Roganeau (10 results)

Author

Refine your search

  • Books (10)

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Published by Henri Laurens

      • Hardcover

      Seller: Before Your Quiet Eyes, Rochester, NY, U.S.A.Before Your Quiet Eyes

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 40.00

      US$ 3.50 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Good. There are 24 color plates by François Maurice Roganeau in this 50+ page volume-the leafs with the plates are not numbered. There are additional black-and-white decorations through out the book at the end of each chapter. There is light uniform toning to the pages and a previous owner has stamped their

    • Published by Henri Laurens, Les Grandes Oeuvres, Pages Celebres Illustrees, 52 pp., Paris

      • Hardcover

      Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 30.00

      US$ 22.00 shipping 
      Ships from Argentina to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Publisher cloth. Condition: Good. No date. Color plates. Sticker at front paste-down and half-title page. Text in french. 4to. Roganeau, F. M. (illustrator).

    • More images

      Language: French

      Published by Henri Laurens 1913

      • Hardcover

      Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 35.76

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rigide. Condition: Bon. 24 planches hors texte en couleurs, de F.-M. Roganeau, 1 vol. petit in-4 reliure pleine percaline illustrée, coupes biseautées, coll. Les Grands oeuvres, Pages Célèbres illustrées, Henri Laurens, Paris, s.d. [ circa 1913 ], XI-52 pp. Bel exemplaire, dans un état de conservation remarquable. Langue: França

    • Published by Générique

      • Softcover

      Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 40.53

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

    • Published by Henri , coll. « Imagerie Française sur des Thèmes Français » 1925

      • Hardcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 38.15

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 27,5 x 22,5 cm. Cartonnage éditeur, dos toile rouge, premier plat illustré d'une vignette, non paginé 20 pp., 8 planches hors texte en couleurs. Cartonnage poussiéreux.

    • Published by Paris, Henri Laurens, collection Imagerie Française sur des thèmes français, sans date (circa 1920), in-4 broché, couverture illustrée, vignette contrecollée sur le premier plat, 20 pp, avec 8 illustrations à pleine page en couleurs par ROGANEAU. 1920

      Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      BON ETAT.

    • More images

      Condition: Used

      US$ 59.60

      US$ 11.57 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris Laurens sans date vers 1924. Grand in-8 4 feuillets non chiffrés puis 1 feuillet non chiffré et VIIIpp pour chaque conte. Cartonnage de l'éditeur de percaline bise bradel, titre doré en long sur le dos, titre doré sur le 1er plat avec une jolie vignette en couleurs appliquée. Orné de 40 jolies illustrations en couleurs à p

    • Published by HENRI LAURENS

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.59

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO30301169: NON DATE. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 50 pages augmentées de nombreuses planches en couleurs -. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 77.78

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. R320015452: 1931. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XII + 49 pages illustrée de nombreux dessisn en noir et blanc - Augmenté de 24 planches hors texte en couleurs - Frontisice en couleurs - Plats intérieurs et extérieurs marbrés - Auteur,

    • More images

      Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 55.55 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      A Paris, Henri Laurens, Editeur - Série "Imagerie Française sur des Thèmes Français" - Sans date - In-4, broché - Environ 16 pages - Chromotypographie couleurs hors-texte, Ch. Hérissey d'Evreux Bon état - Menus frottement et un petit accro sur la quatrième.