Rouge Jacques (236 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 15.91
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Language: French
Published by Imprimerie Monnoyer, Le Mans, France 1906
- Softcover
Seller: Kaaterskill Books, ABAA/ILAB, East Jewett, U.S.A.Kaaterskill Books, ABAA/ILAB
Contact seller5-star sellerPaper wrappers. Condition: A very good copy. Offprint. 4 pp. Illus. with 1 b/w in-text drawing. 8vo. Extrait du Bulletin n° 1 de la Société préhistorique de France.

Language: French
Published by Imprimerie Monnoyer, Le Mans, France 1906
- Softcover
Seller: Kaaterskill Books, ABAA/ILAB, East Jewett, U.S.A.Kaaterskill Books, ABAA/ILAB
Contact seller5-star sellerPaper wrappers. Offprint. 4 pp. 8vo. Extrait du Bulletin" n° 8 "de la Société préhistorique de France. A very good- copy with detached and edgeworn wrappers.
More imagesLanguage: French
- Softcover
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, FranceBibliofolie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.47
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. In-4°(grand format ),broché,couverture illustrée,rempliée.Editions des Horizons de France,Paris1941.Nombreux dessins en noir et en couleurs de Picart le Doux,133 pages,bon état général.
Published by Tours: Arrault 1931
- Softcover
- First Edition
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.77
US$ 10.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Good. 377p original paperback with private plain paper jacket, clean firm copy of the first edition, with minor library markings Language: French.
Published by Loches, Syndicat d'initiative, 1925. 1925
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, FranceLibrairie Ancienne J.-Marc Dechaud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 15.00 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 vol. in-12 br., couv. impr., 53 pp. imprimées à l'encre bleue et 1 plan h.-t. repl.[T03] Brochure touristique bilingue établie par Jacques Marie Rougé.

Published by Arrault 1947
- Hardcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Arrault 1947. in-8. 288 pages. Arrault 1947. in-8. 288 pages. Nb de volume : 1. Préface de René Boylesve . Préface de René Boylesve . Cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, traces au niveau de la coiffe inférieure, une trace sur la tranche et sur les dernières pages, sinon intérieur propre, cartonnage en bon ét…at . Illustrations de Jaquemin. Illustrations de Jaquemin (illustrator).
Published by Grenoble, B. Arthaud, 1939. 1939
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, FranceLibrairie Ancienne J.-Marc Dechaud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 15.00 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 vol. in-8° br. couv. illustrée en couleurs par Robert Lanz, 139 pp., (1) f., 117 héliogravures dans le texte. Bon exemplaire. Edition originale.

Published by Arthaud B. 1939
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.41
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRelié. In-8 (16 x 20,3 cm), reliure pleine toile, dos lisse, pièce de titre, couverture conservée, 139 pages, photographies en noir et blanc ; quelques petites rousseurs en page de faux titre, par ailleurs très bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Voyage en Touraine inconnue. Troisième édition révisée avec introduction et notes par Pierre Leveel.
Published by Chambray-lès-Tours, C.L.D., 1976. 1976
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, FranceLibrairie Ancienne J.-Marc Dechaud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 15.00 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 vol. grand in-8°, toile verte bradel, titre doré au dos et fleuron doré sur le plat sup., jaquette illustrée. Jaquette défraîchie, dos insolé. 250 pp., (2) ff. Ex-libris ms. de l'abbé Bourderioux sur la garde blanche.[C17] Troisième édition révisée par Pierre Leveel.

