Roquebain (7 results)
More imagesPublished by Horizons de France 1930
- Softcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.27
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. 1930, Horizons de France. In-4 broché. 112 pp., Partie intégralement reproduite concernant l'Indochine, extraite du livre consacré par Horizons de France à l'ensemble des colonies françaises sous le titre "La France lointaine", paginée de 141 à 252. Illustrations sépia en héliogravure Que…lques marques de rousseur a l'interieur, pages assez fragiles. L'exemplaire reste une excellente piece presque centenaire.
More imagesLanguage: French
Published by à la Librairie de l'Enseignement., à Paris 1939
- Hardcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Sous Portefeuille. Condition: Bon État. Recueil de vingt planches en héliogravure sépia sous un portefeuille cartonné souple, avec un texte de présentation de huit pages et deux pages d'explication des planches. Mention de nouvelle édition. Poids: 420 grammes.
ASPECTS DE LA CHINE Volume Troisième [ Tome 3 ] : Epoque contemporaine. Causeries faites à la Radiodiffusion-Télévision française dans le cadre de l'Heure de la Culture française, du 12 septembre au 31 octobre 1960.
BALAZS, E. ; DEMIEVILLE, P. ; GUILLERMAZ, J. ; GUILLERMAZ, P. ; KALTENMARK, O. ; LEVY, R. ; RECLUS, J. ; ROQUEBAIN, Ch.
Published by Universitaires De France; Paris, FRANCE 1962
- Softcover
Seller: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, , United KingdomRichard Sylvanus Williams (Est 1976)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.55
US$ 42.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: nrVG. Book is in near very good condition with minor but just noticeable signs of wear and/or age. Name of owner at start of book.
Published by Horizons de France 1930
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 58.22
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4. Relié toile, dos muet, grande vignette contrecollée sur le premier plat, paginé 142-196, illustrations. Extrait du livre consacré par les "Horizons de France" à l'ensemble de nos colonies sous le titre de "La France lointaine".

- Softcover
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 fort volume in-8° broché, 586 p. fig. et VI pl. ht. Très bel état. Ancien tampon de la librairie Joseph Gibert à Poitiers en page de titre.
More imagesPublished by Horizons de France 1930
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, FranceLibrairie l'Art et l'Affiche
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.35
US$ 46.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale, Édition illustrée. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Horizons de France, Paris, 1930. In-4 broché (25,5 x 32,5 cm), 112 pp., Partie intégralement reproduite concernant l'Indochine, extraite du livre consacré par…Horizons de France à l'ensemble des colonies françaises sous le titre "La France lointaine", paginée de 141 à 252. Illustrations sépia en héliogravure. Préface de Pierre Pasquier. Dos frotté, couv. lég. défraichie, brochage bon, intérieur parfait état. Assez rare. Bon exemplaire superbement illustré. Livre.
Published by Librairie de l'Enseignement , impr. Braun & Cie, imprimeurs à Mulhouse-Dornach, coll. « France, Métropole et Colonies. Deuxième série : Colonies » 1933
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 105.74
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. 2 volumes. In-8 à l'italienne, pochettes imprimées. Chaque album comprend un texte de 8 pp., une table de planches avec notes explicatives, 30 photographies en sépia, reproduites en héliogravure. Rousseurs sur les pochettes, intérieur et planches très frais. Album N° XIX : L'Afrique du Nor…d : Régions et Paysages - Album N° XX : L'Afrique du Nord : Genres et Peuplement. in-8°.