Published by Eugène Belin, 1957
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Cartonnage éditeur in-8 (235x180 mm) de 189 pages. Illustrations de LIDI. Lecture et préparation à la phrase Cours élémentaire.
Published by Librairie classique Eugène Belin, 1959
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. In-8 (18 x 22,5 cm), broché, 254 pages ; 'specimen' poinçonné sur le bord du premier plat et les premiers feuillets, pliures au dos, mors frottés, traces et petits gribouillages au stylo aux plats, ex-libris manuscrit, état moyen. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Lidi.
Condition: Neuf.
Publication Date: 1937
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
Ch. Roussel PARIS, Delagrave - 1937 - Br.19,5x14,5x2,1 cm - Couverture illustrée en couleurs; 126 et (2) pages; 2 hors-texte illlustrés en couleurs recto hors pagination, illustrations en noir in et hors-texte. (Collection Sports et Aventures). Bon état. Français Livres.
Published by Belin impr. G. Lang, 1965
Seller: Ammareal, Morangis, France
Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1965. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1965. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by E. Belin, Paris,, 1979
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 127 S. (23 cm) ill. OPp. Außen gealtert, Einband etwas berieben; innen sehr gut. Sprache / Language: Französisch.
Published by 1941, 1942, 1941
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
SAINT-ÉTIENNE, Les Amitiés [13, rue Georges Teissier / 12, rue Gérentet] - 1941, 1942 - 9 numéros - Journal [61x45 cm au N°5 / puis 43x29,5 cm], de 4 pages (N°5, 42, 44) ou 6 pages; iconographie noir; texte sur 7 puis 5 colonnes. (Collection Les Amitiés, Organe Régional des Provinces Françaises - Nouvelle série - 20e & 21e Années - 1941, 1942 - Le Gérant: Louis Bernard - Paraît le samedi tous les 15 jours). Pliure horizontale. Quelques rousseurs. Bon état. L'ensemble des 9 numéros en bon état: N° 5 (26/04/1941), 35 (25/07/1942), 37 (22/08/1942), 39 (3/10/1942), 40 (17/10/1942), 42 (14/11/1942), 43 (28/11/1942), 44 (12/12/1942), 45 (26/12/1942). Français Journal.
Language: French
Published by Belin, Paris, 1959
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Lidi (illustrator). Un volume 18,5x23,3 cm de 254 pages. Cartonnage jaune illustré de 'léditeur. Bon état du dos, frottements léger aux coiffes. Bon état des plats, légèrement défraichis, angles marqués, abrasion superficielle de la couche de papier imprimée 10x1 cm sur la premier plat, ne portant pas atteinte à l'illustration. Bonne tenue dde la couture. Très légèrement rousseurs sur les gardes; Intérieur très bon état, très propre. Nombreuses illustrations en couleurs.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Mialet , Musée du Désert ,1932. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché. Format in-8°(.23 x 14,5 cm )(.330 gr ). ------- 286 pages. ******************** "" Ces complaintes sur les martyrs de la foi au XVIIIe siècle, d'origine populaire, et qui s'inscrivent dans une tradition née au XVIe siècle, contribuaient à affermir le courage et la foi des fidèles opprimés."" ********************* SOMMAIRE : Introduction de Marcel Verseils --- Les complaintes, pioésie,par Verseils --- Introduction --- Avertissement --- Une complainte dur Etienne Arnaud ---Trois complaintes sur Alexandre Roussel --- Quatre complainte sur Pierre Durand --- Deux complainte sur Louis Ranc ---Une complainte sur Jacques Roger.Quatre complaintes sur Majal Desubas.Deux complaintes sur Fr. Bénézet dit La Treille --- Une complainte sur E. Teissier sit Lafage. Deux complaintes sur Fr. Rochette et les frères De Grenier. *******************ya301.
Published by Editions Flammarion, 1925
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Couverture illustrée par Charles Roussel. (illustrator). Livre en français. Couverture illustrée par Charles Roussel. Select-Collection N° 89. Broché. 71 pages. 17 x 24 cm. Select-Collection. Livre.
Published by Editions Flammarion, 1927
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Couverture illustrée par Charles Roussel. (illustrator). Livre en français. Couverture illustrée par Charles Roussel. Select-Collection N° 118. Broché. 78 pages. 17 x 24 cm. Select-Collection. Livre.
Published by Editions Flammarion, 1927
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Couverture illustrée par Charles Roussel. (illustrator). Livre en français. Couverture illustrée par Charles Roussel. Select-Collection N° 118. Broché. 78 pages. 17 x 24 cm. Select-Collection. Livre.
Published by Editions Flammarion, 1925
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Couverture illustrée par Ch. Roussel. (illustrator). Livre en français. Couverture illustrée par Ch. Roussel. Select-Collection N° 89. Broché. 70 pages. 17 x 24 cm. Défraîchi. 2e plat manquant. Select-Collection. Livre.
