San Jerónimo (181 results)

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 10.73
US$ 18.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. San Jerónimo critica a Rufino que en su traducción de la obra de Orígenes: Tratado de los principios no haya resaltado su carácter herético. El presente texto muestra la rica controversia propia de los pensadores de la Tardía Antigüedad romana, a medio camino entre su formación tradicion…al, pagana, y su condición de cristianos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Cinco llaves para educar en el siglo XXI
Puchades Girbés, Teresa; Pellicer Iborra, Carmen; Lascaray San Juan, Iñaki; Esperante Lozano, Maruja; Batet Rovirosa, María; García-Rincón de Castro, César; García Ugarte, Jerónimo
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 13.54
US$ 19.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Si nos ponemos en la mente y en el corazón de un niño o una niña en una escuela como la que soñamos los educadores y educadoras que hemos realizado este libro, seguro que diría algo parecido a esto: ? Mi colegio abre muchas puertas. Por eso nos enseñan a usar muchas llaves. Con la llave…del talento abrimos la puerta de nuestra imaginación y nuestras capacidades, y hacemos muchas cosas originales y novedosas. Empezamos a dibujar nuestro futuro personal y profesional, jugamos a ser mayores. Con la llave del corazón abrimos la puerta de nuestros sentimientos, nos emocionamos con lo que hacemos, disfrutamos aprendiendo juntos. Aprendemos como se llaman las emociones, por qué suceden y cómo nos pueden ayudar. Con la llave del diálogo abrimos la puerta de la comunicación positiva, nos entendemos mejor, cooperamos más y aprendemos a resolver conflictos. Descubrimos que podemos pensar juntos y lograr todo lo que nos propongamos si nos comunicamos eficazmente. Con la llave de la solidaridad abrimos la puerta de la esperanza y soñamos un mundo mejor para todos. Nos acordamos de los niños y niñas que no tienen escuela, que no tienen familia o que sufren desnutrición, y hacemos proyectos para ayudarles. Con la llave del aprendizaje abrimos la puerta del conocimiento, pero no se trata de saber por saber, sino de saber para aplicarlo a un montón de situaciones. Es emocionante darse cuenta de cómo aprendemos y cómo utilizamos nuestro pensamiento. Mi colegio abre muchas puertas, ¿y el tuyo? *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Librería Javier Fernández, MADRID, SpainLibrería Javier Fernández
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.41
US$ 30.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Ilstr. Enc. Cart. Ed. 28x21. 79p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. 9788439837756 COMIC LIBRO EN ESPAÑOL.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.87
US$ 27.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.42
US$ 29.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: CLASICA AKAL CLASICA AKAL - ENSAYOS LITERARIOS | FILOSOFIA | HUMANIDADES | LITERATURA: HISTORIA Y CRITICA | RELIGION Y CREENCIAS | TEXTOS CLASICOS.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.98
US$ 29.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: BIBLIOTECA ESOTERICA BIBLIOTECA ESOTERICA - ESTUDIOS JUDAICOS | MENTE, CUERPO Y ESPIRITU.

- Softcover
- First Edition
Seller: Libros Sargantana, Port d'Andratx, SpainLibros Sargantana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.26
US$ 32.87 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Con Solapas Ilustrado. Condition: Bien. Primera edición. Biblioteca Esóterica. Primera Edición. San Jerónimo nos explica el significado de todos los nombres propios y de lugar que aparecen en el Antiguo y Nuevo Testamento.

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.88
US$ 29.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Rústica. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. Icar.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.24
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.67
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.29
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Podría decirse de San Jerónimo que tuvo el privilegio de vivir tres vidas. Primero como asceta en el desierto, luego como secretario y consejero del Papa Dámaso en Roma y después como monje en Belén. Entre sus innumerables trabajos cabe destacar la traducción latina de la Biblia, la Vulgata, y El libro de los n…ombres hebreos en el que explica el significado de todos los nombre propios y de lugar que aparecen en el Antiguo y en Nuevo Testamento. Este libro, que se traduce por primera vez al castellano, es un valioso instrumento para el estudio y la interpretación de las Sagradas Escrituras.
More imagesPublished by Ed. Aspas,, Madrid 1943
- Softcover
- First Edition
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 25.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica con sobrecubierta. Condition: Bueno. 1ª ed. 10.2x15.5. 183pp. Rústica con sobrecubierta. Muy buen ejemplar.

