Language: German
Publication Date: 1967
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 61 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Language: German
Published by Klett-Cotta, 1986
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. Seiten 255-282 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Vermerke, Stempel.). Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Language: German
Publication Date: 1967
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
Broschur 61 Seiten; wie neu Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Universitätsgespräche ;, 1970
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
54 S. ; gr. 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mainz : Johannes-Gutenberg-Universität Mainzer.
Language: German
Publication Date: 1969
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 50 Seiten, 1 mont. Abb. Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Vermerke, Instituts-Stempel.). Einband berieben; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Mainz, Selbstverlag, 1978
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
8°, Original-Broschur. Condition: Gut. 142 SS. Studium Generale der Johannes Gutenberg-Universität, Ringvorlesung Sommersemester 1976. Vorträge von Hartmut Biermann: Jefferson und die Anfänge der amerikanischen Architektur, Hans Galinsky: Neuer Staat mit alter Sprache? Das amerikanisch-britische Verhältnis in linguistischer Sicht, Manfred Hennen: Ein Paradigma nordamerikanischer Sozialphilosophie. Zu John Rawl's Theorie der Gerechtigkeit, Burkhard Hofmeister: Strukturwandlungen amerikanischer Städte, Manfred Mols: Das nordamerikanische Demokratieverständnis, Dietrich Ritschl: Vorsprung oder Dilettantismus? Beobachtungen zur größeren Freiheit der amerikanischen Theologie und Philosophie, Hans G. Rupp: Recht und Gericht in den Vereinigten Staaten von Amerika. - Obere Ecke etwas bestoßen, Titel mit kleinem Besitzvermerk, sonst schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Mainz: Johannes Gutenberg-Universität, 1973
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Broschiert. Condition: Gut. Dr. Hanns Krach 1973 : Peter Hartmann - Perfect tb 6Q-P22E-RLTW Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.
Language: German
Published by Mainz: Johannes Gutenberg-Universität, 1973
kart., broschiert. Condition: Gut. 141 S. Einband etwas berieben/angeschmutzt/alterbedingt leicht gebräunt, leichter Knick im Buch, ansonsten gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Language: German
Published by Gottfried-Wilhelm-Leibniz-Ges. e.V., 1983
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft. Condition: Gut. S. 929-935 Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Stempel.). Einband ist etwas staubschmutzig; der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Language: German
Published by Giessen 1900., 1900
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Gr.-8°, 43 Seiten, Originalumschlag. Oben anfangs etwas bestoßen. [SW- Otto Saame aus Giessen, geb. am 29.März 1876 in Eschwege a.d.Werra].
Published by Wien: Passagen Verlag 1990, 1990
Seller: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Germany
Gr.8°, OKartbd.; 294 Seiten mit mehreren s/w-Abbildungen und graphischen Darstellungen. ISBN 3900767475. - Sehr sauberes Exemplar.
TAPA BLANDA. Condition: Bien (restos de humedad). Filosofía.
Language: German
Published by Mainz: Johannes Gutenberg-Universität, 1982
Kart., broschiert. Condition: Gut. VI + 124 S. Mit privater Widmung auf Einbandinnenseite, Einband berieben und bestoßen, Schnitt etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Mainz : Studium Generale d. Johannes-Gutenberg-Univ.,, 1971
Seller: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, Germany
kart. 73 S. ; 24 cm Das Heft ist in einem sehr guten Zustand. Aus dem Inhalt: Prof. Dr. Josef Derbolav - Kritik und Metakritik der geisteswissenschaftlichen Pädagogik, Prof. Dr. Klaus Hartmann - Der Marxsche Kritikbegriff und seine Auswirkungen, Prof. Dr. Niklas Luhmann - Die Risiken der Wahrheit und die Perfektion der Kritik, Prof. Dr. Johann Baptis Metz - Theologie im Zeitalter der Kritik Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Passagen Verlag, Wien, 1990
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Softcover. Condition: Gut. ISBN 300767475 - Paperback Buchausgabe guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1990 - Buch mit 294 Seiten. - Das Buch trägt eine Vorbesitzersignatur. - Index: 500.
Language: German
Published by Passagen Verlag, Wien, 1990
ISBN 10: 3900767475 ISBN 13: 9783900767471
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Softcover. Condition: Gut. ISBN: 3900767475 - Softcover Buch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1990 - Buch mit 294 Seiten - - Index: 500.
RÚSTICA CON SOLAPAS 500 gramos 132 PAGS. BUEN ESTADO GENERAL. TEXTO SIN MARCAS NI ANOTACIONES. CANTO ALGO ENVEJECIDO. LIBRO.
Published by Johannes Gutenberg-Universität, Mainz, 1970
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
gr 8°, Brosch., 56 S. - Kanten des Buchrückens etwas gestaucht. Buch.
