Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. unmarked, light shelfwear-NICE Standard-sized.
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized.
Language: German
Published by München ; Zürich : Knaur, 1964
ISBN 10: 3426007967 ISBN 13: 9783426007969
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 233 Seiten ; 18 cm Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 141.
Language: German
Published by München ; Zürich : Knaur [1982]., 1982
ISBN 10: 3426007967 ISBN 13: 9783426007969
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
kart. Condition: Gut. Vollst. Taschenbuchausg., 1. Aufl. 233 S. ; 18 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.
Language: German
Published by Weilheim : Arbeitskreis Stadtgeschichte im Heimat- und Museumsverein, 1979
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
8°, Original-Broschur. Condition: Gut. Mit Abbildungen Einband leicht begriffen und leicht angebräunt, Seiten leicht angegilbt, insgesamt gutes Exemplar. H-03-62 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Language: English
Published by Dordrecht, D. Reidel Publishing Company, 1971
ISBN 10: 9027701873 ISBN 13: 9789027701879
Seller: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Netherlands
cloth, duatjakcet, 8vo lxvi+615 pp., frontispiece portrait of Carnap Homage to Rudolf Carnap; symposium; papers; good/very good condition (dustjacket a bit yellowed; binding perfect; interior clean, no annotations).
Language: German
Published by Stuttgart, Klett, 1950
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 108 S. gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Berlin: Junker und Dünnhaupt Verlag., 1939
Seller: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, Germany
Gr-8°. 146 Seiten. Original Broschur. Buchrücken leicht angerissen, sonst gut erhalten. Neue Deutsche Forschungen. Band 233. Abteilung Vergleichende Literaturwissenschaft. Sprache: deutsch.
Published by München (Herkulessaal), 14.5.1981., 1981
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germany
8 x 12,5 cm. Karteikarte. Das Melos Quartett mit Sitz in Stuttgart zählte zu den renommierten Streichquartettensembles der Welt. Es wurde 1965 von Wilhelm Melcher (1. Violine), Gerhard Voss (2. Violine), Hermann Voss (Viola) und Peter Buck (Cello) gegründet und bestand 40 Jahre lang bis zum Jahr 2005. (Wikipedia) Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Büchergilde Gutenberg ca. 1953., 1953
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 347 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-447-7/8-00508620 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.
Published by München (Herkulessaal), 15.12.1978., 1978
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germany
21 x 14 + 10,5 x 14,5 cm. 3 Bl. Rudolf Gleißner (* 17. März 1942 in Nürnberg) ist ein deutscher Cellist. Er studierte Violoncello bei André Navarra, Enrico Mainardi und Pablo Casals. Sein musikalisches Denken ist stark von der Zusammenarbeit mit Sergiu Celibidache beeinflusst. Das Melos Quartett mit Sitz in Stuttgart zählte zu den renommierten Streichquartettensembles der Welt. Es wurde 1965 von Wilhelm Melcher (1. Violine), Gerhard Voss (2. Violine), Hermann Voss (Viola) und Peter Buck (Cello) gegründet und bestand 40 Jahre lang bis zum Jahr 2005. (Wikipedia) Sprache: deutsch.
Published by Düsseldorf, Stahleisen, 1911
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germany
43 S. 4°. Orig.-Karton (Deckel alt gestempelt). - Mittig quer gefaltet. * "vorgelegt von Dipl.-Ing. Rudolf Buck aus Mülheim-Ruhr" (Titel). - Referent: Professor O. Simmersbach. Korreferent: Professor Dr.-Ing. P. Oberhoffer. * (Ein Titel aus unserem Online-Angebot "Wirtschaft - Industrie, Bergbau, Energie").
Published by Marburg/Lahn, 1939, 1939
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
26pp., 24cm., text in German, Doctoral Dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades in der Zahnheilkunde der Hohen Medizinischen Fakultät der Philipps-Universität zu Marburg), 2 stamps, text is clean and bright, P113306.
