Roussard Andre (21 results)

Author

Refine your search

  • Books (21)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: French

      Published by A. Roussard, Paris 1987

      2864770857 / 9782864770855

      • Hardcover

      Seller: PRIMOBUCH, Berlin, GermanyPRIMOBUCH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 42.77

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leinen. Preface de Jean - Edern Hallier. Texte de Bernard Dimey. Ready to send, nice, clean copy, the binding is slightly scuffed. Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand / int. shipping. In französischer Sprache. w. p. 29 x 31 cm (Querformat).

    • Language: English

      Published by ANDRE ROUSSARD

      2951360118 / 9782951360112

      • Hardcover

      Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 126.51

      US$ 11.53 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

    • Condition: Used - Fine

      US$ 46.33

      US$ 38.06 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. Paris sd [ 1993 ] . 1 Volume/1. Broché agrafes . Format in-4°( 29,7 x 21 cm )( 158 gr ) ------ 24 pages. ************************** ref.

    • Published by chez l'auteur, Paris, 1963

      Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.59

      US$ 24.16 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      reliure d'éditeur. 190x135mm, 265pages, 25 planches dont 2 en couleurs, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

    • Language: French

      Published by André Roussard 2004

      2951360126 / 9782951360129

      • Hardcover

      Seller: Philippe Lucas Livres Anciens, Lyon, FrancePhilippe Lucas Livres Anciens

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.64

      US$ 57.67 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Editions André Roussard, sans date 2004, in/4 reliure éditeur, couverture en couleurs, 318 pages. Illustrations en noir, texte sur deux colonnes. Sous forme de dictionnaire : Les artistes du Chat noir, famille Debray, liste des Abbesses, les artistes du Lapin Agile, liste des curés de Saint pierre de Montmartre et saint jean de

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 30.65

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO20266623: 2001. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 12 pages illustrées en noir/blanc - ouvrage plié en 2 - texte sur deux colonnes + 1 coupure de presse "Le fantome de Lautrec, chateau de malrome, par jean noel Cadoux". . . . Classificat

    • Language: French

      Published by André Roussard 2004

      2951360126 / 9782951360129

      • Hardcover

      Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, FranceLE PIANO-LIVRE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 55.84

      US$ 44.98 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rayon : Province Editeur : André Roussard Date de parution : 2004 Description : In-4, 318 pages, relié cartonné, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Au

    • Published by CHEZ L'AUTEUR 1963

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 36.71

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. RO80016074: 1963. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 265 pages. Exemplaire N°1759 / 5000. Quelques planches d'illustrations en noir et blanc, couleurs et bicolores hors-texte. Cartonnage vert. . . . Classification Dewey : 94.4-Edi

    • Published by Galerie Roussard

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 47.52

      US$ 38.06 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1992. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Brochure agrafée. Format 30 x 21 cm . ------- 28 pages . 23 reproductions - 9 photographies - Textes biographie expositions . **************** ref fav-7518 & ya751813.

    • Language: French

      Published by Editions Andrà Roussard 1999

      295136010X / 9782951360105

      • Softcover

      Seller: Book Alley, Pasadena, U.S.A.Book Alley

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 100.00

      US$ 6.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Very Good. Very Good. Lightly used, may have light reading wear and/or publisher's or previous owner's markings, but NO markings in text. Pasadena's finest new and used bookstore since 1992.

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 42.53

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO20277407: 1991. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agrafes rouillées, Quelques rousseurs. 39 PAGES - Nombreuses photos noir/blanc, dans et hors texte - dos et coins frottés - Catalogue de l'exposition en hommage au poete Bernard DImey, du 11 decembre 1991 au 2 fevrier 1992.

    • Published by CHEZ L AUTEUR 1963

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 65.94

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. R160205051: 1963. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur frais. 265 pages. EXEMPLAIRE N°1785 -Nombreuses planches de photographies en noir et blanc en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 91.41-Editions numérotées (tirages importants).

    • Language: French

      Published by Editions André Roussard, Paris 1999

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranceLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 166.33

      US$ 13.26 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. Condition: Très bon. Edition originale de cet important répertoire. 4000 notices et noms cités. 640 pp. Exemplaire dédicacé. Dédicacé par l'auteur.

    • More images

      Language: French

      Published by Editions André Roussard, Montmartre 1999

      • Softcover

      Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 166.33

      US$ 51.90 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. In-4 de 640 pp.; broché de l'éditeur.

    • Published by Roussard

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 89.10

      US$ 38.06 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2002. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée. Format in-4°( 30 x 21 cm ). -------- 350 pages . Nombreuses illustrations. *********************** "" Cet ouvrage est le second d'une série de cinq, consacrés à l'histoire de Montmartre sous tous ses a

      • Hardcover

      Seller: CANO, BREST, FranceCANO

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 74.97 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Collection Petits Souvenirs. Editions Pêcheur d'Images / Editions Le Télégramme 2002. Non paginé. Format oblong 11,5 x 16,5. Cartonnage éditeur illustré en couleurs. Bon état. Tampon des éditions du télégramme sur la permière page.

    • Published by Editions André Roussard 1999

      • Softcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 133.06

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon état. In-4 broché, 640 pp. 4000 notices et noms cités. Lég. corné. in-4°.

    • Published by Éditions André Roussard,, Paris (Montmartre), 1999

      • Softcover

      Seller: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, FranceLibrairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB)

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 136.62

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      298 x 210 mm, 639 pp. Broché sous couvertures à rabats, trace de pli au dos, trace de mouillure dans la marge inf. au 2 derniers feuillets, trace de pli angulaire au premier feuillet, étiquette d'expéditeur collée au rabat, trace de pli ou de choc angulaire à la première de couverture. Bel exemplaire.

    • Published by Roussard

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 178.21

      US$ 38.06 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1999. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu sous jaquette glacée. Format fort in-4°( 29,7 x 21 cm )( 2390 gr ). -------- 640 pages. 4285 biographies.*********************** AVANT-PROPOS : L'Art moderne est-il né à Montmartre ? La réponse donnée par cet ouvrag

    • Condition: Used

      US$ 118.80

      US$ 20.76 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      André Roussard, 640p, 1999, in-4 broché. Plis de lecture au dos sinon bon état général.

    • More images

      Published by Montmartre 2001

      Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, Francelibrairie ESKAL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 89.10

      US$ 51.90 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Editions André Roussard. In-4, 351pp, cartonnage éditeur - documentation iconographique n/b et en couleur - défauts d'usage, bon exemplaire, voir photos jointes.