Published by P. Collection de France 1948
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, FranceEmmanuelle Morin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 19.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. Bon Etat. in4. 1948. broché. 213 pages. Un vol. couv. imp. ill. int. frais. Collection visages de la Touraine. Ouvrage illustré par de très nombreuses reproductions photographiques & Planches en noir et en couleurs in & hors texte + plusieurs Cartes & Planches dépliantes en noir et en couleurs. Very Good.
Published by Gilbert-Clarey, Tours 1966
- Softcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 9.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket110 pages, exemplaire de luxe, numéroté 124 d'un tirage de 200, illustré de nombreuses photos de R. Arsicaud, dont une en frontispice, et, in-fine, d'un plan dépliant. in-8 (25,5/17 cm.) Couverture un peu défraîchie, avec taches, sinon très bon état intérieur. broché, avec couverture rempliée.
Published by Grenoble, B. Arthaud, . 1939
- Softcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket117 Abb., 139 S. Orig. karton mit OU angestaubt, mit Läsuren.

Published by B. Arthaud à Paris et Grenoble, 1940 (vers sans date), 1940
- Softcover
Seller: ERIC NICOLET, Davayé, FranceERIC NICOLET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBOOK PAPERBACK. B. Arthaud à Paris et Grenoble,1940 (vers sans date), in 8 (21 x 16 cm), 137 pages. Illustration de 117 héliogravures. Broché, couverture rempliée et illustrée par Robert Lanz. +++++++ Monographie sur trois vallées du pays tourangeau : La vallée de l'Indre de Bridoré à Néman, La vallée du Cher de Montrichard à Vi…llandry, La vallée de la Vienne (Creuse, De La Roche-Posay à Port-de-Piles, La Vienne de Ports à Gandes) - Bon état couverture et intérieur, quelques frottements sur le dos de la couverture.
More imagesPublished by Éditions des horizons de france 1948
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.20
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide Bon Etat couverture defraichie. in8. 1948. Relié. Good.
- Softcover
Seller: L'Echo du Passé, Moulins, FranceL'Echo du Passé
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 24.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketArthaud 1939, grand in8 carré broché, couverture rempliée, 140 pp., illustrations.
More imagesPublished by Aux dépens d'un amateur, Paris 1926
- Softcover
Seller: Librairie Aubry, Cormeray, FranceLibrairie Aubry
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.70
US$ 17.65 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Un des 195 exemplaires numérotés sur vélin du Marais. Bois gravés en frontispice et dans le texte de Louis Moreau. Couverture poussiéreuse. Bon état. Réf 25024. In-12, 26 pages, broché, couverture rempliée (102g).
More imagesPublished by Éditions des Horizons de France 1941
- Softcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.58
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. 1941, Éditions des Horizons de France. In-4, broché, 133 pages. Nb illustrations couleurs et pleine page par Picart Le Doux. Infimes frottements. Très bon exemplaire.
Published by Mame 1948
- Hardcover
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, FranceCulture Bis
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 38.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCartonnage. Bon exemplaire. Quelques marques de manipulation légères. 222pages.

Published by CH. BOURGEOIS 1954
- Softcover
Seller: la petite boutique de bea, tonnay-charente, Francela petite boutique de bea
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 39.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. In 8. 16 pages.

Collection TRANSFERT - N° 1 [La tribune de Tric le Chat (Bande dessinée en noir de Hunt Emerson et Tymm Manley. Repères. Flaques (Bandes dessinées en noir de Alph). Estrellita (Bande dessinée en couleurs de Ceesepe). Sur la piste de l'ombre noire (Enquête de Jean-Claude Garot). Le mètre cube de rock (Sylvie Coulomb, Photos de François Sebir et Vinci). Louis & Georges (Bande dessinée en noir de Louis Schlingo). BB et les Paparazzi - Le jeu des chats et de la souris (P. Jacquet - Bande dessinée en noir de Aloys Oosterwijk). Maurice Agopian a peur de la guerre, il s'en va (Reportage Marcel Frangin). Le Musée (Bande dessinée en noir et rouge de Calonge). 8000 kilomètres avec Monsieur Li. Le Transmongol (par Jacques Rossolin, Photos de J. Pinate
Transfert / ALPH, CALONGE, CEESEPE, Sylvie Coulomb, Hunt EMERSON, Marcel FRANGIN, Jean-Claude Garot, P. JACQUET, T. LIBERATORE, Tymm MANLEY, MOUCHENIK, Aloys OOSTERWIJK, Jacques Rossolin, Daniel Rougé, Charlie SCHLINGO, François Sebir, UCCIANI, Vinci.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 26.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMARSEILLE, Transfert [22 A, rue Belle-de-Mai] / Artefact [3, rue du Marché, Enghien] - 1982 - FA.30x23 cm - Fascicule en un cahier agrafé au dos; couverture au premier plat illustré en couleurs par Liberatore; 84 pages y compris la couverture; bandes dessinées en noir et en couleurs, photos noir et blanc et couleurs; texte sur 3… colonnes. (Collection Transfert - N° 1 - Mars 1982 - Dirigée par François Dupuy - Rédaction: Pascal Hella, Daniel Rougé, Volni - Mensuel - 15 F). Bon état. Seul numéro paru. Français Revues.