Published by München (Herkulessaal), 26.4.1983., 1983
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germany
21 x 14 + 8 x 12,5 cm. 5 Bl. Rudolf Gleißner (* 17. März 1942 in Nürnberg) ist ein deutscher Cellist. Er studierte Violoncello bei André Navarra, Enrico Mainardi und Pablo Casals. Sein musikalisches Denken ist stark von der Zusammenarbeit mit Sergiu Celibidache beeinflusst. Das Melos Quartett mit Sitz in Stuttgart zählte zu den renommierten Streichquartettensembles der Welt. Es wurde 1965 von Wilhelm Melcher (1. Violine), Gerhard Voss (2. Violine), Hermann Voss (Viola) und Peter Buck (Cello) gegründet und bestand 40 Jahre lang bis zum Jahr 2005. (Wikipedia) Sprache: deutsch.
Published by Dresden, Limpert, 1926
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Germany
qu-8°. 148 S. Lichtrandig.
Language: German
Published by Berlin, Junker und Dünnhaupt Verlag, 1939
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 146 Seiten Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Dordrecht-Holland, D.Reidel Publishing Company., 1971
Seller: Inanna Rare Books Ltd., Skibbereen, CORK, Ireland
8°. LXVI, 615 pages with two photographs of Rudolf Carnap, inserted just before the contents-page, showing a young Rudolf Carnap on a photograph from 1935 and the elderly Carnap on a photograph from 1962. Original Hardcover with original dustjacket in protective collector's mylar. Even though no indication inside the book, the publication comes from the private library of W.V.O.Quine. No markings or annotations by Quine. [Boston Studies in the Philosophy of Sciece - Volume VIII]. The Volume includes the Proceedings of the 1970 Philosophy of Science Association Biennial Meeting, held in Boston, as well as a section of homage to Rudolf Carnap by Willard Van Orman Quine, Wolfgang Stegmueller and others. With essays from numerous scientists and philosophers like for example: Herbert Feigl - Research Programmes and Induction Burke Townsend - Feyerabend's Pragmatic Theory of Observation and the Comparability of Alternative Theories J.O.Wisdom - Observations as the Building Blocks of Science in 20th Century Scientific Thought Gen-Ichiro Nagasaka - The Einstein-Podolsky-Rosen Paradox Reexamined Carlo Giannoni - Einstein and the Lorentz-Poincare Theory of Relativity , Thomas S.Kuhn, Milton Fisk, Imre Lakatos, Stuart A.Kauffman, Sprache: english.
Junker & Dünnhaupt, Bln., 1939. 145 S., orig. kart. (unaufgeschnittenes Exemplar.)---Neue deutsche Forschungen. Hrsg. von Hans R.G. Günther und Erich Rothacker, Bd. 233 254 Gramm.
Published by Aufbau Verlag; Büchergilde Gutenberg; Lingen Verlag; Boer Verlag; Karl Wachholtz Verlag; Greifenverlag; Droste Verlag; Hinstorff Verlag; federchen Verlag; Steffen Verlag; Verlag Thomas Tilsner; Verlag Druckerei Steffen; V&R unipress; Verlag Walter de Gru 1970-2021, Berlin (Ost) und Weimar; Frankfurt am Main, Wien, Zürich; Berlin; Köln; Grafrath; Kiel; Rudolstadt; Reinbek bei Hamburg; Neumünster; Düsseldorf; Rostock; Neubrandenburg; München; Friedland; Göttingen; Berlin/Boston, 1970
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
Signed
