Saint Simonisme (13 results)

Author

Refine your search

  • Books (13)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Bureau du Globe, Paris 1832

      • Softcover

      Seller: Hugues de Latude, Villefranche de Lauragais, FranceHugues de Latude

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 97.75

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8, [216 x 136 mm] de 181, (2) pp. Broché, couverture imprimée. Réunion d'articles publiés dans le Globe sur l'économie politique pour la première partie et la politique saint-simonienne pour la seconde. Manque à la couverture au coin supérieur. In-8, [216 x 136 mm] de 181, (2) pp. Broché, couverture imprimée. - - - - - - - -

    • Condition: Used

      US$ 107.28

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Sagnier et Bray, 1844 ; in-12, LVI + 182 pp., broché, couverture imprimée (quelques taches, petits défauts d'usage). Édition originale rare. Rousseurs éparses. 1844.

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie HATCHUEL, PARIS, , FranceLibrairie HATCHUEL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 119.21

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Bureau du Globe, 1831. In-8, broché, couverture papier marbré bleu moderne, tranches marbrées, 56 p. Edition originale. Etat des rapports entre la direction saint-simonienne de Paris et le réseau de "militants" saint-simoniens en France métropolitaine et dans les colonies (Algérie). (Manque à Walch et à Gerits. Fournel, p

    • Condition: Used

      US$ 143.05

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Bureau de la Revue encyclopédique, 1831. In-8, broché, couverture de papier moderne, (2) f., 35 p. Edition originale. A l'occasion du vote du budget de 1832, Emile Pereire expose son programme et celui des saint-simoniens illustré de nombreuses statistiques. (Walch, 'Bibliographie du saint-simonisme', p. 60). Bon exemplai

    • Condition: Used

      US$ 143.05

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Bureau du Globe, 1831. 2 parties en un volume in-8, broché, couverture papier bleu moderne, tranches marbrées, (2), III, 47 p. et 114 p. page de titre de la seconde partie comprise. Edition originale et unique. Critique du système français en matière de commerce et d'industrie (législation, fiscalité, institutions) et pro

    • Condition: Used

      US$ 154.97

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Au Bureau du Globe, 1831. In-8, broché, couverture papier bleu moderne, 23 p. Edition originale. Actes de la séance du 18 décembre 1831 sur l'enseignement des ouvriers, réunis à l'occasion des événements de Lyon et de la révolte des canuts. L'ouvrier, Bernard, cordonnier, prend la parole sous les applaudissements du publi

    • Condition: Used

      US$ 178.81

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Bureau du Globe, 1831. In-8, broché, couverture de papier moderne, (2) f., 35 p. Edition originale. Recueil d'articles publiés initialement dans 'Le Globe'. Nombreux tableaux et statistiques. (Fournel, p. 83. Manque à Walch et à Gerits). Bon exemplaire.

    • Published by Paris, au bureau de l'Organisateur [Imprimerie d'Éverat], 1831 1831

      • First Edition

      Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 214.57

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      petit in-8, 432 pp., dérelié. Publiée en août 1831, cette troisième édition fut tirée à 3000 exemplaires. Sous ce titre, l'on a un travail collectif donnant les principes de l'École saint-simonienne, alors dirigée par Enfantin seul, sur l'évolution de l'humanité, la législation, la propriété et l'organisation des banques. Le tex

      • Softcover
      • Signed

      Seller: LIBRAIRIE CHAMONAL, PARIS, FranceLIBRAIRIE CHAMONAL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 357.62

      US$ 39.35 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      [Paris], Everat, s.d. [1832], in-8, broché sous couverture d'attente de papier bleu. 28 pp. Fournel, p. 99 (11). Au CCF, exemplaires uniquement à la BnF, Grenoble et Poitiers. Comprend deux textes d'Olinde Rodrigues (1795-1851), principal disciple et héritier spirituel de Saint-Simon jusqu'à la mort de ce dernier, exprimant sa d

    • More images

      Published by [Paris], Impriméries d'Éverat, de Carpentier-Méricourt ou de Guiraudet, s.d. (1830-1834) 1834

      Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 1,430.46

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      19 pièces en 3 vol. in-8, [2] ff. n. ch. de faux-titre et de titre en début de chaque volume, puis pagination séparée, demi-basane bleue, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de la fin du XIXe). Dos passés, rousseurs, coins abîmés. Cette anthologie a été composée par l'école saint-simonienne elle-même, choisissant parmi les

    • More images

      Condition: Used

      US$ 2,384.10

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Bossange père, A. Sautelet et Cie - A. Mesnier, 1825-1831 ; 7 ouvrages ou opuscules reliés en un volume in-8, VIII + 91 pp. + 84 pp. + XVI + 180 pp. + 1 f.n.ch. + 64 pp. + 8 pp. + 8 pp. + 16 pp., demi-basane brune de l'époque, dos lisse orné à faux nerfs, pièce de titre rouge, tranches marbrées (infimes frottements aux pl

    • More images

      Condition: Used

      US$ 1,072.85

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Bruxelles ou Angers, 1831-1833 ; 15 titres reliés en un volume in-8, 64 + 20 + 45 + 28 + 22 + 12 + 18 + 27 + 127 + 105 + 10 + 33 + 24 + 50 + 18 pp., demi-veau glacé bleu de l'époque, dos lisse à faux nerfs, tranches marbrées. Important ensemble d'écrits ou de discours relatifs à la religion saint-simonienne. Les textes nu

    • More images
      • Signed

      Seller: L'Ancienne Librairie, paris, , FranceL'Ancienne Librairie

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 407.68

      US$ 30.09 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, "jour de la Mère & du Père" août 1833. In-4, 1 p. (taches, petits manques sans gravité). Lettre autographe signée "Alexis" [Petit ?] à Émile Barrault auquel il annonce la mort de [Gustave de] Bouffard de la part du "Père", sans doute Barthélemy Prosper Enfantin (dit "Père Enfantin"). En effet, Bouffard décède le 12 août 1