Südwestafrika (37 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.37
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.31
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Yearbook/Jaarboek/Jahrbuch. 2nd Edition,
Karakul Breeders Association of South West Africa / Karakoeltelersvereniging van Suidwes-Afrika / Karakulzuchtverein von Südwestafrika:
Published by Windhoek 1959
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
88 S. m. 34 Abb., kt. - Bibl.-Ex.

Jaarboek/Yearbook/Jahrbuch 1969. 12th Edition.
Karakul Breeders Association of South West Africa / Karakoeltelersvereniging van Suidwes-Afrika / Karakulzuchtverein von Südwestafrika:
Published by Windhoek 1969
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 160 S. m. zahlr. Abb., br. - Bibl.-Ex.

Published by Windhoek, Fritz Nink um 1916. 1916
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.71
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Ca. 9 x 14 cm. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Gefährlicher Durchbruch
W. Roman Südwestafrika Krieg Siedler Flucht Pferde Pferd Reiter Reiten Abenteuer - Ulrich, Hans:
Language: German
Published by W. Fischer-Verlag, Göttingen 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.72
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
hardcover. Condition: Befriedigend. Seiten; GJB - 1. Auf. 1966 : Hans W. Ulrich - gb SR-HLUT-837S Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Afrikanischer Heimatkalender 1978.
Kirchenbundesrat des Deutschen Evangelisch -Lutherischen Kirchenbundes in Süd- und Südwestafrika (Hrsg.) - E. Grygier (Red.):
Published by Verlag Afrikanischer Heimatkalender, Windhoek 1977. 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 24,5 x 17,5 cm. Weiße Original-Broschur mit illustrierten Deckblättern. 144 Seiten mit Monatskalender, zweispaltig gesetzten Texten, einfarbigen Abbildungen und Anzeigenteil. Außen wenig berieben und angestoßen, kleiner Klebestreifenrest auf dem Deckblatt. Innen sauber und gut erhalten. Ein Blatt mit leichtem Knick de…r Ecken. Insgesamt gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Maria Fisch: Was ist eine Bantusprache? / Dieter E. Ludwig: Ornithologie und Vogelschutz in Südwestafrika / Gisela von Krosigk, Brasilien und Heidi mannhardt, Kanada: Neue Existenz im anderen Land / W.-F. Graf Finckenstein, Windhoek: Der Johanniter-Orden u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Afri.

- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.09
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
61 Seiten. mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Selbstverlag. Cape Town. 1975. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.

Published by DSAG ca1975, Grefrath 1975
- Softcover
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, GermanyBuchhandlung Lutz Heimhalt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kt, 31S, gutes Exemplar Gewicht in Gramm: 200.
Published by Nasionale Boekdrukkery Goodwood Kaap, SWA Südwestafrika Namibia 1983
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
45 S. 25x18cm. Hübsches Kinderbuch aus SWA, deutscher Text, farb. Deckel, farb. illustriert! Sehr guter Zustand.
More imagesPublished by Berlin : Autogr. d. geogr.-lith Inst. u. Steiner. v. C. L. Keller 1893
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, GermanyKrull GmbH i.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.36
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Faltkarte. Condition: Sehr gut. Beilagen zu: Mitth. a.d. deutschen Schutzgebieten, Band VI/ Sehr guter Zustand. Deutsch 1100g.

Language: German
Published by Hannover, Schroedel Verlag, 1969. 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zahlreichen, zum Teil farbigen Illustrationen von Heiner Rothfuchs, Original-Pappeinband, 8°, 195 Seiten. Gutes, sehr sauberes Exemplar. Buch.
More imagesHeimat Südwest Ein Lesebuch für Südwestafrika , guter Zustand
Arbeitsgemeinschaft der Deutschen Schulvereine in Südwestafrika:
Language: German
Published by Schroedel 1969
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.29
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Besitzereintrag innen. Ohne Schutzumschlag. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Gr. Lichterfelde-Berlin: Runge. 1907
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Gertrud Thelen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
14.-20. Tsd. Mit 1 gefalteten Kartenskizze. VIII, 204 Seiten, 2 ungezählte Blätter (Anzeigen). Original-Leinenband. - Decke etwas stockfleckig, insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Max Schmidt war ein evangelischer Militärgeistlicher und Autor. Divisionspfarrer der 1. Garde-Division in Potsdam, 1900/01 Feld-Divisionspfarrer im ost…asiatischen Expeditionskorps (Niederschlagung des Boxer-Aufstandes), 1904/05 in der Kaiserlichen Schutztruppe für Südwestafrika (Herero-Aufstsnd). - Kainbacher 417 (4. Auflage).

