Saillot Jacques (28 results)
Published by Edité par l'auteur. 1993. 1993
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 71 pages. 21x29cm.
Published by Chez l'auteur.
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Sans date. Broché. Environ 150 pages. Ronéoté. 21x29 cm.
Published by Jacques Saillot, S. l. 1985
- Softcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 25.77
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 82 pages. 1er fascicule seulement. Petites inscriptions manuscrites sur la couverture et en page de garde. Size: In-4.

Published by chez l'auteur, Angers, 1988
- Softcover
- Periodical
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.68
US$ 24.24 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 295x210mm, pages 1245 à 1330, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Language: French
Published by Autoédition, Angers 1977
- Softcover
Seller: LA NUIT DES ROIS, La Réole, , FranceLA NUIT DES ROIS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.64
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. SAILLOT Jacques Les seize quartiers des Reines et Impératrices Françaises - 420-1920 - 15 siècles d'histoire vus à travers les souveraines Autoédition, Imprimé à Angers, 1977, 311 pages (dont 79 tableaux, CXXIX). Index des noms cités. Relié, bon état intérieur, dos état d'usage (cassé par…endroits). Ajouts sur quelques pages et papiers insérés par l'ancien propriétaire (qui était un érudit et un chercheur).
Published by Edité par J. Saillot. 1994. 1994
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 170 pages. 21x29cm.

Published by Jacques Saillot
Seller: Lost Time Books, Brattleboro, VT, U.S.A.Lost Time Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 39.95
US$ 6.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good.

Language: French
- Softcover
Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 33.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. GRAND ATLAS UNIVERSEL de CHRONOLOGIE et de GÉNÉALOGIE de Jacques SAILLOT les ÉTATS TCHÈQUE et SLOVAQUE - quatrième trimestre 1993 - troisième année n° 12 ouvrage broché (21 cm x 30 cm) couverture cartonnée souple, illustrée, 58 pages (paginées de 1187 à 1244), illustrées de nombreux tableaux gé…néalogiques, cartes géographiques, 1993 Bon état d'usage.
Published by Paris, Jacques Saillot, 1977, 1977
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 44.58
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4to, 311 p hommages ms. de l?auteur, brochure originale illustrée. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
- Softcover
Seller: Antikvariat Faust, Göteborg, , SwedenAntikvariat Faust
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 27.27
US$ 25.46 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
H. Siraudeau, Angers 1966. 411; 41 pp. 2 volumes. Soft cover. Fine condition.
More imagesLanguage: French
Published by PHILIPPE PETIT 1975
- Hardcover
- Signed
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, , FranceYves Grégoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.64
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. 16 CM X 24 CM-PHOTOGRAPHIES DE JEAN BAZANTAY-RELIURE TOILEE-JAQUETTE ILLUSTREE-PLAN DE LA VILLE D'ANGERS-DEDICACE DE L'AUTEUR-1 DECHIRURE EN MARGE SUP DE LA JAQUETTE-(E426). Dédicacé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by H. SIRAUDEAU, ANGERS
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, , FranceLIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.60
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Sans date ( 1961 ) ; 1 volume in-8 broché de 411 pages , illustrations d' André Sylvain , bon à très bon exemplaire .
Published by Editions D'Art Philippe Petit. 1975. 1975
- Hardcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Deux volumes reliés. 397+367 pages. Jaquettes.
Published by Angers, H. Siraudeau, 1966, 1966
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 89.15
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. in-8vo, 411+ 41 p., brochure originale. Ouvrage rare avec le supplément.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Published by Impriméco non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320124082: non daté. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 203 à 235. . . . Classification Dewey : 929-Généalogie.
Published by Edité par l'auteur. 1985. 1985
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Fascicules 1 à 5 AB à AM. BAR-BEA. Série incomplète. 5 fascicules photocopiés 400 pages.
Published by Angers 1977
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Aigner, Weyer, , AustriaVersandantiquariat Aigner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.21
US$ 70.59 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
311 pages, softcover, dos fêlé, reliure usagé, le dedans en état mediocré; Blesinde de Cologne, Ymbergide, Argote de Cimbrie, Ildegonde de Cologne, Chlodeswinthe de france, Paennina, Basine de Cologne, Amalberge, Clotilde de Burgundie, Eustere de Wisigothie, Suavegothe de Burgundie, Deuterie, Wisigarde, Wultrade de Lombardie, Go…ntheuque, Ultrogothe, Chusene, Ingonde, Arnegonde, Radegonde, Ingoberge, Marcowefe, Theodechilde, Venerande, Marcatrude, Austrechilde, Audovere, Glaswinthe, Fredegonde, Brunehaut, Faileube, Bilichilde, Sichilde, Eremberge, Fridburge, Hadeltrude, Beretrude, Gisele d Aquitaine, Ragnetrude, Wulfegonde, Gomatrude, Nanthilde, Berthilde, Hymnechilde, Mathilde d irlande, Gisilis, Rathilde, Ingneborge, Algisthe, Leutburgie, Berthe au grand pied, Gerberge, Himiltrude, Desiree, Hildegarde, Fastrade, Liutgarde, Adelaide, Madelgarde, Gerswinde, Regine, Adeline, Ermengarde, Judith de Baviere, Ermentrude, Richilde d Ardennes, Ansgarde, Richarde de Souabe, Frederune, Hedwige d Angelterre, Gerberge de Germanie, Emma d Italie, Theodrate, Adele, Beatrice de Vermandois, Emma de France, Rozala de Provence, Berthe de Bourgogne, Constance d Arles, Mathilde de Frise, Anne de Russie, Berthe de Hollande, Bertrade de Montfort, Lucienne de Rochefort, Alix de Savoie, Alienor d Aquitaine, Constance de Castillle, Alix de Champagne, Isabelle de Hinaut, Ingeburge de Danemark, Agnes de Meranie, Blanche de Castille, Marguerite de Provence, Isabelle d Aragon, Maire de Brabant, Jeanne de Navarre, Marguerite de Bourgogne, Clémence de Hongrie, Jeanne de Bourgogne, Blanche de Bourgogne, Marie de Luxembourg, Jeanne d Evreux, Blanche de Navarre, Bonne de Luxembourg, Jeanne de Boulogne, Jeanne de Bourbon, Isabeau de Baviere, Marie d Anjou, Marguerite d Escosse, Charlotte de Savoie, Anne de Bretagne, Jeanne de France, Anne de Bretagne, Marie d Angleterre, Claude de France, Eleonore d Autriche, Catherine de Medicis, Marie Stuart, Elisabeth d Autriche, Louise de Lorraine, Marguerite de Valois, Marie de Medicis, Anne d Autriche, Marie-Therese d Espagne, Francoise d Aubigne, Marie Leszczynska, Marie-Antoinette d Autriche, Josephine Tascher de la Pagerie, Marie-Louise d Autriche, Marie Josephe Louise de Savoie, Marie-Therese de Savoie, Marie-Amelie de Bourbon-Sicile, Eugenie de Montijo Size: 4°. Buch.
Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
s.l, chez l'auteur, 1977. In-4 broché, IV-311pp, index des noms cités, CVIII tableaux généalogiques. "On ne peut nier le rôle immense joué par certaines de nos reines ou impératrices, plus de 120 femmes ont été recensées, cataloguées, remises dans leurs véritable contexte familiales, grâce à des historiens sérieux, des généalogi…stes intègres qui ont très longuement discuté des thèses, repris les chartes originales, examiné si les dates pouvaient correspondre ou s'il s'agissait de documents apocryphes. C'est la quintessence de tous ces travaux très savants" qui est fournie aux lecteurs. /S269-270 Piqûres à la couverture, bon ex.
Published by éditions Paquereau 1998
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 153.76
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. 2ème édition. In-8, reliure de l'éditeur pleine toile bleue, 14 pp. + 555 + 10 planches en noir hors texte in fine, nombreuses illustrations en noir dans le texte. Jaquette déchiré sur 1 cm en tête. Bel exemplaire.

