Rossi Teofilo (48 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.86
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.77
US$ 6.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Torino, Baravalle e Falconieri 1912. 1912
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 17, bross. edit. intonso.

Published by Torino, Celanza 1911. 1911
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. XIX, bross. edit. Ottimo stato.
Published by Tip. Schioppo, Torino 1911
- Softcover
Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 27.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Conferenza del Senatore Rossi Sindaco di Torino. Ottimo esemplare. Brossura editoriale, pp. 21, in 8°.

Published by Torino, Schioppo 1911. 1911
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 21, bross. edit.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.80
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Ivi, Baravalle e Falconieri 1912. 1912
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 27, bross. edit. intonso.
Published by Baravalle e Falconieri, Torino 1912
Seller: Studio Bibliografico Giovanni Bosio, Magliano Alpi, CN, ItalyStudio Bibliografico Giovanni Bosio
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 15.00 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8?, bross. edit., pp 27. Es. a fogli chiusi. Breve sommario scritto nell'attesa della publicazione della Storia di Torino; " una storia condotta sui documenti e sulle altre fonti migliori, edite ed inedite, ma alla portata di ogni persona colta". Ottimo stato.

Published by Tipografia Pietro Celanza, Torino 1911
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 33.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Fascicolo in 8°, pp. (4), XIX, (1). Brossura editoriale. Copertina con qualche leggero segno del tempo, per il resto copia in buono stato, interamente a fogli chiusi. Biblioteca della Società Storica Subalpina diretta da Ferdinando Gabotto, LXVII. Corpus Chart. Italiae, XLIV.

Published by (Casale Monf.) Tip. Cooperativa Bellatore, Bosco, Torino 1915
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 33.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Fascicolo in 8°, pp. 32. Brossura editoriale con indice a stampa. Ingialliture alla copertina, per il resto copia in ordine, interamente a fogli chiusi. Nei giorni 21 e 22 settembre del 1864 ci furono manifestazioni di protesta popolare in merito al trasferimento della capitale del Regno d'Italia daTorino a Firenze. Gli scontri…tra manifestanti e forze dell'ordine causarono 62 morti e 138 feriti.

Published by Torino, Schioppo 1911. 1911
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 21, bross. edit.

Published by casale, Tipografia Cooperativa 1922 1922
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 77, bross. muta.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.41
US$ 7.84 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 23.88
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book delves into the earliest history of Torino and its surroundings through an examination of the city's rich archaeological and textual evidence from pre-Roman settlements to the early Middle Ages. The author comprehensively traces Torino's origins, its status as a Roman colony,… the impact of the barbarian invasions, and finally its re-emergence as a Lombard duchy. Brimming with in-depth analysis of historical sources, from inscriptions to contemporary accounts, this book paints a vivid and well-rounded picture of Torino's emergence within the wider context of the political and social upheavals that shaped Europe in antiquity and the medieval era. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Published by Casale, Coop. Tipog. 1924. 1924
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° gr. pp. 93, bross. edit. intonso.

Published by Tipografia Pietro Celanza e C., Torino 1911
- Softcover
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 51.91 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. (4), XIX, brossura editoriale. Ottimo stato. Biblioteca della Società Storica Subalpina diretta da Ferdinando Gabotto, LXVII, 1. Volume pubblicato sotto il patronato del Municipio di Torino. Corpus Chartarum Italiae, XLIV. Italiano.
Published by Baravalle e Falconieri, Torino 1914
Seller: Studio Bibliografico Giovanni Bosio, Magliano Alpi, CN, ItalyStudio Bibliografico Giovanni Bosio
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 15.00 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 16?, pp. 410, brossura editoriale a stampa. Numerose illustrazioniin b.n.e 6 tav. genealogiche in fine pi? volte ripiegate. Autori Rossi e Gabotto.

Published by Schioppo, Torino 1911
- Softcover
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 51.91 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. 21, brossura edit. Timbro di omaggio dell'A. alla cop. Conferenza tenuta dall'allora sindaco di Torino al XIV Congresso Storico Subalpino del settembre 1911.

Published by Bellatore, Bosco e C., Casale 1914
- Softcover
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 51.91 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. 34, brossura editoriale. Invio autografo di Teofilo Rossi alla copertina. Estratto dal Bollettino storico-bibliografico subalpino, supplemento Risorgimento, n. IV.
Published by Tipografia cooperativa Bellatore, Bosco e C., Casale 1922
Seller: Studio Bibliografico Giovanni Bosio, Magliano Alpi, CN, ItalyStudio Bibliografico Giovanni Bosio
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 15.00 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Un vol. in 8?, pag. 77, bross. edit. azzurrina, leggeri restauri al dorso, piccoli segni d'uso al piatto superiore e dedica autografa, interno pulito, importante cronistoria di vita Torinese nel periodo Risorgimentale tratta dalla corrrispondenza privata di alcuni amici del marchese Carlo Guarnerio Guasco, ultimo discendente del… ramo di Castelletto, e del carteggio del suo amministratore patrimoniale, avv. Cesare Brignone, oriundo di San Secondo Pinerolese, lettere private che manifestano lo spirito colto, amante degli studi e delle arti della vecchia aristocrazia piemontese fiera del suo passatoe fedele ai propri principi, aperta agli ideali nuovi ma non alle audacie dei pi? irrequieti in politica. Buon esemplare.

