, salde e con ampio margine e con alcune sottolineature a matita. Stesso timbro di appartenenza alla pagina d'occhietto. Numero pagine 1065 con numerazione successiva (569-496).

- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, ItalyStudio Bibliografico Viborada
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 41.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Molto buono (Very Good). In 8, brossura editoriale, pp. XI+445. Dalla collana "Locazioni e condominio - Quaderni" diretta da Fortunato Lazzaro, Roberto Preden, Gino Terzago, Michele Varrone. paperback 8814017956 Molto buono (Very Good) . Book.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.94
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. III ED. Locazioni e Condominio - Quaderni ITALIANO Opera incompleta, disponibile soltanto il presente volume. Coperta naturalmente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 16/1 della collana "L…ocazioni e Condominio - Quaderni" diretta da Fortunato Lazzaro, Roberto Preden, Gino Terzago e Michele Varrone. Prefazione degli autori, terza edizione agiornata ed ampliata, numero pagine 708 (XXXVII, 671).

Le locazioni per uso non abitativo Tomo II La normativa vigente nell' elaborazione giurisprudenziale
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IIIED. Locazioni e condominio. Quaderni ITALIANO Disponibile il volume II ( 2 ), brossurato in cartoncino flessibile lucido, copertina ben tenuta, leggermente annerita da polvere. Buonissimo lo stato di conservazione generale, pagine numerate dalla 677 alla 1326, perfettamente tenute, velate da tonalità b…runita, così i tagli, integri e puliti. Volume n. XVI ( 16 ) della collana. Numero pagine 649.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Locazioni e condominio ITALIANO Volume della collana Locazioni e condominio, n. 16 della serie Quaderni. Brossura in cartoncino, appena brunita, con usura lungo i margini ed alle cuffie, con lievi pieghe da lettura al dorso. Tagli e pagine ingialliti; quest'ultime salde, con ampio margine e note al piede,… con alcune sottolineature a matita. Numero pagine 670.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IVED. Locazioni e Condominio ITALIANO Edizione incompleta, disponibile tomo secondo del volume 16 dei quaderni. Corposa brossura filo refe, copertina con decorazione semplice, segnata da comuni sgualciture da compressione alle estremità toni ingialliti maggiormente in cornice e appesantiti da dense ombre…di polvere e umido da scaffale molto evidenti in quarta, patinato usurato da sfregamento o manipolazione, interno vanta aspetto prossimo al nuovo, in buona part e puliti i tagli. N. pag. in sequenza da 650 a 1417.

Language: Italian
Published by Dott. A. Giuffrè Editore S.p.A., MILANO 1986
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Locazioni e Condomino - Quaderni ITALIANO Coperta maggiormente imbrunita al dorso e con ordinari segni del tempo ai margini, alle punte e alle cuffie. Tagli regolari e leggermente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con naturale modesta imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 16-bis della colla…na "Locazioni e Condomino - Quaderni" diretta da Fortunato Lazzaro, Roberto Preden, Gino Terzago e Michele Varrone, con prefazione degli autori a pag. III, numero pagine 183 (VIII, 175).

Le locazioni per uso non abitativo. La normativa vigente nell'elaborazione giurisprudenziale. Tomo I
Language: Italian
Published by Dott. A. Giuffrè Editore S.p.A., MILANO 1998
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IV ED. Locazioni e Condomino - Quaderni ITALIANO Opera incompleta, disponibile soltanto il presente volume. Coperta minimamente imbrunita al dorso e con ordinari segni del tempo. Buono stato interno, tagli regolari, pagine ben salde alla costa e con naturale lieveimbrunitura. Libro completamente fruibile,… n. 16(1) della collana "Locazioni e Condomino - Quaderni" diretta da Fortunato Lazzaro, Roberto Preden, Gino Terzago e Michele Varrone, con prefazione degli autori, quarta edizione aggiornata, numero pagine 675 (XXX, 645).

Published by Pem, Roma 1982
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 34.45
US$ 17.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketp.similpelle edit. LVI + 641 p. in-8.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.88
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. II ED. Locazioni e Condominio - Quaderni ITALIANO Libri usati che potrebbero presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le…pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Opera completa. La foto corrisponde ai libri in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 1096 (XXXI, 519; 546).

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.26
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. Diritto ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 192. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

Published by Giuffrè Editore, VARESE 1980
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Locazioni e Condomino - Quaderni ITALIANO Coperta maggiormente imbrunita al dorso e con ordinari segni del tempo ai margini, alle punte e alle cuffie. Tagli regolari e leggermente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con naturale modesta imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 4 della collana "L…ocazioni e Condomino - Quaderni" diretta da Fortunato Lazzaro, Roberto Preden, Gino Terzago e Michele Varrone, con 16 tavole nel testo, numero pagine 285 (XI, 274).

Published by Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO 1983
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura commerciale, copertina tutta tela, impreziosita da brillanti titoli dorati, segnata da comuni tracce da uso o conservazione, 4 piccoli segnapagina artigianali fissati con colla, ai fogli velati da ossidazione bruna, intensa ai margine, scurita da pulviscolo e aloni da acqua ai tagli. N.…pag. 1158.

- Softcover
Seller: Librisline, valentano, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.71
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Very Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. Consegna in 24/48 h. 52-i2.

Published by Dott. A. Giuffrè Editore S.p.A. - Milano, VARESE 1982
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.50
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Stato discreto, coperta in cartoncino semimorbido, usura da scaffale, lievi bruniture, tracce di fioritura sparsa, macchiette, pieghe, tagli lievemente ambrati con barbe, pagine ben conservate, timbro d'appartenenza su frontespizio. Numero Pagine 580.