- Softcover
Seller: Juanpebooks, MIAMI, U.S.A.Juanpebooks
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 36.00
US$ 16.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.44
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Incluye formularios y jurisprudencia. El análisis que se realiza en el presente libro se centra en lo que podemos denominar alternativas a la prisión o, si se prefiere, en institutos que evitan el cumplimiento efectivo de las penas de prisión, fundamentalmente la suspensión de la ejecución de la pena y la susti…tución de la pena de prisión. Aborda asimismo otras instituciones que evitan el ingreso en prisión como la expulsión del extranjero no residente legalmente del territorio nacional tras la comisión de un delito o la suspensión de la ejecución de la pena por solicitud de indulto o por presentación de recurso de amparo. En cualquier caso se trata de supuestos que evitan el ingreso efectivo del condenado en prisión tras el dictado de una sentencia firme que le impone el cumplimiento de una pena privativa de libertad. En los tiempos actuales, en los que prosperan las propuestas de reformas que endurezcan o incrementen la duración de las penas, que opten por penas de prisión en detrimento de otras sanciones, la aparición de este libro es motivo de satisfacción ya que en él que se trata con rigor y profundidad estos institutos, arrojando luz respecto a sus requisitos para su aplicación y denunciando algunas interpretaciones que, a veces, dejándose llevar por un exceso represor, han llegado a colmar las lagunas legislativas con analog¡a que, perjudicando al reo, están proscritas en Derecho Penal.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.78
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: Spanish
Published by Editorial Biblioteca Autores Cristianos 2004
- Hardcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.73
US$ 22.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Las cuatro obras que se recogen en este volumen fueron escritas por san Jerónimo durante su estancia en la pequeña ciudad de Belén, con la asistencia de algún erudito hebreo, dada la dificultad de ciertos pasajes que comenta. Todas ellas son de gran importancia, no solo en relación con l…os libros que aborda (fundamentalmente Génesis, Salmos y Eclesiastés), sino también por su aportación a un mejor conocimiento de la lengua hebrea y a la comprensión de los nombres que aparecen en la Biblia. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Hardcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.86
US$ 22.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. El Comentario a Ezequiel está formado por catorce libros, cuya división se debe muchas veces únicamente al interés del autor por hacer que todos los libros tengan una extensión aproximada, pero que responde, siempre que es posible, a la intención fundamental de que cada libro tenga una u…nidad de contenido. Dada la extensión de los textos, es necesario dividirlos en dos volúmenes; en este primero se incluye hasta el libro octavo del Comentario; el resto de la obra ocupará un segundo volumen junto con el Comentario a Daniel. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Hardcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.11
US$ 22.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Recogen estos dos volúmenes (cf. NO0667) los dieciocho libros en los que Jerónimo comenta la obra profética de Isaías, y que suponen, en el conjunto de los muchos trabajos de nuestro autor, una obra exegética magistral. En ellos observaremos su gran conocimiento de los manuscritos bíblic…os, así como su habilidad y competencia para interpretar en clave cristiana estos textos veterotestamentarios. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 48.58
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: LIBRERIACB, Pamplona, SpainLIBRERIACB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.01
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné (Tapa dura). Condition: Muy Bien. Sin cubierta. Materia: Teología. Características físicas: Comentarios a los profetas menores. Introducción, traducción y notas de Avelino Domínguez García. Edición bilingüe. Ubicación: R26B4-33. LIBRO.

