Sarrepont (47 results)

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.83
US$ 15.97 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.67
US$ 15.97 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
More imagesLanguage: French
Published by Librairie Militaire de L. Baudoin et Cie, Paris 1883
- Hardcover
Seller: Recycled, Corte Madera, U.S.A.Recycled
Contact seller5-star sellerHalf-Leather. Condition: VG+. 3rd Edition. Light wear and dulling to the spine, a bit of foxing otherwise a nice copy of this wonderfully illustrated book about underwater weapons. Extra Postage for all but Media. Illustrated (illustrator).
Published by Paris, Dumaine. 1872
- Hardcover
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, GermanyAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 64.12
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXX, 500 S. Mit 4 mehrfach gefalt. teilkolorierten lithogr. Plänen. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und -vergoldung. Fehlstelle am unteren Rücken, oberes Kapital mit Leinenstreifen verstärkt, alter Stempel auf Titel, etwas fleckig.
Language: French
Published by LIBRAIRIE MILITAIRE DE J DUMAINE . 1872
- Hardcover
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 57.00
US$ 56.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Satisfaisant. TRES NOMBREUSES ROUSSEURS . TAMPONS ET NUMEROS DE BIBLIOTHEQUE .COUVERTURE DEMI CHAGRIN DOS TOLIE USEE .

Published by ALFRED MAME 1930
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.51
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO30137922: 1930. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors fendus, Intérieur acceptable. 258 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - coiffes abimées - jaquette abimée - une étiquette contre collée sur la coiffe en pied de la jaquette - une en…coche papier de bibliothèque contre collée sur la page de garde -. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.65
US$ 73.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Un thriller palpitant qui vous emmène dans les coulisses sombres et dangereuses du monde des torpilles. H. de Sarrepont sait parfaitement comment garder les lecteurs en haleine avec une intrigue fascinante et des personnages captivants. Ce livre est un must pour tous les amateurs de thrillers et d…'espionnage.

Language: French
Published by Librairie Militaire de J. Dumaine 1880
- Hardcover
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, SpainZiggurat Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 118.74
US$ 33.55 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. Librairie Militaire de J. Dumaine (Art Militaire Sous-Aquatique), Paris, 1880. Encuadernación en holandesa con lomo en piel, 574 págs. + láminas desplegables. Algunos desperfectos en las cubiertas, por lo demás en muy buen estado.
Language: French
Published by A la Librairie illustrée sans date ( fin du XIXe siècle ), Paris
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 106.87
US$ 62.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume reliure demi basane rouge de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, page de titre illustrée en couleurs, 228 pages [1], avec des illustrations de Louis Morin dont 8 hors-texte en couleurs, et des portées de musique notée. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send… pictures of this book on simple request ).

Published by Dumaine 1872
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 62.93
US$ 16.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Poor. Envoi rapide ancien livre de bibliothèque militaire. sans couverture. le prix tient compte de l'état. in8. 1872. non relié. Poor.
Language: French
Published by Paris. Henry du Parc,
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 60.92
US$ 35.74 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkl.-8°, Original-Broschur. 228 S., illustrées par Louis Morin. Einband berieben, bestoßen, gebräunt und mit kleinen Randläsuren sowie kleinen Knicken. Rücken mit Leseknicken und kleinen Fehlstellen. Schnitt angestaubt, unregelmäßig. Buchblock stellenweise leicht angebrochen. Titel gestempelt. In Antiqua. ****An unsere Kunden in…Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: French
Published by Librairie militaire de J.Dumaine, Paris 1872
- Hardcover
Seller: PARIS-LIBRIS, PARIS, FrancePARIS-LIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 237.49
US$ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Un volume in-8 (21 3 cm x 14,5 cm), XX-500 pp. Quatre cartes dépliantes en fin de volume sur les défenses de Paris et de la région parisienne. Demi-veau bleu, titre, filets et fleurons dorés. Quelques rousseurs. Pour accéder à la totalité de notre offre, consultez notre site et notre blog Paris…-Libris.
Published by Firmin-Didot frères, fils et cie, Paris 1871 1871
- Hardcover
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 94.99
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUn volume in-12°, demi-reliure cuir marron, dos à 5 nerfs, avec inscription titre et auteur sur un des caissons, plats marbrés, une préface (VI) et 368 pages.Un "Officier supérieur de l'amée des Versaillais" témoigne. Il s'agit évidemment d'un point de vue des plus hostiles à la Commune et aux "communeux". Mais en histoire, tout… point de vue peut avoir son intérêt. La coiffe en pied présente un petit manque de cuir mais il s'agit globalement, d'un livre rare et en TRES BON ETAT.
More imagesGuerre des Communeux de Paris 18 mars - 28 mai 1871
Un Officier supérieur de l'Armée de Versailles [Major Eugène HENNEBERT de SARREPONT]
Published by Librairie de Firmin Didot Frères, Fils et Cie
Seller: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, FranceMouvements d'Idées - Julien Baudoin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.43
US$ 28.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon Etat. Mention de troisième édition de cet ouvrage dont Le Quillec (4170) imagine qu'il pourrait être de Galliffet lui-même. Librairie de Firmin Didot Frères, Fils et Cie, 1871. VI-368 p. In-12, reliure demi-chagrin rouge à nerfs, légèrement frottée. Rares rousseurs. Cachet d'ex libris.

