Roscher Helmut (18 results)
More imagesLanguage: German
Published by Frankfurt a. M., Berlin, Bern u.a., Peter Lang GmbH 1985
- Softcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 15 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 549 Seiten Innen sehr sauberer, guter Zustand. Softcover, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband etwas angestaubt, Kanten le…icht berieben. - Europäische Hochschulschriften, Reihe II Rechtswissenschaften, Band 446. B06-11-01E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Language: German
Published by Lang. Frankfurt am Main. 1985
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 549 S. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln- u. Einträgen, teils durchgestrichen, Papier etw. gebräunt, sonst sehr sauberes Exemplar. Europäische Hochschulschriften. Reihe 2. Rechtswissenschaft Bd. 446. Die Arbeit untersucht den Zusammenhang, der zwischen der Industrialisierung, der Fabrikarbeit von Kindern und… Jugendlichen und andererseits der Idee der staatlichen Schulbildung in Preußen bestanden hat. deu 1. Stock 15|16429BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 21 x 15 cm. Original Broschur mit Bibliotheksrückenschild unten. Wenig fleckig.
Published by Buxtehude, Verlag A. Pockwitz Nachf. Karl Krause, 1965. 1965
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 26.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 208 Seiten. Original-Broschur. Handschriftlicher Besitzervermerk des Mitherausgebers Helmut Roscher auf vorderem Vorsatz. Sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Einband. Keine Stockflecken! Keine Anstreichungen.
Language: German
Published by A. Pockwitz Nachf. Karl Krause Verlag, Stade 1965
- Softcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.95
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Softcover Buch guter Zustand - - Erscheinungsjahr: 1965 - Taschenbuch mit Abbildungen und 208 Seiten - - Index: 151.

Published by Vetterli, Buxtehude 1933
- Softcover
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.42
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. 3. Aufl. 167 S. Erläuterung des Gesetzes. Etwas stockfleckig. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Buxtehude, Verlag A. Pockwitz Nachf. Karl Krause, 1965. 1965
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 26.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 208 Seiten. Originaler Ganzleinenband. Sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Einband. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen.

Language: German
Published by Buxtehude, Betterli 1933
Seller: Antiquariat Gisa Hinrichsen, Freiburg Elbe, , GermanyAntiquariat Gisa Hinrichsen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.25
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Softcover/Paperback. 66 Seiten Einband angschmutzt, kleine Fehlstelle am Rücken, Ecken bestoßen, sonst gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 113.

Published by Vandenhoeck & Ruprecht, Gottingen 1969
- Softcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 38.19 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. 324 pp.; 24x16.5 cm. " Forschungen zur Kirchen und Dogmengeschichte, 21 " Text in German / Deutsch - (ticket on spine, stamp on endpaper and title page) Although still very good, see picture 500g.
Published by Buxtehude, Verlag A. Pockwitz Nachf. Karl Krause, 1959 / 1965. 1965
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 26.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zwei Bände. 8°. 192 Seiten / 208 Seiten. Originale Ganzleinenbände. Sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren an den Einbänden. Keine Besitzervermerke! Keine Anstreichungen.

- Softcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.91
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 1969. Umschlag an den Rändern leicht berieben, altersfleckig - Buchblöcke unbeschnitten. Innenteil tadellos - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! Auf den ersten 30 Seiten einige Bleistift-Unterstreichungen/anmerkungen. Versand aus München 18-2374v Sprache: Deutsch G…ewicht in Gramm: 522.
Published by Göttingen, Verlag Vandenhoeck & Ruprecht, 1969. 1969
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 26.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 323 Seiten. Kartoniert. Besitzerstempel auf vorderem Vorsatz. Innen ansonsten sehr gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einband mit leichten Gebrauchsspuren. (Forschungen zur Kirchen- und Dogmengeschichte, 21).

Language: German
Published by Selbstverlag, 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, kartoniert. Condition: Sehr gut. 64 S., Mit zahlreichen Abbildungen, sehr sauberes Exemplar. P44593_HH Einr. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 94.11
US$ 73.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Arbeit untersucht den Zusammenhang, der zwischen der Industrialisierung, der Fabrikarbeit von Kindern und Jugendlichen und andererseits der Idee der staatlichen Schulbildung in Preussen bestanden hat. Die sozialpolitische Forderung, die Kinder…der ärmeren Schichten in den Volksschulunterricht mit einzubeziehen, wurde allmählich von dem gesamtgesellschaftlichen Interesse überlagert, eine Proletarisierung der gewerblichen Arbeiter zu verhindern. Zu den ersten Gesetzen, mit denen Preussen das System der ungehinderten Gewerbefreiheit eingeschränkt hat, gehören das Regulativ vom Jahre 1839 und das Fabrikgesetz vom Jahre 1853.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 46.49
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 323 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 110.92
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Anfänge des modernen Arbeitsrechts | Ein Beitrag zur Geschichte des Jugendarbeitsschutzes unter besonderer Berücksichtigung der Entwicklung in Preussen | Helmut Roscher | Taschenbuch | Deutsch | 1985 | Peter Lang | EAN 9783820480023 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardst…r. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Verlag J. Vetterli, Buxtehude 1933
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.30
US$ 91.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 2. Auflage. 112 Seiten, Zustand: sehr gut; Einband altersbedingt gebräunt, altdeutsche Schrift; aussen etw. schmutzig PFA1187 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 94.11
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die Arbeit untersucht den Zusammenhang, der zwischen der Industrialisierung, der Fabrikarbeit von Kindern und Jugendlichen und andererseits der Idee der staatlichen Schulbildung in Preussen bestanden hat. Die sozialpolitische Forder…ung, die Kinder der ärmeren Schichten in den Volksschulunterricht mit einzubeziehen, wurde allmählich von dem gesamtgesellschaftlichen Interesse überlagert, eine Proletarisierung der gewerblichen Arbeiter zu verhindern. Zu den ersten Gesetzen, mit denen Preussen das System der ungehinderten Gewerbefreiheit eingeschränkt hat, gehören das Regulativ vom Jahre 1839 und das Fabrikgesetz vom Jahre 1853. 550 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 110.92
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Die Arbeit untersucht den Zusammenhang, der zwischen der Industrialisierung, der Fabrikarbeit von Kindern und Jugendlichen und andererseits der Idee der staatlichen Schulbildung in Preussen bestanden hat. Die sozialpo…litische Forderung, die Kinder der aermer.