Roger Delorme (89 results)

Published by Tallandier + Fawcett 1986
- Softcover
Seller: TotalitarianMedia, Los Angeles, CA, U.S.A.TotalitarianMedia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. No Jacket. 2 books -- Capone. Kobler. Fawcett. 1972. 384p. paperback, covers bumped/scuffed, binding tight, text clean--ENGLISH LANGUAGE-- + AL CAPONE ET LA GUERRE DES GANGS, Roger Delorme, Tallandier, 1986, 272p, livre de poche, trade pb, pb, bumped/scuffed covers, text clean/tanning, solid binding.…--FRENCH LANGUAGE--4.00.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.83
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Albin Michel - Collection "Les Chemins De L'Impossible" 1978
- Softcover
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 ( 210 X 135 mm ) de 203 pages, broché sous couverture illustrée en couleurs. Bel exemplaire. Esotérisme Occultisme Hermétisme Fantômes Spectres Revenants Vampires Littérature.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.71
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: Spanish
Published by Sagitario, Barcelona 1974
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Enigmas (illustrator).
Language: Spanish
Published by Sagitario, Barcelona 1973
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Traducción de Luis Martínez Montoliu y Pedro Barrachina El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Novela (illustrator).
MAINS SERREES Poemes en trois langues
Delorme, Michele, preface de Roger Asselineau, Collage de Paul Dewalhens
Published by Debresse - Poesie, Paris 1971
- Softcover
Seller: marvin granlund, emeryville, CA, U.S.A.marvin granlund
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good. Debresse - poesie (Paris) , 1971, paperback, Very Good with minor cover wear & previous owner's inscription on the front fly, 72 pages, POETRY; H0696 D Poe.
Published by La Table Ronde,, Paris: 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: Grendel Books, ABAA/ILAB, Springfield, MA, U.S.A.Grendel Books, ABAA/ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Near Fine. Text is in French. First edition (paperback). Near fine in pictorial wraps.
Language: Spanish
Published by Sagitario, Barcelona 1974
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 26.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Normal. 214pp/A-170.
Language: Spanish
Published by SAGITARIO S.A. de Ediciones y Distribuciones, BARCELONA 1973
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, SpainLibrería de Lance La Dulcinea
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.69
US$ 26.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Aceptable-Bien. 1ª Edición. Quince relatos verídicos que han dejado detrás todo tipo de interrogantes y preguntas sin respuesta, sin poder desvelar su misterio, más aún cuando en algunos casos, los protagonistas de estas historias ya eran célebres en la Histo…ria antes de llegar a ser más célebres con motivo de su desaparición. Apasionantes y fascinantes -causas célebres- en las cuales han sido las mismas víctimas las que no han sido halladas. El asesinato de las enfermeras de Chicago, los asesinos sádicos de manchester, el estrangulador de Boston, el hombre que fotografiaba la muerte, las parejas malditas de Renania, el cementerio personal de Reginald Christie, Dalia Negra, Neville Heath, Albert Fish, Peter Kürten el Vampiro de Düsseldorf, el castillo de los suplicios del doctor Holmes, Jack el destripador. Original portada a colores. Con aceptable buen estado general de conservación. De portátil tamaño. Colección VITA NOVA E-1.

Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.03
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Las Desapariciones Misteriosas es un libro de Roger Delorme, publicado en 1973 por Sagitario Ediciones. El libro, de 183 páginas, explora el tema de las desapariciones desde una perspectiva parapsicológica, formando parte de la colección 'Vita Nova. Enigmas'. Esta edición está encuadernada en tapa blanda. EAN…: 9788471361691 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Las Desapariciones Misteriosas Autor: Roger Delorme Editorial: Sagitario Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 183 Formato: tapa blanda.

Published by Sagitario
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. Vita Nova,edicion 1974, traducido por Pedro Barrachina,214 paginas, tiene el lomo un poco estropeado, estado aceptable.
Published by Sagitario
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1973, traduccion de Luis Martinez Montoliu y Pedro Barrachina, 212 paginas, tapa blanda, en estado aceptable.

- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 41.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. A72431. Ediciones Sagitario - 214pp Rústica con solapas. Algunas páginas con mancha. NA.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.83
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Derecho y procedimiento penal (LNF) Sagitario, S. A. Barcelona. 1974. 19x13 cm. 225 p. Encuadernación en rúst. de editorial. Traducido del Francés. Traducido por Barrachina, Pedro . ISBN: 9788471361707; 8471361701 (=3716568=) LK293.
Language: Spanish
Published by SAGITARIO, BARCELONA 1970
- Softcover
- First Edition
Seller: Domiduca, Alcalá de Henares, M, SpainDomiduca
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.69
US$ 44.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bueno. Primera edición. Traducción de Luis Martínez Montolío. 227 páginas.
Published by Editions Rouff. 1974. 1974
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Photos hors-texte. Broché. 331 pages.
More imagesPublished by Editions Du Senart 1974
- Softcover
Seller: Librora, Gualdo Tadino, PG, ItalyLibrora
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.69
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: buono. Dust Jacket Condition: discreto. BROSSURA CON SOVRACCOPERTA LEGGERMENTE LOGORATA CON PICCOLE LACERAZIONI AI MARGINI, TAGLI BRUNITI, INTERNO BUONO CON POCHE SOTTOLINEATURE A MATITA.

