Sada Javier (72 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro narra la historia de San Sebastián desde sus orígenes hasta nuestros días. Escrito por Javier Sada Anguera y Asier Sada, el libro ofrece una visión detallada de la evolución de la ciudad a lo largo del tiempo. Publicado por Txertoa, es una obra esencial para comprender la rica historia de San S…ebastián y su importancia en el contexto del País Vasco. EAN: 9788471483188 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Historia de San Sebastián Autor: Javier Sada Anguera| Asier Sada Editorial: Txertoa Idioma: es-ES Páginas: 160 Formato: tapa blanda. Jimenez De Aberasturi Corta, Luis Maria (illustrator).

Condition: Used - As new
US$ 7.51
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Cuentos del Grifo: I Certamen Internacional de Relatos Vinos y Bares es una colección de relatos cortos escritos por diversos autores. Esta edición en tapa blanda, publicada por Editorial Libreando, presenta una variedad de historias que exploran temas contemporáneos. Ideal para los amantes de la ficción… moderna y los relatos breves. EAN: 9788494583902 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Cuentos del Grifo Autor: David Rodríguez Gómez| Víctor Fernández, Pedro| Edgar Méndez Soto, Julio| Luis Gotor, José| Alfredo Echevarría| Ernesto Daniel Bollini| Antonio Toribios García| Alberto Porras| Pablo Villaverde| Belén García García| Marco Said Tala Pinto| María Magela Demarco| Beatriz Blanco Fontao| Paz Brasas Martínez| David Vara Arribas| Miguel Paz Cabanas| Ángel Pontones Moreno| José Luis Najenson| Ernesto Tubía Landeras| Manuel Arriazu Sada| Inocencio Javier Hernández Pérez| David Fernández Tamayo| Eva Balaguer-Cortés López| Ángeles del Blanco Tejerina Editorial: Editorial Libreando Idioma: es-ES Páginas: 132 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Caja de ahorros municipal de San Sebastian 1977
- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Con signos de uso.
More imagesPublished by Caja de Ahorros Municipal de San Sebastián 1977
- Softcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 6.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Broché, 227 pages, paru aux éditions Caja de Ahorros Municipal de San Sebastián en 1977, le livre présente des frottements visibles sur les photos, intérieur frais.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 17.56
US$ 20.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.03
US$ 19.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Language: Spanish
Published by Caja de Ahorros Municipal de San Sebastián 1977
- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. F82685. 22x24. 228 pág. Fotos en b/n. País Vasco. 34-F País Vasco Sin categorizar.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.49
US$ 20.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.03
US$ 20.48 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. En cuanto estalló la Primera Guerra Mundial, de la que este año se cumple el centenario, la neutralidad española hizo que San Sebastián, a resguardo de las hostilidades, pero lo suficientemente próxima como para permitir seguir de cerca la evolución de los acontecimientos, quedara, por d…ecirlo así, en primera línea de la retaguardia. La ciudad se convirtó en refugio perfecto para quienes huían de aquel horror por supuesto, para quienes podían permitírselo y en lugar de paso ineludible para otros muchos, ya fuesen políticos, capitalistas, aristócratas, artistas o. espías, como Mata Hari. La tantas veces evocada Belle Époque, fenecida precisamente con la guerra, en San Sebastián se prolongó hasta los «felices años veinte». Si el furor bélico había destruido la ciudad en 1813, cien años más tarde, quedar al margen de ese furor le permitiría un desarrollo inusitado. Claro que aquel desarrollo ni estuvo exento de contradicciones ni benefició a todos por igual. Las clases trabajadoras vivían momentos de especial penuria, lo que dio origen a numerosos conflictos. Javier Sada ha espigado en la prensa de aquellos años noticias relacionadas tanto con las lujosas fiestas como con el problema de los repatriados; tanto con los espectáculos de moda como con las protestas obreras; tanto con las celebraciones populares como con la guerra submarina o el espionaje. A través de esta especie de collage, el cronista más popular de la ciudad acerca con su habitual amenidad al lector a una época en la que San Sebastián brilló como nunca. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.65
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Libro de texto de Matemáticas orientadas a las enseñanzas aplicadas para 4º de la ESO, perteneciente al proyecto Savia Nueva Generación. Este libro se centra en los contenidos clave de las matemáticas, acercando la teoría a través de ejemplos sencillos y situaciones cotidianas. Incluye imágenes e ilustracione…s para motivar el aprendizaje y lograr un aprendizaje significativo. Además, fomenta el aprendizaje autónomo con actividades resueltas y aplicables, adaptándose a los distintos niveles de los alumnos. El proyecto MAT-TIC con Geogebra integra las nuevas tecnologías para trabajar los contenidos más importantes. EAN: 9788491823537 Tipo: Libros Categoría: Educación|Libros de Texto Título: Matemáticas orientadas a las enseñanzas aplicadas. 4 ESO. Savia Nueva Generación. Madrid Autor: Fernando Alcaide Guindo| Joaquín Hernández Gómez| María Moreno Warleta| Esteban Serrano Marugán| Antonio Pérez Sanz| Juan Jesús Donaire Moreno| Javier Estebaranz| Victor Manuel Benito| José Luis Álvarez García| José Manuel Arranz| Rafael Losada| José Antonio Mora| Manuel Sada Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 240 Formato: tapa blanda. Rocafort, Juan Antonio; San Vicente, Alex; Orbe Ferreiro, Alejandro De; García Martín, Daniel; Fontich, Montse; Cuesta, Sergio; El Bello Quebrado,; Shutterstock, (illustrator).

