Roure Alfons (42 results)
Published by Impremta Gallofrè 1924
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Príncep, Granollers, B, SpainLibrería Príncep
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.34
US$ 24.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. 1ª Edición.
Language: Catalan
Published by Llibreria Bonavía, Barcelona 1934
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Todos nuestros libros son de segunda mano. Música (illustrator).
Language: Catalan
Published by Llibreria Varia, Barcelona 1919
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Dura. Condition: Bien. Història (illustrator).
Language: Catalan
Published by Nereida, Barcelona 1956
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. Biblioteca Gresol, 7 Todos nuestros libros son de segunda mano. La fotografía del libro que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Teatre (illustrator).

Language: Catalan
Published by Barcelona, Impremta Ràfols 1925
- Softcover
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 31.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. (Literatura catalana. Teatre). Barcelona, Impremta Ràfols, s.a. (c. 1925). Cobertes originals en rústica il.lustrada. 100 p. 8è menor. Cobertes enfosquides i una mica brutes. Acceptable. JL10523.
Language: Catalan
Published by Editado por el autor, Barcelona 1919
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.07
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Estado aceptable. De Pere el Gran a Carlos IV. Cubierta avejentada, con manchas, pequeñas faltas y trazos de bolígrafo (véase imagen anexa). Ejemplar afectado por puntos de óxido que no dificultan la lectura. Manchas de óxido en el canto. 1919. Láminas en negro fuera de texto. (illustrator).

Language: Catalan
Published by Libreria Bonavia 1936
- Softcover
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.88
US$ 29.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Colección "La escena catalana, Nº 427". MUY BUEN ejemplar. 80pp.
Published by s.e. (Ap.1933)., s.ll.(Barcelona), 1933
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 16.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
2pp.Il.lustrat.
Language: Spanish
- Hardcover
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.91
US$ 38.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Otros Colaboradores: Sense data d'edició. Pàgines torrades. . 316 p.
Language: Catalan
Published by Imp. Garrofé, Barcelona 1924
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Dura. Condition: Buen estado. Il·lustracions d'en Joan d'Ivori. (illustrator).
- Softcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.23
US$ 33.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
[1926] ? Rafols, Barcelona Col. Biblioteca Nova. Estrenada al Teatre Victòria de Barcelona el 14 de novembre de 1925. 99 p. 17x12 cm. Enq. rústica. Exterior tacat. Intons. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(literatura catalana, teatre, literatura catalana, teatre).
Seller: Crapze Libros, Badalona, B, SpainCrapze Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 14.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Ed. Llibreria Varia; Barcelona. 1919. Catalan. Cartone tela con grabados dorados en cubierta y lomo. 22x15 cms. 306 pags. Buen estado. HISTORIA. Ref. 38469.
- Hardcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.34
US$ 33.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1924 Barcelona Dibuixos d'en Joan D'Ivori. Il. en b/n. 317 p. 19x12 cm. Enq. tela ed. Exterior poc malmès Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(literatura catalana, medieval, literatura catalana, medieval).
Language: Catalan
Published by Imp. Garrofé, Barcelona 1924
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Dura. Condition: Buen estado. 10 ilustraciones a plena pág. de Joan d'Ivori. (illustrator).

Language: Catalan
Published by El llibre català, Barcelona 1924
- Softcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.47
US$ 26.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Volum en bon estat, coberta gastada, paper torrat. Joan d'Ivori (illustrator).
More imagesPublished by Imprenta Garrofé 1924
- Hardcover
Seller: Bibliomania, Molins De Rei, B, SpainBibliomania
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 42.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. Edición Ilustrada. El amors del Comte Arnau. Alfons Roure. Joan D'Ivori. Imprenta Garrofé, 1924. Catalán. Ilustrado. Alfons Roure; Joan D'Ivori. Impremta Garrofé, 1924. Tapa dura en tela con dorados, guardas decoradas e ilustraciones. Idioma Catalán. 350 gramos. DEDICATORIA EN PORTA…DILLA. VER TODAS LAS FOTOS.

