Roussard Andre (21 results)

- Hardcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.77
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Preface de Jean - Edern Hallier. Texte de Bernard Dimey. Ready to send, nice, clean copy, the binding is slightly scuffed. Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand / int. shipping. In französischer Sprache. w. p. 29 x 31 cm (Querformat).

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 126.51
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
UTRILLO à Montmartre --------- [ Catalogue de l ' Exposition du 17 décembre 1993 au 31 janvier 1994 " Le Noël d'Utrillo à Montmartre" ]
Bernard de Montgolgier / Francis Carco [ extrait ] [ Galerie André Roussard ]
Language: French
Published by Galerie André Roussard
- Softcover
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 46.33
US$ 38.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Paris sd [ 1993 ] . 1 Volume/1. Broché agrafes . Format in-4°( 29,7 x 21 cm )( 158 gr ) ------ 24 pages. ************************** ref.

Published by chez l'auteur, Paris, 1963
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.59
US$ 24.16 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketreliure d'éditeur. 190x135mm, 265pages, 25 planches dont 2 en couleurs, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

- Hardcover
Seller: Philippe Lucas Livres Anciens, Lyon, FrancePhilippe Lucas Livres Anciens
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 57.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions André Roussard, sans date 2004, in/4 reliure éditeur, couverture en couleurs, 318 pages. Illustrations en noir, texte sur deux colonnes. Sous forme de dictionnaire : Les artistes du Chat noir, famille Debray, liste des Abbesses, les artistes du Lapin Agile, liste des curés de Saint pierre de Montmartre et saint jean de…Montmartre, liste des Maires de la Commune de Montmartre et du XVIIIé arrondissement, les familles de meuniers, les modèles de peintres Musée de Montmartre, liste des présidents de la société, les artistes de la Vache enragé, les Clowns, liste des illustrations.

Published by S.I. MONTMARTRE 2001
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20266623: 2001. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 12 pages illustrées en noir/blanc - ouvrage plié en 2 - texte sur deux colonnes + 1 coupure de presse "Le fantome de Lautrec, chateau de malrome, par jean noel Cadoux". . . . Classificat…ion Dewey : 70.1-Journaux.

- Hardcover
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.84
US$ 44.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Province Editeur : André Roussard Date de parution : 2004 Description : In-4, 318 pages, relié cartonné, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Au…triche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X10786.
Published by CHEZ L'AUTEUR 1963
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.71
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80016074: 1963. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 265 pages. Exemplaire N°1759 / 5000. Quelques planches d'illustrations en noir et blanc, couleurs et bicolores hors-texte. Cartonnage vert. . . . Classification Dewey : 94.4-Edi…tions numérotées.

Max JACOB --------- [ Catalogue d'Exposition , Musée de Montmartre, 21 octobre-12 décembre 1992.]
PARISOT ( Christian ) & ROUSSARD ( André ) & BUISSON ( Sylvie ). [ Max JACOB ]
Published by Galerie Roussard
- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 47.52
US$ 38.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1992. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Brochure agrafée. Format 30 x 21 cm . ------- 28 pages . 23 reproductions - 9 photographies - Textes biographie expositions . **************** ref fav-7518 & ya751813.

- Softcover
Seller: Book Alley, Pasadena, U.S.A.Book Alley
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 100.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Very Good. Lightly used, may have light reading wear and/or publisher's or previous owner's markings, but NO markings in text. Pasadena's finest new and used bookstore since 1992.
Published by Musee de Montmartre 1991
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20277407: 1991. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agrafes rouillées, Quelques rousseurs. 39 PAGES - Nombreuses photos noir/blanc, dans et hors texte - dos et coins frottés - Catalogue de l'exposition en hommage au poete Bernard DImey, du 11 decembre 1991 au 2 fevrier 1992.…. . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.

Published by CHEZ L AUTEUR 1963
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R160205051: 1963. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur frais. 265 pages. EXEMPLAIRE N°1785 -Nombreuses planches de photographies en noir et blanc en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 91.41-Editions numérotées (tirages importants).

Language: French
Published by Editions André Roussard, Paris 1999
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranceLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 166.33
US$ 13.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Très bon. Edition originale de cet important répertoire. 4000 notices et noms cités. 640 pp. Exemplaire dédicacé. Dédicacé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by Editions André Roussard, Montmartre 1999
- Softcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 166.33
US$ 51.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. In-4 de 640 pp.; broché de l'éditeur.
Published by Roussard
- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 89.10
US$ 38.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2002. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée. Format in-4°( 30 x 21 cm ). -------- 350 pages . Nombreuses illustrations. *********************** "" Cet ouvrage est le second d'une série de cinq, consacrés à l'histoire de Montmartre sous tous ses a…spects. À la différence du Dictionnaire des Peintres à Montmartre ce livre est largement illustré. L'iconographie, en noir et blanc ou en couleur, se compose d'images assez peu connues et rarement publiées voire inédites. Il s'agit de tableaux, de dessins, d'aquarelles, de gouaches, de gravures, de photos et de cartes postales anciennes. Au début de cet ouvrage un précis historique permet de compléter celui du premier tome, et met l'accent sur l'évolution sociologique y compris sur la fête, sur la criminalité et les différents milieux. On y relate l'histoire des lieux de culte, des cabarets, des restaurants, des lieux de plaisir en général, des différents bâtiments anciens, actuels et disparus. Au passage quelques légendes tenaces ont été détruites considérant que la réalité est en elle-même une légende. Les anecdotes, qui font partie du charme local, n'ont pas été négligées. Il ne s'agit pas uniquement d'histoires anciennes ou récentes mais également d'actualité puisque pour certains endroits nous sommes allés jusqu'au début de l'année 2000. Comme précédemment, il a été pris en compte le Montmartre historique qui comprenait le XVIIIe arrondissement, le IXe arrondissement dans sa partie nord, ainsi qu'une frange du village des Batignolles, et cela durant presque sept siècles. "" **************************** ref fav-08-7518.
- Hardcover
Seller: CANO, BREST, FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCollection Petits Souvenirs. Editions Pêcheur d'Images / Editions Le Télégramme 2002. Non paginé. Format oblong 11,5 x 16,5. Cartonnage éditeur illustré en couleurs. Bon état. Tampon des éditions du télégramme sur la permière page.

