Sandro Setta (32 results)

Published by Bonacci 1979
Seller: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, ItalyLIBET - Libreria del Riacquisto
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: ottimo. in 8 pp. 274.
Published by Bari, Laterza 1995. 1995
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. XI-242, bross. edit.
Published by Ed. Laterza ., Bari. 1975
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, leg. in tutta tela e sop.c. edit., pp. 342(10). Storia del movimento fondato da Guglielmo Giannini. Alcune vignette del settimanale omonimo sono riprodotte nel testo. Vecchia firma d'appartenenza ed altre marginali tracce d'uso.

Published by G+J/M Edizione, Milano 2013
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Brossura editoriale con alette, pp. 339, edizione su lucenza Katerza. Opera in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Published by Laterza, Roma-Bari 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Dal Novecento ad oggi Stati europei Historical and Political studies Contemporary History Europe prima ed. Quadrante n. 75 bross. edit. ill., piccola abrasione all'ultima bianca fuori catalogo.
Published by Laterza, Bari 1975
- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.73
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Good. Collana "Storia e società" - Volume con copertina rigida in tela, sovraccoperta editoriale, 342 pagine con figure in nero nel testo. Opera in buone condizioni. Book.
Published by Editori Laterza, Bari 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 27.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Prima edizione. Esemplare intonso. Brossura editoriale illustrata, pp. XII, 242, in 8°.

Published by Bonacci 1979
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.53
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.

Published by Laterza 1975
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Laterza 1975
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.40
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by LA TERZA, 1975
- Hardcover
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItalyLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
COLLANA: STORIA E SOCIETA'. CM. 13X20, PP. 342 (4) LEGATO IN PIENA TELA, TITOLI AL DORSO, SOVRACC. ILL.TA.

Published by Bari, Laterza, Quadrante, Bari 1996
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Ottimo (Fine). Terza edizione (3rd Edition). . 8vo. pp. XI - 246. . Ottimo (Fine). . Terza edizione (3rd Edition). . Book.
Language: Italian
Published by FIAP
- Softcover
Seller: OPEN DOOR BOOKSHOP, Roma, RM, ItalyOPEN DOOR BOOKSHOP
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: ottimo. FIAP, Nuova Serie n. 2 - . Brossura editoriale, pp. 80. Ottime condizioni.

Published by Laterza, Bari 1975
- Hardcover
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItalyBFS libreria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina rigida. Condition: Buono. 342 p. : ill. ; 20 x 13 cm. Storia e società. Il distacco dalla politica e dai suoi rappresentanti costituisce una componente radicata nello stato d'animo dell'italiano medio. La storia del movimento che per primo si scagliò contro tutti i partiti e le ideologie, con un panorama dei movimenti…che, dopo quello di Guglielmo Giannini, si sono resi interpreti di quell'antico disprezzo in Italia e all'estero. . Legatura editoriale, coperta in cartone rigido telato di colore grigio, titolo impresso in bianco al dorso, muto il piatto. Manca la sovraccoperta originale, per il resto libro integro.

- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.85
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. aer6Brossura editoriale,volume in buone condizioni, segni di usura e alone sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda342 pagine circacopertina come da foto. Book.

- Softcover
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Very Good. Book.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. Quadrante Laterza ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Il volume presenta una ricostruzione della funzione dei partiti e dei movimenti di destra (qualunquisti, monarchici, neofascisti) nella fase successiva alla L…iberazione del 1945. Il libro vuole essere anche una occasione per conoscere meglio le origini e i comportamenti politici della destra politica attuale. Numero pagine 258. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina con segni d'uso ai margini. Copertina flessibile 246 8842045918 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina flessibile leggermente ombrata che presenta lievi segni d'uso ai margini e delle pieghe sul dorso, taglio regolare leggermente imbrunito, pagine pulite imbrunite leggermente Copertina flessibile 242 8842045918 Buono (Good) . Book.

Published by Laterza, Roma-Bari 1975
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 56.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rigida. Condition: Molto buono (Very Good). 342 p., f.to cm 211x4, copertina rigida con sovraccoperta. Condizioni molto buone: sovraccoperta con lievi usure, 1 pagina con sottolineature a penna. Book.

- Softcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.11
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Like New. Libro proveniente da collezione privata. No segni e sottolineature all'interno del testo. Consegna 24/48 ore 21e.

- Softcover
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItalyBFS libreria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina morbida. Condition: Buono. 342 p. : ill. ; 21 x 14 cm. Biblioteca universale Laterza, 427. Il distacco dalla politica e dai suoi rappresentanti costituisce una componente radicata nello stato d'animo dell'italiano medio. La storia del movimento che per primo si scagliò contro tutti i partiti e le ideologie, con un pano…rama dei movimenti che, dopo quello di Guglielmo Giannini, si sono resi interpreti di quell'antico disprezzo in Italia e all'estero. . Brossura editoriale, coperta illustrata a colori in cartoncino flessibile plastificato.

- Softcover
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.10
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Ottimo (Fine). Ed. Laterza 1995. Volume in ottimo stato. Book.
Published by laterza editori, bari 1975
Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 27.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Storia del settimanale diffuso per la prima volta a Roma il 27 Dicembre 1944 fondato da Guglielmo Giannini. Ottimo esemplare. legatura editoriale, sopracoperta illustrata a colori, pp. 8, 342, 6, in 8°.
Published by Laterza, Bari 1995
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Un volume (21 cm) di XI-242 pagine. Parte delle pagine con ondulazione per antica umidità. Brossura editoriale illustrata. Copia di lavoro.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Roma-Bari, Laterza, 1975, 8vo legatura editoriale in tutta tela con sovraccoperta illustrata a colori, pp. 342 con illustrazioni in nero nel testo. Ottime condizioni.
Published by Bonacci, Roma 1979
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Collana "I fatti della Storia", 1. Un volume di 273 pagine, brossura editoriale. Dimensioni: 13,5x21 cm. Minime tracce d'uso alla brossura, lieve gora al margine inferiore delle due pagine finali (senza compromissione del testo), per il resto ottime condizioni.
More images- Softcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 54.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Molto buono (Very Good). Copertina flessibile 276 8875730849 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata,tracce d'uso sulla copertina.Le pagine risultano lievemente imbrunite dal tempo. Legatura solida.Gli interni delle primissime pagine risultano lievemente all…entati. Interventi di studio a matita. Book.
Published by Gius. Laterza & Figli,, Roma - Bari, 1975
Seller: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, ItalyIl Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 42.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, tutta tela editoriale con sovracoperta illustrata (modeste tracce d'uso e piccoli strappetti), pp. (8), 342, (8),illustrato, collana "Storia e società", blande bruniture ma esemplare più che buono. (x043/d) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata - piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine)….

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Bari, Laterza, 2001, 8vo brossura editoriale con copertina illustrata, pp. XI-246.