Hardcover/gebunden. Condition: gut. Mischauflage. Vorabhinweis für Nutzer von Abebooks/ ZVAB: Da hier vom Plattformbetreiber maximal 4000 Zeichen für die Buchbeschreibung eingeräumt werden und dies für eine Sammlung dieser Größe unzureichend ist, können Sie sich entweder die Bücherfotos anschauen, um die einzelnen Bände der Sammlung zu sehen oder auf Booklooker die Gesamtbeschreibung des Angebots lesen! Wichtig! Die Sammlung wird nur komplett verkauft; Anfragen für einzelne Titel oder Teile der Sammlung werden daher nicht bearbeitet. 45 gebundene Bücher und ein Taschenbuch. Bis auf die üblichen Gebrauchsspuren wie beispielsweise nachgedunkeltes Papier bei DDR-Ausgaben, Gebrauchsspuren am bzw. hinterlegter Schutzumschlag, Bereibungen, Besitzeintrag o. ä. weist nur das Taschenbuch deutlichere Gebrauchsspuren auf, ansonsten befinden sich die Bücher durchgehend in gutem, teils sehr gutem und vereinzelt in neuwertigem Erhaltungszustand ("Der andere Fallada" noch eingeschweißt). Einzelne bemerkenswerte Gebrauchsspuren werden hinter dem jeweiligen Buchtitel vermerkt. Inhalt: Romane und Erzählungen: Ausgewählte Werke in Einzelausgaben [in zehn Bänden], hrsg. von Günter Caspar, Aufbau Verlag, Berlin (Ost) und Weimar. Band 1: Bauern, Bonzen und Bomben. 4. Aufl., 1981 Band 2: Kleiner Mann, was nun? 6. Aufl. 1980 Band 3: Wer einmal aus dem Blechnapf frißt. 3. Aufl., 1971 (private Widmung auf Vortitel) Band 4: Wolf unter Wölfen. Erster Teil: Die Stadt und ihre Ruhelosen. 1. Aufl., 1970 Band 5: Wolf unter Wölfen. Zweiter Teil: Das Land in Brand. 1. Aufl., 1970 Band 6: Der eiserne Gustav. 8. Aufl., 1984 Band 7: Der Trinker. / Der Alpdruck. 2. Aufl., 1988 Band 8: Jeder stirbt für sich allein. Hier die ungekürzte Neuausgabe, herausgegeben von Almut Giesecke. 11. Aufl., 2011 (Buchrücken mit Knick) Band 9: Märchen und Geschichten. 1. Aufl., 1985 Band 10: Damals bei uns daheim. / Heute bei uns zu Haus. Hier die Ausgabe der Büchergilde Gutenberg. Lizenzausgabe, 1992 Band 11: Kleiner Mann - Großer Mann. Alles vertauscht. Lingen Verlag, Sonderausgabe, ohne Jahresangabe [1985] Band 12: Ein Mann will hinauf. Die Frauen und der Träumer. Büchergilde Gutenberg. 1. Aufl. dieser Ausgabe, 1978. (Umschlag zahlreich hinterlegt) Band 13: Altes Herz geht auf die Reise. Boer Verlag. 1. Aufl., 2019 Band 14: Märchen vom Stadtschreiber, der aufs Land flog. Mit Holzschnitten aus "Enaks Geschichten" von Heinz Kiwitz. Wachholtz Verlag. 1. Aufl. / Lizenzausgabe, 2006 Band 15: Dies Herz, das dir gehört. Aufbau Verlag. 1. Aufl. [EA], 1994 (Umschlaginnenseite und Kopfschnitt dezent stockfleckig) Band 16: Wizzel Kien. Der Narr von Schalkemaren. Aufbau Verlag. 1. Aufl., 1995 Band 17: Der eiserne Gustav. Roman in der Originalfassung. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Jenny Williams. Aufbau Verlag. 1. Aufl. [EA], 2019 Band 18: Drei Jahre kein Mensch. Erlebtes. Erfahrenes. Erfundenes. Geschichten aus dem Nachlaß 1929 - 1944. Aufbau Verlag. 1. Aufl. [EA], 1997 Band 19: Junge Liebe zwischen Trümmern. Erzählungen. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Peter Walther. Aufbau Verlag. 2. Aufl. 2018 Band 20: Lilly und ihr Sklave. Erzählungen. Hrsg. Von Johanna Preuß-Wössner und Peter Walther. Aufbau Verlag. 