Rosa Enguix (41 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.11
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre los misterios y la fascinante historia del Antiguo Egipto con este libro de Rosa Enguix. Sumérgete en la civilización del Nilo, su economía autosuficiente, la organización de su sociedad y sus creencias religiosas. A través de sus páginas, explorarás el mensaje de los papiros y las piedras, acomp…añado de ilustraciones en blanco y negro que te transportarán a esta época milenaria. Una obra imprescindible para los amantes de la historia y la arqueología. EAN: 9788479690236 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: El Antiguo Egipto Autor: Rosa Enguix Idioma: es-ES Páginas: 96 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Descubre los misterios y la fascinante historia del Antiguo Egipto con este libro de Rosa Enguix. Sumérgete en la civilización del Nilo, su economía autosuficiente, la organización de su sociedad y sus creencias religiosas. A través de sus páginas, explorarás el mensaje de los papiros y las piedras, acom…pañado de ilustraciones en blanco y negro que te transportarán a esta época milenaria. Una obra imprescindible para los amantes de la historia y la arqueología. EAN: 9788479690236 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: El Antiguo Egipto Autor: Rosa Enguix Idioma: es-ES Páginas: 96 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.16
US$ 19.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Traces d'usure sur la couverture. Tampon ou marque sur la face intérieure de la couverture. Edition 1992. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Signs of wear on the cover. Stamp or mark on the inside cove…r page. Edition 1992. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.74
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, escrito por Rosa Enguix, ofrece una síntesis de la historia del Antiguo Egipto. Comienza con la unificación del Alto y Bajo Egipto, y continúa con los diferentes períodos dinásticos, Imperio Antiguo, Medio y Nuevo, hasta su fin tras la conquista romana. Los últimos capítulos se dedican a la religi…ón, la ciencia y el arte. La obra rebasa el tradicional enfoque personalizador y dinástico aplicado al Egipto Antiguo, para incidir en los aspectos sociales y económicos que hicieron posible una civilización que se prolongó durante tres mil años. EAN: 9788420732350 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: El Antiguo Egipto Autor: Rosa Enguix Editorial: ANAYA INFANTIL Y JUVENIL Idioma: es-ES Páginas: 96 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 12.91
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, escrito por Rosa Enguix, ofrece una síntesis de la historia del Antiguo Egipto. Comienza con la unificación del Alto y Bajo Egipto, y continúa con los diferentes períodos dinásticos, Imperio Antiguo, Medio y Nuevo, hasta su fin tras la conquista romana. Los últimos capítulos se dedican a la re…ligión, la ciencia y el arte. La obra rebasa el tradicional enfoque personalizador y dinástico aplicado al Egipto Antiguo, para incidir en los aspectos sociales y económicos que hicieron posible una civilización que se prolongó durante tres mil años. EAN: 9788420732350 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: El Antiguo Egipto Autor: Rosa Enguix Editorial: ANAYA INFANTIL Y JUVENIL Idioma: es-ES Páginas: 96 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.29
US$ 28.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Historia. Ensayo.

- Softcover
Seller: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, SpainHISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.44
US$ 23.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
0 S. Madrid, 2002, 95 p., ilustrado, NUEVO.

Language: Spanish
Published by Compañía Europea de Comunicación e Información, Madrid 1991
- Softcover
Seller: Libros Sargantana, Port d'Andratx, SpainLibros Sargantana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 2.37
US$ 32.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica Ilustrada. Condition: Aceptable. Biblioteca de El Sol. Nombre anterior propietaria. Fotografías y láminas en b/n. La civilización del Antiguo Egipto sigue provocando, aún hoy, asombro y desconcierto.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.91
US$ 35.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Sol. Tapa blanda. 18 cm. Bueno.

- Softcover
Seller: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, SpainNOMBELA LIBROS USADOS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 3.45
US$ 38.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Sin Sobrecubierta. Biblioteca de El Sol. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales. Para envíos contra reembolso se aplicará un suplemento de 5,50 euros.

