Rocchi Gino (15 results)

Published by Massimo 1966
- Softcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 12.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 21,5 x 13,5), pp. 470, leg. ed. con sovracop. ill., tavole b.n. fuori testo. Edizione riveduta ed aumentata. Ampia biografia di Giovanni XXIII. Ordinari segni del tempo. MOLTO BUONO.

Language: Italian
Published by Editrice Massimo, Milano 1964
- Hardcover
- First Edition
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.73
US$ 15.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. sovraccoperta. prima edizione. Collana Problemi del nostro tempo, 8. Illustrazioni in nero fuori testo. Ttela editoriale. Sopraccoperta. Formato cm. 14,5x22. Pagg. 477, 4, 1. Lievi segni alla sopraccoperta. Ottimo stato.

Language: Italian
Published by Editrice Massimo, Milano 1964
- Hardcover
- First Edition
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 15.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. sovraccoperta. prima edizione. Collana 'Problemi del nostro tempo' 8. Illustrazioni in nero fuori testo. Legatura tela editoriale. Tassello con titoli al dorso. Sopraccoperta in plastica trasparente. Custodia editoriale illustrata. Formato cm. 14,5x22. Pagg. 477, 4 (1). Lievi segni alla… custodia. Ottimo stato. Peso 780 grammi.

Published by Massimo Editrice, Milano, 1964
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: BUONO. NOTA:Mende alla sopraccoperta. / Milano, Massimo Editrice cm.14,5x21,5, pp.437, numerose tavole in bianco e nero fuori testo, legatura editoriale con sopraccoperta figurata. Collana Problemi del Nostro Tempo,6.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. sovraccoperta rovinata **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Published by Massimo 1964
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Dedica a penna in prima pagina.

Published by Massimo, MILANO 1964
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IIIED. Problemi del nostro tempo ITALIANO Legatura commerciale in cartonato rigido ruvido, copertina dal colore marrone, con titolo in oro al dorso, protetta da sovraccoperta con alette, illustrata da ritratto fotografico in bianco e nero di Papa Giovanni XXIII. Interno molto ben conservato, carte perfett…amente tenute, in tonalità ocra, maggiormente ai tagli, puliti e integri. Ricco corpus iconografico composto da fotografie in bianco e nero, con didascalie, fuori testo. Volume n. VI ( 6 ) della collana. Numero pagine 437.

Published by , Massimo 1964
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato rigida. Condition: Good. 2. Copertina uso tela con titolo in oro al dorso. Tagli e pagine ingialliti. Sovraccoperta con segni d'uso. Collana: "Problemi del nostro tempo/6". Firma di proprietà precedente. rigida 437 Buono (Good) . Book.

Published by , Editrice Massimo 1964
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Poor. 3. Copertina uso tela, con sovraccoperta plastificata con alette informative, ingiallita e sporca, cucitura compromessa. Tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite. Collana:"Problemi del nostro tempo 6". Mediocre (Poor) . Book.
Published by Zanichelli., Bologna. 1928
- Softcover
Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, ItalyLibreria M. T. Cicerone
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.10
US$ 53.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. In 16°, br. , pp. XII + 351.

Published by MASSIMO, MILANO 1964
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IIED. PROBLEMI SEL NOSTRO TEMPO ITALIANO Illustrazioni in nero fuori testo in pagine leggermente ingiallite e con lievissima fioritura, coperta rigida con titoli d'oro al dorso, sovraccoperta ingiallita e con piccoli strappi, fioritura ai tagli Numero Pagine 437.
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
1 foglio recante 10 righe autografe di Gino Rocchi "Ad Adelina Crainz che per tre anni con affettuosa e provvida cura fu maestra.le offre nei versi de' nostri." Al verso annotazione a matita "Autografo del Prof. Gino Rocchi".

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Bologna, Zanichelli, 1883, 8vo brossura originale, pp. 16.

Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 75.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
19x15 cm, 24 righe di convenevoli autografe e firmate inviate a Maria Serra Zanetti.

Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 75.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
18x11 cm, 33 righe fitte a penna con cui Rocchi rivolge ringraziamenti ad una signorina e scrive ". da Roma ho avuto notizie che il giovane è stato dimesso dal carcere sotto cauzione.".