Rudolf Engmann (20 results)
Published by VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin, 1966 1966
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
255 S., 8°, Ohln, Os etwas berieben, 3. überarbeitete , erweiterte Auflg., Vorwort von den Autoren, Innendeckel etwas nachgedunkelt, einige s/w Bilder im Text, guter Zustand.

- Hardcover
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.93
US$ 49.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 266 Seiten mit geringen Gebrauchsspuren H534F4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.60
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Braunschweig, Vieweg 1959. 73 Seiten und Anlageheft. Orig. Halbleinen, 8°. Name am Titelblatt, sonst sehr gut erhalten.
More imagesLanguage: German
Published by Braunschweig, Vieweg Verlag 1959
- Hardcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.80
US$ 54.39 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. 73+58 Seiten mit 41 Abbildungen, Deckel angeschrieben, sonst gut. Language: DEU.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.55
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 67.01
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 88.03
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 164.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 87.14
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Num Pages: 152 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: KNB; PH; TH. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 235 x 155 x 9. Weight in Grams: 259. . 1959. Paperback / so. . . . .
Published by oO Heimatgruppe Falkenburg 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 82.25
US$ 62.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 136 S., mit zwei beil. Faltkarten. HLn. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 101.99
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Num Pages: 152 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: KNB; PH; TH. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 235 x 155 x 9. Weight in Grams: 259. . 1959. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.55
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, Vieweg+Teubner Verlag 1959
- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.55
US$ 70.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Im Leitungsbau und dem eng damit verbundenem Bau von Straßenbeleuch tungsanlagen muß eine Projektierung Hand in Hand mit der Berechnung gehen, um die Grundlagen für die Anordnung und Auswahl der Bauelemente zu schaffen. Leitungen und Straßenbeleuch…tungen kann man aber nur projektieren und berechnen, wenn man neben dem elektrotechnischen Fachwissen auch noch eingehende Materialkenntnisse und Kenntnisse aus der Statik, Mechanik, Festigkeitslehre und Beleuchtungstechnik besitzt. Da es auf allen diesen Gebieten eine ganze Reihe von Formeln und Tabellen gibt, die man nicht alle im Kopf haben kann, sollte man diese, auch aus Gründen der Zeitersparnis, in nur einem Fachbuch neben sonst noch notwendigen oder wünschenswerten Angaben vorfinden oder nachschlagen können. Leider konnte aber der Leitungsbauer bisher nicht auf ein derartiges, viel seitiges, den ganzen Leitungs- und Straßenbeleuchtungsbau umfassendes Nachschlagewerk zurückgreifen. Er war deshalb gezwungen, sich alle für die Projektierung und Berechnung notwendigen Unterlagen an den unterschied lichsten Stellen selbst zusammenzusuchen. Um die einmal erarbeiteten Unterlagen stets greifbar zu haben und nicht jedesmal von neuem wieder heraussuchen zu müssen, habe ich diese im Laufe meiner langjährigen Tätigkeit im Leitungs- und Straßenbeleuchtungsbau gesammelt und mir daraus für meinen eigenen Handgebrauch ein Nachschlage werk aufgebaut und dieses durch eigene Erkenntnisse und Tabellen noch er weitert. Aus diesem Grundstock ist dann durch verbindenden und erläuternden Text das vorliegende Buch entstanden, welches bestimmt ist, die oben skiz zierte Lücke auszufüllen.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 113.23
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.55
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Berechnen und Projektieren von Ortsnetzen, Niederspannungsleitungen und Straßenbeleuchtungen | Rudolf Engmann | Taschenbuch | viii | Deutsch | Vieweg & Teubner | EAN 9783663040736 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Vieweg in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189… Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 60.57
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Im Leitungsbau und dem eng damit verbundenem Bau von Straßenbeleuch tungsanlagen muß eine Projektierung Hand in Hand mit der Berechnung gehen, um die Grundlagen für die Anordnung und Auswahl der Bauelemente zu schaffen. Leitungen und Straße…nbeleuchtungen kann man aber nur projektieren und berechnen, wenn man neben dem elektrotechnischen Fachwissen auch noch eingehende Materialkenntnisse und Kenntnisse aus der Statik, Mechanik, Festigkeitslehre und Beleuchtungstechnik besitzt. Da es auf allen diesen Gebieten eine ganze Reihe von Formeln und Tabellen gibt, die man nicht alle im Kopf haben kann, sollte man diese, auch aus Gründen der Zeitersparnis, in nur einem Fachbuch neben sonst noch notwendigen oder wünschenswerten Angaben vorfinden oder nachschlagen können. Leider konnte aber der Leitungsbauer bisher nicht auf ein derartiges, viel seitiges, den ganzen Leitungs- und Straßenbeleuchtungsbau umfassendes Nachschlagewerk zurückgreifen. Er war deshalb gezwungen, sich alle für die Projektierung und Berechnung notwendigen Unterlagen an den unterschied lichsten Stellen selbst zusammenzusuchen. Um die einmal erarbeiteten Unterlagen stets greifbar zu haben und nicht jedesmal von neuem wieder heraussuchen zu müssen, habe ich diese im Laufe meiner langjährigen Tätigkeit im Leitungs- und Straßenbeleuchtungsbau gesammelt und mir daraus für meinen eigenen Handgebrauch ein Nachschlage werk aufgebaut und dieses durch eigene Erkenntnisse und Tabellen noch er weitert. Aus diesem Grundstock ist dann durch verbindenden und erläuternden Text das vorliegende Buch entstanden, welches bestimmt ist, die oben skiz zierte Lücke auszufüllen.

