Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 16.85
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
US$ 19.40
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 59 pages. French language. 9.00x6.00x0.15 inches. In Stock.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 39.47
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 34.28
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
US$ 39.19
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Aurillac, 1914., 1914
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
493 pages. 4 feuillets. (19,5x14cm). rcohé. Couverture imprimée salie avec petites taches éparses. Coins et coiffes émoussés. Publié à Aurillac en 1914, dans cet ouvrage le Duc de la Salle de Rochemaure explore des thèmes aussi divers que le rôle de la femme dans la société, l'héritage littéraire et artistique de l'Auvergne depuis l'époque gallo-romaine, les mouvements de renaissance poétique médiévale, ou encore l'esprit d'initiative caractéristique du Comtat Venaissin. Ces réflexions, ancrées dans un contexte régional spécifique, témoignent d'une volonté de saisir et de valoriser les richesses culturelles et intellectuelles locales à l'aube d'un conflit majeur. Papier bruni avec petites atches éparses et mouillures sans gravité. Exemplaire partiallement non-coupé.
Fort in-8 ( 250 X 160 mm ), de 752 pages, pleine toile grège, pièce de titre de chagrin noir. Illustrations dans et hors-texte. De la bibliothèque Séverin BATFROI ( Nom Ex-libris Manuscrit ). Très bel exemplaire. Symbolisme,Hermétisme,Occultisme,Esotérisme,Alchimie.
Published by Imprimeries Modernes, Aurillac. 1909., 1909
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Broché. 687 pages. Rousseurs.
Seller: L'Echo du Passé, Moulins, France
Aurillac Imprimerie Moderne 1909, in8 broché 685 pp. (non coupé), [Envoi a.s. de l'auteur].
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Impr. Moderne, Aurillac, 1911
Seller: Librairie Farfouille, Paris, France
82 pp. Pet. in-12 - br., rouss. sur la couv. Une grande partie du texte est en dialecte limousin avec traduction en regard et a comme sujet le ''caractère Limousin.''.
Published by Impr. Moderne, Aurillac, 1909
Seller: Librairie Farfouille, Paris, France
Pet. in-12 - br. 57 pp.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 48.83
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 49.10
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Non renseigné, 1907
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-12 Description :Tampon, piqures couverture + page de garde, 201 pages Langue : français.
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in8,broché,(( 124,2 x 19,2 cm), 493 pages,plats légèrement piqués,intérieur en bon état. Contient:La femme.L'Auvergne littéraire gallo-romaine.La renaissance poétique médiévale.L'esprit d'initiative au Comtat Venaissin.Fêtes du Centenaire à Salers d'Ernest Tissandier d'Escous.Les origines de l'Art.La vertu en Auvergne.Carte de visite de l'auteur portant la mention manuscrite:Confraternel hommage.
Published by Imprimerie Moderne, Aurillac, 1912
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Condition: Gut. Broschur Originalbroschur, Umschlag aus festem Transparentkarton, leicht verschmutzt und mit kleinem Abriss unten. Die ersten Seiten sind oben leicht angeknickt, später sauber und gut. - Text in Französisch und Altprovenzalisch. - Félix de La Salle de Rochemaure (* 3. April 1856 in Aurillac; 6. Januar 1915 in Nizza) war ein französischer Adeliger, Historiker und Okzitanist.Der Herzog veröffentlichte in okzitanischer Sprache und forschte historisch über die Trobadors seiner Heimat. (Wikipedia) Sprache / Language: fr 56 Seiten. ca. 17,4 x 10,6 cm.
Published by Aurillac Imprimerie Moderne Sérieys, 1907
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Aurillac Imprimerie Moderne Sérieys 1907, In-8 broché, couverture de paier gaufré avec un dessin représentant la Cathédrale de COLOGNE, 195 pages. Une mouillure marginale à une dizaine de pages en fin d'ouvrage néanmoins bon état.
Language: French
Published by IMPRIMERIE MODERNE, AURILLAC, 1910
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, France
Couverture souple. Condition: Bon. Une plaquette grand in-12 brochée de 67 pages , couverture parchemin imprimé éditeur tachée , texte bilingue , bon exemplaire .
DUC DE LA SALLE DE ROCHEMAURE Du Danube à la Sprée. Profils hongrois Silhouettes Germaniques.- Aurillac, Imprimerie Moderne, 1909- en 8º mayor, 685 pp. 1 h.
Language: French
Published by Imprimerie Editrice Romana, United Kingdom, 1914
Seller: Winghale Books, South Kelsey, LINCS, United Kingdom
US$ 46.83
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. 752 pages. French text. Signature and private bookplate on browning end paper. Probably rebound - sound cream cover (a few marks to cover mainly light dust marks and darkening etc but a few darker marks on rear cover) Small tear to spine label . Internally very clean. Hardback. See Image from Winghale Books. Gerbert Silvestre II : le savant, le "faiseur de rois, (two parts bound in this one volume : Part 1 - De Belliac a Rome 940-99 : Part 2 - Le Pontificat 999-1003.
Couverture souple. Condition: Bon. Français, broché, bon état, 493 pages, colis. Signé par l'auteur.
Published by Imprimerie Moderne, Aurillac. 1909., 1909
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Broché. 687 pages.
Published by Aurillac Imprimerie Moderne, 1910.
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Germany
Französisch-portugiesische Ausgabe. - - Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. - Kl.-8°. 67 S. Orig.-Karton. - SHIPPING ONLY WITHIN GERMANY.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
Aurillac, Imp. Moderne, 1909. In-8 broché, 687 p. Bon état. Non coupé.
Condition: New.