Saurel Marc (31 results)
Published by LE DESSIN FACILE 1952
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80019674: 1952. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages. Quelques dessins en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.

Published by ECOLE DE DESSIN MARC SAUREL "LE DESSIN FACILE"
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R260138564: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages. Nombreuses photos et illustrations en noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.
More imagesLanguage: French
Published by Ed "Atelier A.B.C.", Paris 1930
- Softcover
Seller: Rossignol, Paris, FranceRossignol
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 95.04
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très Bon État. Ed. Numérotée N°1134/1400. La vie, les carrières, les idées, et quelques oeuvres d'artistes enseignants au cours A.B.C. de dessin. Exemplaire sur papier couché mat teinté fabriqué spécialement pour "la Gerbe". Couverture grise, premier plat avec titre et illustration en rouge, en feui…lles retenues par un cordon rouge, page de titre illustrée. Préface de Max Gottschalk, Signature Manuscrite de celui ci, daté 7 mars 1930, sur première garde. Size: In4. Marc Saurel, Henri Gazan, a Desc, Léo Bouillon, Henri Lemeunier (illustrator).

Published by Ecole de Dessin Marc Saurel, Paris
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40227295: Non daté. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 16 + 16 + 16 pages. Texte dactylographié. Illustrés de quelques dessins en noir et blanc dans le texte. Avec 6 planches volantes de dessins en couleur. . . . Classification Dewey : 751-Tech…nique de peinture.
Published by LE DESSIN FACILE 1945
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO80019647: 1945. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Une quinzaine de pages dactylographiées (paginé de 145 à 160), avec quelques dessins en noir et blanc dans le texte. Feuillets rangés dans une chemise souple, rempliée sur le 2nd plat. . . . Cla…ssification Dewey : 741-Dessin.
Published by LE DESSIN FACILE 1945
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO80019646: 1945. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Une quinzaine de pages dactylographiées (paginé de129 à 144), avec de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. Feuillets rangés dans une chemise souple, rempliée sur le 2nd plat. . . . C…lassification Dewey : 741-Dessin.
Published by LE DESSIN FACILE 1945
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO80019648: 1945. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 13 pages dactylographiées avec quelques dessins en noir et blanc dans le texte. 2 planches d'illustrations en couleurs, hors-texte. Feuillets rangés dans une chemise souple, rempliée sur le 2nd…plat. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.

Published by ECOLE DE DESSIN MARC SAUREL
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20176482: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. Paginé de 65 à 80 - quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte - texte dactylographié - 1 papier craft marron collé au dos. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.

Published by ECOLE DE DESSIN MARC SAUREL
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20176480: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. Paginé de 33 à 48 - quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte - texte dactylographié - 1 papier craft marron collé au dos. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.

Published by ECOLE DE DESSIN MARC SAUREL
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20176487: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. Paginé de 145 à 151 - quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte - texte dactylographié. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.

Published by ECOLE DE DESSIN MARC SAUREL
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20176486: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 129 à 144 - quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte - texte dactylographié. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.

Published by ECOLE DE DESSIN MARC SAUREL
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20176485: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 113 à 128 - quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte - texte dactylographié. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.

Published by ECOLE DE DESSIN MARC SAUREL
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20176483: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 81 à 96 - quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte - texte dactylographié. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.

Published by ECOLE DE DESSIN MARC SAUREL
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20176484: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 97 à 112 - quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte - texte dactylographié. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.

Published by ECOLE DE DESSIN MARC SAUREL
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.94
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20176481: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur frais. Paginé de 49 à 64 - quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte - texte dactylographié. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.
Published by LE DESSIN FACILE 1947
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO80019653: 1947. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages de texte dactylographié + 2 planches d'illustrations en couleurs, hors-texte. Feuillets rangés dans une chemise souple, rempliée sur le 2nd plat. . . . Classification Dewey : 750-La pei…nture et les peintres.
Published by LE DESSIN FACILE 1945
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO80019643: 1945. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Une quinzaine de pages (paginé de 81 à 96) dactylographiées, avec de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. 3 planches de photos en noir et blanc hors-texte. Feuillets rangés dans une…chemise souple, rempliée sur le 2nd plat. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.
Published by LE DESSIN FACILE 1945
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO80019640: 1945. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 13 pages de texte dactylographié + 2 planches d'illustrations en couleurs. Feuillets rangés dans une chemise souple, rempliée sur le 2nd plat. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.
Published by LE DESSIN FACILE 1947
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO80019652: 1947. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages de texte dactylographié + 2 planches d'illustrations en couleurs, hors-texte. Feuillets rangés dans une chemise souple, rempliée sur le 2nd plat. . . . Classification Dewey : 750-La pei…nture et les peintres.
Published by LE DESSIN FACILE 1945
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO80019645: 1945. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Une quinzaine de pages dactylographiées (paginé de 113 à 128), avec de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. 2 planches de photos en noir et blanc hors-texte. Feuillets rangés dans un…e chemise souple, rempliée sur le 2nd plat. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.

