Saracini Eugenio (41 results)

Author

Refine your search

  • Books (41)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Mondadori 1977

      • Softcover

      Seller: libreria biblos, diano castello, IM, Italylibreria biblos

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.73

      US$ 15.05 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Editore :  MondadoriAnno :  1977Misure, rilegatura:  brossura, 11x18 cm c.a., pp. 154Stato:  molto buonoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Posizione : 42C-51 Dot. Book.

    • Published by Il Giornale 1977

      • Hardcover

      Seller: libreria biblos, diano castello, IM, Italylibreria biblos

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 10.73

      US$ 15.05 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato Copertina rigida. Condition: Very Good. Editore : Il GIornale Collana : Biblioteca Storica nr. 18Anno : 1998 - edizione speciale per "Il Giornale" su licenza di MondadoriRilegatura pagine : Rilegato con sovracoperta - 21x14 cm ca. - 169 ppCondizioni . Libro proveniente  da collezione privata. Volume con interni molto bu

    • Language: Italian

      Published by Mondadori Oscar Storia 1999

      8804473983 / 9788804473985

      • Softcover

      Seller: Liberio, San Miniato, PI, ItalyLiberio

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 7.15

      US$ 15.05 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: molto buono. Volume integro, molto fresco all'interno, copertina flessibile ben conservata senza segni di uso, foto su richiesta.

    • Published by Oscar Mondadori 1989

      8804324155 / 9788804324157

      • Softcover

      Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 18.02

      US$ 11.58 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

    • Published by Il Giornale 2000

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 11.92

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. Formato in 16°; 168 pagine. Legatura editoriale cartonata con sovraccoperta figurata. Interno fresco.

    • Language: Italian

      Published by Mondadori 1990

      880434380X / 9788804343806

      • Softcover

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 5.72

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

    • Published by Giuffrè, Milano 1987

      Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 20.27

      US$ 17.36 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      XVIII + 501 p. in-8.

    • Published by Oscar Mondadori 1977

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 5.63

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa e copertina logorate Condizioni dell'interno: Buone.

    • Published by Mondadori, Milano 1979

      • Softcover

      Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.54

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Good. Collana "Oscar Mondadori" - Brossura editoriale di 153 pagine. Introduzione di Umberto Terracini. Segni d'uso esterni, peraltro ottima copia. Book.

    • Published by Oscar Mondadori 1977

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.63

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

    • Published by Aem 1976

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.63

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

    • Published by Mondadori, MILANO 1977

      2565685005767

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 3.58

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. I ED. Gli Oscar ITALIANO Brossura flessibile iin cartoncino , opera facente parte della collana "Gli Oscar", prima edizione, introduzione di Umberto Terracini, il volume riporta leggere dissolvenze alla copertina, fogli e ben godibili. Numero pagine 151.

    • Published by Arnoldo Mondadori Editore 1977-1978-1979, MILANO 1977

      2560848139013

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 3.58

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. IED. Oscar Mondadori ITALIANO Brossura datata, introd. di U. Terracini, vol. L 24 della collana, copertina segnata da abrasioni e strappetti palesi al dorso e cerniere, brunitura e sbiadimento dei toni, aloni di polvere e carenza di pigmento, la fresatura indurita cede all'apertura e si slega, fogli ve

    • Published by Mondadori Milano 1977

      Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalyLibreria Yelets

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 6.91

      US$ 33.57 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Strappi in copertina, accettabile edizione: 1a pp. 153.

    • Language: Italian

      Published by Mondadori 1993

      8804359463 / 9788804359463

      • Softcover

      Seller: DRBOOKS, Roma, RM, ItalyDRBOOKS

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 34.73 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Copia in brossura, segni e macchie in copertina, pagine un pò fiorite. Dorso con segni di lettura.

    • Published by , il Giornale 1977

      • Hardcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.81

      US$ 46.30 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato rigida. Condition: Good. Copertina plastificata. Pagine ingiallite lievemente. Sovraccoperta. rigida 169 Buono (Good) . Book.