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.10
US$ 31.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Gobierno de Navarra. Fondo de Publicaciones, 2006. Encuadernación en tapa blanda en espiral de editorial ilustrada. 132 páginas. 25 x 17 cm. Sin subrayados ni anotaciones. Perfecto estado de conservación. De leyendas del Camino a historias de ciudades. Libro.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.02
US$ 20.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.02
US$ 20.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

Published by Revista de la Sociedad Espanola Para el Estudio de 2012
- Softcover
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United KingdomWorld of Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.32
US$ 6.47 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. 2012. No Edition Remarks. 329 pages. Pictorial dust jacket over yellow paper covers. English and Spanish text. Pages are bright and clear with very subtle foxing to text block edges. Binding remains firm. Paper covers have light edge-wear and corner curling. Spine has mild sunning, rolling and creasing. Unc…lipped dust jacket with minor rubbing to edges. Some minor scuffing overall.

- Softcover
Seller: angeles sancha libros, logroño, LO, Spainangeles sancha libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
19 x 13. 126 págs. Jimenez De Aberasturi Corta, Luis Maria (illustrator).

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.06
US$ 29.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: EASO EASO - HISTORIA.

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 24.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 145 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado de conservación.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 33.52
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Libro de texto de Matemáticas orientadas a las enseñanzas académicas para 4º de ESO, perteneciente a la serie Savia Nueva Generación de Ediciones SM. Este libro está diseñado para acercar la teoría a través de ejemplos sencillos y situaciones cotidianas, apoyándose en imágenes e ilustraciones para motivar… el aprendizaje y lograr un aprendizaje significativo. Favorece el aprendizaje autónomo con actividades resueltas y aplicables, adaptándose a los distintos niveles de los alumnos. Además, integra las TIC a través del proyecto MAT-TIC con Geogebra. EAN: 9788491823544 Tipo: Libros Categoría: Educación|Tecnología Título: Matemáticas orientadas a las enseñanzas académicas. 4 ESO Autor: Fernando Alcaide Guindo| Joaquín Hernández Gómez| María Moreno Warleta| Esteban Serrano Marugán| Antonio Pérez Sanz| Juan Jesús Donaire Moreno| Javier Estebaranz| Victor Manuel Benito| José Luis Álvarez García| José Manuel Arranz| Rafael Losada| José Antonio Mora| Manuel Sada Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 272 Formato: tapa blanda. Rocafort, Juan Antonio; San Vicente, Alex; Orbe Ferreiro, Alejandro De; García Martín, Daniel; Fontich, Montse; Cuesta, Sergio; El Bello Quebrado,; Shutterstock, (illustrator).