Monarchie - Les 512 Quartiers de Louis XIV de Christian CARRETIER
CARRETIER, Christian - Préface de Jacques SAILLOT - Conclusion deJean-Dominique ALZUYETA
- Softcover
- First Edition
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
ANGERS/PARIS, Chez l'Auteur, 1980 - Edition Originale - In-4 - Broché - couverture illustrée - 144 pages - Très propre - Réf. 49450 Livres 286901298408.
Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 41.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
s.l, chez l'auteur, 1977. In-4 broché, IV-311 pp., index des noms cités, CXXIX tableaux généalogiques. "On ne peut nier le rôle immense joué par certaines de nos reines ou impératrices, plus de 120 femmes ont été recensées, cataloguées, remises dans leurs véritable contexte familiales, grâce à des historiens sérieux, des généalo…gistes intègres qui ont très longuement discuté des thèses, repris les chartes originales, examiné si les dates pouvaient correspondre ou s'il s'agissait de documents apocryphes. C'est la quintessence de tous ces travaux très savants" qui est fournie aux lecteurs. /S122-124 Couv. un peu salie, bon ex. par ailleurs.

Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
s.l, chez l'auteur, 1977. In-4 broché, 311pp, index des noms cités, CVIII tableaux généalogiques. Envoi manuscrit de l'auteur. /99B Très bonne condition.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 113.23
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
A Compte d'auteur - sans date - In-4 - Broché - couverture illustrée - Tableaux Généalogiques - 165 pages - Très propre Livres.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 113.23
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
A Compte d'auteur - sans date - In-4 - Broché - couverture illustrée - Tableaux Généalogiques - 110 pages - Très propre Livres.

Published by 1976-1980, Angers and Nantes 1976
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, , AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 236.00
US$ 83.32 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
16 Nummern in 15 Bänden, 4°, Zustand: gut / bon etat fr 5000 Buch.
More imagesLanguage: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.79
US$ 41.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Chez l'auteur, 1999. 6 vol. in-4 broché, couv. ill. en coul., XIV-508 pp., nb blasons in-t., textes sur 2 colonnes. Epuisé, rare. Ouvrage inachevé : ici de AA- à ALT-. /S49 Couv. poussiéreuse, bonne condition intérieure.
Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 190.71
US$ 41.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
A Angers, chez l'un des auteurs, 1974-1977. 4 vol. in-4 br., multigraphié, couv. illustr. d'un blason, nombr. tabl. généal. Petit tirage. /S446 Couvertures un peu piquées, petite déchir. à la couv. du T. I, bon et rare ensemble.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 190.71
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Chez l'Auteur - 6 fascicules In-4 - 1985 à 1987 - Pagination continue 500 pages - très priopre Livres.