Rustemeyer Dirk (68 results)

Published by Selbstverlag, Bochum 1988
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.32
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. 29,5x21cm 126 Seiten. Broschiert. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Original…photos gezeigt.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.23
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Sinnformen: Konstellationen von Sinn, Subjekt, Zeit und Moral. Book.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 40.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.00
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.65
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 6 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 41.47
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.48
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Historische Vernunft, politische Wahrheit. Studien zur Philosophie und Theorie der Bildung. Band 15.
Published by Deutscher Studien Verlag, Weinheim 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, , GermanyAntiquariat Puderbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur 21x14 cm, Einband leicht berieben, 267 S. Gewicht in Gramm: 390.
Published by Deutscher Studien Verlag., Weinheim. 1992
- Softcover
Seller: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, , GermanyJoachim Stosch Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.86
US$ 16.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original Broschur. 267 Seiten 14,5 x 20,5 Sehr gut, fast ungelesen. Widmung auf dem Vorsatzblatt. ISBN: 3892713189. 900 Gramm Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.57
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.22
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.36
US$ 33.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.4° Broschur/Klebebindung. Condition: Sehr gut. 206 S. : Ill. ; das Buch ist in sehr gutem Zustand, ISBN: 9783981550818 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 48.60
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.02
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.33
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: Neu. Philosophie und Kulturwissenschaften. Hrsg. von Dirk Rustemeyer. Die Vorstellung von einer Welt, der eine Einheit des Wissens entspricht, transformiert sich zu der Einsicht in die Verwobenheit praktischer, symbolischer und epistemischer Ordnungen, die nur im Plural existieren. Elf Beiträge rekonstruieren diese En…twicklung am Beispiel des Verhältnisse von Philosophie und Kulturwissenschaften. - Aus dem Inhalt: Hinderk M. Emrich: In welcher Weise können philosophische Ideen forschungsleitend sein? - Carl-Friedrich Geyer: Kultur und Kulturwissenschaften im Spannungsfeld von Ideologie, Wissenschaft und Politik. Thesen im Anschluß an Ernst Cassirer. - Michael Hutter: Die Wirtschaftswissenschaft auf dem Weg von der Moralphilosophie zur Gesellschaftstheorie. - Ralf Konersmann: Der »cultural turn« in der Philosophie. - Käte Meyer-Drawe: Über Pädagogik und Philosophie. - Christoph Möllers: Philosophie - Recht - Kultur. Zur wissenschaftlichen Perspektiverweiterung einer Philosophie des Rechts. - Gerhard Plumpe: Philosophie und Literatur. Geschichte einer Überforderung? - Norbert Rath: Kultur als verbesserte Natur. - Dirk Rustemeyer: Philosophisches Sprechen. - Bernhard Waldenfels: Überlegungen zu einer Genealogie der Kultur. - Andreas Wimmer: Philosophische Implikationen des ethnologischen Kulturbegriffs. 240 Seiten, broschiert (Wittener kulturwissenschaftliche Studien; Band 1/Königshausen & Neumann 2002). Früher EUR 35,00. Gewicht: 384 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.31
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.46
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
316 S. Original-Kartonband Wittener kulturwissenschaftliche Studien, 6. - Noch in Folie eingeschweißt. Gewicht (Gramm): 540.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.79
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. German language. 6.06x0.83x9.21 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 45.68
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.12
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 300 pages. German language. 6.10x0.83x9.13 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.02
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Kultursemiotische Perspektiven. Kultur ist die Wahrscheinlichkeit unwahrscheinlicher Sinnbildungen. Unvermeidlich ist Sinnbildung als Phänomen der Wahrnehmung und der Kommunikation. In der Bestimmtheit ihrer Formen ist sie extrem voraussetzungsvoll. Mit semiotischen…Mitteln entfaltet das Buch eine Feldtheorie der Form, die in eine Philosophie der Kultur mündet. Unter kultursemiotischen Perspektiven verschieben sich dabei die Vorstellungen Wissen, Geschichte, Mensch, Politik, Macht und Medien. Oszillationen beschreiben Formen in Bewegung, deren Stabilität in der Flüchtigkeit von Unterscheidungsereignissen besteht: Bestimmtheiten als Sein ohne Eigenschaften. 313 Seiten, broschiert (Wittener Kulturwissenschaftliche Studien; Band 6/Königshausen & Neumann 2006). Statt EUR 39,80. Gewicht: 545 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.00
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.22
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalpappband. Condition: Sehr gut. 257 S. : graph. Darst. Sehr gutes Exemplar. - Inhalt -- Vorwort -- Christian Bermes -- Philosophische >Feldfc"rschungForm< des Gelrungsphänomens Recht bei Luhmann und zur Frage, was daraus für den Formbegriff folgt. Carl-Friedrich Geyer -- Gibt es eine genuine theologische Denkform? Christi…an Grüny -- "What about the Materiality of the Body, Judy?" -- Klaus Harney/Hanns L. Harney -- Zwischen Pisa, Rasch und Godot: Die statistische Form und ihre Bedeutung in der Bildungsforschung -- Elmar Lampson -- Die Formen der I lörfelder -- Sebastian Manhart -- Zur Theorie der Disziplinbildung am Beispiel der Geschichts- und Staatswissenschaften im Vormärz -- Dirk Rustemeyer -- Übergänge -- Monika Schmitz-Emans -- Spielformen - Spielfelder. -- Unterwegs mit Lewis Carolls Alice Jochen Wengenroth -- Formalismus und mathematische Bedcurung -- ISBN 9783826033155 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 438.

- Softcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 1,976.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 52.48
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.30
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Geschichtlichkeit, Wahrnehmungsvermögen und symbolische Ausdrucksregister prägen die Situation des Menschen in seiner jeweiligen Welt vielleicht mehr als Begriffe, Logik oder eine Vernunft im Singular. Davon jedenfalls sind romantische Dichterphilosophen überzeugt. Natur und Sinnlichkeit sch…wingen im Wort, das in der Stimme erklingt, sich zu Gedankenlandschaften erweitert und in der Rede auseinanderlegt. Besonderheiten, Gestimmtheiten und Gewohnheiten sensibilisieren für die Vielfalt von Kulturen. Werden und Vergehen, Übergänge und Verwandlungen finden sich allerorten. Analysen experimenteller Grenzerfahrungen mit symbolischen Ordnungen gehören deshalb zu den interessantesten Verfahren, Auskunft über die Sinnformen einer jeweiligen Gegenwart und deren Gewordensein zu erlangen. Künste gleichen Laboratorien zur Erforschung des jeweils Gewohnten und des typischerweise oder gerade noch miteinander Verträglichen. Statt am vergeblichen Streben nach einem ewigen Ursprung oder materiellen Gerüst der Welt zu verzweifeln, finden Menschen ihren Ort in symbolischen Welten, in deren magischen Spiegeln, wie Friedrich Schleiermacher schreibt, sie sich betrachten. 280 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.30
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Geschichtlichkeit, Wahrnehmungsvermögen und symbolische Ausdrucksregister prägen die Situation des Menschen in seiner jeweiligen Welt vielleicht mehr als Begriffe, Logik oder eine Vernunft im Singular. Davon jedenfalls sind romantische Dichterphilosophen überzeugt. Natur und Sinnlichkeit sch…wingen im Wort, das in der Stimme erklingt, sich zu Gedankenlandschaften erweitert und in der Rede auseinanderlegt. Besonderheiten, Gestimmtheiten und Gewohnheiten sensibilisieren für die Vielfalt von Kulturen. Werden und Vergehen, Übergänge und Verwandlungen finden sich allerorten. Analysen experimenteller Grenzerfahrungen mit symbolischen Ordnungen gehören deshalb zu den interessantesten Verfahren, Auskunft über die Sinnformen einer jeweiligen Gegenwart und deren Gewordensein zu erlangen. Künste gleichen Laboratorien zur Erforschung des jeweils Gewohnten und des typischerweise oder gerade noch miteinander Verträglichen. Statt am vergeblichen Streben nach einem ewigen Ursprung oder materiellen Gerüst der Welt zu verzweifeln, finden Menschen ihren Ort in symbolischen Welten, in deren magischen Spiegeln, wie Friedrich Schleiermacher schreibt, sie sich betrachten. 280 pp. Deutsch.

Published by Weilerswist, Velbrück Wissenschaft 2009
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, , GermanyVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 75.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Gr.-8°. 245 (3) S.,34 Abbildungen auf Tafeln, Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag (dieser berieben). 1. Auflage. - Muffiger Geruch. Etwas bestoßen u. minimal fleckig.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.30
US$ 30.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Geschichtlichkeit, Wahrnehmungsvermögen und symbolische Ausdrucksregister prägen die Situation des Menschen in seiner jeweiligen Welt vielleicht mehr als Begriffe, Logik oder eine Vernunft im Singular. Davon jedenfalls sind romantische Dichterphilosophen überzeugt. Natur und Sinnlichkeit sch…wingen im Wort, das in der Stimme erklingt, sich zu Gedankenlandschaften erweitert und in der Rede auseinanderlegt. Besonderheiten, Gestimmtheiten und Gewohnheiten sensibilisieren für die Vielfalt von Kulturen. Werden und Vergehen, Übergänge und Verwandlungen finden sich allerorten. Analysen experimenteller Grenzerfahrungen mit symbolischen Ordnungen gehören deshalb zu den interessantesten Verfahren, Auskunft über die Sinnformen einer jeweiligen Gegenwart und deren Gewordensein zu erlangen. Künste gleichen Laboratorien zur Erforschung des jeweils Gewohnten und des typischerweise oder gerade noch miteinander Verträglichen. Statt am vergeblichen Streben nach einem ewigen Ursprung oder materiellen Gerüst der Welt zu verzweifeln, finden Menschen ihren Ort in symbolischen Welten, in deren magischen Spiegeln, wie Friedrich Schleiermacher schreibt, sie sich betrachten.