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 25.78
US$ 23.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. L136. 26x18. 214 págs. Fotografías en blanco y negro. Cine. 5-C 214 págs. Cine|País Vasco.

- Hardcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Ref. L7265. 30x24. 126 pág. con profusión de fotos color. Enc. de la Edit. con sobrec. Texto en Castellano-Euskera-Français-English. País Vasco 126 págs. País Vasco.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.80
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Libro de texto de Matemáticas orientadas a las enseñanzas académicas para 4º de ESO, perteneciente a la serie Savia Nueva Generación. Este libro se centra en los contenidos clave de las matemáticas, acercando la teoría a través de ejemplos sencillos y situaciones cotidianas. Incluye imágenes e ilustracion…es para motivar el aprendizaje y lograr un aprendizaje significativo. Además, fomenta el aprendizaje autónomo con actividades resueltas y proporciona actividades adaptables a diferentes niveles de alumnos. EAN: 9788413920160 Tipo: Libros Categoría: Educación|Libros de Texto Título: Matemáticas orientadas a las enseñanzas académicas. 4 ESO Autor: Fernando Alcaide Guindo| Joaquín Hernández Gómez| María Moreno Warleta| Esteban Serrano Marugán| Antonio Pérez Sanz| Juan Jesús Donaire Moreno| Javier Estebaranz| Victor Manuel Benito| José Luis Álvarez García| José Manuel Arranz| Rafael Losada| José Antonio Mora| Manuel Sada Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 272 Formato: tapa blanda. Rocafort, Juan Antonio; San Vicente, Alex; Orbe Ferreiro, Alejandro De; García Martín, Daniel; Fontich, Montse; Cuesta, Sergio; El Bello Quebrado,; Shutterstock, (illustrator).

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.23
US$ 23.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Published by Caja de ahorros., San Sebastian. 1977
- Softcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
227pgs. 23x22. Fotos. Rústica con solapa.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.05
US$ 29.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: IPAR HAIZEA IPAR HAIZEA -.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.41
US$ 29.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: EASO EASO - HISTORIA DE EUROPA | PRENSA Y PERIODISMO.

- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.72
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: Bien. Geografía de España (914.601.54(084.12)) Lunwerg. Barcelona. 1990. 31 cm. 186 p. il. Encuadernación en tapa dura de editorial. Fotografías, Alberto Schommer. La historia invisible / Javier M. Sada. San Sebastián, una sirena dormida / Carmen Torres Ripa. Sada, Javier María. 1943-. Torres Ripa, Carmen.…1945-. San Sebastián, una sirena domada. Schommer, Alberto. 1928-2015 . En estuche . ISBN: 8477821097 (=3426876=) PL252.

- Softcover
Seller: Librería Maldonado, Palencia de Negrilla, SA, SpainLibrería Maldonado
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.35
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Muy Bueno. 15 x 21cm. 192pp. Rústica. Txertoa, 1995, Castellano, 15 x 21cm, 192pp. Castellano.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Bristlecone Books RMABA, Ridgway, CO, U.S.A.Bristlecone Books RMABA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 49.85
US$ 11.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Large brown cloth square quarto hardcover in pictorial slipcase. 4to. 183pp. Photo index. Illustrated with photos. Spanish text. No names or markings to text. Oversized f lands in.

- Softcover
Seller: Librería Maldonado, Palencia de Negrilla, SA, SpainLibrería Maldonado
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.73
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Muy Bueno. 19.5 x 13.5cm. 160pp. Rústica. Castellano. Jimenez De Aberasturi Corta, Luis Maria (illustrator).