Published by Editions Flammarion, 1923
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Couverture illustrée par Ch. Roussel. (illustrator). Livre en français. Couverture illustrée par Ch. Roussel. Select-Collection N° 274. Broché. 70 pages. 17 x 24 cm. Select-Collection. Livre.
Couverture souple. Condition: bon. R260257182: 1956. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Couverture rigide. Condition: bon. R320151548: 1973. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 127 pages - nombreuses illustrations en couleurs dans le texte - tampon specimen perforé sur les premières pages de l'ouvrage. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
Published by Eugène Belin, 1956
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1956. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1956. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 26.15
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book explores the Symbolism movement in French poetry, tracing its origins and development through the works of its major figures. The author analyzes the movement's defining characteristics, including its emphasis on suggestion, ambiguity, and the evocation of inner states. The book examines the movement's relationship to other literary currents, such as Romanticism and Naturalism, and its influence on subsequent generations of poets. The author argues that Symbolism was not merely a decadent trend but a significant artistic movement that expanded the expressive possibilities of poetry. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Paris, 1960
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, France
Librairie Classique Eugène Belin. Chaier format in-8, 64pp, souple éditeur, dos à collant rouge - illustrations n/b de LIDI - couverture qq peu accidentée et tachée, qq rousseur in-texte, état correct, SPECIMEN en filigrane, vendu en l'état, voir photos jointes.
Couverture rigide. Condition: bon. R320035194: 1959. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 127 pages illustrées de nombreux dessisn en couleur et quelques phrases musicales - couverture illustrée d'un dessin en couleur. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
Published by BELIN eugène, 1959
Couverture rigide. Condition: bon. RO80126988: 1959. In-8. Cartonné. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 254 pages. Nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte et hors-texte, de LIDI. Dos absent. Coins frottés. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
Language: French
Published by Aux Editions du Sagittaire, Paris, 1926
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
First Edition
Condition: bon état. Paris Aux Editions du Sagittaire 1926 -in-12 broché un fort volume, broché (paperback) in-douze Editeur, dos et couverture crème, première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe "marque de l'Editeur" en noir (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), grand papier (fore-edge - great paper), tirage limité - 1 des 575 exemplaires sur papier vélin (limited edition) (N°378), sans illustration (no illustration), 403 pages, 1926 à Paris Aux Editions du Sagittaire KRA Editeur, + joint avec 1 prospectus catalogue d'époque des Editions du Sagittaire KRA Editeur, sur papier vert, 8 pages, format : 17,4 x 11 cm bon état EDITION ORIGINALE (first edition) biographies, bibliographies et textes inedits : - préface - nombreux inédits - Sous la direction de Phippe Soupault avec la collaboration de Léon-Pierre Quint et Nino Franck, choix de textes précédés d'une bio-bibliographie de Jean-Richard Bloch - Blaise Cendrars - G. Delteil - Pierre Drieu la Rochelle - G. Duhamel - Léon-Paul Fargue - A. Gide - J. Giraudoux - Panaït Istrati - Max Jacob - Joseph Jolinon - M. Jouhandeau - Valéry Larbaud - P. Mac-Orlan - H. de Montherlant - Paul Morand - Jean Paulhan - Marcel Proust - C.-F. Ramuz - Georges Ribemont-Dessaignes - Jules Romains - Raymond Roussel - André Salmon - Philippe Soupault - Paul Valéry.en bon état (good condition).
Couverture rigide. Condition: bon. R320150551: 1956. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 255 pages - nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte - coins frottés - légères rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Couverture rigide. Condition: bon. R320151545: 1959. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 126 pages - nombreuses illustrations en couleurs dans le texte - quelques phrases musicales - 1er plat illustré en couleur - coins frottés - tampons. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
Published by Paris, 1956
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, France
Librairie Classique Eugène Belin. In-8, 255pp, broché, souple illustrée éditeur - illustrations de LIDI - couverture qq peu usée avec qq petites pliures, qq taches tranches et sporadiques in-texte, tampon SPECIMEN en filigrane, bon exemplaire de consultation, voir photos jointes.