DOCUMENTI SULLE GIORNATE DI SETTEMBRE A TORINO NEL 1864.
Rossi di Montelera, Teofilo (Chieri 1865 - Torino 1927); Gabotto, Ferdinando Maria (Torino 1866-1918)
Published by Tipografia Cooperativa Bellatorre, Bosco e C., Casale Monferrato 1914
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.20
US$ 62.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono stato. Estratto in brossura, cm 24x16, pp 34. Estratto dal Bollettino storico-bibliografico subalpino, Supplemento Risorgimento, N. IV. Sul piatto anteriore manoscritto «Omaggio di» e sottolineato Teofilo Rossi.

Published by TIPOGRAFIA COOPERATIVA, CASALE 1922
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Estratto da il Risorgimento Italiano - Vol N. XIV - fasc. 3 - 4, fascicolo con copertina flessibile e dorso rinforzato anonimi, con tracce d'uso, pagine e tagli uniformemente bruniti, ottimo vista la data di pubblicazione, lo stato di conservazione generale Numero Pagine 77.

Published by (Torino) Tip. Baravalle e Falconieri - Celanza 1914 - 1911, Pinerolo 1914
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 33.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, pp. VIII, 410, (2). Brossura editoriale. Copertina e dorso qualche ingiallitura, per il resto copia in buono stato, interamente a fogli chiusi. Biblioteca della Società Storica Subalpina diretta da Ferdinando Gabotto, LXXXII.

Per una futura storia di Torino. - Cartario del monastero di Brione (Val della Torre) fino all'anno 1300. - Il Libro delle Investiture di Goffredo di Montanaro vescovo di Torino (1264 - 1294)
ROSSI, Teofilo - SELLA, Giacomo - GUASCO di BISIO, Francesco
Published by (Asti) Tipografia Brignolo, Pinerolo 1913
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 33.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Tre opere in un volume in 8°, pp. XIX, (1), VIII, 323, (1). Brossura editoriale a stampa. Fioriture alla copertina, per il resto copia in ordine, interamente a fogli chiusi. Volume pubblicato sotto il patronato del Municipio di Torino. Biblioteca della Società Storica Subalpina LXVII. Corpus Chart. Italiae, XLV.

Published by Tip. G. B. Vassallo, Torino 1912
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8 (cm 19 x 25,5), pp. 14. Brossura editoriale. Discorso del sindaco di Torino Teofilo Rossi in occasione dell'inaugurazione della lapide dedicata dal Municipio al pittoreÂVittorio Avondo. ITA.

Published by Bellatore, Bosco e C., Casale 1915
- Softcover
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 51.91 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. (1), 96, brossura editoriale. Buon esemplare. Estratto da Il Risorgimento Italiano, nuova serie. Ricostruzione delle sommosse avvenute a Torino, e duramente represse nel sangue, in seguito al trasferimento della capitale a Firenze. Italiano.
Published by TIPOGRAFIA COOPERATIVA BELLATORE, BOSCO e C., CASALE 1924
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 54.22 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. in -8 (16 x 24,5 cm.), brossura editoriale verde chiaro con titoli in nero sul piatto, velina trasparente di protezione, pp. 94, 1 tav. in b.n. con ritratto del Principe Napoleone in antiporta. In buone condizioni. Estratto da IL RISORGIMENTO ITALIANO, vol. XVII, fasc. I-II).
Published by Tip. Baravalle e Falconieri, Torino 1914
Seller: Studio Bibliografico Giovanni Bosio, Magliano Alpi, CN, ItalyStudio Bibliografico Giovanni Bosio
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 15.00 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Un vol. in 8 cm. 25,4x16,4 pp. VIII-410 Leg. mz tela coeva con piatti rigidi marezzati ; dorso liscio con tassello rosso con scritte in oro. Vol. LXXXII della Biblioteca della Societ? Storica Subalpina diretta da Ferdinando Gabotto ; Vol. I e il solo pubblicato che dettagliatamente descrive le vicende storiche di Torino dalle or…igini fino al 1280. Esemplare perfetto con 6 tavv. in fine pi? volte ripiegate.

Published by Baravalle e Falconieri, Torino 1914
- Softcover
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.05
US$ 51.91 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. VIII, 410, Numerose illustrazioni in b.n. n.t. e f.t. 6 tavv. genealogiche in fine, alcune delle quali più volte ripiegate. Brossura editoriale. Ottimo esemplare. Primo volume, nonché unico pubblicato, di questa storia di Torino composta a quattro mani dal Rossi e dal Gabotto la cui narrazione giunge sino al 1280. L'o…pera, che doveva diventare la più approfondita e documentata storia della città e che serba un estremo interesse anche sotto il prospetto dell'archeologia e dell'epigrafia, venne interrotta per mancanza di sottoscrittori. Biblioteca della Società Storica Subalpina, LXXXII. Italiano.