Sallengres (15 results)

Author

Refine your search

  • Books (15)

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Language: French

      Published by Editions de la COURONNE, PARIS 1945

      • Softcover

      Seller: Lecapricorne, BEAUNE, FranceLecapricorne

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 119.19

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. Très grand volume broché à tirage limité de ce texte rare de SALLENGRES Illustré par JO MERRY de 91 eaux - fortes en couleurs et de 24 hors - texte . Bel exemplaire numéroté sur papier vélin . Frontispice gravé d' un buveur d'eau. JO MERRY (illustrator).

    • More images

      Language: French

      Published by Editions de la couronne, Paris 1945

      • Softcover

      Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, FranceDes livres autour (Julien Mannoni)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 178.79

      US$ 52.07 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      En Feuilles. Condition: Bon. Paris, Editions de la couronne, 1945. 30,5 x 24 cm, 230 (3) pp. - 1 frontispice gravé à l'eau-forte et 91 illustrations en couleurs dont 24 hors texte, broché sous couverture blanche rempliée et imprimée, chemise et étui de l'éditeur. Premier tirage des compositions de Jo Merry. Tirage à 700 exemplai

    • More images

      Language: French

      Published by Langerak et Pette, Leide 1715

      • Hardcover

      Seller: Livres Anciens Rares, Paris, FranceLivres Anciens Rares

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 439.82

      US$ 10.41 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Assez bon. 3ème Édition. SALLENGRES (A.-H.) ? L?Éloge de l?ivresse Leide et La Haye, Joh. Arn. Langerak & Paulus van der Pette, 1715. In-12, [6] ff. n. ch. + 220 pp. Troisième édition revue et corrigée. Reliure plein veau ancien, dos à nerfs avec pièce de titre en maroquin rouge. Fleuron typographiq

    • More images

      Published by Editions de la Couronne, 29 - 31, Rue de Bourgogne, Paris VII° 1945

      • Softcover

      Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 170.44

      US$ 33.50 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché sous emboitage. Un volume in-4 broché sous emboîtage (24 * 31 cm), tirage unique à 700 exemplaires, ici un des 200 exemplaires avec une suite en noir et une suite en couleurs des hors texte, après 50 avec les mêmes suite et une état supplémentaire de l'eau forte en frontispice, les 500 exemplaires suivants n'ont pas de su

    • More images

      Published by Henri du Sauzet 1715-1717, La Haye 1715

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Antiquarian Bookshop, Washington, DC, U.S.A.Antiquarian Bookshop

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 249.94

      US$ 5.95 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leather. Condition: Very Good-. First Edition. Engravings; 1000+ pages; Two volume set comprising four parts with separate titlepages. Title pages printed in red and black. Bound in contemporary full calf, five raised bands at spines; title and volume number labels missing, decorative stamping to compartments, but most gilt rubb

    • Published by A Bacchopolis et chez Michel à Paris

      • Softcover

      Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 238.38

      US$ 43.16 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      an VI, 1798, in-12 broché, couverture muette, 252pp avec un frontispice de J. Le Roy; papier présentant des rousseurs claires et traces de mouillures en début et fin d?ouvrage - bon état général néanmoins.

    • More images

      Published by Éditions de la Couronne, 24 juillet 1945., Paris, 1945

      • Hardcover

      Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, FranceLivres de A à Z

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 357.57

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Édition illustrée de 92 planches, un frontispice (eau-forte), 24 lithos en couleurs hors-texte, 35 bandeaux et 32 culs-de-lampe, gravés sur bois en couleurs par Jo Merry. Tirage limité à 700 ex. num. sur vélin chiffon du Marais, Belle édition illustrée de ce célèbre texte écrit au 18e siècle par Albert-Henri Sallengres (1694-172

    • More images

      Published by à Bacchopolis & à Paris, De l'imprimerie du vieux Silène et chez Michel 1798

