Softcover. Condition: Très bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Couverture différente. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slightly creased cover. Stains on the edge. Different cover. Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Sonor, 1970
Seller: Artful Dodger Books, Geneva, Switzerland
Soft cover. Condition: Fair. 21 x 15 cms. 223 pages of Swiss French 'original' journalism. Spine lightly cracked.(13e mille).
Published by Jack Rollan, 1956
Seller: Artful Dodger Books, Geneva, Switzerland
First Edition
Soft cover. Condition: Good. 1st Edition, Illustrated Edition. 21 x 16 cms. .225 pages of French drollness and period charm.
Published by Jack Rollan, Editeur, Lausanne, Switzerland, 1964
Seller: Rainy Day Paperback, Bethel, CT, U.S.A.
Trade Paperback. Condition: NEAR FINE. As new except for faintest crease on edge of front cover and bottom corner of back cover. Very light age tanning of pages. 136 illustrated pages. Text in French. "Nutty Arms (Little Maltreatment of Swiss Stories, Volume II)" 8.25x6.3x0.5" (16.2x20.1x1.2cm) migrated template.
Published by Lausanne, Publijour 1974, 1974
Seller: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, Switzerland
Guter Zustand, Ecken und Kanten wenig bestossen 15 Seiten Sprache: Französisch.
Published by Editions de la bonne antenne, 1950
Seller: Le Centre d'information sur l'Humour, Cluny, BOURG, France
Couverture souple. Condition: Bon. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 126 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte -.
Published by Edition Sonor, 1970
Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, France
Soft cover. Condition: Good. Français, couverture souple, bon état, des dommages mineurs à la couverture, 223 pages.
Condition: Tres bon tat. Format in-8 broch.
Language: French
Published by Jack Rollan, Lausanne, 1964
Seller: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Switzerland
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Jacques Faizant (illustrator). 210x165mm. 136 pages. Dédicacé par l'auteur et l'illustrateur. Dédicacé par l'auteur.
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Switzerland
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Poids: 80gr. Ouvrage dédicacé .Jack Rollan, né sous le nom de Louis Plomb, le 3 mars 1916 à Lausanne et mort le 3 mai 2007 à Lausanne, est un animateur radio, chansonnier, chroniqueur suisse, animateur à la Radio suisse romande. Il choisit son nom d'artiste « Jack Rollan » en 1942 et sera désormais connu sous ce nom. Dédicacé par l'auteur.
Published by Imprimerie Louis Couchoud, Lausanne,, 1964
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 295x210mm, Programme du spectacle écrit et mis en musique par Jack Rollan. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by chez l'auteur, Lausanne,, 1961
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 320x235mm, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Association des Amis de Jack Rollan, Genève,, 1975
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 145x100mm, 211pages, Envoi de l'auteur. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Association des amis de Jack Rollan, Genève,, 1976
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 295x210mm, 107pages, Reproductions de lettres originales manuscrites ou dactylographiées. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Lausanne,, 1974
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
Magazine / Periodical
broché. 300x210mm, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Editions Favre, Lausanne,, 2003
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 235x130mm, 126pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by EDITION SONOR S.A, 1970
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Switzerland
Couverture souple. Condition: Très bon. Poids: 410gr. jack Rollan, dont l'humour et le caractère difficile sont connus par de larges couches de la population suisse, vient de battre un record qui marque une nouvelle date dans sa carrière. En effet chansonnier de la radio, éditeur de journaux, directeur d'une collection littéraire, entrepreneur de cirque, client de l'Office des faillites, ,fomentateur de cantate, professeur d'éducation sexuelle bien connu mais non autorisé, Jack Rollan vient de s'apercevoir qu'il collaborait depuis sept ans au quotidien « La Suisse », cela à l'étonnement complet des lecteurs et à raison; au début d'une ballade par semaine et pour les dernières années, d'un bonjour quotidien.
Published by AJR, 1975
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Switzerland
Couverture souple. Condition: Bon. Vynil.
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Usure de la couverture, tranche de tête tachée, pour un lecteur intéressé par le contenu plus que par l'état de l'objet.
Language: French
Seller: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Switzerland
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. 300x210mm. Sans lieu ni date. Trace de plis sur tout le facicule dans le sens de la longueur.
Published by une trentaine de feuillets non chiffrés., Edité par l'auteur,
Seller: Librairie La Perle Rare, SENLIS, France
1961, (illustrator). Dessins en noir in et hors-texte par Jean-Pierre REMON. Couverture à rabats comportant de discrètes traces. Bon exemplaire. Langue: 1. . 23 X 32 cm., jpg.
Published by Marguerat, Lausanne,, 1947
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
195x125mm, 148pages, broché. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Favre, Lausanne,, 1979
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
230x165mm, 27pages, broché. Dédicacé. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by S. L., Chez l'Auteur, 1961., 1961
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
First Edition
Gr. in-4°, non-paginé (env. 60 p) Edition originale sur papier couché. Illustré de dessins in-texte de Jean-Pierre Rémon. Broché, couverture illustrée rempliée.
Published by Jack Rollan Ed., Lausanne., 1950
Seller: angeles sancha libros, Logroño, LO, Spain
21 x 16. 169 págs. Illustré par Robert Lips.
Published by Promoédition SA et Sonor SA, 1984,, 1984
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
Signed
in-4to, 69 p., richement ill. par des photographies n./b. et couleurs de Cyril Kobler, envoi sur 5 lignes, accompagné d?un petit dessin, signé par Jean-Robert Probst, tampon sur la p. de titre, brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Sonor S.A. et chez l'auteur, Genève,, 1972
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
reliure basane. 210x150mm, 239pages, Auteur, titre, ornementations et filets dorés au dos à faux-nerfs. Encadrement en guirlande doré sur les deux plats. Belle reliure. Couvertures conservées. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Jack Rollan, 1965, 1965
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, France
In-8, broché, 169 pages, illustrations en noir in et hors-texte, par Robert Lips. Couverture légèrement défraîchie, bon état intérieur. Expédition : tarifs de La Poste en vigueur.
Published by Genève, Club des amis de Jack Rollan,, 1975
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
Couverture souple. Condition: Bon. In-12 broché, couverture imprimée. Plis de lecture au dos. Hors-commerce réservé aux amis de Jack Rollan, exemplaire numéroté (1543), sans mention de tirage.
Published by Chez l'auteur,, 1961
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
First Edition
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. In-4 broché, couverture illustrée à rabats, un peu salie et avec quelques accrocs. Illustrations en noir par Jean-Pierre Rémon, quelques photographies en noir.