1. Aufl. [EA], 2021 Kinderbücher: Band 21: Der parfümierte Tannenbaum. Weihnachten mit Hans Fallada. Herausgegeben von Jens Dittmar. Aufbau Verlag. 1. Aufl., 2019. (Kopfschnitt mit einem Kratzer, Seitenschnitt berieben). Band 22: Lüttenweihnachten. Mit Illustrationen von Willi Glasauer. Aufbau Verlag. 1. Aufl., 2021. Autobiografien, Briefwechsel: Band 23: Strafgefangener, Zelle 32. Tagebuch 22. Juni - 2. September 1924. Herausgegeben von Günter Caspar. Aufbau Verlag. 1. Aufl. [EA], 1998. Band 24: In meinem fremden Land. Gefängnistagebuch 1944. Herausgegeben von Jenny Williams und Sabine Lange. Aufbau Verlag. 1. Aufl. [EA], 2009. (Seitenschnitt am oberen Rand leicht verfärbt). Band 25: Rudolf Ditzen - Hans Fallada - Lebenslauf eines Rudolstädter Gymnasiasten. Herausgegeben von Sebastian Lemke. Greifenverlag. 1. Aufl. [EA], 2010. Band 26: Hans Fallada Uli Ditzen. Mein Vater und sein Sohn. Briefwechsel. Herausgegeben von Uli Ditzen. Mit Anmerkungen von Hartmut Schönfuß. Aufbau Verlag. 1. Aufl. [EA], 2004. Band 27: Hans Fallada Anna Ditzen. Wenn du fort bist, ist alles nur halb. Briefe einer Ehe. Herausgegeben von Uli Ditzen. Mit Anmerkungen von Erika Becker. Aufbau Verlag. 1. Aufl. [EA], 2007. (Namenszug und Datum auf Vorsatz, auf Seite 20 eine Hervorhebung mit gelbem Textmarker) Band 28: Hans Fallada: Ewig auf der Rutschbahn. Briefwechsel mit dem Rowohlt Verlag. Herausgegeben von Michael Töteberg und Sabine Buck. Rowohlt Verlag. 1. Aufl. [EA], 2008. Band 29: Hans Fallada: Ohne euch wäre ich aufgesessen. Geschwisterbriefe. Herausgegeben von Achim Ditzen. Mit Anmerkungen von Daniel Börner sowie Personen- und Werkregister von Jürgen Engler. Aufbau Verlag. 1. Aufl. [EA], 2018. Band 30: Hans Fallada: Mein lieben jungen Freunde. Briefe an die Kinder. Herausgegeben von Nele Holdack. Aufbau Verlag. 1. Aufl. [EA], 2020. Biografien: Band 31: Tom Crepon und Marianne Dwars: An der Schwale liegt (k)ein Märchen. Hans Fallada in Neumünster. Karl Wachholtz Verlag. 1. Aufl., 1993. Band 32: Cecilia von Studnitz: Es war wie ein Rausch. Fallada und sein Leben. Droste Verlag. 1. Aufl. [EA], 1997. Auf dem Titelblatt mit persönlicher Widmung [für den 2019 verstorbenen Mitbegründer und ehemaligen Vorsitzenden der Hans-Fallada-Gesellschaft Dr. Rainer Ortner] und signiert von Cecilia von Studnitz (datiert 8.3. 2009) Band 33: Gunnar Müller-Waldeck und Roland Ulrich unter Mitarbeit von Uli Ditzen: Hans Fallada. Sein Leben in Bildern und Briefen. Aufbau Verlag. 1. Aufl. [EA], 1997 (Die Umschlaginnenklappen wurden mit den Innendeckeln verklebt). Band 34: Tom Crepon: Kurzes Leben - langes Sterben. Hans Fallada in Mecklenburg. Hinstorff Verlag. 1. Aufl. [EA], 1998. (Exlibris auf Innendeckel). Band 35: Jenny Williams: Mehr Leben als eins. Hans Fallada. Biographie. Aus dem Englischen von Hans Christian Oeser. Aufbau.
Condition: New.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
US$ 131.59
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 131.59
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 131.58
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 131.58
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Hardback. Condition: New. Reprint 2020 ed.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.