Published by Sagitario
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1970, 227 paginas, tapa blanda, con sello ex libris del anterior propietario.

Published by 1974. Ed. Éditions Rouff. 1974
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 24.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 331 pp. Cuarto Mayor. Media Piel. . Buen estado de conservación. Reencuadernado en media piel.

Historia y Vida, nº Extra 2 Los Verdaderos Padrinos, La Mafia:: Sicilia, patria de la Mafia; Vito Cascio, primer emperador de la Mafia; Mussolini y la «Onorata Società»; Rapiña en Chicago; El gobierno del crimen; Sicilia, 1943. La Mafia, cabeza de puente de los Aliados; Giuliano, héroe y bandido; El imperio de «Lucky» Luciano / El imperio de «Lucky» Luciano; La sombra de la Mafia sobre la muerte de Mattei; La confesión de Joe Valachi; El regreso de Don Vitone; «Vendetta» en Manhattan; Un cáncer en la administración USA; Ficción y verdad de la Mafia en el cine
Dominique Fernández; Jaques Kermoal; François de Vivié; Euloge Boissonade; Georges Imann-Gigandet; Yves Goumot; Bernard Imbaud; Roger Colombani; Pietro Zullino; François Delatour; Peter Maas; Roger Delorme; Marc Pellerin; Román Gubern
Published by Prisma.
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.21
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Historia.(93) Prisma. Barcelona. 22 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3407408=) JY34.

Historia y Vida, nº Extra 2 Los Verdaderos Padrinos, La Mafia:: Sicilia, patria de la Mafia; Vito Cascio, primer emperador de la Mafia; Mussolini y la «Onorata Società»; Rapiña en Chicago; El gobierno del crimen; Sicilia, 1943. La Mafia, cabeza de puente de los Aliados; Giuliano, héroe y bandido; El imperio de «Lucky» Luciano / El imperio de «Lucky» Luciano; La sombra de la Mafia sobre la muerte de Mattei; La confesión de Joe Valachi; El regreso de Don Vitone; «Vendetta» en Manhattan; Un cáncer en la administración USA; Ficción y verdad de la Mafia en el cine
Dominique Fernández; Jaques Kermoal; François de Vivié; Euloge Boissonade; Georges Imann-Gigandet; Yves Goumot; Bernard Imbaud; Roger Colombani; Pietro Zullino; François Delatour; Peter Maas; Roger Delorme; Marc Pellerin; Román Gubern
Published by Prisma.
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.21
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Historia.(93) Prisma. Barcelona. 22 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3408556=) HD07.

- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 51.91 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. 1. ed. edición. rúst. 225.
Published by Sagitario 1974
- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 41.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. M004779. Sagitario - 214pp (X) Rústica con solapas. Hojas amarillentas por el paso del tiempo. Ro.
Published by Sagitario S. A. 1970
- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.50
US$ 41.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Regular. M014251. Sagitario S. A. La crónica negra del horror. Desde Jack "El destripador" hasta el asesino de enfermeras de Chicago. 227 pp. S. R34441.

Published by Sagitario 1973
- Softcover
Seller: Libro Usado BM, Madrid, M, SpainLibro Usado BM
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 10.69
US$ 41.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Regular. B181262. Sagitario - 212pp (X) Rústica con solapas. In.
Published by Sagitario 1970
- Softcover
Seller: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, SpainLibroUsado | TikBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 41.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. L76197. Sagitario - 227pp Rústica con solapas. La crónica negra del horror desde "Jack, el destripador" hasta el asesinato de enfermeras de Chicago. Ro.
Published by SAGITARIO. BARCELONA 1973
- Softcover
Seller: Tik Books GO, Madrid, M, SpainTik Books GO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 41.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. R27563. SAGITARIO. BARCELONA 212 pp. 13x19 cm. Colección Vita Nova. L.

- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. tapa blanda, buen estado general, fotos blanco y negro , edicion en frances de 1974, 331 paginas.

- Softcover
Seller: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, SpainLIBROS CON HISTORIA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
DELORME, Roger. LOS GRANDES CRIMENES SEXUALES. Sagitario. 1975 Rústica editorial ilustrada. -2KG Buen Estado. Firma anterior poseedor. Foto_Qu. 227 pp. Colección Vita Nova. Narrativa erótica. Erotismo. Literatura. Ensayo. Sexología. Psicología. Criminología. N2 (Ref.-87122) literaturaBarcelona.