Roer Hubert (6 results)
Published by 1972/1973 1973
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: gut. 36 Bl., 30 cm, Einband mit Aufklebern, geknickt. Sprache: deu.
More imagesLanguage: German
Published by Wittenberg, Verlag A. Ziemsen 1965
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, , GermanyAntiquariat an der Nikolaikirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.63
US$ 53.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Mit 43 Abbildungen und 12 Karten., 74 Seiten., Die Neue Brehm-Bücherei 348. Das Papier ist etwas gilb, die obere äußere Ecke ist gering gestaucht, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 8°. ill. OBroschur mit Schutzumschlag (dieser mit leichten Gebrauchsspuren)..
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 44.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ziemsen, Wittenberg, 1965, , 74, Softcover (kartoniert), 8°, mit Schutzumschlag, , Einband: leicht fleckig, etwas gebräunt, Schutzumschlag: etwas bestoßen, etwas fleckig, leicht eingerissen, etwas verknickt, etwas gebräunt, Vorsatzblaetter: etwas gebräunt, Titelblatt: etwas gebräunt, Seiten: etwas gebräunt, Buchrücken: etwas bes…toßen.
More imagesLanguage: German
Published by Wittenberg Lutherstadt : Ziemsen 1965
- Hardcover
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 115.25
US$ 11.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 74 S. : Mit 43 Abb. u. 12 Ktn. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichen u. geringen Alterungsspuren, ohne Anstreichungen und Markierungen, foliert, insgesamt guter Zustand X-04-108 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Lu…xemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 8°, Halbleinen (Bibliothekseinband).

Published by Wittenberg Lutherstadt, A. Ziemsen Verlag, 1965 1965
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Klappenbroschur; oranger Einband, mit schwarzweiss illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 74 / 15,7 x 21,7 cm / mit 43 Abbildungen und 12 Karten / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband etwas berieben, Schnitt leicht gebräunt = Die neue Brehmbücherei, Heft 348 Sprache: de.

Language: German
Published by Westarp Wissenschaften Auflage: 2., unveränd. A. (Februar 2004) 2004
- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 117.62
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Auch unsere farbenprächtigsten heimischen Tagfalter, zu denen die hier behandelten Arten gehören, sind infolge landwirtschaftlicher Kultur- und gärtnerischer Pflegemaßnahmen von einer ständig fortschreitenden Abnahme bedroht. Wo nämlich die Große Brennessel, die wichtigste Futterpflanze ihrer Larven, m…it chemischen Unkrautbekämpfungsmitteln vernichtet wird, ist auch der Fortbestand dieser Schmetterlinge nicht mehr möglich. Die drei Arten aus der Familie der Fleckenfalter, Bewohner der nördlichen und gemäßigten Zone Eurasiens, unterscheiden sich in manchen Lebensgewohnheiten und in Einzelheiten ihrer Brutbiologie beträchtlich voneinander. Um die Ausbreitung und den Fortbestand der Art zu sichern, unternehmen alle drei Fleckenfalter zum Teil beachtliche Wanderungen, die sich bei manchen Individuen über 100 km weit erstrecken können. Der Wissenschaft gelang es, durch Markierung der Falter erste, aufschlußreiche Ergebnisse über diese Fluggewohnheiten zu gewinnen. Auch Schmetterlinge sind von Infektionskrankheiten bedroht; Virosen dezimieren in manchen Jahren ganze Populationen von Raupen und Puppen. Tierischen Feinden fallen oft große Mengen zum Opfer, vor allem Parasiten, wie Raupenfliegen, Schlupf -und Zehrwespen, die ihre Eier in die Larven bzw. Puppen legen. Der Verfasser hat die Lebensweise der Falter und ihrer Larven sowie auch die ihrer wichtigsten Parasiten und Räuber durch Jahre eingehend beobachtet und vollendet im Foto festgehalten. Kleiner Fuchs Tagpfauenauge Admiral Kleiner Fuchs, Tagpfauenauge, Admiral Hubert Roer Westarp Wissenschaften In deutscher Sprache. 100 pages. Auflage: 2., unveränd. A. (Februar 2004).