Saenz Vicente (60 results)

- Softcover
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, United KingdomWorldofBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.40
US$ 7.48 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Editorial América Nueva, México. 1957
- Softcover
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, MexicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.22
US$ 10.75 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Características: Rústica con solapas. Buen estado. Las tapas están levemente sucias. Cantos limpios. Esta obra pertenece a la Colección Autores Contemporáneos: IX. El texto lleva sobrias capitulares. Las páginas llevan cornisa y filetes en los extremos del lomo. 222 pp. (21.5 x 14… cm). Peso: 500 g.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.54
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Mandalas de tierra es un libro de arte y bienestar que forma parte de la serie de los cuatro elementos. Esta obra invita a los lectores a explorar la creatividad y la relajación a través del coloreado de diseños inspirados en la naturaleza y la estabilidad del elemento tierra.El libro incluye 24 mandalas…impresos en cartulina de alta calidad, diseñados específicamente para ser coloreados. Es una herramienta ideal para la meditación activa y el desarrollo artístico, adecuada tanto para principiantes como para entusiastas del arte de los mandalas. EAN: 9789875821118 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Mandalas de tierra Autor: Vicente Jesús Sáenz Editorial: Deva's Idioma: es-ES Páginas: 24 Formato: tapa blanda.
Published by edicones Humanismo, México 1954
- Softcover
Seller: Libros Latinos, Redlands, CA, U.S.A.Libros Latinos
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. 151p., wrps.
Published by Talleres Michoacan no date, Mexico City
- Softcover
- First Edition
Seller: COLLINS BOOKS, Seattle, WA, U.S.A.COLLINS BOOKS
Contact seller5-star sellerPAPERBACK. First edition. 67pp, octavo paperback. authors stamp on back blank page. pages oxidized, cover wear otherwise good+.
More imagesPublished by Mexico: Talleres Graficos Michoacan. 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Parnassus Book Service, Inc, YarmouthPort, MA, U.S.A.Parnassus Book Service, Inc
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
soft cover. Condition: Very Good. No jacket. First Edition. Mexico:Talleres Graficos Michoacan. 1929. 67pp. Wraps. Covers are worn with some significant staining to the edges. Spine ends show some mild tearing. Otherwise in good condition. Interior is clean, bright and free of stray markings, though the pages are toned throughou…t. Overall, this is a good copy. FB019.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Editorial America Nueva 1957
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librería Urbe, Ciudad de México, DIF, MexicoLibrería Urbe
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.00
US$ 19.75 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. Cubiertas en rustica, detalles en el lomo, 21cm x 14cm 217pgs, 3 hojas, Primera Edición. Dedicatoria autógrafa del autor.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Los Talleres Tipográficos Modelo, México, D.F. 1944
- Softcover
Seller: Librería Urbe, Ciudad de México, DIF, MexicoLibrería Urbe
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.00
US$ 19.75 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Casi Bien. Cubierta original con solapas. Lomo con pequeños faltantes. 24,5cms.x18,5cms.; 237p. + 1h. Texto en buen estado.

Published by Editorial Palestra, Colección Vertientes de la Libertad, 1961, Buenos Aires. 1961
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.20
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
20x15. 359 pgs. Intonso. Puntos de óxido en la cubierta. Rotura en la lomera. Texto en tono ligeramente amarillento. 626468.
- Softcover
Seller: LIBRERÍA IRATXE, Pamplona, NA, SpainLIBRERÍA IRATXE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 28.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
México, Edit. América Nueva, 1960, 20x13, tapa blanda, rústica editorial, 370 pp., 2 hh.; estado aceptable excepto cubiertas deslucidas y sucias.- América.-.
Published by Ed. América Nueva 1960
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 17.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. México: Ed. América Nueva, 1960.- 370 p.; 4º menor (20,7 cm.); Cartulina flexible Ed. con solapas.- (Col. Autores Contemporáneos. 18).- MUY AGOTADO. Libro en español HISTORIA, POLÍTICA Y DERECHO POLÍTICO-INTERNACIONAL AMERICANOS DESDE LA INDEPENDENCIA.

