Roberto Wis (5 results)

Language: Italian
Published by Helsinki : Werner Söderström 1959
- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe, Leinen. Condition: Befriedigend. 2. Aufl. 411 S. It./Fi., Einbd. etw. berieben/bestoßen, Rücken repariert, Vorsatz leicht angeschmutzt/ m. Namenseintr., Schnitt leicht angeschmutzt, letzte S. minimal angerissen, ansonsten gut erh. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 370.

Published by Società Neofilologica, HELSINKI 1959
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Memoires de la Societé Neophilologique de Helsinki ITALIANO Esemplare n. 214 di 300 copie numerate, dedica con presunta firma autografa all'occhietto, vol. n. XXI ( 21 ) della collana, studio biografico su Leopardi corredato da 7 tavole fuori testo. Brossura rilegata filo refe con pagine ancora intonse, t…onalità alterate dalla luce, ampi i margini, bruniti i tagli irregolari. Copertina in cartoncino flessibile ingiallito al dorso, segno di becca al piatto anteriore, lievemente sgualciti i bordi. Cerniera salda. N. pag. 157.

Published by Helsinki, 1969. 1969
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.53
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 182 con 12 tav. f.t. Bross. edit.

Published by Società Neofilologica, HELSINKI 1959
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Mèmoires de la Sociètè nèophilologique de Helsinki ITALIANO Volume brossurato in cartoncino flessibile, dalla copertina brunita e leggermente lisa. Buono lo stato di conservazione, pagine ben tenute, ossidate in tonalità seppia, come i tagli, con VII ( 7 ) tavole fuori testo. Volume n. XXI ( 21 ) della co…llana. Tiratura di 300 esemplari numerati. Copia n. 67. Numero pagine 158.

Published by Società Neofilologica, Helsinki 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 52.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° (23x16 cm) brossura editoriale con titoli ai piatti entro cornice tipografica ad imitazione delle brossure ottocentesche. Pp 158, (2), in fine sette tavole fuori testo in carta patinata riproducenti ritratti, busti, maschera e monumento funebri del Poeta. Edizione di 300 esemplari numerati (ns. n. 137). Ottimo esemplare. R…iedizione emendata ed aumentata del volume la cui edizione originale apparve nel 1938 per i tipi Treves. Italiano.