Condition: Used - Very good
US$ 5.56
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Un fascinante recorrido por un museo de arqueología, ideal para jóvenes lectores. Este libro, escrito por Rosa Enguix e ilustrado por Enric Solbes, ofrece una introducción accesible y atractiva al mundo de la arqueología. Publicado por la Generalitat Valenciana en 1995, es una excelente herramienta educativa…para descubrir y aprender sobre el patrimonio arqueológico. EAN: 9788448208257 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Un museu d'arqueologia Autor: Rosa Enguix Editorial: GENERALITAT VALENCIANA Idioma: ca Páginas: 48 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Compañía Europea de Comunicación e Información 1991
- Softcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 35.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Madrid 1991. Compañía Europea de Comunicación e Información. Biblioteca El Sol nº18. Rústica. 95 pp. 18x15. Ilustrado. Firma y sello anterior propietario.euro.

Language: Spanish
Published by Anaya/Compañia Europea de Comunicación e Información 1991
- Softcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 35.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Barcelona 1991. Compañia Europea de Comunicación e Información. El Sol nº18. Rústica. 96 pp. 18x13. Ilustrado. Cubiertas algo deslucidas.

Retóricas negativas: la desinformación de derecha radical y su cobertura mediática
Sini, Lorella; Paz Villar Hernández; Elena Carpi; Salvador Enguix Oliver; Beatriz Gallardo Paúls; Sini, Lorella; Paz Villar Hernández; Elena Carpi; Salvador Enguix Oliver; Beatriz Gallardo Paúls; Rosa María García Jiménez; Sonia Madrid Canovas; Ana Mancer
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.56
US$ 19.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Desde hace varias décadas la derecha radical se ha instalado en la mayor parte de las democracias occidentales, arrastrando a la arena política ideas y conceptos caídos en desgracia tras la Segunda Guerra Mundial como el nacionalismo, la homofobia, la xenofobia, el antifeminismo, el anti…elitismo o lo antisistema. Las estrategias discursivas que suelen utilizar sus partidos y líderes se caracterizan por una retórica que desde el grupo PRODISNET denominan "retórica negativa". Este estilo comunicativo ha ganado una parte importante del espacio público, contribuyendo a aupar a los partidos de derecha radical hasta organismos de representación política nacionales, autonómicos y locales. La manera en que lo han hecho en tres países de la cuenca mediterránea (España, Francia e Italia) es objeto de análisis de este libro. Retóricas negativas: la desinformación de derecha radical y su cobertura mediática analiza el entorno discursivo y mediático que facilita la difusión de sus agendas temáticas, el manejo que estos partidos hacen de redes sociales y de otras publicaciones digitales, o el modo como los medios de comunicación tradicionales cubren a estas formaciones políticas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Condition: Used - Near fine
US$ 6.11
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Un fascinante recorrido por un museo de arqueología, ideal para jóvenes lectores. Este libro, escrito por Rosa Enguix e ilustrado por Enric Solbes, ofrece una introducción accesible y atractiva al mundo de la arqueología. Publicado por la Generalitat Valenciana en 1995, es una excelente herramienta educat…iva para descubrir y aprender sobre el patrimonio arqueológico. EAN: 9788448208257 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Un museu d'arqueologia Autor: Rosa Enguix Editorial: GENERALITAT VALENCIANA Idioma: ca Páginas: 48 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Compañía Europea de Comunicación e Información. 1991
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.25
US$ 46.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Ciencias históricas (932) Compañía Europea de Comunicación e Información. Madrid. 1991. 19 cm. 95 p. il. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Enguix Alemany, Rosa 1945-. Biblioteca de El sol. volumen coleccion( 18). Historia. Hasta 640 . ISBN: 8479690232 (=3516280=) VE144.

- Softcover
Seller: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, SpainLIBRERÍA SOLÓN
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.37
US$ 46.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Bien. 8479690232|El Sol|España|1991|19x14cm.|95pp.|Tapa blanda|Estado=Bien|Tapa blanda. Colección "Biblioteca de el Sol". Cubiertas rozadas. Muy ilustrado.

- Softcover
Seller: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, SpainLIBRERÍA SOLÓN
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 2.37
US$ 46.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Aceptable. 8479690232|El Sol|España|1991|18x13cm.|95pp.|Tapa blanda|Estado=Aceptable|Tapa blanda. Colección "Biblioteca El Sol nº 18". Cubiertas algo rozadas. Muy ilustrado.

