Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Published by Hachette Livre Bnf 3/1/2018, 2018
ISBN 10: 2019980797 ISBN 13: 9782019980795
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. Campagne Arch�ologique de la Ly�re, � La Conqu�te d'Une Chemin�e. Book.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 15.56
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 15.55
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 18.12
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New.
Language: French
Published by Octave de Rochebrune, 1868
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. Octave de Rochebrune Octave de Rochebrune 1868 Une gravure Originale à l'eau-forte et au burin en noir : Format : 32 de haut par 23,5 centimètres de large, sur papier BLANC, Inscriptions / marques - Lettre dans la cuvette au centre : "AUZAIS, CHÊNE FRAPPE DE LA FOUDRE" et à droite : d'après nature aout 1868, en bas à gauche O. de Rochebrune Fecit., 1868 chez l'auteur Editeur, en trés bon état SUPERBE ET RARE EAU-FORTE . en trés bon état (very good condition).
Published by Hachette Livre - BNF, 2018
ISBN 10: 2019980797 ISBN 13: 9782019980795
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: French
Published by Octave de Rochebrune, 1876
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. Octave de Rochebrune Octave de Rochebrune 1876 Une gravure Originale à l'eau-forte et au burin en noir : Format : 32 de haut par 23,5 centimètres de large, sur papier blanc, Inscriptions / marques - Lettre dans la cuvette au centre : "HÔTEL DE VILLE DE NIORT" et en bas à droite 24 juillet 1876, en bas à gauche O de Rochebrune fec., 1876 chez l'auteur Editeur, en trés bon état SUPERBE ET RARE EAU-FORTE . en trés bon état (very good condition).
Language: French
Published by Paris, Cadart & Luce, 1872
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Art / Print / Poster
Condition: Sehr gut. Size (plate): 240 x 160 mm. Leaf: 300 x 480 mm. *Cadart No. 162. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 800.
Language: French
Published by Honoré Champion et Séraphin Pacteau, ParisLuçon, 1902
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en bon état. Octave de Rochebrune ParisLuçon Honoré Champion et Séraphin Pacteau 1902 -in-8 broché 2 volumes, broché marron-clair grand in-octavo Editeur (paperback in-octavo Editor) (25, 6 x 17 cm), dos et couverture imprimés en rouge et noir, toutes tranches non rognées (all edges no smooth), orné d'un frontispice à l'eau-forte par Octave de Rochebrune et de 200 illustrations in et hors-texte en noir (in text and full page engraving in black) (dont 24 Hors-texte), trés fines et légères rousseurs ( lighly redness marks), X-477 + 648 pages, 1902 Paris Honoré Champion et Luçon Séraphin Pacteau Editeurs, en bon état " Lemière, p. 62. Peu fréquent". Difficile de trouver un meilleur connaisseur de la Vendée que Louis Brochet, historien natif des lieux (Saint-Vincent-Puymaufrais), membre de nombreuses sociétés savantes et agent voyer de profession, qui écrivit cette Histoire de la Vendée à travers les âges.avant il avait fait paraître une brochure sous le pseudonyme Louis des Aspremonts.Superbe.en bon état ( good condition).
Language: French
Published by Octave de Rochebrune, 1860
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. Octave de Rochebrune Octave de Rochebrune 1860 Une gravure Originale à l'eau-forte et au burin en noir : Format : 32 de haut par 23,5 centimètres de large, sur papier BLANC, Inscriptions / marques - Lettre dans la cuvette au centre : "RUINES DU CHÂTEAU DE MERVENT" et à droite : Fontenay 1860, en bas à gauche O de Rochebrune inv. fec et exc. 12 mai 1860 , 1860 chez l'auteur Editeur, en trés bon état SUPERBE ET RARE EAU-FORTE . en trés bon état (very good condition).
Language: German
Published by Paris 1875., 1875
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
28,0 x 19,5 cm, Blattgröße 49,0 x 31,0 cm. Sehr breitrandiges und fleckenfreies Exemplar, druckbedingt leicht wellig. [SW-Radierung].
Published by Hachette Livre - BNF, 2018
ISBN 10: 2019980797 ISBN 13: 9782019980795
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 17.31
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: French
Published by Octave de Rochebrune, 1860
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. Octave de Rochebrune Octave de Rochebrune 1860 Une gravure Originale à l'eau-forte et au burin en noir : Format : 25 de haut par 33,5 centimètres de large, sur papier ctème, Inscriptions / marques - Lettre dans la cuvette au centre : "BOURRINE DANS LE MARAIS DE BEAUVOIR" et en bas à gauche : O. be [sic] Rochebrune inv. fec. et. exc. 22 oct. 1860 , 1860 chez l'auteur Editeur, en trés bon état SUPERBE ET RARE EAU-FORTE . en trés bon état (very good condition).
Published by Marseille, Laffitte Reprints, 1981
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Édition limitée. 2 vol. in-4 rel. skiv. brun (22 x 30,5), réimpression en fac-similé de l'édition de Niort de 1887, tirage à 400 exemplaires, pagination discontinue, illustrés de 2 frontispices et 113 planches hors texte, état de neuf. Voir le sommaire sur photos jointes.
Published by Ducher et Cie, Paris, 1876
Softcover. Missing front and rear covers; bronze and green marble end papers; 1 preliminary leaft, XXIV plates. Text is in French. Cartridges And Ceiling Boxes, from the Château de Coulonges-les-Royaux, As-is (missing cover, chipping and wear to spine, previous owner's name on ffep, foxing spots and expected age toning. Plate XVII is bound between Plate XXIII and XXIV. All plates are present and are otherwise clear.).