Published by ECOLE DE DESSIN MARC SAUREL 1945
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.52
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20176479: 1945. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 16 pages + 4 planches cartonnées de degradées de couleurs - texte dactylographié. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.

Published by ECOLE DE DESSIN MARC SAUREL 1945
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.52
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20176972: 1945. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 16 pages + 8 planches en couleurs - quelques illustrations en noir et blanc dans le texte - texte dactylographié. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.

Published by ECOLE DE DESSIN MARC SAUREL 1945
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.52
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20176974: 1945. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 16 pages - texte dactylographié. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.

Published by ECOLE DE DESSIN MARC SAUREL 1945
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.52
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20176973: 1945. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 16 pages - texte dactylographié. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.

La Gerbe : la vie, la carrière, les idées et quelques oeuvres d'artistes enseignants du Cours A.B.C de dessin
Baillehache Csse de,Brun Louis,Cossard A.,Mavro Mania,Mortalon Michel,Saurel Marc
Published by Editions Atelier A.B.C
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.66
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDos agrafé. In-4 (23 x 27 cm), dos agrafé agrémenté d'un cordon rouge, 26 pages, sans date, 1 de 1400 exemplaires numérotés sur papier couché mat teinté fabriqué spécialement pour "la Gerbe", préface de Max Gottschalk, nombreuses illustrations en noir, ouvrage complet des illustrations volantes en couleurs par Marc Saurel, Henri… Gazan, A. Desc, Léo Bouillon, Henri Lemeunier ; bords des plats légèrement frottés, par ailleurs intérieur frais, bel état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Saurel Marc, Gazan Henri, Desc A., Bouillon Léo, Lemeunier Henri.
Published by LE DESSIN FACILE
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.71
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO80019651: Non daté. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Une quinzaine de pages dactylographiées (paginé de 33 à 48) avec quelques dessins en noir et blanc dans le texte. 6 planches de photos en noir et blanc, hors-texte. Feuillets rangés d…ans une chemise (défraichie) souple, rempliée sur le 2nd plat. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.
Published by LE DESSIN FACILE 1945
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.71
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO80019642: 1945. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Une quinzaine de pages dactylographiées (paginé de 65 à 80), avec de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. 4 planches de photos en noir et blanc hors-texte. Feuillets rangés dans une…chemise souple, rempliée sur le 2nd plat. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.
Published by LE DESSIN FACILE 1945
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.71
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO80019641: 1945. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Une quinzaine de pages dactylographiées (paginé de 49 à 64), avec de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. 5 planches de photos en noir et blanc hors-texte. Feuillets rangés dans une…chemise souple, rempliée sur le 2nd plat. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.
Published by LE DESSIN FACILE 1945
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.71
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO80019644: 1945. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Une quinzaine de pages dactylographiées (paginé de 97 à 112), avec de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. 5 planches de photos en noir et blanc hors-texte. Feuillets rangés dans une… chemise souple, rempliée sur le 2nd plat. . . . Classification Dewey : 741-Dessin.

Published by Métode marc Saurel 1946
- Softcover
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 237.61
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Le dessin facile par la méthode Marc Saurel. Elève : Monsieur André TRUPHENE, Marseille. - 1) Le dessin facile. Cours 2e, 5e et mois + Devoirs du 1er au 9e mois. (3e absent). + programme des cours. - 2) Dessin de publicité. 1er, 2e et 3e cours + Cours spécial I, II et III. - 3) Dessin de Lettre…s. Ier et IIeme cours. - 4) Clichage - Imprimerie. Ier et IIeme cours. - 5) Constructions. - 6) Nombreux dessins, peintures, essais de publicités de André Truphène. - 7) Diplômes obtenus par André truphène.