Rudolf Sieverts (412 results)

Sozial auffällige Jugendliche. Überblick zur wissenschaftlichen Jugendkunde ; Bd. 5
Schüler-Springorum, Horst, Rudolf Sieverts Lieselotte Pongratz u. a.:
Language: German
Published by München : Juventa Verl. 1964
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.51
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 103 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2…20.

Language: German
Published by Walter de Gruyter Verlag 1952
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.76
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 93 Seiten; ungeschnitten; Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Papier altersbedingt leicht angebräunt/ staubschmutzig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
More imagesLanguage: German
Published by Köln, Carl Heymanns Verlag 1954
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.51
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Halbleder. Condition: Sehr gut. 191 Seiten : Halb-Leder-Einband mit Lederecken, leicht lagerspurig und mit Titeletikett auf dem Rücken; mehrere Stempel der "Bücherei der Rhein. Landesheilanstalt Düren" im Vorsatz und auf dem Titelbaltt; Papier innen altersbedingt leicht nachgedunkelt und sehr gut, mit gelegentlichem Foxing…B05-04-02C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 351.

- Hardcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 44.28
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Auflage: 2., völlig neubearb. A. 564 Seiten aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, Ohne Umschlag Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1193 25,6 x 18,6 x 4,0 cm, Gebundene Ausgabe.
Language: German
Published by Berlin, New York, Walter de Gruyter, , 1979. 1977
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.89
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2. 2. Auflage, Völlig neu bearbeitet. 2 Bücher, Lieferung 1 + 2. 24,5x17 cm. Zusammen 561 S. Softcover. Grüne, dünn kartonierte Einbände mit schwarzem Titeldruck. Untere Ecke der 2. Lieferung gestaucht. Innen gestempelt, sonst sehr sauber. Handwörterbuch der Kriminologie begründet von Alexander Elster und Heinric…h Lingemann. - Ergänzungsband 1. Lieferung: Vergleichende Kriminologie: Japan, Intern. Verbrechensbekämpfung; Gewaltkriminalität; Reform d. Strafverfahrensrechts; Strafzumessung. - Ergänzungsband 2. Lieferung: Historische Kriminologie: (u. a.) Attentag; Kriminalgeografie; Städteplanung u. Baugestaltung; Unterschlagung; Urkundendelikte; Wilderei; Fahnund; Fehlurteil; Kriminalprognose; Massenmedien; Jugendstrafvollzug; Kriminaltherapie etc. DX-H32|9101BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.

Monatsschrift für Kriminalbiologie und Strafrechtsreform. Dezember 1940, Heft 12 des 31. Jahrgangs. - Aus dem Inhalt: Helmuth v. Weber - Die Bestrafung des Exhibitionismus / Schläger: Aufsicht über Geisteskranke / Erckenbrecht: Ein Fall von Kriminalität bei Basedowscher Krankheit. -
Monatsschrift für Kriminalbiologie und Strafrechtsreform. - herausgegeben von Franz Exner, Hans Reiter, Hans Bürger-Prinz, Rudolf Sieverts. - mit Beiträgen von Helmuth v. Weber, Schläger, Erckenbrecht u. a. -
Published by München und Berlin, J. F. Lehmanns Verlag, 1940. 1940
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 43.96
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 25 x 16 cm. Originalheft, etwas randbestoßen. Vollständig mit den Seiten 273 - 304 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, beiliegend VII Seiten mit dem Inhaltsverzeichnis des gesamten Jahrgangs sowie Sach- und Namensverzeichnis. Sauber und insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please a…sk for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25115-430899.

Monatsschrift für Kriminalbiologie und Strafrechtsreform. April/Mai 1940, Heft 4/5 des 31. Jahrgangs. - Aus dem Inhalt: Adalbert Gregor - Mängel der heutigen Jugendstrafrechtspflege bei der Bekämpfung krimineller Entwicklung Minderjähriger und ihre Überwindung in Praxis und Gesetzgebung (Fortsetzung und Schluß) / C. Leonhardt: Die Verwertung der psychologischen Symptome für die forensische Wahrheitserforschung in Fällen existenzstreitiger Erlebnisse. -
Monatsschrift für Kriminalbiologie und Strafrechtsreform. - herausgegeben von Franz Exner, Hans Reiter, Hans Bürger-Prinz, Rudolf Sieverts. - Beiträge von Adalbert Gregor, C. Leonhardt u. a. -
Published by München und Berlin, J. F. Lehmanns Verlag, 1940. 1940
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.84
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 25 x 16 cm. Originalbroschur, etwas randbestoßen und angestaubt. Vollständig mit den Seiten 73 - 124 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Innen sauber und insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en…dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25115-430895.