    • Published by , Mondadori 1977

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.81

      US$ 46.30 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Libro in buone condizioni, unico segno di usura: pagine interne lievemente ingiallite Copertina flessibile 153 Buono (Good) . Book.

    • Published by , MONDADORI 1977

      9771124883008

      • Hardcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.81

      US$ 46.30 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato Audio CD. Condition: Good. Volume in edizione specialea supplemento del quotidiano Giornale nella collana Biblioteca Storica N. 18in copertina rigida in similpelle titoli al dorso e rivestito di sovracopertina editoriale cartonata illustrata con alette informative, minimi segni di us. Agli interni risguardi integri,pagi

    • Published by , Mondadori 1977-01-07 1977

      • Hardcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.81

      US$ 46.30 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato. Condition: Good. Sovracoperta un pò sporca e scolorita, tagli leggermente ingialliti 170 97711248830008 Buono (Good) . Book.

    • Published by A. Mondadori, Milano 1979

      • Softcover

      Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItalyBFS libreria

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 13.11

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Copertina morbida. Condition: Buono. 153 p. ; 19 x 12 cm. Gli oscar, 246. Ricca di dati e di notizie, questa «Breve storia degli ebrei e dell'antisemitismo» di E. Saracini costituisce un valido contributo alla conoscenza della questione ebraica nelle sue varie implicazioni di carattere religioso e sociale. Brossura editoriale, c

    • Language: Italian

      Published by Mondadori, Milano 1979

      • Softcover

      Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, ItalyLibrerie Dedalus e Minotauro

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 5.96

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 3 available

      Brossura. Condition: come nuovo. Collana Oscar Documenti. Introduzione di Umberto Terracini.

    • Published by , Giuffrè 1987

      • Hardcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 19.08

      US$ 46.30 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato. Condition: Good. Legatura editoriale. Copertina in cartoncino uso tela, con segni d'usura. Paginazione brunita. Interno in ottime condizioni. 501 Buono (Good) . Book.

    • Language: Italian

      Published by , Mondadori 1990

      8804473983 / 9788804473985

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.81

      US$ 46.30 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Pagine ingiallite Copertina flessibile 169 9788804473985 Buono (Good) . Book.

    • Language: Italian

      Published by , Mondadori 1995-03-01 1995

      8804399309 / 9788804399308

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.81

      US$ 46.30 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Piatti e dorso segnati dal tempo. tagli bruniti. Interno ingiallito. Alcune pagine presentano segni di umidità.  Copertina flessibile 169 88-04-39930-9 Buono (Good) . Book.

    • Published by Arnoldo Mondadori, CLES 1977

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 3.58

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. Biblioteca storica ITALIANO Presente sovracoperta. Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e sen

    • Published by Il Giornale 1977-1978-1979, CLES 1977

      2567709421713

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 3.58

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. Biblioteca storica ITALIANO Prefazione dei Elio Toaff. Numero "18" della collana "Prefazione dei Elio Toaff". Sovraccoperta illustrata presentante lievi segni di usura da scaffale e da sfregamento. Coperta rigida con minimi segni di usura ai bordi. Pagine minimamente ingiallite dal tempo ai tagli. Numero

    • Published by Biblioteca S.D, CLES

      2560846242210

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 3.58

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. Il Giornale/ Biblioteca Storica ITALIANO Volume rilegato in discreto stato di conservazione, con segni di usura, umidità, aloni, fioriture, sovraccopertina con strappi alle estremità, sbiadita, testo completamente fruibile. Pagine ingiallite. Appartenente alla collana Il Giornale, BibliotecaStorica, No

    • Published by Arnoldo Mondadori Editore, MILANO 1981

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 5.96

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. IED. Guide pratiche Isedi ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti

    • Published by Mondadori, Milano 2006

      Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 5.96

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Collana Oscar storia 169 p.; 20 cm. Brossura editoriale. Timbro di biblioteca privata. Molto buono.

    • Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.31

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Milano, Mondadori, 1982, 8vo cartonato con sovraccopertina illustrata, pp. 169 (Il Giornale, Biblioteca Storica, 18) .