Robert Laffont col. Bouquins, 1680p, 1999, in-8 broché. Bon état général.
Language: French
Published by LE SERPENT A PLUMES & MILLE ET UNE NUITS, 2000
ISBN 10: 2842055241 ISBN 13: 9782842055240
Couverture souple. Condition: bon. RO20272553: 2000. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 45 pages. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Published by Chez J. Smith, Imprimeur-Libraire, Paris, 1821
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. GLN-942.
Language: French
Published by Furne Jouvet & Cie, Paris, 1867
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Demi cuir, plats marbrés. Condition: Bon. Relié. Dos avec 5 nerfs, charnière fendue, épidermures. Intérieur parfait, texte encadré par un motif de décoration. Tranches marbrées.
Language: French
Published by La Tradition, 1945
Seller: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, France
Couverture souple. Condition: Moyen. Jean Traynier (illustrator). Édition illustrée. [Description] N° 389/405 sur grand Velin d'Arches à la forme - illustrations (eaux-fortes) in et hors texte en deux tons par Jean Traynier. [État] Emboîtage passé (impact sur un angle, déchirure) - dos très taché - certaines illustrations ont marqué les pages en regard et légères rousseurs. Page en regard du titre salie en bordure.
Published by Paris, Dubochet et C. 1838 sul I° frontesp. A col. 1837, 1838
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° gr. cm 27, 3 pp. 719 tutte con il testo riquadrato da vari e ampi motivi decorativi con motivi floreali, architettonici e con numerose vignette. Il primo frontespizio e decorato a colri. Legatura in mezza pelle coeva (ricollocata) con lievi abrasioni alle cerniere.
Published by Chez la Veuve Barbou, imprimeur-libraire, Paris, 1808., 1808
Un volume in-12°, demi-reliure cuir bleu foncé, dos lisse avec inscription titre en lettres dorées, 263 pages (français et latin en regard), coidde supérieure émoussée, traces discrètes d'usage, mais globalement BON ETAT.
Language: French
Published by Editions du Raisin [imprimé par Maurice Darantière au printemps 1929], Paris, 1929
Seller: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, France
First Edition Signed
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Pas de jaquette. Raymonde Aynard (illustrator). Edition originale, Édition illustrée. [Texte biblique de la traduction de Le Maistre de Sacy | Genèse] Raymonde AYNARD (illustratrice) GENÈSE Editions du Raisin [imprimé par Maurice Darantière au printemps 1929] 1 volume in folio (29 x 23,5 cm) de 137 et 1 feuillet d'achevé d'imprimer. Avec 9 aquarelles reproduites à l'identique des originaux par la technique du pochoir par les ateliers Jacomet. Reliure strictement de l'époque plein maroquin noir à deux fois 6 caissons bosselés prolongés sur les plats avec au centre du premier plats le titre en majuscules mosaïquées de maroquin rouge, doublure encadrée de même maroquin (2,5 cm) avec incrustation de tabis rouge au centre, doubles gardes de tabis rouge et de papier décoré fait main bistre et argent. Relié sur brochure. La couverture rouge du brochage n'a pas été conservée. Non rogné. Dans cet exemplaire se trouve sur le feuillet blanc qui précède le faux titre, une grande aquarelle originale pleine page représentant Adam et Eve avec le serpent et la pomme (péché originel). La reliure bien qu'originale, typiquement Art Déco et bien exécutée, n'est pas signée. Excellent état. Très frais. Edition originale. Tirage à 200 exemplaires seulement. Celui-ci, un des 190 exemplaires sur vélin de Montgolfier (numéroté 45 au composteur). Exemplaire de dédicace offert par l'illustratrice Raymonde Aynard à Madame Maurice Grôlée avec une grande aquarelle pleine page (Adam et Êve). Superbe spécimen de reliure Art Déco plein maroquin avec titre mosaïqué. Raymonde Aynard (Paris, 1910 - Lyon, 1965) fut une peintre, illustratrice et poète française issue d'une lignée illustre de banquiers, d'industriels et de mécènes lyonnais. Fille du diplomate Raymond Joseph Aynard (1866-1916), ministre plénipotentiaire mort pour la France (à Verdun), et de Gabrielle de Montgolfier, elle était la petite-fille du banquier Édouard Aynard (1837-1913), propriétaire de l'abbaye de