Rudolf Narath (6 results)

Language: German
Published by Teubner Verlag; 1930
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.90
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 262 Seiten; Das hier angebotene Buch wurde aus einer wissenschaftlichen Bibliothek ausgesondert und zeigt alle üblichen Merkmale, wie z.B. Rückenschild, mehrfache Stempel und handschriftliche Zuordnungsvermerke. Einbandkanten leicht bestoßen. Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt a…ngebräunt; Außerdem wurde das Exemplar häufiger benutzt. Vom Deckblatt (innen) wurde ein Stück abgeschnitten. Wir können dieses Buch nur als faires und preiswertes Arbeitsexemplar empfehlen; Sammler sollten auf neuwertige Exemplare zurückgreifen. The offered book has been sorted out from a scientific library and shows the usual features like label on the spine, several stamps and handwritten classification marks. It has been used more often, but there are no missing or loose leaves. We can recommend this book only as a very reasonable copy for work. Collectors should choose a new copy. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Leipzig und Berlin. B.G. Teubner.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, , NetherlandsAntiquariaat Ovidius
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 25.46 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebraucht / Used. 1930. Or.cloth. 262pp. 8°.

Published by Leipzig : B. G. Teubner, 1930 1930
- Softcover
Seller: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, , GermanyVersandAntiquariat Claus Sydow
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 104.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig. Leinen : Einband etwas angeschmutzt, Kanten leicht berieben, Ecken angestoßen, Seiten etwas nachgedunkelt, sonst tadellos, VI, 262 Seiten, 2 Kt., Literaturverz. S. 261 - 262 ;22 x 15 cm 650 g. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Leipzig / Berlin, Verlag B.G Teubner, 1930
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 75.70
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 8vo im Format 14,5 x 21,8 cm) mit Rücken- und Deckeltitel, 262 Seiten - Aus dem Inhalt: Einleitung - Übersicht (Die natürlichen Bedingungen / Die geschichtliche Entwicklung. Geschichte der Rassen, Völker und Staaten von Südafrika / Staatsgebiet und V…erfassung / Besiedlung, Rassen und Nationalitäten) - Die natürlichen Landschaften (Südliches Küstengebiet / Östliches Küstengebiet / Östliches Binnenland / Westliches Binnen-Küstenland) - Literaturverzeichnis. = Heft 6 der Reihe "Geographische Schriften", herausgegeben von Alfred HKettner. Südafrika, südafrikanische Orts- und Landeskunde, Kulturgeschichte, nichteuropäische Bevölkerung von Südafrika Union, Bantu, Inder, farbige Rassen im südlichen Afrika, Vermehrung der verschiedenen Rassen in Südafrika, Zunahme der Europäer 1891-1921 allmählich abnehmende Geburtenziffer der Europäer, Zukunft Südafrikas als europäische Siedlungskolonie ernsthaft bedroht, europäische Masseneinwanderung, Arme-Blanken-Problem, Mischlingsevölkerung Kapfarbige, Malaien, äußerst schwache Vermehrung der Hottentotttenmischlinge, Buren, Engländer, nationale Zusammensetzung der europäischen Bevölkerung in Südafrika, sog. Neger / Negermischlinge - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by B. G. Teubner 1930
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, 15*22 cm. Condition: Gut. 262 Seiten guter Zustand, Bibl.-Ex., Einband hat leichte Gebrauchsspuren mx72891 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by B. G. Teubner, Leipzig und Berlin 1930
Seller: Antiquariat Düwal, Berlin, GermanyAntiquariat Düwal
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. Mit 2 Faltkarten. 3 Bl., 262 S., 2 Bl. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. Geographische Schriften, Heft 6. - Obere Ecke bestoßen, gutes Ex. Widmung auf Vorsatz. gr.