Rossberg Adolf (15 results)
Published by Leipzig 1933
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgeheftet, ohne Einband. Condition: gut. VI, 39 S., 23 cm, Staubrand, leicht gebräunt. Sprache: deu.
Freimaurerei und Politik im Zeitalter der französischen Revolution, Reihe Hintergrundanalysen Band 5
Published by Archiv - Edition, Verlag für ganzheitliche Forschung, 3. Auflage, Viöl / Nordfriesland 1998 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.31
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrosch. 256 S. guter Zustand.

Language: German
Published by Verlag f. ganzheitl. Forschung u. Kultur 1998
- Softcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.82
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 3... 256 S. B641-69 9783922314257 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlag f. ganzheitliche Forschung u. Kultur, Struckum. 256 S., kart. (Einband stockfleckig)---Reprint aus Nordland-Verlag, 1942. Aus der Reihe Hintergrundanalysen Band 5 750 Gramm.

Language: German
Published by Struckum, Verlag für Ganzheitliche Forschung und Kultur. Ohne Jahresangabe, um 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 46.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Faksimile-Druck für Forschungszwecke. 256 Seiten. 21 cm. Ehemaliges Bibliotheks-Exemplar. Durch Entfernen des Rückenetiketts wurde der Autorenname leicht beschädigt, ansonsten nur minimale Lagerspuren. Stempel und Signatur auf der Impressum-Seite. Innen sehr sauber. Ein sehr gutes Exemplar. --- Mit dem Hinweis auf §…86 und § 86a StGB gem. unserer AGB). Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass eventuell angeforderte und von uns gelieferte zeitgeschichtliche und militärhistorische Waren, insbesondere diejenigen aus der Zeit von 1933- 1945, nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen, der wissenschaftlichen und kunsthistorische Forschung, der Aufklärung und Berichterstatung über die Vorgänge des Zeitgeschehens oder der militärhistorischen und Uniformkundlichen Forschung geliefert werden und somit §86 und §86a wie auch dem sonstigen gelten Recht entsprochen wird. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 312.

Language: German
Published by Struckum : Verlag für Ganzheitl. Forschung u. Kultur
- Softcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 46.14 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
kart., Taschenbuch, Broschiert. Condition: Gut. 256 S. ; 21 cm guter Zustand, Buchdeckel etwas abgewetzt 136J Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 258 Faks.-Dr. für Forschungszwecke nach d. im Jahre 1942 im Nordland-Verl. erschienenen Ausg.
Published by Berlin: Nordland 1942
- Softcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 62.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketweicher Einband. 256 S. Br. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Verlag für ganzheitl. Forschung u.Kultur, Struckum 1998
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNachdruck der Ausgabe von 1942, 256 S., Akten, OKart., etwas gebräunt. 36 Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Verlag für ganzheitl. Forschung u.Kultur, Struckum 1998
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNachdruck der Ausgabe von 1942, 256 S., Akten, OKart., etwas gebräunt, Archivstempel. 36 Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Verlag für ganzheitl. Forschung u.Kultur, Struckum 1998
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNachdruck der Ausgabe von 1942, 256 S., Akten, OKart., etwas berieben/fleckig. 36 Sprache: Deutsch.
Published by Verlag für ganzheitliche Forschung und Kultur Struckum oJ
- Softcover
Seller: Moksha Antiquariat, Konstanz, GermanyMoksha Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 93.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket256 S. Softcover guter Zustand.

Language: German
Published by Verlag für ganzheitliche Forschung und Kultur Struckrum um 1990 1990
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, AustriaAntiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Sprache: Deutsch 256 Seiten, Okart / Paperback Quellen und Darstellungen zur Freimaurerfrage Band 2, Faksimile - fotomechanischer Reprint der Ausgabe 1942 8° / oktav guter Zustand.

Language: German
Published by Berlin, Nordland-Verlag, 1942
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 111.09
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Halbleinen / Leinen / OHLn / im Format 17 x 24,2 cm) mit Rücken- und Deckeltitel, 256 Seiten. = Band 2 der Reihe "Quellen und Darstellungen zur Freimaurerfrage" - Aus dem Inhalt: Vorwort - Die humanitäre Freimaurerei - Die Hochgradmaurerei - Der Illuminatenorden - Der Siegeszug de…s Illuminatismus - Die Propaganda der französischen Republik - Der Zerfall des Ersten Reiches - Das Fortwirken des Illuminatismus - Aktenverzeichnis - Literaturverzeichnis. - Kriegsdruck, Erstausgabe, erste Auflage in mittlerer Erhaltung (Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Buchblock vor erster Lage gebrochen, Stempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Berlin, Nordland Verlag, 1942
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 111.09
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Halbleinen OHLn / HLn 8vo im Format 16,8 x 24,2 cm mit Rücken- und farbigem Deckeltitel, 256 Seiten, Antiqua-Schrift. - Aus dem Inhalt: Vorwort - Die humanitäre Freimaurerei - Die Hochgradmaurer - Der Illuminatenorden - Der Siegeszug des Illuminatismus - Die Propaganda der französ…ischen Republik - Der Zerfall des Ersten Reiches - Das fortwirken des Illuminatismus. - Mit zeittypischen Ausführungen wie: "Dr Freimaurerorden ist eine weltanschauliche Großmacht, die sich mithilfe einer überstaatlichen Organisation zum Vormund über Menschen aller Völker und Rassen aufgeschwungen hat. Wenn es dem Orden schon im 18. Jahrhundert gelang, Millionen in seinen Reihen zu vereinen, so verdankt er das der propagandistischen These, wonach er geheime Mittel besitze, um die verlorengegangene menschliche Würde wiederherzustellen. Der Orden erhob den Anspruch, die von der Vorsehung bestimmte Erziehungsmacht des Menschengeschlechts zu sein. Dieser Führungsanspruch wurde im 18. Jahrhundert mit der Legende unterbaut, daß der Freimaurerorden die Fortsetzung des Ordens der Tempelherren sei, der während der Kreuzzüge Menschen der verschiedensten Nationen in einer "geistigen Nation" zusammengefasst habe. Die Legende von dem geheimen Zusammenhang der Freimaurerei mit den Tempelherren, an die Lessing noch geglaubt hatte, brach in der geschichtlichen Kritik des 19. Jahrhunderts zusammen. Die bedeutendsten freimaurerischen Forscher sind sich darüber einig, daß die Freimaurerei erst am Anfang des 18. Jahrhunderts in England entstanden ist". - Deutsche Geschichte im 18./19. Jahrhundert, illustrierte Bücher, Freimaurer, Freimaurerlogen, Juden als Freimaurer, Geschichtsschreibung aus nationalsozialistischer Sicht. - Später Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Nordland (1942), Berlin 1942
Seller: Antiquariat Düwal, Berlin, GermanyAntiquariat Düwal
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8vo. 256 S. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. Quellen und Darstellungen zur Freimaurerfrage. Band 2. - Nach nationalsozialistischer Lesart aufgebaute Darstellung, die die Freimaurer für das Eindringen französischer Revolutionspropaganda nach Deutschland verantwortlich macht. - Einband etw. berieben, vorderes Innengelenk gepl…atzt u. geklebt, papierbedingt durchgehend gebräunt. gr.