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1858 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 15 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 15.
Préface du marquis de La Rochejaquelein. Lyon-Paris : Librairie Emmanuel Vitte / Ligugé : Imprimerie Saint-Martin, 1898. Un volume 16,4x25cm broché sous couverture illustrée, XV-154 pages avec 5 gravures eaux-fortes originales dessinées et gravées par Octave de Rochebrune et nombreuses figures dans le texte par J.M. Breton - Exemplaire en très bon état. Évocation de la guerre de la Vendée et du légitimisme jusqu'à la mort du comte de Chambord. Livres.
Language: French
Published by Octave de Rochebrune, 1860
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. Octave de Rochebrune Octave de Rochebrune 1860 Une gravure Originale à l'eau-forte et au burin en noir : Format : 25 de haut par 33,5 centimètres de large, sur papier ctème, Inscriptions / marques - Lettre dans la cuvette au centre : "LE PUY DU FOU" et en bas à gauche : O. be [sic] Rochebrune inv. fec. et. exc. ex terre neuve 20 octobre 1861 et en bas à droite ; Imp. Beillet Paris, 1861 Paris Imprimerie Beillet Editeur, en trés bon état SUPERBE ET RARE EAU-FORTE . en trés bon état (very good condition).
Published by S.l. [Niort], [L. Clouzot], s.d. (1861-63), 1861
Signed
19 parties en un vol. in-4, pagination multiple, manque la page de titre, avec des illustrations dans le texte et 44 planches hors texte, dont 2 cartes, demi-basane blonde à coins, dos lisse orné filets à froid et de guirlandes dorées, double filet à froid sur les plats (reliure postérieure). Tiré à 550 exemplaires. Cette publication se compose de différentes monographies ayant chacune une pagination séparée, et parues en 12 livraisons de 1861 à 1887 ; nous avons seulement celles parues entre 1861 et le début de 1863. Les planches sont gravées par l'aquafortiste fontenaysien Étienne-Octave de Guillaume de Rochebrune (1824-1900), L. Gaucherel, L. Flameng et Charles Méryon. Le texte a généralement été composé par Benjamin Fillon (1819-1881), mais certaines monographies sont dues à Octave de Rochebrune, Charier-Fillon et Clémentine Fillon.Nous avons (avec les dates figurant en fin des opuscules) :I. Fontenay-le-Comte : 140 pp., avec 17 planches hors texte (dont deux cartes, 14 eaux-fortes et un truffage) [31 décembre 1861]. - II. La Châteigneraie, Saint-Pierre-du-Chemin, Cheffois, Antigny : 16 pp. [23 décembre 1862]. - III. Le Langon : 8 pp. [20 janvier 1863]. - IV. Le Veillon (commune de Saint-Hilaire-de-Talmond) : 14 pp. [20 août 1862]. - V. Un atelier monétaire de Richard Coeur-de-Lion : 2 pp. [25 août 1862]. - VI. Marais du Mazeau : 12 pp. [3 août 1862]. - VII. Philippe Guillery : 8 pp. [8 septembre 1862]. - VIII. Saint-Denis-du-Pairé : 4 pp. [26 septembre 1862]. - IX. Grues : 16 pp., avec une eau-forte hors texte [21 septembre 1862]. - X. Maître Jacques Bujault, laboureur à Chaloue (Deux-Sèvres) : 12 pp. [s.d.]. - XI. Saint-Cyr-en-Talmondais, Curzon, Saint-Benoît-sur-Mer, La Jonchère, Le Givre, Saint-Sornin, Saint-Vincent-sur-Graon, Le Champ-Saint-Père : 24 pp. [septembre 1861]. - XII. Nieuil-sur-L'Autise : 4 pp., avec deux eaux-fortes hors texte [15 avril 1862]. - XIII. Corbaon : 6 pp. [29 novembre 1861]. - XIV. Bessay : 2 pp. [1er décembre 1861]. - XV. Commequiers : 4 pp., avec une eau-forte hors texte [23 avril 1862]. - XVI. Bouillé : 8 pp. [21 janvier 1862]. - XVII. La Popellinière de Sainte-Gemme : 4 pp., avec une eau-forte hors texte [15 mai 1861]. - XVIII. Les Verriers du Poitou : 12 pp. [29 mars 1862]. - XIX. Sainte-Hermine : 8 pp., avec une eau-forte hors texte [12 mars 1862].In fine : 21 planches à l'eau-forte (dont une à double page), soit entre XVIII et XIX, soit après.Vicaire, II, 713.Envoi autographe d'Octave de Rochebrune "à ma belle-soeur Laure de Fougeroux". Il s'agit de Berthe-Marie-Aimée Grelier du Fougeroux, née en 1831, et soeur cadette de sa femme Alix-Marie-Nathalie. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1859 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 342 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 342.
Language: French
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, France
Art / Print / Poster
Pas de couverture. Condition: Bon. Gravure Eau-forte. Hors tout, avec les marges : 34 x 49 cm environ.
0. Original etching, ( ca. 1870), size 210 x 140 mm . Signed at the bottom of the plate. With title and '' A. Cadart, Edit. Imp. Rue Nve des Mathurins 58 Paris''. Printed on strong paper 294 x 460 mm. This etching was published by Alfred Cadart in his '' L'Illustration Nouvelle par une Société de Peintres-Graveurs a l'eau-forte'' with the number 162. (n° on the upper right hand corner). Nice strong printing.