Rops Etc (13 results)

Published by Jules Tallandier, Paris 1962
- Softcover
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 15.05 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 142 pages, au sommaire : André CASTELOT : "Petite histoire des chemins de fer", Marie JOSEE : "La cour de Savoie au XVe siècle", Henri AMOUROUX : "Dans les villes bombardées, pendant l'occupation", Cynthia ASQUITH : "L'idylle de Sophie et de Léon Tolstoï", Jacques MAYRAN : "S comme Sucre c…ontre U-570", Jérome et Jean THARAUD : "Années chez Barrès", Job de ROINCE : "La véritable histoire de Jean Chouan", Pierre de CROIDYS : "La plus fantastique évasion de la guerre" [général GIRAUD], Robert CHARROUX : "Des trésors dans des souterrains", Louis MADELIN : "Les grands serviteurs de la monarchie : qui était Louvois ?", DANIEL-ROPS : "Les grandes capitales : Jérusalem", Louis HASTIER : "Napoléon faussaire", F. K. MATHYS : "4000 ans de football", J. DUTRIEU : "Les mots ont aussi leur histoire". Magazine.

Published by PLON 1945
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240132155: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 313 pages - quelques tâches brunes sur les plats. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.

Published by Société nationale des entreprises de presse 1948
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30360109: 1948. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 88 pages. Coins frottés. Nombreuses rousseurs. Couverture partiellement désolidarisée. Nombreuses illustrations, en noir et blanc et en couleurs, in et hors texte. Texte sur plusieurs colonnes. Agrafes roui…llées. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Published by De la vie moderne 1930
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.60
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30332675: 1930. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 40 pages. Nombreuses rousseurs. Pliure et déchirures. Salissures. Dos très frotté. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
More imagesLanguage: French
Published by Grand Orient de Belgique a.s.b.l., Bruxelles 1982
- Softcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 232.49
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Charles de COSTER LA LEGENDE ET LES AVENTURES HEROIQUES JOYEUSES ET GLORIEUSES D'ULENSPIEGEL ET DE LAMME GOEDZAK AU PAYS DE FLANDRES ET AILLEURS Préfaces rédigées par les professeurs Raymond Trousson et Henri Plard 1982, Bruxelles, Edition Grand Orient de Belgique a.s.b.l. Format : In-4 (2…8,5 x 22 cm), feuillets libres sous rhodoïd et coffret toilé bleu titré doré et orné, 549 pages Exemplaire n°424 tiré sur papier de l'Ingres d'Arches MBM, tirage total à 1100 exemplaires, sigle maçonnique du Grand Orient en filigrane illustré de 29 gravures (28 hors texte et 1 in texte) de José Minne, Félicien Rops, Somville, Marc Bosquet, Colon, etc. Etat : coins du coffret émoussés, papier propre, ouvrage non coupé jamais lu, excellent état pour cette édition maçonnique poids : 3,6 kg. José Minne, Félicien Rops, Somville, Marc Bosquet, Colon, etc. (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Devambez, Paris 1910
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Escurial, NICE, , FranceLibrairie de l'Escurial
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1,073.01
US$ 57.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. In-folio, cartonnage sous couverture rempliée, chemise portefeuille et étui cartonné, 158 pp. Ouvrage illustré de 10 estampes originales par Charles Cottet, André Devambez, Abel Faivre, Gaston La Touche, Charles Léandre, Auguste Lepère, Bernard Naudin, Alfred Roll, Steinlen, Jean Veber et de 25… reproductions d'après Carpaccio, Callot, Watteau, Goya, Manet, Rodin, etc. Les textes qui accompagnent les illustrations sont en édition originale. Tiré à 250 exemplaires numérotés, un des 220 exemplaires sur papier Arches. Exemplaire nominatif non justifié édité spécialement pour Adrien Hébrard, directeur du journal "Le Temps".

