Rudolf Hammerschmidt (14 results)
Published by Verlag Butzon & Bercker, Kevelar 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ISBN 3 7666 9165 1 110 S quer 19,6x21cm, illustr. Hardcover, zahlr. SW- und FArbfotos sowie Abbildungen im Text, gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.90
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 110 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Language: German
Published by Pressestelle der Deutschen Bischofskonferenz, Bonn, 1985
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, Heft. 64 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennungen (Stempel, Rückenschild). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Hardcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Rudolf Hammerschmidt: Eine Pilgerreise durch Polen. Reise der deutschen Bischöfe vom 11. bis 15. September 1980. Verlag Butzon & Bercker, Kevelaer 1980. Gebunden, 112 Seiten mit zahlreichen sw-Abbildungen, ordentlicher Zustand.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 110 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 3766691651 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Das Vogtland und seine Nachbargebiete. 1. Jahrgang 1912. Monatsschrift für heiamtliche Kunst, Literatur und Wissenschaft. - Aus dem Inhalt: Victor Klages - Am Grabe Julius Mosens zu Oldenburg / Bernh. Hammerschmidt: Georg Gottfried Wagner. Beitrag zur Musikgeschichte der Stadt Plauen, 1. Folge / Theodor Matthias: Zu Hermann Dungers Gedächtnis / Robert Wirth: Von Plauens weiblichem Jungvolk / Rudolf Hundt: Die Berglinien im mittleren Elstertal / Fritz Kohl: Die Kirche zu Theuma im Vogtland / Otto Tröger: Aus Oskar Gräfs Briefen / U. Otto: Die Willkommen und Schleifkannen der vogtländischen Innungen / Rudolf Seifert: Der vogtländische und sächsische Turnvater Otto Leonhard Heubner.
Vogtland, Das. - Herausgeber: Paul Miller / Kurt Arnold Findeisen / Emil Rösler. - Beiträge: Victor Klages, Bernh. Hammerschmidt über Georg Gottfried Wagner, Theodor Matthias über Hermann Dunger, Robert Wirth, Rudolf Hundt, Fritz Kohl, Otto Tröger zu
Published by Plauen, Franz Bartels, 1912. 1912
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 24,5 x 18 cm. Original-Pappband. Der Leinenrücken fehlt, Ecken und Kanten sind berieben. 319 (1) Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Vorn und hinten ist die Bindung angeplatzt. Titelblatt mit Namenszug in alter Tinte. Guter, sauberer Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! /…Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Keller.

- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19,5x21cm, OPappband. 110 S. mit zahlr. Abb. in Farbe und sw Guter Zustand 3766691651 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Lang, Frankfurt am Main ; Bern ; New York ; Nancy 1984
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.35
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 21 cm XIX, 118 S. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Deckel mit durchsichtigen privaten Klebeschutzumschlag (foliert) versehen; Schnitt wurde mit JS-Stempeln versehen (Schni…tt ist zerstempelt); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.23
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: New. Der demografi sche Wandel ist in aller Munde. Unbestritten ist dabei,dass die Alterung unserer Gesellschaft auch fuer die Soziale Arbeit vonsteigender Bedeutung ist. Dennoch hinken Aufmerksamkeit, Interessenund Wissen der Sozialen Arbeit gegenueber dieser Ent.
Published by Nomos Verl., Baden-Baden 2000
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
146 S. 1. Aufl. Wertige, frische Ausgabe, erschöpfend und fundiert! REGAL schwarz Wohl ungelesen, sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren sind möglich.

