Published by Garzanti, 1979
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,200grams, ISBN:
Published by Garzanti
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Milano, Garzanti, 1973
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, tela edit. e sov., pp. 356. Collezione saggi.
Published by Laterza Saggi Tascabili, 1977
Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italy
Condition: Buono. Brossura illustrata, tracce di lettura ma buona copia 18x11,5cm.
Published by Milano, Rizzoli, 1991
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, tela con titolo dorato al dorso e sovr., pp. 160.
Language: Italian
Published by Laterza, 1977
Seller: Libri Antichi Arezzo, AREZZO, AR, Italy
Brossura. Condition: ottimo. [Politica Storia ](cm. 18) Brossura editoriale. -pp. 133+ indice + varie pagine bianche per appunti. Data manoscritta alla sguardia bianca, due righe nelle pagine per note a matita. La Malfa interessato per oltre 50 anni allo sviluppo della società italiana, in questo volume si occupa dell'insorgenza di nuove energie nel periodo post fascista e del boom post bellico, interroto poi dalla crisi.analizza così le possibili responsabilità della politica, le contraddizioni degli italiani ecc. Lieve ed inevitabile brunitura del dorso e del taglio superiore, peraltrobuon ecopndizioni generali [n50].
Published by Laterza, Roma - Bari, 1977
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italy
paperback. Condition: Fine. Prima edizione. Brossura 133 p. 18x11 cm Ottimo (Fine) Molto buono internamente, segni di polvere e del tempo alla brossura. Book.
Published by Rusconi, Milano, 1980
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
hardcover. Condition: Very Good. Prima edizione. Collana "Le saghe" - Volume in copertina rigida con sovraccoperta, 313 pagine con riproduzioni a colori su tavole fuori testo (illustrazioni tratte dal libro di M.lle Sirarpie der Nersessian). Introduzione, versione italiana, note e repertorio biblico a cura di Silvia Ronchey e Paolo Cesaretti. Leggere fioriture ai tagli, peraltro ottima copia -- Barlaam e Ioasaf, la maggiore fiaba agiografica del Medioevo orientale, già erroneamente attribuita a Giovanni Damasceno e qui presentata in prima edizione italiana dall'originale bizantino, trae origine da uno spunto narrativo tra i più fortunati di tutte le letterature. Ioasaf è il Buddha, ma Barlaam e Ioasaf è molto più che un rewriting cristiano della leggenda del Buddha. Sacra a oltre venti popoli di circa trenta lingue e dieci diverse confessioni, da Gibilterra al Pacifico, la storia del principe-filosofo ha ricevuto a Bisanzio la sua canonizzazione. Come nella vicenda del Buddha, anche qui un adolescente di educato intelletto e leggiadre sembianze cresce recluso dietro i cancelli di un palazzo, perché il re dell'India suo padre gli ha proibito di avere commercio col mondo che è fuori. Come nella vicenda del Buddha, lo spettacolo impreveduto dell'Anomalia e della Morte desta in lui un turbamento che solo il percorso saprà guarire. Sarà il vegliardo Barlaam, l'anacoreta di. Senaaritide astutamente penetrato a palazzo, a distogliere dall'errore il principe grazie a una delle più ingenti rheseis pedagogiche della letteratura medievale: ad apologhi del Pancatantra e a storie meravigliose di varia e remota origine si alterna qui la recitazione di un'antica biblioteca sapienziale - la Bibbia, i Padri greci, i classici - e la conversione di Ioasaf sarà in primo luogo la cronaca di un'audizione. . Book.
Language: Italian
Published by Milano, Garzanti, Milano, 1995
ISBN 10: 8811598478 ISBN 13: 9788811598473
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). SC323Brossura editorialevolume come nuovo, 1^ edizione, collana "Saggi blu"145 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Bross Edit. Condition: Come Nuovo. 8vo, br. ed. pp.190. Di quel luogo dello spirito, di quell'umore o di quel periodo della storia culturale (la definizione dipende dal punto di vista) gli autori cercano di riconoscere e delineare le manifestazioni caratteristiche, colte in momenti ed episodi sparsi nel tempo e osservati da prospettive disciplinari diverse: dall'antica Roma che cade in mano ai barbari alla moderna Europa decadente che vi si specchia, dall'Atlandide di Platone alla Comfortable Thébaïde di Des Esseintes, da Agostino a Benjamin, da Bisanzio a un film degli anni venti del Novecento. «In realtà - scrive la curatrice Silvia Ronchey nell'introduzione al volume - questo libro, che nasce da un seminario all'Università di Siena ideato per celebrare laicamente il trapasso al Nuovo Millennio, tratta, più che della decadenza, dell'antidecadenza. Di quali forme il decadere abbia preso, di come al decadere si sia resistito».