Fontenay (famille encore actuellement propriétaire en 2025). Formée à Paris, elle exposa dès 1927, notamment aux Salons de la Nationale et des Tuileries, avant d'évoluer, après la Seconde Guerre mondiale, vers un art plus abstrait. Poète autant qu'artiste, elle publia cet ouvrage illustré Genèse (Éditions du Raisin, 1929) et Vers Luisants (1954). Elle laissa également des toiles et des dessins aujourd'hui dispersés. Engagée dans les cercles surréalistes et révolutionnaires de l'après-guerre, elle fréquenta également les milieux intellectuels de Saint-Germain-des-Prés. Elle s'éteignit à Paris en octobre 1965 à l'âge de 55 ans. A la sortie de Genèse, une partie de la critique ne fut pas très tendre avec le travail d'illustration de Raymonde Aynard. Pour preuve ces quelques mots de Jean Bruller (à propos des Editions de Luxe qui venaient de paraître) : "La typographie : une composition en elzévir gras, dans laquelle les alinéas sont remplacés par des signes qui sont, à être répétés cinquante fois dans une page, quelque peu fatigants. Les illustrations, hors-texte dans lesquelles tout, même le trait, est reproduit au pochoir, ne sont parvenues à m'intéresser ni intellectuellement ni visuellement." Comme quoi on peut être critique d'art et ne pas avoir le sens de la mesure ni le sens du beau et de l'originalité. Les dessins donnés ici par Raymonde Aynard sont puissants et la technique de reproduction au pochoir donne à la perfection l'image des originaux. On décèle, dans ces dessins remplis de couleurs, des tristesses et des joies que le texte de la Genèse exprime par les mots. Rare par son tirage et demeuré méconnu, cet ouvrage ? dans cet exemplaire unique offert par l'illustratrice, enrichi d'une grande aquarelle originale et magnifiquement relié dans le plus pur esprit Art déco ? s'impose comme une authentique perle bibliophilique. Dédicacé par l'illustrateur.
Published by Furne,, Paris, 1855
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 8° (27x18,5 cm) 520 pp. Demi chagrin, dos à 4 nerfs, titre doré, plats de percaline noire avec croix gaufrée, tranches dorées, signet soie. Reliure signée "Quinet". Edition ornée de nombreuses gravures en acier: frontispice, 10 planches sous serpente; le texte de toutes les pages est encadré dans riches corniches figurées. Quelques rousseurs. Volume bien serré, en très bel état. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Published by DUBOCHET J.J. et Cie, 1837
Couverture rigide. Condition: bon. RO80094572: 1837. In-4. Relié plein cuir. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Manque en coiffe de pied, Quelques rousseurs. 719 pages. Frontispice doré avec serpente. Nombreuses illustrations en tête-de-chapitre, lettrines et culs-de-lampe, et nombreux ornements en noir et blanc. Reliure plein veau glacé, avec cuir repoussé sur les plats de couverture. Tranches dorées. Mors partiellement fendues. Epidermures. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Published by AU BUREAU CENTRAL, 1837
Couverture rigide. Condition: bon. RO20199687: 1837. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur frais. 3 TOMES EN 2 VOLUMES: 647 + 620 pages - nombreuses figures en noir et blanc hors texte - plats et tranches jaspés - coins frottés - mors tres frottés - titre, tomaison, titre de la tomaison, filets et fleurons dorés au dos - 5 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 220-Bible.
Language: French
Seller: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, France
First Edition
Cuir. Condition: Bon. Théophile FRAGONARD (illustrator). Ed. originale. Paris: J.-J. Dubochet, 1837. In 4°. 719pp. [dessins de Th. Fragonard en Premier Tirage dont titre gravé (porte la date de 1838) et frontispice (la sainte Face) imprimés en or et en couleurs, frontispice pour chaque évangile, nombreuses vignettes dans le texte de Théophile Fragonard, faux-titre et titre imprimés en rouge et noir dans un encadrement bleu]. Reliure d'époque plein cuir (dos lisse orné de dorures, décors dorés encadrant une grande croix centrale sur les plats, traces de frottement, bas du mors avant fendu, tranches dorées, rousseurs éparses plus présentes en début et fin d'ouvrage). Bon état. Format 17,5 x 26,3 cm. Poids 1,460 kg.
