Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Editions Bourrelier. 1952., 1952
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Ornementation de Théo Schmied. Cartonnage de l'éditeur. 224 pages.
Language: French
Published by Editions L'orpailleur, 2024
ISBN 10: 2487448008 ISBN 13: 9782487448001
Seller: RECYCLIVRE, Paris, France
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Condition: fine. vendeur professionnel. envoi soigne en 24/48h. le livre peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques.
Published by 1943, ., 1943
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
J. Saunier PARIS, Éditions de Lutèce [33, rue Pixérécourt // Imp. Ragoneaux, 33, rue Pixérécourt - C.O.L. 31.3136] - 1943, 1944, 1945, 1946, 1948, 1949, 1956, 1957 - FA.17x10,5 cm puis 17,5x11 cm - ENSEMBLE DE 44 TITRES + 2 doublons - Fascicules en un cahier agrafé au dos; couvertures au premier plat illustré en couleurs (signé et non signé); pagination variable. /// Pour la 5e série - Br.17,5x11 cm - Couvertures au premier plat couleurs: illustré du N° 1 à 18, photo à partir du N° 19, puis à nouveau illustré à partir du N°48, dos blancs titrés et numérotés en noir ou rouge, 192 pages non foliotées (N° 1), 160 ou 180 pages non foliotées. (Collection Fleur Bleue - La collection populaire, les plus émouvantes histoires d'amour). L'ENSEMBLE DES 44 TITRES + 2 doublons, tels que décrits.Cette Collection aura 4 séries: 55 titres de 1943 à 1949, 46 titres de 1949 à 1953, 22 titres de 1955 à 1957, 54 titres de 1962 à 1969. 1re série - N° 1 - MYSTÉRIEUX AMOUR [M. Constant - Mars 1943 [DL 150-8-1943, Homologation du prix N° 584, Autorisation P. 14.918, Numéro d'édition 416] - Couverture illustrée non signée - 28 pages y compris la couverture - 3,50 - Bon exemplaire]. *****___***** 1re série - N° 7 - LA PART DU FEU [J. Fabien - 4e trimestre 1944 [DL N° 159] - Couverture illustrée signée J. Saunier - 28 pages y compris la couverture - 3,50 - Mauvais état, sale]. *****___***** 1re série - N° 9 - LE BILLET PERDU [F. Dicy - 1er trimestre 1945 [DL N° 163, Contrôle militaire Paris N° 1.742] - Couverture illustrée signée J. Saunier - 28 pages y compris la couverture - 3,50 - 2 exemplaires: un en bon état, manque de papier pour l'autre]. *****___***** 1re série - N° 10 - LE RAVISSEUR [M. Idiers - 1er trimestre 1945 [DL N° 164, Paris N° 2.350] - Couverture illustrée signée B.B. - 20 pages y compris la couverture - 3,50 - 2 exemplaires en bon état]. *****___***** 1re série - N° 11 - AIMER, SOUFFRIR, SOURIRE [S. Rodier - 2e trimestre 1945 [DL N° 165, Paris N° 2.351] - Couverture illustrée signée G.B. - 20 pages y compris la couverture - 3,50 - Bon exemplaire]. *****___***** 1re série - N° 12 - L'AMOUR PARDONNE [J. Léris - 2e trimestre 1945 [DL N° 166, Paris N° 2.824] - Couverture illustrée non signée - 20 pages y compris la couverture - 3,50 - Bon état]. *****___***** 1re série - N° 13 - MON BEL AMOUR [H. Chancel - 2e trimestre 1945 [DL N° 167, Paris N° 2.825] - Couverture illustrée signée J. S. (Saunier) - 20 pages y compris la couverture - 3,50 - 2 exemplaires en bon état]. *****___***** 1re série - N° 16 - SOUS LE CIEL DU MAROC [S. Rodier - 2e trimestre 1945 [DL N° 170, Paris N° 2.?23] - Couverture illustrée non signée - 20 pages y compris la couverture - 4,50 - Bon exemplaire]. *****___***** 1re série - N° 17 - L'AMOUR QUI S'ÉGARE [R. Livry - 3e trimestre 1945 [DL N° 171, Paris N° 3.834] - Couverture illustrée non signée - 20 pages y compris la couverture - 4,50 - Bon état]. *****___***** 1re série - N° 28 - LE MASQUE DE L'AMOUR [F. Laudey - 3e trimestre 1946 [DL N° 211] - Couverture illustrée signée G.B. - 24 pages - 6 fr. - Petits manques de papier en couverture; bon état par ailleurs]. *****___***** 1re série - N° 42 - VERS LE BONHEUR [E. Royer - 4e trimestre 1948 [DL N° 261] - Couverture illustrée non signée - 32 pages - 10 fr. - Couverture froissée; bon état général]. *****___***** 2e série - AMOUR ET SACRIFICE [O. Darsay - s.d. - Couverture illustrée non signée - 32 pages - 12 fr. - Petits manques de papier en couverture; bon état général]. *****___***** 2e série - AIMER DEUX FOIS [S. Montar - 1er trimestre 1950 [DL N° 273]. - Couverture illustrée non signée - 32 pages - 20 F. - Bon état]. *****___***** 2e série - COEUR DANS LA TOURMENTE [N. Burke - 3e trimestre 1950 [DL N° 297]. - Couverture illustrée signée G.B. - 48 pages - 20 F. - Bon état]. *****___***** 3e série - L'AMOUR PARDONNE [J. Léris - 2e trimestre 1956 [DL N° 538] - Couverture illustrée non signée - 32 pages - 20 fr. - Bon exemplaire]. *****___***** 3e série - L'AMOUR JOUE E.