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Eine interdisziplinäre Erörterung. Hrsg. von Günther [Günter] Eifler und Otto Saame. Die Wissenschaften, als dominierende Kraft der Moderne, werden durch die Postmoderne Debatte in Frage gestellt. Liegt unsere Zukunft weiterhin in dem Grundvertrauen auf die moderne Fortschrittsdynamik durch Wissenschaft, Aufklärung und Technik? Oder drängen nicht umgekehrt zahlreiche Erfahrungen dazu, dem Ineinandergreifen spezialisierter Erkenntnis, technischer Allmacht und universelle Geltung beanspruchender Ideologien, grundsätzlich zu misstrauen und nach neuen Orientierungen zu suchen, die - um einen zentralen Punkt herauszuheben - über die Absolutsetzung von wissenschaftlicher Rationalität und Erkenntnissubjekt hinausführen? Die Erörterung dieses kardinalen Problems liegt gewiss nicht im normalen Arbeitsfeld der Einzelwissenschaften; sie muss jedoch dort ansetzen, wenn sie zu begründeter interdisziplinärer Analyse führen soll. Eine solche wird mit den in diesem Buch vereinigten Kolloquien aus verschiedenen Fachdisziplinen - der Philosophie, Theologie, Soziologie, Politikwissenschaft, Architekturgeschichte, Ästhetik, Literaturwissenschaft und der Theoretischen Physik - versucht. - Aus dem Inhalt: Günter Eifler, Otto Saame: Vorwort. - Peter Beckmann: Über gesetzmäßiges Chaos in der Natur. - Manfred Hennen: Zur Betriebsfähigkeit postmoderner Sozialentwürfe. - Peter Koslowski: Supermoderne oder Postmoderne? Dekonstruktion und Mystik in den zwei Postmodernen. - Rudolf zur Lippe: Sinnenbewußtsein. Post-Moderne. Wiederholung des Verdrängten oder Entfaltung des Unterstroms. - Stanislaus von Moos: Verwandlungen der modernen Architektur. - Hans Poser: Mythologie als Logomythie. Von der Verwissenschaftlichung des Außerwissenschaftlichen. - Kurt Sontheimer: Auf der Suche nach der Postmoderne in der zeitgenössischen Politik. - Hermann Timm: Wie modern ist die Welt? Ein theologischer Rückblick von außerhalb. - Winfried Wehle:Endspiel der Moderne? Katastrophenkult und Lebens-Kunst im postmodern Fin-de-siecle. - Wolfgang Welsch: Postmoderne oder ästhetisches Denken - gegen seine Mißverständnisse verteidigt. - Paul Michael Zulehner: Neokonservativismus. Ende des Pluralismus in der Postmoderne? Am Beispiel der Katholischen Kirche. - 294 Seiten mit 22 Abb., broschiert (Passagen Philosophie/Passagen Verlag 1990). Früher EUR 36,00. Gewicht: 579 g - Softcover/Taschenbuch.
Language: German
Published by Wien : Passagen-Verl.,, 1990
ISBN 10: 3900767475 ISBN 13: 9783900767471
Seller: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Germany
kt. 2. Dt. Erstausg. 294 S., Illustr., graph. Darst., Passagen Philosophie Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Language: German
Published by Wien, Passagen 1991., 1991
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Passagen Philosophie. 195 S. Okart. Mängelstempel auf dem Vorsatz. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Mainz: Studium Generale der Johannes-Gutenberg-Universität, 1971
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. 73 Seiten. Einband leicht berieben und minimal angestaubt. - Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Published by Mainz: Studium Generale d.erJohannes-Gutenberg-Universität, 1983
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. 105 Seiten. Einband leicht berieben und leicht gebräunt. - Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Published by Mainz: Studium Generale der Johannes-Gutenberg-Universität, 1983
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. 105 Seiten. Einband leicht berieben und leicht gebräunt. - Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Published by Mainz: Johannes Gutenberg-Universität, 1984
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. IV, 270 Seiten. Als Typoskript gedruckt. Einband leicht berieben und minimal angestaubt. Vorderer Umschlagdeckel minimal fleckig. - Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Published by Mainzer Universität, 1983
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
8°, Brosch., 112 S. - gutes Exemplar. Buch.
Language: German
Published by Wien: Passagen Verlag, 1990
ISBN 10: 3900767475 ISBN 13: 9783900767471
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. Deutsche Erstausgabe. 294 Seiten. Mit einigen Abbildungen. Einband und Schnitt etwas angestaubt. Besitzstempel auf Vortitel. - Insgesamt gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783900767471 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
142 S. OBr. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Mainz: Johannes Gutenberg-Universität, 1973
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
8°, Softcover/Paperback. Condition: Gut. 141 Seiten äußere Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas berieben, innen sauber Q71 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 201.
Language: German
Published by Mainz, Krach Druck, 1963
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
8°, Softcover/Paperback. Condition: Gut. 45 Seiten äußere Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas berieben, innen sauber und ordentlich Q71 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 201.