Published by Paris, Firmin Didot, 1871 1871
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.12
US$ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-12, VI-(1)- 368 pp., broché. Dos abîmé. Ex-libris Yves Louis Mongrolle. Le Quillec, 2291. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Librairie militaire de J. Dumaine, Paris 1972
- Hardcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 106.87
US$ 32.28 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrelié percaline verte. in-8 XX + 500 pages illustré de 4 cartes en couleurs en déplié, ombres tranches, menus frottements dos, haut tranche des plats et coins. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.37
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Published by Librairie Militaire de J. Dumaine, Paris 1872
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 148.43
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO40241244: 1872. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Fortes mouillures. 500 pages. Illustré de 4 grandes cartes dépliables en noir et blanc (coloriées) en fin d'ouvrage. Auteur, titre, motifs et filets dorés sur le dos. Etiquettes de code sur le dos. Tampons de… bibliothèque en page de titre. Plats très frottés, et dont les coins sont abîmés. Rousseurs. Quelques rares feuillets se détachant. Texte bien lisible. . . . Classification Dewey : 944.0811-Guerre et révolution de 1870/1871.

Published by DUMAINE J. 1872
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.05
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80100986: 1872. In-8. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Rousseurs. 500 pages. 4 planches de cartes dépliantes en couleurs, en fin d'ouvrage. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 944.0…811-Guerre et révolution de 1870/1871.

Published by A LA LIBRAIRIE ILLUSTREE
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.05
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80110071: Non daté. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 228 pages. Frontispice en couleurs. Quelques planches illustrées en couleurs. Quelques illustrations en noir et blanc, dans le texte. Quelques partitions, dans le texteOuvrage de b…ibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête, tampons sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 782.45-Chanson de salle de garde.

Published by Dumaine J. 1874
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 235.11
US$ 33.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRelié. In-8° relié demi-chagrin bordeau, XII & 320 pages, 128 gravures en noir dans le texte et hors-texte, par le Major H. de Sarrepont pseudonyme de Hennebert ; coins et plats usés, légères épidermures à la coiffe supérieur, quelques rousseurs, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Published by Paris, Librairie Militaire de J Dumaine. 1872. 1872
- Hardcover
- First Edition
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, FranceJOIE DE LIRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 237.49
US$ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLivre In-8, xx-500pp. Bien complet des ses 4 cartes dépliantes en fin d'ouvrage des environs de Paris, du dépôt de la guerre, tirées à sept teintes, indiquant les travaux de la défense et ceux de l'ennemi. BEL EXEMPLAIRE. EDITION ORIGINALE. Relié demi-toile verte à la bradel. Pièce de titre rouge sur le dos. Livre.

Published by FIRMIN-DIDOT FRERES, FILS & Cie. 1872
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 243.42
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80100980: 1872. In-8. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 353 pages. 2 planches dépliantes, dont une avec gravure en noir et blanc, et une autre avec carte en couleurs. Quelques figures en noir et blanc, dans le texte. Etiquette de code…sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 944.0811-Guerre et révolution de 1870/1871.

Published by FIRMIN DIDOT FRERES, FILS ET CIE 1872
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 362.17
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R320066699: 1872. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. IX + 353 pages - Plats et contre-plats jaspés - Tampons sur la page de titre - 2 etiquettes collées en coiffes en tete et pied - Mors abimés - Auteur, titre, filets et ornements dorés au dos - dos e…n cuir marron. . . . Classification Dewey : 944.0811-Guerre et révolution de 1870/1871.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.43
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis : Librairie de Firmin Didot, 1871. Un volume broché (12x18,5 cm), 368 pages. Couverture légèrement poussiéreuse, timbres humides de bibliothèque en page de titre et en dernière page de garde ("Fonds Gaëtan Sanvoisin" - "sorti des inventaires") sinon bon état. Livres.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.80
US$ 5.55 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Paris, Dumaine, 1872 1872
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, XX-500 pp., 3 cartes dépliantes (manque la carte n°2), demi-basane verte, dos à nerfs (reliure de l'époque). Dos frotté, manque aux coiffes, coupes et coins usés, un cahier légt déboité. Rousseurs. Cachet (annulé). - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
More imagesPublished by Paris 1872
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLibrairie Militaire De J. Dumaine. In-8, XX-500pp, reliure demi-chagrin chocolat, dos à cinq nerfs titré, couverture éditeur non conservée, plats marbrés - Attention Edition originale, il manque les quatre plans à notre exemplaire, (livre ayant appartenu à la bibliothèque personnelle d'Alfred Duquet, tampon ex-libris faisant foi…), 1842-1916, Historien militaire, spécialiste des guerres du Second Empire. - Fut rédacteur en chef de la "Nouvelle revue", collabora à "La revue bleue", à la "Revue militaire", au "Moniteur de l'armée", etc. - qq frottés et traces d'usure au dos, sinon reliure solide et agréable, attention il manque à notre exemplaire les quatre plans, qq annotations, soulignagesau crayon à papier, sinon bon état, vendu en l'état.
More imagesPublished by Librairie Militaire de J. Dumaine, Paris 1872
Seller: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, FranceMouvements d'Idées - Julien Baudoin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 94.99
US$ 28.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon Etat. Avec la carte des environs de Paris, du Dépôit de la guerre, tirée à sept teintes, indiquant les travaux de la défense et ceux de l'ennemi. Librairie Militaire de J. Dumaine, 1872. Exemplaire bien complet de ses 4 cartes dépliantes (dont l'une comporte des réparations à l'adhésif). XX-500 p. In-8°, reliure p…leine toile rouge, couverture conservée. Quelques rousseurs.

Language: French
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 354. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1874 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 354.