Programmheft Wolfgang Amadeus Mozart DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL 16. April 1959
Komische Oper, Wolfgang Hammerschmidt, Reinhard Mieke, Rudolf Heinrich
Published by VEB Berliner Druckhaus, Berlin, 1959 1959
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.77
US$ 98.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 24 Seiten, mehrere Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, mittige Knickspur, zwei kleine Streichungen in der Besetzungsliste Singspiel in drei Aufzügen. Musikalische Leitung: Harold Byrns. Inszenierung: Heinz Rückert. Bühne und Kostüme: Rudolf heinrich. Mitwirk…ende: Albert Hetterle, Sonja Schüner, Eva-Maria Baum, Hermin Esser, Erwin Wohlfahrt, Herbert Rössler, u. a. ------- Program booklet W. A. ??Mozart THE ABDUCTION FROM THE SERAGLIO Comic Opera 1959 - Original booklet, unpaginated, approx. 24 pages, several illustrations, cast list included. Condition: good, crease in the middle, two small deletions in the cast list. - A singspiel in three acts. Musical direction: Harold Byrns. Stage direction: Heinz Rückert. Set and costumes: Rudolf Heinrich. Cast: Albert Hetterle, Sonja Schüner, Eva-Maria Baum, Hermin Esser, Erwin Wohlfahrt, Herbert Rössler, and others. deu.

Programmheft Jacques Offenbach HOFFMANNS ERZÄHLUNGEN 25. Juli 1971
Komische Oper Berlin, Wolfgang Hammerschmidt, Rudolf Heinrich
Published by Druckkombinat Berlin, 1971 1971
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.77
US$ 98.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. original Heft, 23 Seiten und zusätzliche Seiten von I bis XII, ( eine Seite doppelt enthalten ), original Beitrag von Goetz Friedrich, mehrere Abbildungen, darunter Bühnenbildentwürfe und Figurinen von Rudolf Heinrich, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut. Phantastische Oper in fünf Akten. Unter Benutzung de…s gleichnamigen Schauspiels von Jules Barbier und Michel Carre neubearbeitet von Walter Felsenstein. Musikalische Leitung: Karl-Fritz Voigtmann. Inszenierung: Walter Felsenstein. Bühne und Kostüme: Rudolf Heinrich. Mitwirkende: John Moulson, Eva-Maria Baum, Melitta Muszely, Werner Enders, Rudolf Asmus, u. a. ------- Program booklet Jacques Offenbach THE TALES OF HOFFMANN Komische Oper Berlin 1971 - Original booklet, 23 pages and additional pages from I to XII (one page included twice), original contribution by Goetz Friedrich, several illustrations including stage designs and figurines by Rudolf Heinrich, enclosed cast list. Condition: good. - Fantastic opera in five acts. Based on the play of the same name by Jules Barbier and Michel Carré, newly adapted by Walter Felsenstein. Musical direction: Karl-Fritz Voigtmann. Stage direction: Walter Felsenstein. Set and costume design: Rudolf Heinrich. Cast: John Moulson, Eva-Maria Baum, Melitta Muszely, Werner Enders, Rudolf Asmus, and others. deu.

Published by Halle, 1951 1951
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.77
US$ 98.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. original Heft, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, Zeichnungen, 3 Fotos. Zustand: befriedigend, kleiner Einriss unten am Rücken Inszenierung: Heinz Starck. Musikalische Leitung: Wilhelm Licht. Bühne: Rudolf Heinrich. Kostüme: Anneliese Eigendorff. Tanzleitung: Margot Kirmse. Mitwirkende: Paul Herlt, Ellen We…ber, Peter Paul Lindemann, Fritz Veit, Erich Heimbach, Ingeborg Möller, Hans Gerstadt, u.a. ------- Program booklet Jean Gilbert: THE CHASTE SUSANNE State Theatre Halle 1951 - Original booklet, unpaginated, approx. 12 pages, drawings, 3 photos. Condition: fair, small tear at the bottom of the spine. - Directed by Heinz Starck. Musical direction by Wilhelm Licht. Set design by Rudolf Heinrich. Costume design by Anneliese Eigendorff. Dance direction by Margot Kirmse. Featuring: Paul Herlt, Ellen Weber, Peter Paul Lindemann, Fritz Veit, Erich Heimbach, Ingeborg Möller, Hans Gerstadt, and others. deu.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Christoph Groß, Saarbrücken, , GermanyVersandantiquariat Christoph Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.96
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. zahlr. Fotos (überwiegend s/w), kaum Nutzspuren.