Published by Artioli Editori, Modena, Italy, 1984
Seller: Charles Lewis Best Booksellers, San Diego, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. First Impression. Table book, [30.5cm/12inches], full black-embossed ivory cloth with dust jacket, pp. 191. Illustrated with colour plates by Pietro Parmiggiani and Massimo Mantovani In exceptionally good condition.
Published by Artioli, 1992
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
legatura editoriale in tela con sovraccopertina illustrata. a cura della Cassa Risparmio Carpi. il volume è completamente illustrato da foto a colori di Pietro Parmiggiani. molto buono.
Published by Artioli Ed.-Cassa di Risparmio di Carpi, Modena,, 1982
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Modena, Artioli Ed.-Cassa di Risparmio di Carpi cm.26x30,5, pp.150, num.tavv.a col.nt. legatura ed.soprac.fig.a col. Fotografie di beppe Zagaglia.
Published by Artioli Editore, MODENA, 1992
ISBN 13: 2560668082254
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Rilegatura editoriale rigida, cartonata, avorio con titoli blu al solo dorso, sovraccoperta illustrata in entrambi i piatti, piccoli segni di usura al piede ed alla cima, pagine leggermente ingiallite ai bordi, arricchite da numerose foto in nero nei testi. Numero pagine 206.
Language: Italian
Published by Artioli Editore, MODENA, 2001
ISBN 10: 8877920785 ISBN 13: 9788877920782
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, collana Cassa Risparmio Carpi, copertina telata, con sovraccoperta a colori entrambe in ottime condizioni, robusto piego di libri illustrato in dotazione usuratto da conservazione ma integro, interno molto ben tenuto, variegata e ricca la documentazione iconografica, fotografie di Pietro Parmigiani. N. pag. 191.
Published by Modena, Artioli Editore, 1987, 1987
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
Fotografie di Pietro Parmiggiani. In-4,legatura editoriale in tutta tela con sovracoperta,pp.198 con moltissime illustrazioni a colori.Ottimo esemplare.
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Rilegato editoriale in cartonato rigido, copertina bianca con titoli in nero al solo dorso, ingiallita dal tempo, leggermente brunita ai margini, preservata da sovvracoperta patinata con alette, illustrata a tutta pagina al piatto, titoli su piatto e dorso, con minimi segni di usura. Tagli come nuovi. Legtura ben salda. Risguardi colorati. Pagine conservate come non lette, pulite e prive di segni particolari, ricche di foto a colori nel testo e fuori testo con didascalia. Buonissimo stato complessivo. Numero di pagine 198.
198 p., 31 cm, tela editoriale, sovr.
Published by Modena, Artioli Editori, 1992, 1992
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
Fotografie di Pietro Parmeggiani. In-8,legatura editoriale in tutta tela,sovracopertina,pp.205 e 285 illustrazioni a colori nel testo.Ottimo esemplare.
Modena, Artioli, 1982, 4to cartonato editoriale con sovraccopertina illustrata a colori, pp. 150, completamente illustrato a colori fuori testo.
Published by Artioli, Modena., 1985
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
188 p., 31 cm, tela editoriale, sovr.
Published by Artioli Ed.per Cassa di Risparmio di Carpi, Modena,, 1985
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Modena, Artioli Ed.per Cassa di Risparmio di Carpi cm.25,5,x30,5, pp.190, num.ill.e tavv.a col.nt. legatura ed. sopraccop.ill.a col.
Published by Artioli editore - Cassa di risparmio di Carpi, Modena, 1985
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
190 p. con molte ill. a colori nel testo; 31 cm. Cartonato editoriale con sovracoperta. Data e sigla al frontespizio. Molto buono.
Carpi, Artioli & Cassa di Risparmio di Carpi, 2001, 4to (cm. 30 x 26) tutta tela editoriale con sovraccopertina illustrata e cofanetto cartonato illustrato a colori, pp. 191 completamente illustrato da fotografie a colori. Stato di nuovo.
Published by Artioli,, Modena,, 1991
Seller: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, Italy
Cm. 30, tela rig. edit. con sovracop. e scatola in cartone, pag. 207. Fotografie di Pietro Parmiggiani. Perfetto.
Published by ARTIOLI, MODENA, 1992
Seller: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, Italy
Condition: Ottimo stato. pp.208, con illustrazioni Legatura editoriale in cartoncino rigido. Sovracopertina illustrata a colori.
Language: Italian
Published by Artioli editore, Modena, 1985
Seller: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italy
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Comme neuf. Le pietre della memoria, La sagra ed altri edifici medioevali a Capri- Correggio-Novi-Soliera a cura di Alfonso GAruti, Dante Colli, Romano Pelloni, 1985 Artioli editore Modena, illustrazioni in bianco e nero e a colori (ill. Black&white and colours), 190pagine, 260X310mm lingua italiano (italian text) Size: 260x310mm.
Published by Artioli per conto Cassa di Risparmio di Carpi, Modena, 1990
Seller: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italy
4°; pp. 207 su carta patinata, con numerose illustraz. in nero e a colori anche a piena e doppia pagina. Ril. t.tela edit. con titoli al dorso, sguardie illustrate, sovraccoperta illustrata. Bella edizione f.commercio su questa particolare ed antica tecnica artistica.Num. catalogo: 269.
Published by Modena, Artioli Editore, Modena, 1985
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italy
Condition: Molto buono (Very Good). In 4° (296x250); pp. 190, (2). Tela editoriale con sovracoperta a colori (nella scatola originale). Con numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero a piena pagina. Testo su due colonne. Nota conclusiva del fotografo. Ottima copia.
Carpi, Artioli & Cassa di Risparmio di Carpi, 2001, 4to (cm. 30 x 26) tutta tela editoriale con sovraccopertina illustrata a colori (manca cofanetto) pp. 191 completamente illustrato (252 fotografie a colori di Pietro Parmeggiani) . In eccellenti condizioni.
Published by Artioli, Modena, 1991
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
31 cm, ril. editoriale, sovracop. illustrata; p. 207, numerose foto a colori di P. Parmeggiani. Ed. per la Cassa di Risparmio di Carpi Molto buono.
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 150 Seiten, Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren und am Buchrücken leicht gebräunt, in gutem Zustand, OL-4087 2560848148923 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1500.