Roeder Hubert (25 results)

Kulturelle Arbeitshefte. Heft 15-Die baltischen Lande. Von der Aufseglung bis zur Umsiedlung. Heft 19-Der Weg der Donauschwaben. Heft 21-Handreichungen für Heimatstubenleiter.
Mühlen, Dr. Heinz von zur, Gustl Hubert , Hans-Jürgen Schuch und Annemarie Röder:
Language: German
Published by Bonn, Bund der Vertriebenen 1991/1989. 1991
- Softcover
Seller: Leonardu, Benz, GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgeheftete Ausgaben. Condition: Gut. 3., überarbeitete Auflage, 1. Auflage.. DER PREIS bezieht sich auf ein Heft!!, 3 Hefte, 16/20/14 Seiten, Zeittafel zur Geschichte der Donauschwaben, illustrierte Einbände, Herausgeber Bund der Vertriebenen - Vereinigte Landesmannschaften und Landesverbände. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4…0.
Language: German
Published by Oldenburg: Stalling, 1954 1954
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Halbleinen. Befriedigend. Ein informatives und interessantes Buch mit 211 Seiten. Index: 158.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.78
US$ 13.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Brand New. German language. 4.33x1.46x6.81 inches. In Stock.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEs geht um die Entstehung des amerikanischen Presse- und Buchkonzerns "Reader's Digest", der seit 1948 auch in Deutschland ("Das Beste") tätig war. - Papier gebräunt.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.75
US$ 16.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. German language. 6.89x4.41x1.38 inches. In Stock.

Das Erzählen in frühen Hochkulturen. I. Der Fall Ägypten (Ägyptologie u. Kulturwissenschaft; Bd. 1).
- Softcover
Seller: Antiquariat Logos, München, GermanyAntiquariat Logos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.81
US$ 34.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Gr.-8°, Brosch. 396 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Das Erzählen in frühen Hochkulturen widmet sich in seinem ersten Band Der Fall Ägypten" der Vielfalt erzählerischer Funktionen und Kontexte in der altägyptischen Kultur. Das Erzählen spielte in frühen Hochkulturen wie dem Alten Ägypten eine wesentlich größere Rolle als in uns…eren modernen Kulturen. Neben dem alltäglichen Erzählen erfuhr das außeralltägliche, besonders geformte Erzählen eine hervorgehobene Bedeutung beispielsweise im Kontext von Ritualen oder bei der Fundierung religiöser und moralischer Vorstellungen. Überliefert sind uns aus Ägypten nahezu ausschließlich solche außeralltäglichen Erzählungen in Schriftform. Sie sind ein wichtiger Informant für die religiöse, politische und soziale Ideenwelt dieser Kultur und für den Stellenwert des Erzählens in ihr. Das fordert zu einer intensiven Beschäftigung mit den Erzählungen heraus, die sich in der Ägyptologie in den letzten zwei Jahrzehnten in einer verstärkten literaturwissenschaftlichen Herangehensweise niedergeschlagen hat. antik ISBN: 9783770545100 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 666.

Published by München, Fink , 2009
- Softcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.62
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 396 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketStalling, Oldenburg, 1954. 211 S., Ln.--- 750 Gramm.

Condition: New
US$ 29.70
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. Wer Karl Mays Abenteuer liest und liebt, der erfaehrt, dass Kara Ben Nemsi sich auch von fernen Staedten faszinieren laesst. Von Staedten und Staetten des Orients, in denen heute noch Szenerien wie aus 1001 Nacht mitschwingen, deren Architektonik selbst im Verfa.
Published by Heidelberg, Heidelberger Orientverlag, 1996. 1996
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcirca 29,8 x 21 cm. IX, 1 Bl., 358 SS. Original-Broschur Studien zur Archäologie und Geschichte Altägyptens, Band 16. - Nur aussen leicht angestaubt, sonst gut, innen sauber.

Condition: New
US$ 29.70
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. Wie unerschoepflich und farbenpraechtig der May sche Orient ist, zeigen in diesem Band sieben moderne Schriftstellerinnen und Schriftsteller - darunter die Bestsellerautorin Tanja Kinkel mit der Titelgeschichte Tochter der Wueste - als Hommage an Karl Mays i.

Seller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.40
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFink, München, 2009. First edition. In-8, 396 pages. Original softcover, a fine copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: German/Deutsch. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevant subjects: Egypt: General.

Seller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.40
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFink, München, 2009. First edition. In-8, 280 pages. Original softcover, a fine copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: German/Deutsch. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevant subjects: Egypt: General.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 55.84
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren, leicht bestoßen, Mängelexemplarstempel auf Fußschnitt. II: Eine Archäologie der narrativen Sinnbildung. Hrsg. von Hubert Roeder. Im Band werden kulturspezifische Einflüsse sozialer, kommunikativ-medialer, kognitiver und anderer Umstände auf die Entwicklung und die A…usgestaltung, die Konzeption und den Einsatz des Erzählens untersucht und daraus resultierende methodische Herausforderungen an eine altertumswissenschaftliche Erzählforschung diskutiert. Neben zwei Einführungsbeiträgen zur altertumswissenschaftlichen und zur narratologischen Perspektive finden sich in diesem Band Abhandlungen zum Erzählen in der hethitischen und der altägyptischen Kultur sowie in den antiken Kulturen Griechenlands und Roms. Mit Beiträgen von Rüdiger Zymner, Dietrich Sürenhagen, Claudia Maderna-Sieben u.a. 285 Seiten, broschiert (Ägyptologie und Kulturwissenschaft; Band 2/Wilhelm Fink Verlag 2018). Statt EUR 89,00. Gewicht: 515 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 57.03
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 285 Seiten. Einband berieben, ansonsten sehr gut erhalten. 9783770548330 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 (Ägyptologie und Kulturwissenschaft, Band 2.).