Monatsschrift für Kriminalbiologie und Strafrechtsreform. Juli/August 1940, Heft 7/8 des 31. Jahrgangs. - Aus dem Inhalt: Elsa Hennings - Zur Geschichte des Berufsverbrechertums in England / Alfred Kögler: Über einen Fall von Sohnesmord. Ein forensisch-psychiatrischer Beitrag zur Paranoiafrage / Elsa von Liszt: Einige Fragen der Jugendgerichtshilfe. -
Monatsschrift für Kriminalbiologie und Strafrechtsreform. - herausgegeben von Franz Exner, Hans Reiter, Hans Bürger-Prinz, Rudolf Sieverts. - mit Beiträgen von Elsa Hennings, Alfred Kögler, Elsa von Liszt u. a. -
Published by München und Berlin, J. F. Lehmanns Verlag, 1940. 1940
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.84
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 25 x 16 cm. Originalheft, etwas randbestoßen und angestaubt. Vollständig mit den Seiten 149 - 196 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Innen sauber und insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en deh…ors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25115-430897.

Monatsschrift für Kriminalbiologie und Strafrechtsreform. Oktober/November 1940, Heft 10/11 des 31. Jahrgangs. - Aus dem Inhalt: Paul Schröder - Homosexualität / Wolfgang Mittermaier: Das Schweizerische Strafgesetzbuch vom 21. Dezember 1937 / F. Pietrusky: 'Neues von den menschlichen Blutgruppen' ? / Herbert Koch: Scharfrichtermonopole ?
Monatsschrift für Kriminalbiologie und Strafrechtsreform. - herausgegeben von Franz Exner, Hans Reiter, Hans Bürger-Prinz, Rudolf Sieverts. - mit Beiträgen von Paul Schröder, Wolfgang Mittermaier, F. Pietrusky, Herbert Koch u. a. -
Published by München und Berlin, J. F. Lehmanns Verlag, 1940. 1940
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.84
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 25 x 16 cm. Originalheft, etwas randbestoßen und angestaubt. Vollständig mit den Seiten 221 - 272 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Innen sauber und insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en deh…ors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25115-430898.

Published by Carl Heymanns Verlag, KG Köln - Berlin 1960
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. o.A. 65-128 S. Lager- und Gebrauchsspuren, Einband eingerissen und Lichtrandig. Die Leseseiten sind altersentsprechend vergilbt, aber sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Language: German
Published by Buchdruckerei Stephansstift, 1964, 2., erw. Aufl. o.J., ca. 1956. 1956
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.39
US$ 23.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. Condition: Gut. 99, 85 S., 19,5 cm Beide Teile: Teil I: Jugendrecht und Jugendwohlfahrt in der Bundesrepublik Deutschland, Teil II: Psychologische und Psychatrische Fachausdrücke. / (= Veröffentlichung des Allgemeinen Fürsorgeerziehungstages e.V.) / Lese- und Alterungsspuren. Schnitt etwas fleckig. Seiten gebräunt. Insge…samt in ordentlichem Zustand (Recht) A/Z 19008 Recht A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 2 .Bde., der 1. Band in 2. erweit. Aufl.
Language: German
Published by Fürsorgeerziehungstag Hannover, 1956
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 36.83
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover Gut. 3. Auflage /. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 57.03
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2. Völlig neu bearb. 2. Aufl. 5. Band in 3 Einzellieferungen, komplett. 24x17 cm. Zusammen 771 S. Softcover. Kartonierte Einbände mit Bibliotheksrückenschild und Bibliotheksschildchen auf V-Deckel. Minimal gebräunt, Kanten sehr leicht berieben. Guter Zustand. Innen mit den üblichen Bibliotheksstempeln und -eintra…gungen auf den ersten Seiten (teils durchgestrichen). Sonst innen sehr sauber. Nachtrags- und Registerband. Inhalt Lieferung 1: Prostitution; Strafrechtsreform; Tierquälerei; Fahrlässige Tötungsdelikte; Umweltkriminalität; Kriminalistik; uvm. Inhalt Lieferung 2: Alterskriminalität; Computerkriminalität; Diversion; Abolitionismus; Massenmedien; Kindesmisshandlung; Ladendiebstahl uvm. Inhalt Lieferung 3: Dunkelforschung; Kinder- und Jugenddelinquenz; Sexueller Missbauch an Kindern; Vergewaltigung; Organisiertes Verbrechen; Ausländerkriminalität; Frauenkriminalität; Vergleichende Kriminologie uvm. DX-K01|8598BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.