Jaarboek/Yearbook/Jahrbuch. Konvolut von sechs Ausgaben der Reihe.
Karakul Breeders Association of South West Africa */ Karakoeltelersvereniging van Suidwes-Afrika / Karakulzuchtverein von Südwestafrika:
Published by Windhoek 1958-1975, 1958
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.44
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. zus. 722 S. m. zahlr. Abb., br. - Bibl.-Exemplare - Vorhanden: 1st Edition 1958, 2nd Edition 1959, 8th Edition 1965, 10th Edition 1967, 12th Edition 1969 u. 17th Edition 1975 - *ab 1972: Karakul Breeders Society of South Africa etc.

Heimat Südwest. Ein Lesebuch für Südwestafrika.
Arbeitsgemeinschaft der Deutschen Schulvereine in Südwestafrika (Hg.),
Language: German
Published by Schroedel, Hannover 1969
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
195 S., Opbd., ill., geringe Lagerspuren, Ex Libris. 35 Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Deutscher Schulverein Windhoeck/Südwestafrika, 1970/1971. 112 S./112 S./108 S., mit einigen Abbildungen, kartonierte Einbände, (Einbände gering fleckig/ein Einband mit leichter Eckknickspur/ein Einband gering berieben)---- sonst gute Exemplare / Enthalten: Heft 17 - September 1970 / Heft 18 - März 1971 / Heft 19 - September 1971… - 710 Gramm.