hardcover. Condition: Ottimo (Fine). Introduzione, versione italiana, note e repertorio biblico a cura di Silvia Ronchey e Paolo Cesaretti. La documentazione iconografica che accompagna il testo è tratta dal libro di M.lle Sirarpie der Nersessian, L'Illustration du Roman de Barlaam et Joasaph . 8vo. pp. 318. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Published by , Rusconi, 1980
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali, copertina in cartoncino telato, sovraccoperta con lievi segni d'uso, interno integro e fruibile Copertina rigida 313 Buono (Good) . Book.
Published by Rusconi, 1980
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italy
Rilegato. Condition: ottimo. Collana "Le saghe". Un volume di 313(-4) pagine, tela editoriale con sovracoperta illustrata. Dimensioni: 14x22 cm. Minime tracce di scaffale alla sovracoperta, piccole fioriture al taglio superiore, nel complesso ottime condizioni. Prima edizione. Introduzione, versione italiana, note e repertorio biblico a cura di Silvia Ronchey e Paolo Cesaretti. Fiaba agiografica bizantina, tradotta in latino nel 1050, che rielabora in ambito cristiano-orientale la leggenda di Buddha principe-filosofo.
Language: Italian
Published by BUR, 1978
Seller: Libri Antichi Arezzo, AREZZO, AR, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: molto buono. prima edizione. [Politica - Comunismo italiano] (cm. 17.2) Brossura editoriale figurata. -pp.317. Il volume nell'analizzare le evoluzioni del comunismo, senza limitarsi solo al Pci, analizza in un contesto più ampio, l'eurocomunismo, il Pci, Dc. Tracce di polvere alla brossura, altrimenti perfette condizioni. [n11].
In 8 di pagg. 260, leg. edit. e sopracop.
Rigida. Condition: Buono (Good). 242 p., f.to cm 23x16, copertina rigida con sovraccoperta, con 37 illustrazioni fuori testo in b/n. Buone condizioni: sovraccoperta con usure, rilegatura e pagine ottime. Book.
Condition: Very Good. Prima edizione. Collana "Nuovo Prisma", collana diretta da Antonino Buttitta, 34. In apertura, dedica della curatrice Silvia Ronchey (firmata col solo nome) a Giulia [Massari, 1924-2015], giornalista vicina al milieu politico e culturale romano dagli anni sessanta in poi - Brossura editoriale di 190 pagine. Scritti di Beta, Bompiani, Chiarini, Fausti, Fo, Musumeci, Olivetti, Romani, Ronchey. Minuscole abrasioni puntiformi alla copertina, peraltro ottima copia. Book.
Published by Paris, Editions Atlas, 1977., 1977
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
20 x 30, 127 pp., nombreuses illiustrations en N/B et en couleurs, reliure d'édition pleine toile + jaquette, bon état.
Published by MONDADORI, 1983
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italy
In-8 di pagg. 378, br., perfetto.
Published by Garzanti, 1973
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italy
brossura. Condition: Buono (Good). 356 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata,evidenti tracce d'uso sulla copertina.Le pagine risultano lievemente imbrunite dal tempo. Legatura solida.Macchie sulle pagine 6,7,8,9 come da foto. Book.
Seller: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, Italy
Paperback. Condition: Used: Very Good.
Milano, 1981, in-8, br.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Torino, 1966, in-8, br. Fascicolo 1 di "Documenti radiotv".
Libro vintage. Argomento: Narrativa. Autore: Ronchey Silvia - Cesaretti Paolo (a cura di). Editore: Rusconi. Luogo: Milano. Anno: 1980. Formato: in-8°. Pagg: 313. Legatura: Cartonata. Collana: Le saghe. Conservazione: ottima. Titolo impresso sul dorso, piatto muto. Sovraccoperta illustrata in bn.
Milano, Garzanti, 1973, in-8, cartonatura edit., sovraccoperta, pp. 362, [6].
(Milano), Rizzoli, (1981), in-8, br., pp. 211, (5).
(Milano), Garzanti, (1975), in-8, br., pp. 241, (3).
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Milano, Garzanti, 1978, in-8, br., pp. 131, (4).
Milano, Garzanti, 1977, in-8, br., pp. 336.
Published by Milano, Rusconi 1980, 1980
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 317 con 6 tavole f.t. leg. edit. con sovrac. ill. Ottimo stato.