Published by Imp.Garrofé,, Barcelona, 1924
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 16.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
317pp. Il.lustrat per Joan d'Ivori.
Published by Imp. Domènec Garrofé. Barcelona, 1924 1924
- Hardcover
Seller: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, SpainFARRÉ Libreria Anticuaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. 19 cm. 317 pàg. Il lustr. amb 10 làm. fora del text, per Joan d'Ivori. Enq. en tela edit., estampada. Novela històrica, romàntica.
Published by Imp. M. M.ª de Cavanillas. Barcelona, 1919 1919
- Hardcover
Seller: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, SpainFARRÉ Libreria Anticuaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. 21,5 cm. 2 vol.: 306 pàg., 1 f., i 316 pàg., 1 f. Il lustr. amb dibuixos en làm. de Joan d?Ivori, fora del text. Enq. en tela edit., estampada. Coberta il lustrada. Senyal d'òxid. Historia de Cataluña.
- Softcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.57
US$ 33.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1919 M. Mª de Cavanillas, Barcelona 2 vol. Il lustracions d'en Joan d'Ivori. 305; 318 p. 20x14 cm. Enq. rústica editorial Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
More imagesPublished by Llibreria Varía
- Hardcover
Seller: Bibliomania, Molins De Rei, B, SpainBibliomania
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 42.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. Edición Ilustrada. Historia Popular de Catalunya II. Alfons Roure. Catalán, ilustrado. Alfons Roure Llibreria Varía, sin fecha. Tapa dura en tela con dorados, con ilustraciones. Idioma Catalán. 450 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.

Published by Puput
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.68
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. ESTE PRODUCTO SOLO SE SIRVE POR ENVIO CERTIFICADO. Formato vinilo LP. Conjunto de 8 temas que conforman la obra. Disco y caratula en buen estado con el logico desgaste propio del uso y el tiempo. NO se puede comprobar el correcto funcionamiento del disco, responsabilidad a cargo del comprador.

Language: Catalan
Published by Garrofé 1924
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibres Capra, Barcelona, B, SpainLlibres Capra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 42.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Enquadernació de tapa dura. Condition: Acceptable. 1ª Edició. 317 pg.
Language: Catalan
Published by Imprenta Cabanillas, Barcelona 1919
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.91
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 2ª Edición. Tapes imitació pell amb daurats. Història Il.lustrada (illustrator).
More imagesPublished by Barcelona 1924
- Hardcover
Seller: Bibliomania, Molins De Rei, B, SpainBibliomania
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 42.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. Edición Ilustrada. Vassall d'Amor. Alfons Roure. Joan D'Ivori. 1924. Catalán. Ilustrado. Alfons Roure; Joan D'Ivori. Barcelona, 1924. Tapa dura en tela con dorados, guardas ilustradas, con ilustraciones, Idioma Catalán. 350 gramos. VER LAS LAS FOTOS.
More imagesPublished by Barcelona 1924
- Hardcover
Seller: Bibliomania, Molins De Rei, B, SpainBibliomania
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 42.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. Edición Ilustrada. Vassall d'Amor. Alfons Roure. Joan D'Ivori. 1924. Catalán. Ilustrado. Alfons Roure; Joan D'Ivori. Barcelona, 1924. Tapa dura en tela con dorados, guardas ilustradas, con ilustraciones, Idioma Catalán. 350 gramos. VER LAS LAS FOTOS.

Published by Impres a l'establiment d'En M. M.ª de Cavanillas 1910
- Hardcover
Seller: Libreria Rosela, BARCELONA, B, SpainLibreria Rosela
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.53
US$ 52.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Dura. Condition: BUEN ESTADO. Re enquadernat per l'anterior propietari. Editat a la Diada de Sant Jordi del 1910 sgons carta al lector i dedicat a la memòria del gran patrici Enric Prat de la Riba, primer President de la Mancomunitat Catalana. Vol. I, 306pgs plus Index i Vol. II, 318 plus Index Size: 21x14x6cm. Il.lustració…ns de Joan d' Ivori (illustrator).

- Softcover
Seller: Llibres del Mirall, Barcelona, B, SpainLlibres del Mirall
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 49.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Barcelona, Impremta Ràfols, s/d. Comèdia melodramàtica, romàntica en cinc actes i set quadros. Col. Biblioteca Nova, 8. 97 p. 8è menor. Rústica editorial il lustrada. Algunes taques d'òxid, Un pèl gastat. Bon exemplar. Literatura catalana. Teatre.

Published by Eugenio Subirana, Barcelona 1924
- Hardcover
Seller: Libreria Rosela, BARCELONA, B, SpainLibreria Rosela
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.85
US$ 52.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Dura. Condition: ACEPTABLE. Tela editorial. Size: 18,5 x 13 Cm.
Seller: Crapze Libros, Badalona, B, SpainCrapze Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 14.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Ed. Llibreria Varia; Barcelona. 1919. Catalan. Tela. 2 vols. 22x15 cms. 306+316 pags. Buen estado. HISTORIA. Ref. 42915.