Published by Verlag Bruckmann A.G.München 1932 1932
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.76
US$ 60.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
illustrierter Original Paperback Einband, 1.Auflage, Maße 15 x 21 cm, guter Zustand (geringe Altersspuren) siehe Bild, de 269 S. 510 g.
More images- Softcover
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Die offizielle Darstellung über die Kämpfe in der deutschen Kolonie erschien separat als Sonderabdruck der Vierteljahreshefte für Truppenführung in 6 Heften u. einem 1908 veröffentlichten Nachtragsheft. Nur die Hefte 1-6 wurden in 2 Bänden zusammengefasst, wie hier, auch gebunden ausgeliefert. - Gering stockfleckig, leichte Gebr…auchsspuren, einige der Falttafeln etwas geknittert. Es fehlt Haupt-und Vortitel des ersten Bandes (was kaum auffällt, da das separate Titelblatt für das erste Heft vorhanden ist.
More imagesVon Tsaobis bis Namutoni: Die Wehrbauten der deutschen Schutztruppe in Deutsch-Südwestafrika von 1884-1915.
Namibia, Deutsch-Südwestafrika, Kolonial-Architektur - Vogt, Andreas:
Published by Göttingen und Windhoek, Klaus Hess Verlag, 2002. 2002
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 30 x 21 cm. 294 SS., mit vielen Abbildungen Original-Broschur Mit vielen Photos und Plänen, Grundrissen etc. - Sauber und gut erhalten.
Aus unserem Kriegsleben in Südwestafrika. Erlebnisse und Erfahrungen. Mit einer Kartenskizze. [14.-20.Tausend]
Schmidt, Max [1864 in Stargard - 1925 in Leipzig: ev. Feldgeistlicher bei den kaiserl. Schutztruppen in Deutsch-Südwestafrika]:
Published by Edwin Runge, Gr.Lichterfelde-Berlin: 1907
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. VIII/204 Seiten, mit einer Faltkarte im Anhang, O.Ln. mit illustr. Vorsatzblättern (Einband gering gebräunt und wenig fleckig / Faltkarte mit einem kleinen ca.2cm-Randeinriß, dieser aber nicht bis ins Druckbild reichend /alter hs Name in Tinte auf Widmungsblatt nach dem Titelblatt "P.Vogel") Namenseintrag "P.Voge…l" auf Widmungsblatt: Paul Vogel (*1879) war seinerzeit Mitglied der deutschen Schutztruppen in Deutsch Südwest-Afrika. // gutes Exemplar mit geringen beschriebenen Mängeln.
Aus unserem Kriegsleben in Südwestafrika. Erlebnisse und Erfahrungen. Neue, durchgesehene Ausgabe. Mit einer Karte und einem Feldbilde des Verfassers. [21.-25.Tausend]
Schmidt, Max [1864 in Stargard - 1925 in Leipzig: ev. Feldgeistlicher bei den kaiserl. Schutztruppen in Deutsch-Südwestafrika]:
Published by Edwin Runge, Lichterfelde-Berlin: 1913
- Softcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. VIII/213 Seiten, mit einer Fotoportaittafel (Frontispiz) und einer Faltkarte im Anhang, O.Kart. (Einband etw. berieben / Gelenk und Rücken mit einem ca.6cm-Einriß; dieser im Rückenbereich geklebt / eine Lage, direkt nach dem Titel, gelockert / ein Blatt (S.209/10) mit einem ca. 3cm-Randeinriß / hs Name "Vogel" i…n Blei auf Titel / Stempel "Paul Vogel" auf Widmungsblatt) Seltenes Exemplar der "durchgesehenen Ausgabe von 1913". -- Unbeschnittenes und hinten teils unaufgeschnittenes Exemplar. -- Faltkarte und Fotoportraittafel vorhanden (!) // Namenseintrag "Vogel" auf Titel und Stempel auf Widmungsblatt: Paul Vogel (*1879) war seinerzeit Mitglied der deutschen Schutztruppen in Deutsch Südwest-Afrika.
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DEUTSCH-AFRIKA- Ende oder Anfang? Briefe an einen jungen Deutschen Verlag Volk und Heimat Potsdam, 2. Tsd. 1935, 159 SS. Pb. , mit vielen Fotos u. Abbildungen, Umschlag mit Gebrauchsspuren. - von Paul Rohrbach in Tinte eigenhändig gewidmet und signiert.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Postkarte (mit gedrucktem Kopf ZOOLOGISCHES MUSEUM zu HAMBURG, Steinthorwall 1, gelocht) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Hamburg, 25.X.1920 - adressiert an den Kollegen Professor Dr. O.T.J. MORTENSEN (= Ole Theodor Jensen Mortensen / THEODOR MORTENSEN, 1868-1955, dänischer Zoologe, Direktor des Zoologischen Muse…ums Kopenhagen), mit fachlichen Mitteilungen. (weitere E.Postkarten von ihm an denselben zum gleichen Preis vorhanden).
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Es fehlt die lose beigegebene Übersichtskarte.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Holzstich ( m. Tonplatte ), 1885, 12 x 17.
Language: German
Published by Shell Öl 1985
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
perfect. Condition: Gut. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AU9750 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Afrikanischer Heimatkalender Verlag, Windhoek 1961
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, GermanyVersandantiquariat BUCHvk
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 146 S., kartoniert, 24,5 x 18,5 cm, mit historischen s/w-Abb. auf Tafeln und Anzeigen, Widmung vorne im Buch. Buch.

Afrikanischer Heimatkalender. 26 Bände + 14 Einzelhefte + Gesamtregister
Kirchenbundesrat des Deutschen Kirchenbundes für Süd- und Südwestafrika:
Published by Verlag des Deutschen Kirchenbundes für Süd- und Südwestafrikas 1930 (2007) 1930
- Hardcover
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, GermanyDer-Philo-soph
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 429.14
US$ 578.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8° Leinen. Condition: Gut. 1930-1993, 64 Jahrgänge in 26 Bänden. 14 Einzelhefte: 1994-2007 Alle Bände: Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. Deutsch 20000g.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 7.5.1917 - an die DEUTSCHE HEIMAT in Wien, der er zwei Werke von sich sendet.