Couverture rigide. Condition: bon. R200078806: VERS 1968. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 187 pages. Quelques annotations dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Published by BOURRELIER., 1952
Couverture rigide. Condition: bon. R150164211: 1952. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 223 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Note au stylo sur la page de garde. Manques sur le deuxième plat de couverture. . . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
Couverture souple. Condition: bon. R260104594: 1952. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 223 pages. Dessin au stylo sur le 1er plat de couverture. Soulignement de quelques phrases au stylo sur la page 154. Traces au stylo sur plusieurs pages de l'ouvrage et au stylo rouge sur la page 161. Coiffe en tête et en pied abîmées. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Published by Editions Bourrelier, 1959, 1959
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, France
In-8, cartonné, 157 pages, illustrations en couleurs. Dos usé, charnières partiellement fendues. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.
Published by Librairie Armand Colin / Bourrelier, 1965
Couverture rigide. Condition: bon. RO40017401: 1965. In-8. Relié. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 231 pages. Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Couverture rigide. Condition: bon. RO60053135: 1965. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 231 pages. Illustré de nombreux dessins en couleur dans le texte. Dos légèrement frotté. Annotations en page de garde (ex-libris). . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80216444: 1956. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Mors fendus, Papier jauni. 231 pages augmentées de nombreuses illustrations en couleurs dans le texte.Quelques cahiers se désolidarisent. Quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Couverture souple. Condition: bon. R150158289: 1960. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur acceptable. 157 pages. Nombreuses notes au stylo bleu et rouge dans le texte et dans la marge ainsi que des phrases soulignées au stabilo jaune. Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Published by Editions Bourrelier, 1958
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture rigide. Ornementation de Véra Braun. (illustrator). Livre en français. Ornementation de Véra Braun. Cartonnage de l'éditeur. 232 pages. Manuels scolaires primaires. Livre.
Published by Editions Bourrelier, 1958
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture rigide. Ornementation de Véra Braun. (illustrator). Livre en français. Ornementation de Véra Braun. Cartonnage de l'éditeur. 232 pages. Manuels scolaires primaires. Livre.
Couverture souple. Condition: bon. R150162679: 1955. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 231 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Le dos commence à se décoller. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Published by Bourrelier, 1959
Couverture souple. Condition: bon. R320181272: 1959. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Mouillures. 175 pages - papier jauni - légères rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Published by Bourrelier, 1952
Couverture souple. Condition: bon. R320151777: 1952. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Papier jauni. 223 pages - quelques illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte - rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Couverture souple. Condition: bon. R240160228: 1955. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 231 pages - nombreuses illustrations en couleurs dans le texte. Petite annotation au crayon de papier en page de titre. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Couverture rigide. Condition: bon. RO60053134: 1964. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 231 pages. Illustré de nombreux dessins en couleur dans le texte. Légères traces de scotch en pages de garde. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Couverture souple. Condition: bon. RO20187472: 1952. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 223 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Published by ÉDITIONS BOURRELIER Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Couverture rigide. Condition: bon. R320097747: 1952. In-Folio. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 222 pages illustrées de nombreuxx dessins en noir ert blanc - Page de titre en couleur - Couverture illustrée d'ornements fleuraux. dos legerement insolé. 1 petite annotation sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Published by Editions Bourrelier, 1953
Couverture rigide. Condition: bon. RO30357684: 1953. In-8. Cartonné. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Papier jauni. 108 pages. Accrocs au dos. Coins rognés. Nombreuses rousseurs. Ex-libris à l'encre en page de garde. Quelques annotations à l'encre in texte . . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Couverture rigide. Condition: bon. R320097748: 1952. In-Folio. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 223 pages illustrées de nombreuxx dessins en noir ert blanc - Page de titre en couleur - Couverture illustrée d'ornements fleuraux. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Published by Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Published by Paris: Editions Charles Moreau, Paris (8, rue de Prague), 1937
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. Original board portfolios, slightly soiled, with cloth ties. Vol. 1 is large format 32 x 45cm. with 32 plates, but Vol. 2 is printed on the cover. Vol. 2 is 4to format 25 x 32.5 cm, with 48 plates but vol. 1 is printed on the cover. Thick paper sheets loose as issued.OCLC Number 469712851.
Editions Bourrelier 1958. 231 pages. Cartonnage éditeur. Bon état. Ornementation de Véra Braun. Vocabulaire - Grammaire - Conjugaison - Orthographe - Récitation - Rédaction.