Rosegger P A (12 results)

Language: German
Published by WienPest uLpz Hartleben 1891
- Hardcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4. Olwd. 419 S. Goldschnitt.-Etw.gebräunt. 351 gr.

Waldheimat, Erinnerungen aus der Jugendzeit, Meine Lebensbeschreibung mit 86 Illustrationen von A. Greil und A. Schmidhammer
Rosegger, P. K., A. [Illustrationen] Greil und A. [Illustrationen] Schmidhammer:
Language: German
Published by Buchgemeinschaft Donauland Kremayr & Scheriau, Wien k.A.
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. 384 S 1993 / Einband gering bestaubt u. vergilbt, mit leichten Rauch-Geruch SL04 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1170.

Published by Stuttgart: Gebrüder Kröner o. J. (um ) 1885
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Grünes Oln. m. Gold- u. Schwarzprägung Gr.-4°, VII, 242 S., m. Illustr. V. Püttner, Richard, J. J. Kirchner, Franz von Pausinger u. a., Bd. 3 apart, (= Unser Vaterland. In Wort und Bild geschildert von einem Verein deutscher und österreichischer Schriftsteller und Künstler, 3. Bd.). - Ecken u. Kanten berieben, handschriftl. Widm…ung auf dem Vorsatzblatt, Einige Seiten leicht stockfleckig, ansonsten ein sehr schönes Exemplar.
Published by Stgt Kröner o J ca 1880
- Hardcover
- First Edition
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 86.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Folio. VII/242 S. mit zahlreichen Abbildungen in Holzstich, davon 44 ganzseitige Ansichten (1 Tafel fehlt: Höllenring vom Weichseden aus). OLeinen geprägt mit ornamentaler Verzierung in Gold u. Schwarz, 3-seitiger Rotschnitt, geringe Gebrauchsspuren Rü. oben und unten etwas bestoßen), innen sauber, gut erhalten. = Unser Vater…land. Auf Wunsch Digitalaufnahme in jpg-Format erhältlich-photo in jpg-format available ganzseitige Ansichten u. a. Mürztal, Eisenerz, Gesäuse, Admont, Altaussee, Murau, Judenburg, Cilli, Graz, Göß, Feistritz, Großglockner, Millstädter See, Villach, Klagenfurt, Hochosterwitz, Friesach, Völklermarkt. Sprache: Deutschu 3,900 gr.

Published by Kröner, Stuttgart 1880
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 238.41
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Stuttgart, Kröner, o.J. (um 1880). 2°. VII, 242 S. mit zahlreichen Holzstich - Illustrationen im Text und auf Tafeln. Grüner, reich geprägter OLwd., Vorsatz- und Titelblatt nur gering stockfleckig, sonst gut erhalten. (s. Foto). Sprache: de.
Wanderungen durch Steiermark und Kärnten. Illustrirt von Richard Püttner, J. J. Kirchner, Franz von Pausinger, Mathias Schmid, Joseph und Ludwig Willroider u. a.
Oesterreich - Rosegger, P. K. / Pichler, Fritz / Rauschenfels, A. von.
Published by Stg., Gebrüder Kröner Vlg., Um. 1880
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 238.41
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Folio. VII, 242 S. mit zahlreichen Holzstich - Illustrationen im Text und auf Tafeln. Roter OLn.-Einband mit voller Deckelvergoldung. Rückenkanten etwas beschabt, Einband mit kl. Wasserränder, gutes Exemplar.