Pascal. Textes du tricentenaire
[PASCAL] / MAURIAC, François - Louis de BROGLIE - DANIEL ROPS - Henri MASSE - Jean GUITTON etc.
- Softcover
Seller: Le Chemin des philosophes, Paris, FranceLe Chemin des philosophes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 54.40 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Fayard, Paris, 1963, fort vol in-8, br., 453 p. Bon ex. (II).
More imagesPARIS MAGAZINE - LE GRAND JOURNAL . Hebdomadaire 29,5 x 43 cm , de 16 pages . N° 1 au N° 57 / 2 Décembre 1866 à 29 Décembre 1867
Rédacteurs : B. JOUVIN & Hippolyte DE VILLEMESSANT . Articles de NADAR / MICHELET / SAND / ROCHEFORT / MALOT / DAUDET / DUMAS / DRUMONT / GONCOURT / E. POE .etc . Illustrations de Félicien ROPS / GAVARNI / PILOTELLE .etc.
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 417.28
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . Revue hebdomadaire . 57 numéros de 16 pages , soit 912 pages grand format 29,5 x 43 cm , ornés de gravures ou reproductions . Exposition UNIVERSELLE . Une des revue lancée par VILLEMESSANT . Reliure demi vélin muette , avc manque en bas du dos , plat défraichis sans le papier de re…vetement . Petit manque à la premiere page , une petitetache en marge aux premiers numéros , petits manques en marges des derniers numéros . Sinon bon état sans rousseurs en raison de la bonne qualité du papier . Ensemble rare , avec de bons auteurs .
More imagesChroniques de Port Royal. Pascal. Textes du tricentenaire
[PASCAL] / MAURIAC, François - Louis de BROGLIE-DANIEL ROPS - Henri MASSE - Jean GUITTON etc.
- Softcover
Seller: Le Chemin des philosophes, Paris, FranceLe Chemin des philosophes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.50
US$ 54.40 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Fayard ("Bibliothèque mazarine"), Paris, 1963, fort vol in-8, br., 452 p. Bon ex. SP.
More images30 livres de la collection "La vie quotidienne" : Carthage Palestine L'indie Saint-Louis Byzance Angleterre Russie Grèce Alger Babylone Musulmans Protestants Marins
Troyat Rops Brion Flacelière Nelli Contenau Vaussard Jonard Etc
Published by Hachette Sans date
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 182.41
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon état d'ensemble cependant bords jaquettes frottées tranches ternies + rousseurs intérieurs propres. in8. Sans date. Broché. 30 volume(s). Good.
More imagesLa Roseraie. Revue des arts et des lettres.
SUARES, MAGRE (Maurice), DUHAMEL (Georges), DESHAIRS (Léon), VIGNY (Alfred de). [REVUE].
Published by Paris 1921
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 535.31
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Numéro hors-série. Paris, octobre 1921, in-8, broché, couverture illustrée rectangle de titre au centre d'un médaillon décoré de roses, 57 pages, sous étui. La Roseraie est une revue trimestrielle, dirigée par Edouard CHIMOT, publiant des oeuvres originales et inédites des graveurs modernes, ainsi que tout une partie d'une oeuvr…e littéraire illustrée. Chaque fragment a sa pagination spéciale, ses caratères et son papier, pouvant être détachée de la revue pour être reliée séparément. Son tirage limité et strictement réservé aux abonnés ne peut exéder 350 souscripteurs. Fondée par Lucien Chauvière et animée par Edouard Chimot, le présent volume comprend des illustrations de Galanis, Chimot, Thomas, Jules Germain, Sauget, Charles Martin (indiqué comme Henri dans le sommaire), Félicien Rops, Drian et Delatre les textes sont de Suarès, Maurice Magre, Georges Duhamel, Léon Deshairs, et Alfred de Vigny. Partiellement non coupé. Petites salissures, infimes déchirures, fragilités et accidents à l'étui. Livre. . Illustrateur : MARTIN (Charles), ROPS (Félicien), GALANIS, CHIMOT (Edouard), THOMAS, GERMAIN (Jules), SAUGET, DRIAN (Etienne), DELATRE, etc. (illustrator).
More imagesLe Parnasse Satyrique du dix-neuvième siècle. Recueil de vers piquants et gaillards par MM. de Béranger, V. Hugo, E. Deschamps, A. Barbier, A. de Musset, Barthélemy, Protat, G. Nadaud, de Banville, Baudelaire, Monselet, etc. etc., etc., etc., etc., etc., etc. suivi de : Le Nouveau Parnasse Satyrique du dix-neuvième siècle suivi d'un Appendice au Parnasse Satyrique.
[CURIOSA] - [ROPS (Félicien)] - Béranger, V. Hugo, E. Deschamps, A. Barbier, A. de Musset, Barthélemy, Protat, G. Nadaud, de Banville, Baudelaire, Monselet, etc.
Published by Rome, A l'enseigne des sept péchés capitaux, s.d. - Eleutheropolis, aux devantures des libraires, Ailleurs, dans leurs arrière-boutiques, 1866, [Bruxelles, Poulet-Malassis, 1864 - Jules Gay, 1866], 3 vol. in-12 (172 x 108) reliés 1/2 percaline orange, pièces de titre en cuir noir, fleuron doré au centre des dos, reliure de l'époque, de (2) ff. (faux-titre et titre) - 240 pp. ; (2) ff. (faux-titre et titre) - 250 pp. - (1) f. (errata) ; (2) ff. (faux-titre et titre) - II, 273 pp. Percalines légèrement poussiéreuses, bel ensemble uniformément relié par ailleurs. 1866
Seller: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FranceBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 596.12
US$ 48.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pigritia - Invidia - Avaritia - Superbia - Furor - Luxuria - Gula. Le Parnasse Satyrique a été publié par Poulet-Malassis à Bruxelles en 1864. Le Nouveau Parnasse Satyrique aurait été publié par Jules Gay en 1866 (selon une lettre de Poulet-Malassis à Philippe Burty : "Ce n'est pas moi qui ai édité le Nouveau Parnasse Satyrique…du XIXe siècle, mais je peux dire, avec ou sans pudeur à votre choix, que j'en ai fait le travail pour un éditeur marron"). Second tirage (ou tirage courant) de l'édition originale d'un des recueils érotiques les plus célèbres du 19e siècle, caractérisé par un plus petit format et des pages de titres imprimées uniquement en noir. Frontispice de Félicien Rops, en un seul état dans le Tome I, tiré en noir sur chine. Sans les fac-similé d'autographe ni la planche de musique annoncés par certains bibliographes (d'après Vicaire, ces éléments ne se trouvent pas dans le tirage courant), ni le frontispice du Nouveau Parnasse. Les pages 229-259 du Nouveau Parnasse contiennent l'Appendice au Parnasse Satyrique, constitué par des notes dues à Poulet-Malassis (anonymes et pseudonymes dévoilés, rectifications, adjonctions). Ces ouvrages ont été condamnés pour outrage à la morale publique et religieuse, ainsi qu'aux bonnes moeurs par les tribunaux de la Seine et de Lille. Réf. Biblio. : Pia, 1087-1088 - Vicaire VI-413-414.
More imagesSeller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1889. Paris éditions Dentu 1889 fausse mention de 7ème ed. - Relié demi-bradel couv. conservées 15 5 cm x 21 5 cm pages - Texte de Félicien Champsaur illustrations couleur de Caran d'Ache Jules Chéret Henri Gerbault Aug.F. Gorguet Lunel Mars Louis Morin José Roy Félicien Rops etc musique de Massenet et Serpette - très bon état.…Bon état.