Revista de Occidente, Año 1996, nº 186:: Argentina Vislumbrada; Peripecias de una nación de inmigrantes; La Argentina: Historia de una amistad; El renovado papel de la Argentina en el mundo; La consolidación de la democracia Argentina; Argentina y sus ciudades; La obsesión ciudadana; Conjeturas sobre el futuro económico argentino; España y Argentina: miradas, encuentros y desencuentros; Los del salón; Jazmines para la Santa; La mujer del otro; Poemas; El punto más lejano; Ezequiel de Olaso: una propuesta de convivencia civilizada; En el principio fue el dogmatismo; Desorden internacional; Pasaba por aquí, empujado por el viento; Dos libros de Simone Weil
Fernando Savater; Natalio R. Botana; Julián Marías; Guido di Tella; Mariano Grondona; María Sáenz Quesada; Horacio Salas; Pablo Gerchunoff; José Ignacio Wert Ortega; Carlos Hugo Aparicio; Vicente Battista; Abelardo Castillo; Raúl Aráoz Anzoátegui, Joaquín O. Giannuzzi; Santiago Sylvester; José Luis Molinuevo Martínez de Bujo; Carlos Daniel Malamud Rikles; Andrés Ortega Klein; Julia Manzano; Luis Fernando Moreno Claros
Published by Revista de Occidente. 1996
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.72
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Revista de Occidente. Madrid. 1996. 20 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3552831=) JX40.
Published by CIADE, México 1933
- Softcover
Seller: Libros Latinos, Redlands, CA, U.S.A.Libros Latinos
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 45.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Good. 315p., wrps.

Revista de Occidente, Año 1996, nº 186:: Argentina Vislumbrada; Peripecias de una nación de inmigrantes; La Argentina: Historia de una amistad; El renovado papel de la Argentina en el mundo; La consolidación de la democracia Argentina; Argentina y sus ciudades; La obsesión ciudadana; Conjeturas sobre el futuro económico argentino; España y Argentina: miradas, encuentros y desencuentros; Los del salón; Jazmines para la Santa; La mujer del otro; Poemas; El punto más lejano; Ezequiel de Olaso: una propuesta de convivencia civilizada; En el principio fue el dogmatismo; Desorden internacional; Pasaba por aquí, empujado por el viento; Dos libros de Simone Weil
Fernando Savater; Natalio R. Botana; Julián Marías; Guido di Tella; Mariano Grondona; María Sáenz Quesada; Horacio Salas; Pablo Gerchunoff; José Ignacio Wert Ortega; Carlos Hugo Aparicio; Vicente Battista; Abelardo Castillo; Raúl Aráoz Anzoátegui, Joaquín O. Giannuzzi; Santiago Sylvester; José Luis Molinuevo Martínez de Bujo; Carlos Daniel Malamud Rikles; Andrés Ortega Klein; Julia Manzano; Luis Fernando Moreno Claros
Published by Revista de Occidente. 1996
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.83
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Revista de Occidente. Madrid. 1996. 20 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3580701=) HI19.

Published by Sociedad Boliviariana de México, 30 pgs., México, D. F. 1946
- Hardcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con broches. Condition: Buen estado. Trabajo leído por su autor, el Señor Académico de Número, Prof. Vicente Sáenz, en la sesión que celebró la Academia Nacional de Historia y Geografía, el 23 de agosto de 1946. Sello en la anteportada. [Libro en Español / Book in Spanish] === BIOGRAFIAS === 8vo.
Published by Ed. América Nueva 1957
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 17.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. México: Ed. América Nueva, 1957.- 217 p.; 4º menor (21,5 cm); Cartulina flexible Ed. con solapas.- (Col. Autores Contemporáneos. 9). Roces a cabeza y pie del lomo. Libro en español HISTORIA, POLÍTICA Y DERECHO POLÍTICO-INTERNACIONAL AMERICANOS DESDE LA INDEPENDENCIA.