Language: Spanish
Published by BIBLIOTECA DE AUTORES CRISTIANOS, MADRID 2012
- Hardcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.58
US$ 20.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
ePub Fixed Layout. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. El Comentario a Ezequiel está formado por catorce libros, cuya división se debe muchas veces úni-camente al interés del autor por hacer que todos los libros tengan una extensión aproximada, pero que responde, siempre que es posible, a la intención fundamental de qu…e cada libro tenga una uni-dad de contenido. Dada la extensión de los textos, es necesario dividirlos en dos volúmenes; este segundo abarca desde el libro noveno hasta el decimocuarto. El resto de la obra se completa con el sustancioso Comentario a Daniel. LIBRO.

Published by Ediciones Pía Sociedad de San Pablo., Bilbao. 1948
- Hardcover
Seller: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, SpainAZAR LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 29.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8º mayor, tapa dura encuadernación en tela sin cubierta loriginal, muy buen estado, 182 páginas.

- Hardcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.34
US$ 25.39 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Se recogen en este volumen doble los comentarios de san Jerónimo a los llamados Profetas Menores, en este tomo a Oseas, Joel, Amós, Abdías, Jonás y Miqueas. La lectura que nuestro autor hace de ellos es, básicamente, triple. En primer lugar busca el sentido literal de los textos, en el q…ue introduce el sentido ético o moral; de ahí da un salto al sentido alegórico o espiritual, para concluir con el sentido místico. Toda su interpretación está impregnada de una gran preocupación por la crítica textual, que incluye dentro del sentido literal o histórico. Su análisis de los textos, aunque en línea con la tradición exegética de la época, no está exenta de una gran originalidad. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Hardcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.62
US$ 24.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Se recogen en este volumen doble los comentarios de san Jerónimo a los llamados Profetas Menores, en este tomo a Nahúm, Habacuc, Sofonías, Ageo, Zacarías y Malaquías. La lectura que nuestro autor hace de ellos es, básicamente, triple. En primer lugar busca el sentido literal de los texto…s, en el que introduce el sentido ético o moral; de ahí da un salto al sentido alegórico o espiritual, para concluir con el sentido místico. Toda su interpretación está impregnada de una gran preocupación por la crítica textual, que incluye dentro del sentido literal o histórico. Su análisis de los textos, aunque en línea con la tradición exegética de la época, no está exenta de una gran originalidad. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Published by Castalia., Madrid, 1991
- Softcover
Seller: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, SpainLibreria Lopez de Araujo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.26
US$ 34.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Near Fine. 19 x 11 cm., 265 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Tapa blanda, buen estado de conservacion.

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 32.73
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Rústica. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. Icar.

Obras completas de San Jerónimo.IV: Cuestiones relativas al Antiguo Testamento: Cuestiones hebreas s
- Hardcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.73
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Nuevo. Las cuatro obras que se recogen en este volumen fueron escritas por san Jerónimo durante su estancia en la pequeña ciudad de Belén, con la asistencia de algún erudito hebreo, dada la dificultad de ciertos pasajes que comenta. Todas ellas son de gran importancia, no solo en relación con los libros que aborda (fu…ndamentalmente Génesis, Salmos y Eclesiastés), sino también por su aportación a un mejor conocimiento de la lengua hebrea y a la comprensión de los nombres que aparecen en la Biblia.

- Hardcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 42.33
US$ 24.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Edición bilingüe promovida por la Orden de San Jerónimo. Introducción, texto latino, traducción, notas e índices de Manuel-Antonio Marcos Casquero y Mónica Marcos Celestino. El presente volumen incluye los comentarios de san Jerónimo a cuatro epístolas de san Pablo: a los Gálatas, a los…Efesios, a Tito y a Filemón. Supuestamente escritos en pocos meses a partir del verano del año 386, lo fueron a instancias de sus dos entrañables discípulas, Paula y Eustoquia, aunque hay también otros alicientes que explican el interés exegético de Jerónimo por los textos paulinos. Sin embargo, después de estos comentarios no volvió a dedicarle ninguna monografía al Apóstol. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.39
US$ 13.37 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 206 pages. Spanish language. 8.27x5.94x0.55 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 36.11
US$ 29.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Rústica. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. Icar.