Language: German
Published by Berlin : Deutscher Landwirtschaftsverl. VEB. 1966
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 115.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24,5*17,5 cm. OHalbleinenband. 3., überarb., erw. Aufl. 255 S. : mit Abb. Einband berieben, bestossen und fleckig, schiefgelegen. Ecken und Kapitale gestaucht. Spiefgel nachgedunkelt und fleckig. Seiten teils wasserwellig, sonst gut. N08-6 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EP…R, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.55
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Im Leitungsbau und dem eng damit verbundenem Bau von Straßenbeleuch tungsanlagen muß eine Projektierung Hand in Hand mit der Berechnung gehen, um die Grundlagen für die Anordnung und Auswahl der Bauelemente zu schaffen. Leitungen un…d Straßenbeleuchtungen kann man aber nur projektieren und berechnen, wenn man neben dem elektrotechnischen Fachwissen auch noch eingehende Materialkenntnisse und Kenntnisse aus der Statik, Mechanik, Festigkeitslehre und Beleuchtungstechnik besitzt. Da es auf allen diesen Gebieten eine ganze Reihe von Formeln und Tabellen gibt, die man nicht alle im Kopf haben kann, sollte man diese, auch aus Gründen der Zeitersparnis, in nur einem Fachbuch neben sonst noch notwendigen oder wünschenswerten Angaben vorfinden oder nachschlagen können. Leider konnte aber der Leitungsbauer bisher nicht auf ein derartiges, viel seitiges, den ganzen Leitungs- und Straßenbeleuchtungsbau umfassendes Nachschlagewerk zurückgreifen. Er war deshalb gezwungen, sich alle für die Projektierung und Berechnung notwendigen Unterlagen an den unterschied lichsten Stellen selbst zusammenzusuchen. Um die einmal erarbeiteten Unterlagen stets greifbar zu haben und nicht jedesmal von neuem wieder heraussuchen zu müssen, habe ich diese im Laufe meiner langjährigen Tätigkeit im Leitungs- und Straßenbeleuchtungsbau gesammelt und mir daraus für meinen eigenen Handgebrauch ein Nachschlage werk aufgebaut und dieses durch eigene Erkenntnisse und Tabellen noch er weitert. Aus diesem Grundstock ist dann durch verbindenden und erläuternden Text das vorliegende Buch entstanden, welches bestimmt ist, die oben skiz zierte Lücke auszufüllen. 164 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 88.83
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 164 49:B&W 6.14 x 9.21 in or 234 x 156 mm (Royal 8vo) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 94.22
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND pp. 164.

Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, Vieweg+Teubner Verlag Jan 1959 1959
- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.55
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Im Leitungsbau und dem eng damit verbundenem Bau von Straßenbeleuch tungsanlagen muß eine Projektierung Hand in Hand mit der Berechnung gehen, um die Grundlagen für die Anordnung und Auswahl der Bauelemente zu schaffen. Leitungen und St…raßenbeleuchtungen kann man aber nur projektieren und berechnen, wenn man neben dem elektrotechnischen Fachwissen auch noch eingehende Materialkenntnisse und Kenntnisse aus der Statik, Mechanik, Festigkeitslehre und Beleuchtungstechnik besitzt. Da es auf allen diesen Gebieten eine ganze Reihe von Formeln und Tabellen gibt, die man nicht alle im Kopf haben kann, sollte man diese, auch aus Gründen der Zeitersparnis, in nur einem Fachbuch neben sonst noch notwendigen oder wünschenswerten Angaben vorfinden oder nachschlagen können. Leider konnte aber der Leitungsbauer bisher nicht auf ein derartiges, viel seitiges, den ganzen Leitungs- und Straßenbeleuchtungsbau umfassendes Nachschlagewerk zurückgreifen. Er war deshalb gezwungen, sich alle für die Projektierung und Berechnung notwendigen Unterlagen an den unterschied lichsten Stellen selbst zusammenzusuchen. Um die einmal erarbeiteten Unterlagen stets greifbar zu haben und nicht jedesmal von neuem wieder heraussuchen zu müssen, habe ich diese im Laufe meiner langjährigen Tätigkeit im Leitungs- und Straßenbeleuchtungsbau gesammelt und mir daraus für meinen eigenen Handgebrauch ein Nachschlage werk aufgebaut und dieses durch eigene Erkenntnisse und Tabellen noch er weitert. Aus diesem Grundstock ist dann durch verbindenden und erläuternden Text das vorliegende Buch entstanden, welches bestimmt ist, die oben skiz zierte Lücke auszufüllen.Vieweg+Teubner Verlag, Abraham-Lincoln-Straße 46, 65189 Wiesbaden 164 pp. Deutsch.