Published by Cisalpino Goliardica Ed., Milano, 1976
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.08
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: MOLTO BUONO. Milano, Cisalpino Goliardica Ed. cm.17x24, pp.VIII, +304 pp.di tavv.di iscrizioni, brossura Collana Egittologia-Coptologia. Ristampa dell'ediz.Parigi,1877.
More imagesPublished by Eds. des Horizons de France 1948
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 17.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair / Aceptable. Paris: Eds. des Horizons de France, 1948.- 214 p.: Profusión de ilustraciones, láminas, dibujos y mapas, algunos en colores a página entera y otros plegados; 4º (23,6 x 18,9 cm); Texto en francés; Cartulina Ed., cubierta anterior ilustrada.- (Col. "Provinciales").- El libro nos da una visión integral… de esta rengión francesa en lo económico, social, folklórico, artístico, etc. Las últimas páginas con ribete de humedad en la parte interna de las hojas. Cubiertas levemente fatigadas. Livre en français GEOGRAFÍA, GUÍAS Y ATLAS DEL EXTRANJERO.

Published by Horizons de France 1941
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.61
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. In-4, (28.5x22.5 cm), broché, couverture rempliée illustrée avec un dessin de Picart le Doux, 133 pages, dessins originaux de Picart le Doux, un article de journal collé sur la dernière page ; couverture légèrement salie, petites traces sur les plats, petites pliures sur le dos, bon état général. Livraison a domicile (La… Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Provinces de France - Types et coutumes Picart Le Doux.

Published by Edouard Siroux., Paris, 1929
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.59
US$ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 193x145mm, 2 planches en n/b, Couverture rempliée. Exemplaire numéroté sur papier vélin 129/300. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Voyage en Touraine inconnue. Troisième édition révisée avec introduction et notes par Pierre Leveel.
Published by C.L.D. normand & Cie éditeur, C.L.D. normand & Cie éditeur 1976
- Hardcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.15
US$ 9.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket250 pages, illustré de photos hors-texte ; avec en frontispice, une carte ancienne sur 2 pages ; jaquette ornée d'une photo. in-8 Jaquette un peu frottée, sinon ouvrage en très bon état. relié, pleine toile verte, avec jaquette.

- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 22.57
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 relié. 79 pages. Bon état d'occasion. in-4°.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.19
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Arrault et Cie, Imprimeurs, Tours 1932
- Softcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 9.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 102 pages, avec des illustrations hors-texte et des lettrines animées, de Jan ; couverture également illustrée d'un dessin en rouge et noir. gd in-8 carré Trait marron diagonal le long de la gouttière du premier plat ; petit pli et collage en coin supérieur du premier plat, couverture correcte et intérieur en excellent é…tat.
Published by Paris, Emile Lechevalier, 1912. 1912
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, FranceLibrairie Ancienne J.-Marc Dechaud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 15.00 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 vol. in-8°, demi-percaline rouge bradel, titre doré en long sur pièce de basane verte, couv. impr. bleue cons. Reliure de l'époque. 8 pp. et 1 planche h.-t. en photogravure. Tiré à part du bulletin de la Société Archéologique de Touraine.