- Softcover
Seller: La Casa de los Libros, castellgali, B, SpainLa Casa de los Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 57.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Usado.
Published by México, América Nueva, 1955. 1955
Seller: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.00
US$ 17.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
166 páginas. 8vo., rústica. Intonso.
Published by México, Liberación, 1944. 1944
Seller: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.00
US$ 17.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
237 páginas. 8vo., rústica. Con dedicatoria autógrafa.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Liberación 1942
- Softcover
Seller: Libros librones libritos y librazos, León, GUA, MexicoLibros librones libritos y librazos
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.65
US$ 45.00 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Usado. NOTA: EL COSTO DEL ENVÍO SOLAMENTE AMPARA 0.9 KILOS DE PESO. EN CASO DE QUE EL LIBRO PESE MÁS DE 0.9 KILOS, SE TE SOLICITARÁ PAGAR UN COSTO EXTRA. ESTADO DEL LIBRO: USADO. APARIENCIA: REGULAR. ENCUADERNACIÓN: TAPA BLANDA. EDICIÓN: 1. AÑO: 1942. MEDIDAS DEL LIBRO: 23 X 17 X 3 CM. PÁGINAS: 247. PESO: 409…GRS. UNIÓN: LIBROS COSIDOS. CANTOS: CON SIGNOS DE USO. INTERIORES: COMPLETOS E ÍNTEGROS. NOTAS EN INTERIORES: NO. SELLOS: NO. SUBRAYADOS: NO. FIRMAS O DEDICATORIAS: NO. PARTICULARIDADES EXTRAS: CANTOS SUCIOS. DESGASTE GENERAL EN PORTADAS, CON MANCHAS. PORTADAS PARCIALMENTE SUELTAS. PÁGINA 196 MUTILADA.

Comentarios a la ley antidopaje
Terol Gómez, Ramón; Medina Morales, Diego; de Vicente Martínez, Rosario; de la Iglesia Prados, Eduardo; Bombillar Sáenz, Francisco Miguel
- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 58.69
US$ 23.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Análisis de las claves que permiten interpretar la ley antidopaje, Ley Orgánica 11/2021, de 28 de diciembre. La ley antidopaje conforma un nuevo marco normativo derivado tanto de la voluntad política de erradicar el uso de sustancias y métodos prohibidos, como de la perentoria necesidad…de adaptar nuestra regulación a las exigencias contenidas en el Código Mundial Antidopaje. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Published by Unión Democrática Centroamericana 1949
- Softcover
Seller: Comprococo, Talavera de la reina, TO, SpainComprococo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.76
US$ 57.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien.

Hidalguía. La revista de genealogía, nobleza y armas. Num. 282. Año XLVIII. Septiembre Octubre 2000
Vicente de Cadenas y Vicent, dir. - José Carrillo de Albornoz Fábregas - Adolfo Barredo de Valenzuela - Rafael Rodríguez de Espona - Josep Serrano Daura - Enrique Fernández Prieto - Armand de Fluvia i Escorsa - Romualdo Saenz Matienzo - Juan Carlos Galendez Díaz
Language: Spanish
Published by Hidalguía, Madrid 2000
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 16.63
US$ 65.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 24x17 - (818-954 pp. ).
Published by Eds. Liberación 1944
- Softcover
- Signed
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 17.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. México: Eds. Liberación, 1944.- 270 p.; 8º mayor (19,4 cm); Cartulina flexible Ed. con solapas. Lomo ligeramente fatigado, con muy pequeñas faltas a cabeza y pie. Con una dedicatoria autógrafa del autor. Libro en español HISTORIA, POLÍTICA Y DERECHO POLÍTICO-INTERNACIONAL AMERICANOS DESDE LA INDEPENDENCIA….

Hidalguía. La revista de genealogía, nobleza y armas. Nº 6. Año II. Julio Septiembre 1954
Vicente de Cadenas y Vicent, dir. - Marqués de Siete Iglesias - Antonio Luis Sáenz de Santamaría - Conde de San Miguel - Antonio do Valle Dominguez - Federico Navarro - Conrado Morterero - Adolfo Castillo Gonzor - Faustino Menéndez Pidal de Navascues - Barón de Finestrat - Barón de Cobos de Belchite - Jorge de Allendesalazar - Julio Pérez Llamazares - Antonio Guerrero Burgos - Juan B. Sánchez Pérez - Félix Val Latierro
Language: Spanish
Published by Hidalguía, Madrid 1954
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.51
US$ 65.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 24x17 - (414-612 pp. ).
Published by San José. Costa Rica 1925 1925
- Softcover
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpainDedalus-Libros
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 22.95 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
312 p 19 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.

Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.99
US$ 35.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Normal. La Novela de Hoy Madrid 1923 15 x 10,5 cm., 61 pag. Tapa blanda; buen estado de conservacion. NOVELA . Ejemplares disponibles: 1 Normal.
Published by México, América Nueva, 1957. 1957
Seller: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 37.00
US$ 17.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
217 páginas. 8vo., rústica.
Published by México, América Nueva, 1962. 1962
Seller: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 37.00
US$ 17.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
447 páginas. 8vo., rústica.
Published by México, Nueva América, 1959. 1959
Seller: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 37.00
US$ 17.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
291 páginas. 8vo., rústica.