Language: German
Published by Paris, J. Smith, ., 1829
Condition: Gut. 0. 20,5x12 cm 2 Titelseiten, 404 Seiten. Hardover. Ganzleder mit weinrotem Rückenschild mit Goldtitel. Rückenkanten unten mit kleinem Wurmfraß. Leder leicht berieben, Ecken etwas aufgestoßen. - Reliure en pleine cuir avec le titre doré sur le dos. Cuir legérement frotté, coins abimés. Innen sauber, meist vom Seitenrand her etwas stockfleckig. - A l'interieur propre, mais parfois avec des taches de la moisissure DX-K67|11329BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Paris, 1837
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, France
J.-J. Dubochet Et Cie. Un Volume in-4, page de faux-titre + page de titre + 719pp, reliure demi-percaline chagrinée rouge, dos à quatre nerfs à semis d'hermines, plats en percaline rouge, couverture éditeur non conservée - 4 illustrations n/b HT portraits des quatre saints, il manquerait le frontispice en couleur, Nombreuses illustrations en tête-de-chapitre, lettrines et culs-de-lampe, et nombreux ornements en noir et blanc par Theophile Fragonard - qq traces d'usure mors et coiffes, qq taches aux plats, sinon reliure agréable, intérieur jauni avec qq rousseur inégale selon les feuillets, plus prononcée en fin de volume, incomplet; il manquerait à notre exemplaire le frontispice en couleur, nom à l'encre du temps haut de la page de faux titre d'un ancien propriétaire, état convenable, voir photos jointes.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . J. J. Dubochet . 1837 . Un volume relié demi cuir , dos richement orné , plats , gardes et tranches marbrés . 175 x 267 mm , de 719 pages toutes encadrées de motifs . RARE EXEMPLAIRE COMPLET des deux couvertures chromolythographiées couleurs & or de Théophile FRAGONARD . EXEMPLAIRE en ETAT SUPERBE , sans rousseur , sans inscription .
Publication Date: 1837
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
PARIS, Bureau Central - 1837 - 3, Trois volumes in-4, 28 x 19 cm - + 1, Un volume In-4, 25,5 x 16,5 cm - PARIS, J.-J. Dubochet & cie - 1837 - soit 4 VOLUMES Reliure identique pour l'ensemble plein maroquin de l'époque (légères épidermures) - Dos à nerfs à motifs très ornés - Ecoinçons ornés sur les plats - Dorures en coins sur les coupes - Tranches jaspées 3 volumes - Illustré de 160 planches gravées sur acier par Péronard, Skelton, Domaine, Canu, C. Lalaisse, Rouargue, Monin, Colin, Mlle André, Mondain, Branche, Morinet, Desjardins, Lecerf, Butavand, L. Berlie, Euzet, Pauquet, Masson, Émile Giroux, Château, Lejeune, Thiery, Villerey, protégées par serpentes - Signet - 304, 647 & 620 pages - Très bel exemplaire Three quarto volumes (28 x 19 cm), brown half calf, smooth spine tooled, marbled edges (contemporary binding). Illustrated with 160 plates steel-engraved byPéronard, Skelton, Domaine, Canu, C. Lalaisse, Rouargue, Monin, Colin, Mlle André, Mondain, Branche, Morinet, Desjardins, Lecerf, Butavand, L. Berlie, Euzet, Pauquet, Masson, Émile Giroux, Château, Lejeune, Thiery, Villerey - 304, 647 & 620 pages - Very Good Condition1 volume :: vignettes par théophile fragonard Livres théologie; Religion;
A Paris, Furne et Cie, Editeurs - 1855 - 1 vol in-8 - Demi chagrin noir, 4 nerfs, titre en doré - Reliure signée Quinet - Toutes tranches dorées - Une croix en décor à froid sur fond noir sur le premier et le deuxième plats - 514 pages - Illustrations en noir & blanc à pleine page - Chaque page de texte est entourée d'une guirlande d'illustrations en noir et blanc - Un plan de Jérusalem en fin de volume Bon état général mais des rousseurs sur tout le volume - Coins un peu écrasés - Petites érosions du cuir sur les coiffes - Anciennes traces d'adhésif sur les pages de garde.
Seller: Déjà Jadis, FREJUS, France
Paris, Ernest Bourdin, s.d. (1840). 3 volumes in-8 reliés demi-basane marron (25,5 x 17,3 cm) titre et ornements dorés sur le dos, (4)-VIII-482, (4)-576 et (4)-482-(2) pp. Complet en trois volumes ornés de 1000 gravures sur bois in et hors-texte, rousseurs claires inégalement. 3,1kg.- Reliures solides en bon état.