      • Hardcover

      Seller: Librairie Beaumanoir, Paris, , FranceLibrairie Beaumanoir

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 357.57

      US$ 52.07 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. à Bacchopolis & à Paris, De l'imprimerie du vieux Silène et chez Michel, 1798 Seconde édition, remaniée et augmentée après l'unique édition de 1714 par Pierre Auguste Miger. Cette seconde édition n'aura pas de réimpression. Bien complet du frontispice de Leroy 172mm x 108mm 250 pp Reliure d'épo

    • Published by Editions de la Couronne, Paris 1945

      • Softcover

      Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 405.25

      US$ 9.26 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Très bon état. 230 pages, sur vélin chiffon du marais, exemplaire numéroté d'un tirage de 200, illustré de 92 planches, un frontispice (eau-forte), 24 hors-texte, 35 bandeaux et 32 culs-de-lampe, dessinés par Jo Merry, avec tirés-à-part, une suite en noir et une en couleurs ; dos de l'emboîtage avec pièce de titre. in

    • Published by Chez Adrian Moetjens, La Haye 1715

      • Hardcover

      Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, , FranceLibrairie KOEGUI

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 525.63

      US$ 40.50 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Relié. 1 volume. in-12 212 pp. Reliure demi-veau vert glacé. Dos à nerfs avec caissons dorés et date en queue. Tête dorée. Intérieur frais. Bel exemplaire.

    • More images
      • Softcover

      Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 143.03

      US$ 20.83 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Edité spécialement pour la Confrérie des Chevaliers du Tastevin, 1945, 230 p., broché sous emboitage, environ 32x24cm, exemplaire numéroté 379 (l'un des 350 exemplaires sur Arches et vélin chiffon), illustrations de Jo Merry, avec une suite de 6 gravures, complet des hors-textes et des 6 gravures de la suite, emboitage en mauvai

    • More images

      Published by Paris, Editions de la Couronne, 1945, 1 vol. in-4 broché, avec couverture rempliee et chemise cartonnée, de 230 pp. Pâles rousseurs principalement concentrées en couverture, dans les premières pages et sur les tranches, manque l'étui de l'emboîtage. 1945

      Seller: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FranceBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 166.87

      US$ 48.14 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Illustré de 92 planches, un frontispice (eau-forte), 24 hors-texte, 35 bandeaux et 32 culs-de-lampe, dessinés par Jo Merry. Tiré à 700 exemplaires, tous sur Vélin chiffon du Marais, N°385. Nous joignons à cet exemplaire une suite en noir et une en couleurs des 24 hors texte qui était normalement réservée aux 200 exemplaires numé

    • More images
      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranceBabel Librairie

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 476.76

      US$ 45.13 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      A La Haye, chez Henri du Sauzet, 1715 à 1717. 2 tomes comportant 2 parties chacun reliés en 4 vol. au format in-12 (158 x 98 mm) de 1 f. bl., 1 frontispice gravé n.fol., 6 ff. n.fol., 464 pp. [pagination continue avec la première partie] 5 ff. n.fol. et 1 f. bl. ; 2 ff. bl., 1 frontispice gravé n.fol., 2 ff. n.fol., 240 pp. et 2

    • More images

      Condition: Used

      US$ 101.31

      US$ 30.43 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Bacchipolis, Silène; Paris, Michel, An VI (1798). In-12, 250-(2) pp., reliure du XIXe demi-basane (coiffe supérieure et nerfs un peu frottés ; fortes rousseurs). / 12mo, 250-(2) p., XIXth-c. quarter sheepskin binding (light wear to upper spine end and raised bands; heavy foxing). Ex-libris : Louis Latzarus. Avec un frontispice g

    • More images

      Condition: Used

      US$ 166.87

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Editions de la couronne, Paris, 1945. In-4 broché (30,5 x 23,7 cm), couverture rempliée, 230 (3) pages. Orné de 92 illustrations en couleurs dont 24 hors texte et un frontispice. Premier tirage des compositions de Jo Merry. Tirage à 700 exemplaires, tous sur vélin chiffon du Marais, celui-ci le n° 245, avec une suite en noir.- E