Monatsschrift für Kriminalbiologie und Strafrechtsreform. Organ der kriminalbiologischen Gesellschaft. 33. Jahrgang, Heft 3/4 März / April 1942 * K r i m i n a l b i o l o g i s c h e s I n s t i t u t d e r S i c h e r h e i t s p o l i z e i
Franz Exner / Hans Bürger-Prinz / Hans Reiter / Rudolf Sieverts (Herausgeber):
Language: German
Published by München / Berlin, J. F. Lehmanns Verlag, 1942
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 31.84
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 16 x 25 cm mit Deckeltitel, Seiten 45-84, Schrift: Antiqua. - Aus dem Inhalt: Aufsätze. Psychiatrie und Strafrecht, von Prof. Dr. med. Hans Bürger-Prinz in Hamburg / Seelsorge bei der Vollstreckung von Todesurteilen, von Dr. M…. Schulz, Pfarrer bei der Untersuchungsanstalt in Breslau - Sprechsaal. Kriminalbiologisches Institut der Sicherheitspolizei: Runderlass des Reichsministeriums des Innern vom 21.XII.41 (Einrichtung dieses Instituts für sicherheitspolizeiliche Zwecke, angegliedert ans Reichskriminalpolizei-Amt): Allgemeine Aufgaben, Besondere Aufgaben, Kriminalbiologischer Meldedienst, Zusammenarbeit des Kriminalbiologischen Instituts mit anderen Behörden - Zu neuen Wegen im Strafvollzug. Von Regierungsmedizinalrat Dr. Werner Eberhardt am Zuchthaus und der Sicherungsanstalt Brandenburg (Havel)-Görden - Zur Frage der Beurteilung jugendlicher Schwerverbrecher. Eine Erwiderung, von Prof.Dr. med. Adalbert Gregor und Oberregierungsrat Hermann Schmidthäuser in Heilbronn a.N. - Besprechungen. - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Köln u.a.1970, (Heymanns).
- Hardcover
Seller: Antiquariat Cellensia, Celle, , GermanyAntiquariat Cellensia
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLn. XII, 388 S. 8°. Ebd. min. angestaubt. Sonst sehr guter Zustand.

Monatsschrift für Kriminalbiologie und Strafrechtsreform. Organ der kriminalbiologischen Gesellschaft. 33. Jahrgang, Heft 1/2 Januar / Februar 1942 * mit ausführlicher Buchbesprechung: A l e x a n de r P au l , J ü d i s c h - d e u t s c h e B l u t m i s c h u n g
Franz Exner / Hans Bürger-Prinz / Hans Reiter / Rudolf Sieverts (Herausgeber):
Language: German
Published by München / Berlin, J. F. Lehmanns Verlag, 1942
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 37.55
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 16 x 25 cm mit Deckeltitel, 44 Seiten, Schrift: Antiqua. - Aus dem Inhalt: Graf zu Dohna: Weitere Schritte auf dem Weg zum unbestimmten Strafurteil - Olof Kinberg: Strömungen in der jetzigen schwedischen Kriminalpolitik - Hans… Koopmann: Exhibitionismus - Zeitschriftenschau - Besprechungen (Buchbesprechungen, u.a.: Menschen, Das gesamte deutsche Gnadenrecht Handwörterbuch der gerichtlichen Medizin und naturwissenschaftlichen Kriminalistik, Bernhard Bavink: Ergebnisse und Probleme der Naturwissenschaften. Eine Einführung in die heutige Naturphilosophie, Siegfried Blaas: Der Rassegedanke. Seine biologische und philosophische Grundlegung, Alexander Paul: Jüdisch-deutsche Blutmischung). - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung (Einband mit leichten Alters-Gebrauchsspuren, sonst sehr gut Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Published by Walter de Gruyter & Co 1968
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300282986: 1968. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 191 à 240. Texte sur deux colonnes. Livre en allemand. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.

Published by Walter de Gruyter & Co 1967
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300282985: 1967. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 81 à 160. Texte sur deux colonnes. Livre en allemand. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.

Published by Walter de Gruyter & Co 1968
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300282987: 1968. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 241 à 320. Texte sur deux colonnes. Livre en allemand. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.

Handwörterbuch der Kriminologie (R-Z). Band 3: Rechtsfriedensdelikte-Zwillingsforschung.
Elster, Alexander (Autor), Heinrich (Autor) Lingemann und Rudolf (Herausgeber) u.a. Sieverts:
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.69
US$ 57.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Völlig neu bearbeitete 2. Auflage. VIII, 712 Seiten Zust.: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versen…den mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Halbledereinband Halbledereinband.

Published by Walter de Gruyter & Co 1969
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300287120: 1969. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 161 pages. Texte sur deux colonnes. Livre en allemand. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.