Published by Kröner, Stuttgart
- Hardcover
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 417.22
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
( = Band 3 der Reihe - um 1880 erschienen ) Mit VII, 242 Seiten mit sehr zahlreichen Illustrationen in Holzstich sowie auf 44 Holzstichtafeln. Unter den Illustratoren: Richard Püttner, J.J. Kirchner, Franz von Pausinger, Mathias Schmid, Joseph und Ludwig Willroider u. a. Original-Halbleder mit goldgeprägtem schmalen Einbandrücke…n und umlaufendem Rotschnitt, Folio ( 37 x 29 cm ). Einband berieben und etwas fleckig, Ecken und Kanten bestoßen. Innen Vorsätze etwas stockfleckig, sonst kaum fleckig im Text. Insgesamt guter Zustand. ( Gewicht 2500 Gramm )( Lagerort Gondel 4 ) ( Weitere Bilder auf Anfrage ) / Artikel 4741 /// ( = Volume 3 of the series - published around 1880 ) With VII, 242 pages with numerous illustrations in wood engravings and on 44 wood engraving plates. Illustrators include: Richard Püttner, J.J. Kirchner, Franz von Pausinger, Mathias Schmid, Joseph and Ludwig Willroider, and others. Original half-leather with gold-embossed narrow spine and all-round red edge, folio (37 x 29 cm). Cover rubbed and slightly stained, corners and edges bumped. Interior endpapers slightly foxed, otherwise hardly any staining in the text. Overall good condition. (Weight 2500 grams) (Storage location Gondola 4) (More images upon request) / Item 4741.

Language: German
Published by Stuttgart, Kröner o.J. [um ] 1880
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 225.30
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstausgabe 2°. VII + 242 S. Schwarz- und goldgeprägter OLwd. R. angeplatzt, bestossen, Ebd. etw. fleckig u. berieben, Gbrsp., etw. fingerfleckig. Unser Vaterland.
Wanderungen durch Steiermark und Kärnten. Illustrirt von Richard Püttner, J. J. Kirchner, Franz von Pausinger, Mathias Schmid, Joseph und Ludwig Willroider u. A.
Rosegger, P(eter) K., Fritz Pichler und A(nton) von Rauschenfels:
Language: German
Published by Stuttgart, Kröner, o. J. (1879). 1879
- Hardcover
- First Edition
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 231.73
US$ 71.75 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
VII, 242 S. mit zahlr. xylographierten Abb. im Text und auf Tafeln. (= Unser Vaterland. Bd. 3). - Nebehay-W. III, 758. - Mit Ansichten u. a. von Eisenerz, Admont, Murau, Graz, Villach, Millstätter See, Ossiach, Klagenfurt, Völkermarkt usw. - Papierbedingt etw. gebräunt, vereinzelt gering fleckig. *** *** Copyright: Matthaeus TRU…PPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2700 Gr.-4°. Grüne OLwd. (etw. bestoßen und berieben).
More imagesUnser Vaterland. In Wort und Bild geschildert von einem Verein deutscher und österreichischer Schriftsteller und Künstler. Band 1: Wanderungen im Bayerisches Gebirge und Salzkammergut; Band 2: Wanderungen in Tirol und Vorarlberg; Band 3: Wanderungen durch Steiermark und Kärnten. Drei Bände.
Schmid, Hermann von, Ludwig von Hörmann P. K. Rosegger u. a.:
Language: German
Published by Stuttgart : Kröner ca. 1870-1880. 1870
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 250.33
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-4°, Hardcover (Hldr). IX, 215; V, 284; VI, 242 S. Drei Bände aus der Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden handgeschriebenen Kennzeichnungen innen und außen. Einbände mit moderaten Lagerspuren, Papier nachgedunkelt, Vorsätze stockfleckig, In…nenseiten vereinzelt gering stockfleckig, Seiten fest, im Text vereinzelt Anmerkungen und Markierungen. Dem Alter entsprechend guter Zustand. mbx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 8400.

Language: German
Published by Donauland Kremayr & Scheriau 1993
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.97
US$ 45.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Spra…che: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Published by Stuttgart, Druck und Verlag von Gebrüder Kröner, um 1890 1890
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 158.94
US$ 48.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gebunden; roter, gold- und schwarz geprägter, ornamental bedruckter Einband / Anz. Seiten: 242 / 28,5 x 37 cm / mit zahlreichen Illustrationen auf Tafeln und im Text von Richard Püttner, J. J. Kirchner, Franz von Pausinger, Mathias Schmid, Joseph und Ludwig Willroither u. A. / Zustand: gut, leichte (Buchblock) bis mässig…e (Einband) Gebrauchsspuren; Einband berieben, Ecken und Kanten beschabt, Aussengelenke teils leicht angeplatzt, Papier leicht gebräunt Sprache: de.