Südasien (10 results)

Published by Wiesbaden: Otto Harrassowitz 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series; Schriftenreihe des Südasien-Instituts der Universität Heidelberg ; 6. Physical description; 109 pages. Not…es; Bibliog. With English summary. Subjects; Zhongguo gong chan dang. Communist Party of India. Communism India. India Politics and government. 3 Kg.
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 29.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Pfeffer, Karl Heinz: Pakistan - Modell eines Entwicklungslandes. Opladen, Leske Vlg., 1967. Mit 2, davon 1 gefalt., Ktn, 161 S., OKart., geringe Gebrauchssp.; gutes Expl. (= Schriften d.Deutschen Orient-Instituts: Monographien).

Published by Wiesbaden: Otto Harrassowitz 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 16.09 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series; Schriftenreihe des Südasien-Instituts der Universität Heidelberg ; 6. Physical description; 109 pages. Not…es; Bibliog. With English summary. Subjects; Zhongguo gong chan dang. Communist Party of India. Communism India. India Politics and government. 1 Kg.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 29.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Narciß, Georg Adolf: Von Hinterindien bis Surabaja. Forscher & Abenteurer in Südost-Asien. Tübingen, Erdmann, 1977. Lizenzausg. Mit illustr.Vorsätzen u.zahlr.Textabb.nach alten Vorlagen im Text, 382 S., 1 Bl., OGln., OUmschl.; gutes Expl. - Interessante ältere Reiseberichte sind hier zusammengefasst.

Published by Gutenberg-Druckerei, Heidelberg 1966
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.30
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 44 S. Innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Einband und Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Draupadi-Verlag, Heidelberg, Bundesrepublik Deutschland 2007
- Softcover
- First Edition
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.27
US$ 64.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Paperback, ill., abwischbare Original-Broschur, farbig illustriert mit Fotos auf Tafeln, mit Karte, 119 Seiten auf dt. (in der Originalsprache). Inhalt: Ganges, Gangesdelta, Bengalen ist seit 1947/ 1948 geteilt, getreu dem Leitsatz fast aller Herrscher: Teile und herrsche/ divide et impera.… Als England, genauer das Vereinigte Königreich von Großbritannien und Nordirland, nach Mahatma Gandhis friedlichem Widerstand, Demonstrationen, Streiks und Hungerstreiks seine "Juwel der (britischen) Krone" KOLONIE aufgeben musste . hat GB das Land geteilt, nachdem plötzlich die Religion - ein teilendes Element in den Vordergrund gestellt wurde. Seitdem haben sich zigtausende Moslems und Nichtmoslems in Indien getötet, wurden 2 neue Staaten gegründet, die sich seitdem misstrauen und bis heute bekämpfen, beide haben inzwischen Atomwaffen, Teile und herrsche par excellence.- Zum Glück ist es zurzeit möglich, als Reisender beide Teile Bengalens, in denen übrigens bengalisch gesprochen wird, zu besuchen. Das ist hier geschehen und solche Texte sind selten, Widm. aTi., Text sauber, keine Anstreichungen o.ä., Ebd. fest, Buch sofort lieferbar.

Großformatige Ansicht eines wohl südasiatischen Eingeborenendorfes. Photographie.
Photographie Asien. - Südasien. - Indien. - Sri Lanka. - Ethnologie.
Published by Ohne Orts- und Jahresangaben, um 1910 1910
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 106.93
US$ 63.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Photographie. Format ca. 47x37 cm. Großes Photo eines asiatischen Dorfes, ev. Indien oder Sri Lanka. Zeigt eine Frauengruppe, im Hintergrund dichter Wald mit Palmen und Urwaldriesen. Leicht gewelltes Photopapier. An den Rändern etwas ausgesilbert, rückseitig gebräunt. Im zeitgenössischen Rahmen, wird nur auf ausdrücklic…hem Wunsch mit Rahmen geliefert. Dann Mehrkosten.

Language: German
Published by München -1710 1698
- Map
Seller: Wiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH, Wien, , AustriaWiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 689.11
US$ 69.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 19 cm. - Frischer, fleckenfreier Abzug, rechts druckbedingt etwas knapprandig. Zeigt den Raum zwischen der Arabischen Halbinsel, Indien und dem Kaspisee mit reichem Tierleben (darunter einem Einhorn) sowie dem Garten Eden mit kleinen Figuren von Adam und Eva; im Indischen Ozean Seeungeheuer aller Art, ringsum der Tierkreis,… in den Ecken Putti als Symbole der vier Elemente mit lateinischen Psalmversen, oben die Geisttaube. Der Jesuit Heinrich Scherer (1628-1704) schuf mit seinem "Atlas Novus" nicht einen Atlas im modernen Sinn, sondern ein stark von theologischen Aspekten geprägtes geographisches Handbuch.

Language: German
- Map
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 237.62
US$ 31.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit altem Grenzkolorit, 1779, 26,5 x 48,5 Zeigt Südasien und den Indischen Ozean vom Persischen Golf im Norden bis Mauritius im Süden, von Afrika bis zu den Philippinen im Osten. - Mit alten Längs- und Querfalten.

Language: German
- Map
Seller: Antiquariat Norbert Haas, Bedburg-Hau, , GermanyAntiquariat Norbert Haas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 534.65
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kolorierter Holzschnitt n. Claudius Ptolemaeus (Claudius Ptolemy) aus Geographia Universalis, Vetvs et Nova b. Heinrich (Henri) Petri in Basel, n. 1540, 27 x 34,5 Burmeister, Sebastian Münster Bibliographie, S. 166. - Zeigt Pakistan, Vorderindien (Nordindien) und die angrenzenden Regionen mit dem Lauf des Indus und der Mündung i…ns Arabische Meer (Indischer Ozean). - Oben über der Karte Titelkopfleiste; unten rechts in der Karte Kartusche mit Erklärungen der Regionen. - Rückseitige Ornamente ebenfalls koloriert.