Published by Editions André Roussard 1999
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 133.06
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon état. In-4 broché, 640 pp. 4000 notices et noms cités. Lég. corné. in-4°.

Published by Éditions André Roussard,, Paris (Montmartre), 1999
- Softcover
Seller: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, FranceLibrairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 136.62
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket298 x 210 mm, 639 pp. Broché sous couvertures à rabats, trace de pli au dos, trace de mouillure dans la marge inf. au 2 derniers feuillets, trace de pli angulaire au premier feuillet, étiquette d'expéditeur collée au rabat, trace de pli ou de choc angulaire à la première de couverture. Bel exemplaire.
Published by Roussard
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 178.21
US$ 38.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1999. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu sous jaquette glacée. Format fort in-4°( 29,7 x 21 cm )( 2390 gr ). -------- 640 pages. 4285 biographies.*********************** AVANT-PROPOS : L'Art moderne est-il né à Montmartre ? La réponse donnée par cet ouvrag…e, est sans nul doute positive. C est en tout cas la thèse que nous allons développer dans le précis historique qui précède le dictionnaire. Du Romantisme des années 1830 au Surréalisme des années 1920, on peut affirmer que Montmartre a été à l origine ou en tout cas impliqué dans la période créative des différents mouvements qui se sont succédés. Et surtout, de 1850 à 1914, se trouvaient réunis ici un ensemble de peintres et d artistes, de poètes, d écrivains et de musiciens sans équivalent dans l histoire, qui ont révolutionné les arts et plus spécialement les arts plastiques. Ils ont vécu dans une ambiance artistique et un bouillonnement intellectuel qui n existera sans doute jamais plus avec une telle intensité. Vivant le plus souvent dans une grande misère, qui ne les gênait point, ils étaient transportés par un feu intérieur qui leur tenait lieu de confort et de réconfort, certains au fond d eux-mêmes de façonner un monde nouveau. En ce début d ouvrage, il convient de définir les critères déterminant le choix des artistes figurant dans ce dictionnaire. La sélection s est faite sur les adresses, c est-à-dire qu ont été choisis les différents artistes dignes d y figurer à condition qu ils aient eu un atelier dans Montmartre. Se posait alors la définition de l aire géographique retenue. Sur le plan administratif la commune de Montmartre n a existé qu entre 1790 et 1860, et comprenait en partie ce qui allait devenir le XVIIIe arrondissement. Cependant, durant sept siècles, l Abbaye des Dames de Montmartre avait été suzeraine d un domaine s étendant sur le IXe et le XVIIIe actuels, en mordant parfois sur le village des Batignolles. Nous avons donc retenu comme notre champ d action la totalité du XVIIIe, une partie de l est du XVIIe, et le nord du IXe, les artistes n ayant pas été nombreux dans la partie sud. Il est bien évident que la frontière administrative passant au milieu des boulevards de Clichy et de Rochechouart n avait aucune signification pour les artistes. De plus, il faut se souvenir que le second Chat Noir, le plus connu, celui du théâtre d ombres se trouvait rue de Laval, de nos jours la rue Victor Massé, donc en plein IXe. Le titre de cet ouvrage est significatif : Dictionnaire des peintres à Montmartre et non de Montmartre. Nous avons voulu dire que ces artistes ne formaient pas une Ecole dans le sens réel de ce mot. L Ecole nécessite la règle des trois unités, comme dans le théâtre classique : l unité de lieu, de temps et de but. C est bien pourquoi il est de tradition de parler du mouvement impressionniste. Par contre on dit l Ecole de Barbizon, de Nancy ou de Pont-Aven. Les 4285 artistes répertoriés, peintres, sculpteurs, dessinateurs, illustrateurs, graveurs, lithographes et plasticiens représentent toutes les facettes de l art pictural qui, depuis deux siècles, se sont succédées à Montmartre. "" **************************** ref fav-08-7518.

- Softcover
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.80
US$ 20.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAndré Roussard, 640p, 1999, in-4 broché. Plis de lecture au dos sinon bon état général.
More imagesPublished by Montmartre 2001
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 89.10
US$ 51.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditions André Roussard. In-4, 351pp, cartonnage éditeur - documentation iconographique n/b et en couleur - défauts d'usage, bon exemplaire, voir photos jointes.