Published by Anaya
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 27.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. BIBLIOTECA BASICA DE HISTORIA, edicion 1989, 96 paginas con ilustraciones, tapa blanda, en buen estado, con el nombre del anterior propietario.

- Softcover
Seller: SOSTIENE PEREIRA, GRANADA, SpainSOSTIENE PEREIRA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 44.96 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Editorial:Anaya. Año:1991. Páginas:95. Encuadernación:Tapa blanda. Condición:Muy bueno. Idioma:Español. Descripción:Biblioteca El Sol 18. ISBN:9788479690236. 95 Historia.

- Softcover
Seller: SOSTIENE PEREIRA, GRANADA, SpainSOSTIENE PEREIRA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 44.96 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Biblioteca de El Sol 18 96 Arte.

- Softcover
Seller: VANLIBER, Alcalá de Guadaíra, SpainVANLIBER
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.31
US$ 42.77 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback Jan 01, 1991. Condition: Used: Good.
Published by Biblioteca de El Sol 1991
- Softcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.16
US$ 35.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bueno. Biblioteca de El Sol. Nº 18. Cía.Europea de Comunicación e Información. Madrid 1991. Rústica. 20x14. 94 pp. Ilustrado.

Seller: LIBRERIA ANTICUARIA SANZ, MADRID, SpainLIBRERIA ANTICUARIA SANZ
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 18.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketENGUIX (Rosa) El antiguo Egipto.- Madrid 1991- en 8º mayor, 95 pp. Profusión de ilustraciones en el texto. (Biblioteca de El Sol).

- Softcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 12.82
US$ 45.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: New. 9a. ed. 135 x 190 mm. Biblioteca Básica de Historia. 95p., Rústica hilo. Sprache: Spanisch, il. b/n, NUEVO / NEU / NEW. Tras la imprescindible referencia al Nilo como protagonista indiscutible del origen y desarrollo de la civilización egipcia, referencia que da pie a su vez al análisis de la economía…y de la sociedad, la autora realiza una síntesis de la historia del Antiguo Egipto. Comienza con la unificación del Alto y Bajo Egipto, y continúa con los diferentes períodos dinásticos, Imperio Antiguo, Medio y Nuevo, hasta su fin tras la conquista romana. Los últimos capítulos se dedican a la religión, la ciencia y el arte. La obra rebasa el tradicional enfoque personalizador y dinástico aplicado al Egipto Antiguo, para incidir en los aspectos sociales y económicos que hicieron posible una civilización que se prolongó durante tres mil años. (Texto editorial) ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 10,80 (original price 12,00) **.

Published by GENERALITAT VALENCIANA 1995
- Softcover
Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, SpainMercado de Libros usados de Benimaclet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.87
US$ 41.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien.

- Softcover
Seller: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, SpainLibrería Alonso Quijano
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1.66
US$ 72.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Libros ilustrados infantiles(087.5) Anaya. Encuadernación en tapa Blanda. Enguix Alemany, Rosa. 19 cm. El antiguo EgiptoTapa deslucida.Tapa ilustrada. Pags.95.Volúmenes. Libro usado.

- Softcover
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.77
US$ 65.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 96 pág Rústica Bueno Biblioteca de el Sol 2718 El país del Nilo; una economía autosuficiente; la organización de la sociedad; de la cúspide al ocaso; el mundo de las creencias religiosas; el mensaje de los papiros y las piedras. Contiene ilustraciones en negro.
Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, SpainLibros El Trovador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 30.49 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMadrid, Cª. Europea de Comunicación e Información, Colecc. Biblioteca de El Sol/Anaya, Nº 18. 1991. 18x13 cm. 96 p. Rústica. (Ref. N. 101).

- Softcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.37
US$ 46.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket.- Biblioteca El Sol. Nº 18. Madrid. 1991. Compañía Europea de Comunicación e Información. 8º. 95 pgs. Con fotografías e ilustraciones b/n. Rústica editorial . Etiqueta en lomera. Sello en frontis. Buen estado. . . ISBN 10: 8479690232. Historia / Civilización.