Roger Labrousse (25 results)
Published by Librairie Marcel Riviève et Cie, Paris 1959
- Softcover
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.Hackenberg Booksellers ABAA
Contact seller5-star sellerTraduit de l'espagnol par Elisabeth Labrousse. 294p., original stiff printed wrappers (Bibliothèque des sciences politiques et sociales).
More imagesLanguage: Spanish
Published by Universidad Nacional De Tucumán, Tucuman 1945
- Softcover
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, ArgentinaLibrería El Pez Volador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 37.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buena. 96pp Size: 16x23.

Published by Librairie Marcel Rivière et Cie
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Satisfaisant. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Published by Yerba Buena 1945
- Hardcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Ref. A102721. 13x20. 151 pág. Ilustraciones en b/n. Enc. de la edit. con sobrec. Mancha de humedad en las hojas. Filosofía. 74-G Filosofía Sin categorizar.

Published by Editorial Raigal, 1955, Buenos Aires. 1955
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
19x11. 117 pgs. (P3238).
Language: Spanish
Published by Editorial Raigal, Buenos Aires 1955
- Softcover
Seller: Luis Llera - Libros, Madrid, M, SpainLuis Llera - Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con solapas. Condition: Cubiertas Fatigadas. Portada, 116 págs.- Intonso.- Comunidad y sociedad.- El poder carismático.- El poder contractual.- El poder burocrático.
Published by Universidad Nacional Tucumán. Argentina 1945 1945
- Softcover
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpainDedalus-Libros
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 23.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
98 p 23 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Muy bien.

Language: Spanish
- Softcover
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, ArgentinaLibrería El Pez Volador
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 37.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Raigal, Buenos Aires, 1955. 116 págs, 8º. Rústica con solapa. Estado aceptable. Colección Panorama(M).
More images- Hardcover
Seller: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, CABA, ArgentinaErnesto Julián Friedenthal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.00
US$ 15.50 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Edición Ilustrada. La Plata, Argentina, Editorial Yerba Buena, Colección Imagen del Tiempo, 1945, 151 pp. Edición sobre papel satinado. Ilustrado con fotografías plena página.El drama intimo y los conflictos sociales y políticos del reformador, con mapas y numerosos grabados. Car…toné orignal de editor con sobrecubierta ilustrada. Rousseau y su tiempo. La cuna ginebrina. El hijo adoptivo de la señora de Warens. El mundo parisiense. Los mitos directores: la antigüedad. Los mitos directores: la naturaleza. Sofía y Julia. El preceptor del género humano. El loco y el cuerdo. Ilustraciones. Los libros se despachan a través de DHL Courier Express. Estado muy bueno. 4to.
Published by Yerba Buena, Colección Imagen del Tiempo, 151 pgs., La Plata 1945
- Hardcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné con sobrecubierta. Condition: Buen estado. Ilustrado en b/n. Roturitas en extremo inferior del lomo y bordes superiores de sobrecubierta. [Libro en Español / Book in Spanish].
More imagesPublished by La Plata, Editorial Yerba Buena, 1945. 1945
- Hardcover
Seller: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, SpainHesperia Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.32
US$ 32.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
4to.; 151 pp., 3 hs. Numerosas ilustraciones entre el texto. Encuadernación original en cartoné.
More images- Softcover
Seller: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, CABA, ArgentinaErnesto Julián Friedenthal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 25.00
US$ 15.50 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. Tucumán, Universidad Nacional de Tucumán, Facultad de Filosofía y Letras, Cuadernos de Filosofía, 1945, 98 pp. Rústica ilustrada original de editor con solapas. Introducción. Teodicea y derecho natural. La iniciativa de Descartes. Malebranche y Leibniz contra Descartes. Las id…eas divinas. La elección entre los posibles. La ley eterna y la causa primera. La ley eterna y las causas segundas. Conclusión. Estado excelente. 4to. Los libros se despachan por DHL Courrier Express.
More imagesPublished by Yerba Buena 1945
- Hardcover
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 25.00
US$ 30.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Bien. Edición Ilustrada. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Rousseau Y Su Tiempo Autor: Roger P. Labrousse Editorial: Yerba Buena Lugar: Buenos Aires Año: 1945 Encuadernación: Cartone con Sobrecubierta Páginas: 149 Estado General: Muy… Bueno Traducción: Ninguna Medidas: 19,5x13cm Peso: 215grs Idioma: Español Detalles: Colección Imagen Del Tiempo. Numerosas imágenes en Blanco y Negro. Pequeñas roturas en la Sobrecubierta ( ver fotos ). Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
Published by Bs.As., Yerba Buena, 1945. 1945
Seller: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.00
US$ 17.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
151 páginas. Ilustrado. 8vo., cartoné con sobrecubierta.
Published by Librairie Marcel Rivière et Cie 1959
Seller: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, SpainOutlet Ex Libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 31.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
294 pp. Rústica. Cubiertas algo fatigadas. Firma anterior propietario. Idioma: francés.

Published by Editorial Yerba Buena, Argentina 1945
- Hardcover
Seller: Libreria Ninon, Capital Federal, BSA, ArgentinaLibreria Ninon
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.00
US$ 25.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné con sobrecubierta. Muy buen estado 151 pag. La cuna ginebrina, El mundo parisiense, Lo mitos directores: la Antigüedad, entre otros cap.
More imagesPublished by Yerba Buena 1945
- Softcover
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, SpainLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 26.23
US$ 38.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Sobrecubierta no Incluida. Rústica, tapa dura con sobrecubierta, buen estado, solo presenta un faltante en el lomo de la sobrecubierta, como puede verse en las fotografías. Contiene numerosas ilustraciones. Son 151 página sobre unas dimensiones de 19.5 x 13 cm.
Published by Revue française de psychanalyse, tome LXIV, Presses universitaires de France, avril-juin 2000. Un volume in-8°, broché. 2000
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
TBE. [18288].

Published by EDITORIAL SUDAMERICANA 1953
- Softcover
Seller: LIBRERIACB, Pamplona, NA, SpainLIBRERIACB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 54.07
US$ 32.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica (Tapa blanda). Condition: Bien. Sin cubierta. Materia: Filosofía política. Características físicas: Tapas y lomo levemente fatigadas. Ubicación: R6B4-217. LIBRO.

- Softcover
Seller: Librería Páramo, Urueña, VA, SpainLibrería Páramo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bueno. Ed. Yerba Buena. Buenos Aires 1945. Cartoné editorial ilustrado. 20X13. 151 p. Muy buen estado.//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIE…NTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. POR787.

Published by Librairie Marcel Rivière et Cie 1959
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40182312: 1959. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 294 pages. Annotation en page de titre. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 22.89
US$ 54.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Librairie Marcel Rivière et Cie, 1959 Bibliothèque des Sciences Politiques et Sociales - In-8° broché, couv. cart., 294 p., bon état.

Language: French
Published by Editions Reviere et Cie Paris 1959
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 294 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex. Einband alterungsbedingt vergilbt. ha1026456 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 320.

Published by Paris, Librairie du Recueil Sirey 1937
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 272 pp., broché. Manque les plats de couverture. Thèse. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
- Softcover
Seller: Le Chemin des philosophes, Paris, FranceLe Chemin des philosophes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 54.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Platon - Aristote - Cicéron - St. AUGUSTIN - ST. THOMAS d'AQUIN - OCKHAM - HOBBES - LOCKE - ROUSSEAU - FICHTE - MARX - SOREL. Trad. de l'espagnol par E. Labrousse. Rivière et Cie., Paris, 1959, in-8, br., 294 p. Bon ex.