Condition: NEW.
Published by SEI TORINO RISTAMPA LUGLIO 1964, 1964
ISBN 13: 3545701610754
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. SCIUTO SALVATORE (illustrator).
Publication Date: 1955
Seller: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italy
BROSSURA ILL. PER LA QUARTA CLASSE DEL GINNASIO E PER LA PRIMA CLASSE DEL LICEO SCIENTIFICO TRACCE D'USO INTERNO OTTIMO 366.
Published by SEI TORINO, 1955
ISBN 13: 3716535183060
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. SCIUTO SALVATORE (illustrator).
Published by SEI TORINO, 1936
ISBN 10: 8800012604 ISBN 13: 9788800012607
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. SCIUTO SALVATORE (illustrator).
Published by SEI TORINO II EDIZIONE 1931, 1931
ISBN 10: 8800013554 ISBN 13: 9788800013550
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. SCIUTO SALVATORE (illustrator).
Published by SEI TORINO RISTAMPA APRILE 1961, 1961
ISBN 13: 1744587081753
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. SCIUTO SALVATORE (illustrator).
Published by SEI TORINO FEBBRAIO 1939, 1939
ISBN 10: 8800017835 ISBN 13: 9788800017831
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. SCIUTO SALVATORE (illustrator).
Published by SEI TORINO 21 LUGLIO 1941, 1941
ISBN 10: 8800017517 ISBN 13: 9788800017510
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. SCIUTO SALVATORE (illustrator).
Published by Societa' Editrice Internazionale, 1941
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata - leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: tratti a matita - leggere tracce d'umidita'.
Published by Edizioni Bucalo, Latina, 1975
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 155 pagine. Brossura editoriale. Interno fresco.
Condition: new.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e con leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Published by LIBRERIA EDITRICE INTERNAZIONALE TORINO, 1914
ISBN 13: 2647320177418
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. SCIUTO SALVATORE (illustrator).
Published by Soc. Editr. Internazionale, Torino, 1933
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
(Vol. I per l'Istituto Magistrale Superiore) 8° mz. tela con angoli, pp. 404, con ill. nt. 0,7.
Published by Società Editrice Internazionale, TORINO, 1947
ISBN 13: 2560338139615
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. INTERLINGUE Ristampa. Volume parzialmente intonso. Brossura in cartoncino flessibile, dalla copertina illustrata, brunita e lesionata al dorso. Discreto lo stato conservativo pagine brunite come i tagli. Lingue presenti latino e italiano. Numero pagine 316.
Published by , Simone, 1979
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Tagli bruniti con gore. Piatto anteriore e piatto posteriore con segni del tempo e fioriture. Pagine leggermente ingiallite ma perfettamente leggibli ed in buono stato. 299 Buono (Good) . Book.
Published by Torino, Società Editrice Internazionale, Torino, 1944
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Poor. Seconda. Copertina flessibile con difetti al dorso e macchie. Pagine interne con bordi bruniti dal tempo. Rilegatura con alcuni difetti. Numerose illustrazioni nel testo e tavole fuori testo. 319 Mediocre (Poor) . Book.
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti. Collana: ?Scrittori latini commentati per le scuole/67". Copertina flessibile 54 Buono (Good) . Book.
Published by Simone, 1984
Seller: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, Vigevano, PV, Italy
Brossura. Condition: discreto. seconda edizione. Salvatore Sciuto, le notificazioni nel processo civile, mnuale teorico-pratico - seconda edizione completamente rifatta - Simone,1984 - pagine 366 - brossure con segni del tempo, ultime 50 pagine con una piega estesa, dorso con mancanze.
Condition: new.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New.
Paperback. Condition: Used: Acceptable. edizione 1943- Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo, presente nastro adesivo sul dorso, rilegatura cedevole. Consegna 24/48 ore 68 d4.
Libro vintage. Argomento: Grammatica. Autore: Sciuto Salvatore. Editore: Società Editrice Internazionalel. Luogo: Torino. Anno: 1938. Formato: in-8°. Pagg: 151. Legatura: Brossura. Collana: n. d. Conservazione: Discreta. Volume intonso. Legatura allentata.
Published by , S.E.I. 1939-01-01, 1939
Seller: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, Italy
brossura. Condition: Buono (Good). da pagina 224 a pag 230 ,tracce d'inchiostro ,dorso leggermente scollato e rincollatogar scol fc Buono (Good) . Book.
Condition: NEW.
Published by Dei Tipi dei regj studi per cura dell'autore, Catania, 1841
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Breve capitolo pronunziato in una privata accademia - in 8° - pp.7 - Carta - Componimento dedicato al Monsignore Don Felice Regano , Vescovo della diocesi di Catania, Conte di Mascali, Consigliere di S. M. il Re ( D.G.). - Libro usato.
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
US$ 44.03
Quantity: 1 available
Add to basketHardback. Condition: New.
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1834 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 65 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 65 Language: Italian.
Published by Tipi della R. Università a cura dell'Autore, Catania, 1842
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Un momento di notte tra le rovine siciliane - L'autore socio dell'accademia gioenia di scienze naturali e del gabinetto letterario di essa corrispondente della imperiale e reaale società di scienze, lettere. - in 8° - pp.17 - Brossura editoriale - Brossura leggermente scolorita con qualche macchia. Qualche ingialitura alle pagine. - Estratto dal Giornale del Gabinetto Letterario dell'Accademia Gioenia VII. Bim. II. Dedicato a Pietro Leanza Principe di Scordia e a Vincenzo Bellini - Libro usato.