Éditions Diderot / S. E. M., Société d'Édition Méditerranéenne / S. A. E. T. L. - 1945, 1946 - Édition, imprimeur, présentation et format variables - ENSEMBLE DE 33 TITRES - Fascicules en 1 cahier agrafé au dos; couvertures au premier plat illustré d'une photo; 16 pages non foliotées y compris la couverture, paginées pour les plats couleurs; iconographie photographique; texte sur 2 colonnes. (Collection Sélection Nos grands Films, Un Film raconté / Nos grands Films racontés / Sélection Nos Grands Films / Sélection Nos grands Films racontés). L'ENSEMBLE DES 33 TITRES tel que décrit. s.d. / N° 5 - LE PONT DES SOUPIRS [Sélection nos grands Films, un film raconté - Éditions Diderot, Vichy /// Imprimerie Commerciale du Nouvelliste, 14, rue de la Charité, Lyon - FA.20,5x16 cm - Premier plat et 11 photos noir et blanc - 6 f 50 - Petit accroc au bas du dos; bon état par ailleurs]. *****___***** s.d. / N° 6 - L'ENFANT DE L'AMOUR [Sélection nos grands Films, un film raconté - Éditions Diderot, Vichy /// Imprimerie Commerciale du Nouvelliste, 14, rue de la Charité, Lyon - FA.20,5x16 cm - Premier plat et 12 photos noir et blanc - 6 f 50 - Coupure au milieu du dos; ensemble très correct]. *****___***** s.d. / N° 7 - RETOUR DE FLAMME [Sélection nos grands Films, un film raconté - Éditions Diderot, Vichy /// Imprimerie Commerciale du Nouvelliste, 14, rue de la Charité, Lyon - FA.20,5x16 cm - Premier plat et 14 photos noir et blanc - 6 f 50 - Défraîchi, mouillure angulaire; ensemble très correct]. *****___***** s.d. / LES OTAGES (Gabriel Fersen) [Nos grands Films racontés - S. E. M., 1, rue Lord Byron, Paris /// Imprimerie Princeps, Blagnac - FA.21x14,5 cm - Premier plat et 12 photos et texte imprimés en bleu - 10 Fr - Bon état]. *****___***** s.d. / APRÈS L'ORAGE (Gilbert Flamand) [Nos grands Films racontés - S. E. M., 1, rue Lord Byron, Paris /// Imprimerie Princeps, Blagnac - FA.21x14,5 cm - Premier plat et 13 photos et texte imprimés en bleu - 10 Fr - Bon état]. *****___***** s.d. / PASSEURS D'HOMMES (George Fronval) [Nos grands Films racontés - S. E. M., 1, rue Lord Byron, Paris /// Imprimerie Princeps, Blagnac - FA.23,5x15 cm - Premier plat et 11 photos et texte imprimés en bleu - Pas de prix - Bon état général]. *****___***** s.d. / LA CHASTE SUZANNE (Marcel Thierry) [Nos grands Films racontés - Éditions Diderot., 1, rue Lord Byron, Paris /// Imp. Princeps, Blagnac - FA.23,5x15 cm - Premier plat et 14 photos et texte imprimés en bleu - 12 Fr - Fascicule abîmé]. *****___***** s.d. / LES DEUX GAMINES (Louis Roussel) [Nos grands Films racontés - Éditions Diderot., 1, rue Lord Byron, Paris /// Imp. Princeps, Blagnac - FA.23,5x15 cm - Premier plat et 14 photos et texte imprimés en sépia - 12 Fr - Bon état général]. *****___***** s.d. / LA PORTE DU LARGE (Richard Moore) [Sélection Nos grands Films - S. E. M., Société d'Édition Méditerranéenne, 1, rue Lord Byron, Paris /// B. Sirven, Imp., Toulouse - FA.23,5x15 cm - Premier plat et 15 photos et texte imprimés en noir - 12 Fcs - Bon état général]. *****___***** s.d. / LA GRANDE DÉBACLE (Bernard Velter) [Sélection Nos grands Films - S. E. M., Société d'Édition Méditerranéenne, 1, rue Lord Byron, Paris /// Imp. Princeps, Blagnac - FA.23,5x15 cm - Premier plat, 9 photos, 2 vignettes illustrées et texte imprimés en bleu - 12 Fr - Réparation au "Filmoplast"; bon état général]. *****___***** DL 10 - 2e trimestre 1945 / BULLDOG DRUMMOND EN PÉRIL (Anonyme) [Nos grands Films racontés - Édition S. E. M. Diderot, 1, rue Lord Byron, Paris /// Imprimerie Paul Dupont, Clichy - FA.23,5x15 cm - Premier plat, 10 photos et texte imprimés en sépia - 12 Fr - Bon état]. *****___***** DL 11 - 2e trimestre 1945 / FRANÇOIS 1ER (Anonyme) [Nos grands Films racontés - Édition S. E. M. Diderot, 1, rue Lord Byron, Paris /// Imprimerie Paul Dupont, Clichy - FA.23,5x15 cm - Premier plat, 14 photos et texte imprimés en sépia - 12 Fr - Bon état]. *****___***** DL 12 - 2e trimestre 1945 / CHAMPAGNE VALSE (Anonyme) [Nos grands.
Société des Editions de l'Ordre Français - Nouvelle série - Couverture souple. Bon état.
Published by Honoré Champion
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Paris 1937. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu. Format in-folio°( 36,4 x 27,5 cm )( 1670 gr ). ------ 260 pages. ****************** ref fav 04C-75623 ref.
Edité en 1990. 93 pages. Broché. Bon état. Exemplaire non coupé.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
Editions Jeunesse-Magazine et Pierrot - sd - Petit In-8, broché, couverture illustrée en couleurs - 64 p. - Illustrations et quelques reproductions photographiques en N&B Bon état malgré couverture usée par le temps (rousseurs, petites déchirures, salissures) - Un tampon sur l'une des première et la dernière page.