Published by Walter de Gruyter & Co 1968
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300282988: 1968. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 321 à 458. Texte sur deux colonnes. Livre en allemand. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Handwörterbuch der Kriminologie. Erster Band, vierte Lieferung: Gaunersprache - Geschichte der Strafrechtspflege.
Elster, Alexander/Heinrich Lengemann/Professor Dr. jur. Rudolf Sieverts
Published by Berlin, Gruyter 1965
- Softcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 95.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. völlig neu bearbeitete 2. Auflage, Taschenbuch, Seiten 241 bis 320, kartonierter Einband, Einband beschabt und lichtrandig, Stempel auf Vorsatz, guter Zustand.

Handwörterbuch der Kriminologie Teil: Bd. 2., Kriminalpolitik - Rauschmittelmissbrauch
Sieverts (Hrsg.), Rudolf, Hans J. Schneider (Hrsg.) Alexander Elster u. a.:
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 43.96
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. 564 S. Sehr guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Sonst sehr gutes Exemplar. 9783110071078 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1202.
More imagesLanguage: German
Published by o.O., o.V., 1952
- Softcover
- Signed
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.40
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 15 cm, Broschur. 10 S. Einband berieben und bestoßen. Paierbedingt gebräunt. Mit handschriftlicher Widmung von Rudolf Sieverts auf dem Vorderdeckel. "Rudolf Sieverts (* 3. November 1903 in Meißen; 28. April 1980 in Heidelberg) war ein deutscher Rechtswissenschaftler, Kriminologe und Hochschullehrer." (Wikipedia) Sprache: De…utsch Gewicht in Gramm: 550.

Handwörterbuch der Kriminologie. Dritter Band: Rechtsfriedensdelikte - Zwillingsforschung.
Elster, Alexander, Heinrich Lingemann und Hans Joachim (Herausgeber) u.a. Schneider:
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 44.47
US$ 57.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Völlig neu bearbeitete 2. Auflage. VIII, 712 Seiten Aus der Reihe: Handwörterbuch der Kriminologie, Band 3. Zust.: Gutes Exemplar. Anstreichungen mit Bleistift. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rec…hnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1290 gebundene Ausgabe gebundene Ausgabe.

Handwörterbuch der Kriminologie. Dritter Band: Rechtsfriedensdelikte - Zwillingsforschung.
Elster, Alexander, Heinrich Lingemann und Prof. Dr. Rudolf (Herausgeber) u.a. Sieverts:
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 44.47
US$ 57.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Völlig neu bearbeitete 2. Auflage. VIII, 712 Seiten Aus der Reihe: Handwörterbuch der Kriminologie, Band 3. Zust.: Gutes Exemplar. Der Buchblock weist leichte Verfärbungen auf. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25…Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1280 gebundene Ausgabe gebundene Ausgabe.
More imagesLanguage: German
Published by o.O., Heymann, 1953
- Softcover
- Signed
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.34
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 15 cm, Broschur. S. 130 - 156 Einband berieben, bestoßen und gebräunt. Deckel weitgehend gelöst. Papierbedingt gebräunt. Handschriftliche Widmung von Rodolf Sieverts auf dem Vorderdeckel. "Rudolf Sieverts (* 3. November 1903 in Meißen; 28. April 1980 in Heidelberg) war ein deutscher Rechtswissenschaftler, Kriminologe und Ho…chschullehrer." (Wikipedia) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Berlin-Köln: Carl Heymanns Verlag -1960 1953
- Hardcover
Seller: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, , GermanyGloria Mortzeck
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 93.86
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
7, 192 S.; 8, 192 S. [400 S.]./8, 196 S.; XI, 192, 65 S. [472 S.]./VIII, 255 S.; 256 S. [520 S.]./VIII, 266 S.; VIII, 254 S. [536 S.]. 8°, kasch. HLn., goldgepr. Rückentitel, grauer marm. Deckenbezug, Buntpapiervorsatz. Einbandbezug beschienen; Papier teilweise deutlich gebräunt und lichtrandig. Beschnitt des letzten Bandes bis…an den Satzspiegelrand. Sonst alle Bände noch gut erhalten. Bleistiftanmerkungen. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichen in Buchschnitt, Vorsatz u. Titel. 3100 gr.
Published by Walter de Gruyter & Co, Berlin 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 52.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. 2., völlig neu bearbeitete Auflage. Gr.-Oktav. 1966-1991. 5 Bände. HLdr., Broschuren in Halbledereinbanddecken, Broschuren. unvollständig! es fehlen beim 2. Band die Lieferungen 5 u. 6., Band 5 in 2 Lieferungen mit 452 Seiten (vollständig?), Band 1 in Halbleder gebunden, Band 2, 3 und 4 lose in Halbledereinbanddecken,… Band 5 in 2 broschierten Lieferungen - gute Exemplare.