Language: German
Published by Oldenburg, Gerhard Stalling-Verlag 1954
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.45
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. 8°, 212 Seiten, Original-Leinen mit farbig illustr. Original-Umschlag - Umschlag mit Gebrauchsspuren, persönl. Widmung auf Vorsatz sonst guter Zustand - 1954. c33031 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 105.74
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Das Erzaehlen in fruehen Hochkulturen fuehrt in seinem zweiten Band Eine Archaeologie der narrativen Sinnbildung die bereits im Vorgaengerband Der Fall Aegypten gestellten Fragen zu den Bedingungen des Erzaehlens in einer fruehen Hochkultur nun im interdiszipli.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 105.74
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Das Erzaehlen in fruehen Hochkulturen widmet sich in seinem ersten Band Der Fall Aegypten der Vielfalt erzaehlerischer Funktionen und Kontexte in der altaegyptischen Kultur. Das Erzaehlen spielte in fruehen Hochkulturen wie dem Alten Aegypten eine wesentlich groe.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 105.74
US$ 72.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Das Erzählen in frühen Hochkulturen führt in seinem zweiten Band 'Eine Archäologie der narrativen Sinnbildung' die bereits im Vorgängerband 'Der Fall Ägypten' gestellten Fragen zu den Bedingungen des Erzählens in einer frühen Hochkultur nun im interdisziplinären Kontext fort. Es werden kult…urspezifische Einflüsse sozialer, kommunikativ-medialer, kognitiver und anderer Umstände auf die Entwicklung und die Ausgestaltung, die Konzeption und den Einsatz des Erzählens untersucht und daraus resultierende methodische Herausforderungen an eine altertumswissenschaftliche Erzählforschung diskutiert. Neben zwei Einführungsbeiträgen zur altertumswissenschaftlichen und zur narratologischen Perspektive finden sich in diesem Band Abhandlungen zum Erzählen in der hethitischen und der altägyptischen Kultur sowie in den antiken Kulturen Griechenlands und Roms.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 105.74
US$ 73.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Das Erzählen in frühen Hochkulturen widmet sich in seinem ersten Band 'Der Fall Ägypten' der Vielfalt erzählerischer Funktionen und Kontexte in der altägyptischen Kultur. Das Erzählen spielte in frühen Hochkulturen wie dem Alten Ägypten eine wesentlich größere Rolle als in unseren modernen…Kulturen. Neben dem alltäglichen Erzählen erfuhr das außeralltägliche, besonders geformte Erzählen eine hervorgehobene Bedeutung - beispielsweise im Kontext von Ritualen oder bei der Fundierung religiöser und moralischer Vorstellungen. Überliefert sind uns aus Ägypten nahezu ausschließlich solche außeralltäglichen Erzählungen in Schriftform. Sie sind ein wichtiger Informant für die religiöse, politische und soziale Ideenwelt dieser Kultur und für den Stellenwert des Erzählens in ihr. Das fordert zu einer intensiven Beschäftigung mit den Erzählungen heraus, die sich in der Ägyptologie in den letzten zwei Jahrzehnten in einer verstärkten literaturwissenschaftlichen Herangehensweise niedergeschlagen hat.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 105.74
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Das Erzählen in frühen [.].2 | Eine Archäologie der narrativen Sinnbildung | Hubert Roeder | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Deutsch | 2018 | Brill Fink | EAN 9783770548330 | Verantwortliche Person für die EU: Brill Deutschland GmbH, Wollmarktstr. 115, 33098 Paderborn, info[at]schoeningh[dot]…de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 105.74
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Das Erzählen in frühen Hochkulturen | Der Fall Ägypten, Ägyptologie und Kulturwissenschaft 1 | Hubert Roeder | Taschenbuch | 396 S. | Deutsch | 2009 | Brill Fink, Wilhelm | EAN 9783770545100 | Verantwortliche Person für die EU: Brill Deutschland GmbH, Wollmarktstr. 115, 33098 Paderborn, productsafety…[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
More imagesSeller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 173.47
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRare. Studien zur Archäologie und Geschichte Altägyptens 16. Heidelberger Orientverlag, Heidelberg, 1996. First edition. In-4, xi & 358 pages. Original softcover, slightly faded, otherwise a fine copy. Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Egyp…t: Language, Texts & Writing.

Seller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 186.53
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRare. Studien zur Archäologie und Geschichte Altägyptens 16. Heidelberger Orientverlag, Heidelberg, 1996. First edition. In-4, xi & 358 pages. Original softcover, a fine copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: German/Deutsch. This book ships from the USA, shipping costs will be upda…ted accordingly (TXR). Relevant subjects: Egypt: Language, Texts & Writing.
More imagesSeller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 186.53
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRare. Studien zur Archäologie und Geschichte Altägyptens 16. Heidelberger Orientverlag, Heidelberg, 1996. First edition. In-4, xi & 358 pages. Original softcover, as new. Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Egypt: Language, Texts & Writing.